• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2021. Ну что, поехали? )

Автор темы

blanik48

Завсегдатай
Регистрация
14/09/12
Сообщения
1 090
Реакции
605
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2001
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
курцхаар
Итак, летние высыпки. О которых мало, кто знает, а ещё меньше - верят )
Проверка 5 августа показала - они уже есть. Про двум стрелял, один упал

IMG_20210805_191850.jpg

Сегодня решил уже посерьёзнее зайти. Начало было... Обескураживающим? ) Да, бл@#₽, я чуть ружье не сломал! - вальдшнепятник, б..., Ещё б в яйца себе приклад упёр...


В общем, разозлился, а это чревато )


Фото с места подъёма, специально показать, где сейчас может сидеть

IMG_20210807_105506.jpg

Ну и дальше тоже все упало.



В итоге, семь работ, два не дождались, 4х взял. Был один выводок видимо - мамка увела далеко и слетела, а молодь запала и я ее - 2х по крайней мере точно - поднял шумовыми. Собака их пропустил.
Одного молодого из этого выводка потом точно взяли.

IMG_20210807_105620.jpg

По поведению, как и прошлым августом, птица не отличается от осенних высыпок. С оговоркой - в правильных местах. Так что дупель слева затесался не случайно - это прямо подсказка, где эти места искать
 

Вложения

  • IMG_20210807_082825.jpg
    IMG_20210807_082825.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 62
  • IMG_20210807_105348.jpg
    IMG_20210807_105348.jpg
    209,4 KB · Просмотры: 131
blanik48,
Точно - про подсказку. Третьего дня вальдшнепа пес мне сработал в луговом кустарнике, вытоптанном коровами. И дупель был найден метрах в 50-ти.
 
blanik48,
Да уж, круто! Это в каком регионе? Кировская все?
 
Первый во Владимирской. Сегодня - да, Кировская.
 
[h=2]Ну что, поехали?[/h]Это не поехали, это ... с места в карьер. Разве так можно?:ag:
Поздравляю. У нас в пятницу -взяли трех бекасов( стрелял по 6) и две работы по вальдшнепу. Был очень удивлен. Одного взял. Думаю, что местные. Вес всего 260гр.
 
Михаил, если не сложно, выложите фотку (если снимали) места где в этот раз на вса вальдшнеп напал!:)
 
Не фотографировал. Заросшая канава ( деревья) посреди полей. Всеволожский.
 
Mihail58, ну, в карьер - так в карьер ) "Заметьте! Не я это предложил!" (С)
В общем, вчера было ощущение, что под конец мы нащупали край неплохой высыпки. Оно, как всегда, обмануло ) Высыпка оказалась не просто "не плохой", а ... Приличного эпитета не подберу )
В лес не успели зайти - полный выводок и дуплет


Как третьего не разнесло - не знаю. "Просто повезло юноше".
Через что метров стойка

IMG_20210808_102918.jpg

День ещё не начался, а уже три есть

IMG_20210808_102727.jpg

Ну и дальше так же... Все в усеченном клине леса между лугами, в узком месте метров 100 на площади от силы 200х400м. Ничего не бегает, сидит до последнего. Мог быть ещё дуплет, но глаза разбежались ) Да и вообще... Сами знаете, что на охоте по утрам часто болит голова )))


Так что упал только второй, и тот чуть не сбег - собака отловил.
IMG_20210808_103017.jpg

И вот ещё видео просто иллюстрацией "усидчивости" сейчас шнепа.

Двух ещё промазал, да и ... с ними. И так неплохо )

IMG_20210808_103112.jpg
 
Сегодня-Всеволожский. 1,5 часа по полям, ветра нет, морось. Нашли Несколько настеганных бекасов, да одного дупеля. Все без выстрела. Вот и подумалось, а не замахнутся ли нам на .....вальдшнепов. «Импульс» ,конечно, хороший получен от blanik48 ,.... спасибо.
Вообще-то к этой охоте был не готов(сапоги короткие), совершенно не собирался лезть в мокрый ивняк, но думаю на полчасика, вымокну и домой. В результате, мокрый с головы до ног, ползал полтора часа, больше 5 работ, взял двух. 300 и 330 гр.
DF580C1E-5FB9-413B-BD57-DFDE925830AB.jpgCFA62383-60E7-4FC4-97E4-439784EF5AFE.jpg
 

Вложения

  • F6FBCEAE-1BD0-418E-9A8D-6D00B6D79D83.jpg
    F6FBCEAE-1BD0-418E-9A8D-6D00B6D79D83.jpg
    203,3 KB · Просмотры: 79
Да уж, завидую белой завистью!) Мне пока не дается эта вредная птица. Вам нужно мастерклассы давать по этой охоте! Если решите - я первый в очереди:)))
 
Поскольку спал я плохо, после отчетов Алексея и Михаила, а так же было понимание, что вальдшнеп сам ко мне домой не прилетит, было принято решение - ехать! Начиналось все не очень хорошо, только зашли в лес, собака рванула за кем то, хорошо я прикрутил за ранее назад шипы электроошейника, кое как ее с 260 м отозвал. Пришла - на ней следы крови на морде и на боку, хотел ехать домой, но внимательней посмотрев понял - кровь не ее.. Кого, это вот вопрос...Всыпав ей и дав 5 мин отдышатся пошли дальше и ... Стойка на краю заросшей канавы, подхожу, вальдшнеп как побежит по канаве, через 10 метров взлет, выстрел на вскидку и ....ЕСТЬ!!! 10-ка дисперсант увеличивает меткость в двое))) Дальше судьбу испытывать не стали, повернули домой. Ломоносовский район, валя269 гр.
 

Вложения

  • валя о9.08.jpg
    валя о9.08.jpg
    121,3 KB · Просмотры: 87
  • Вальдшнеп 09.08.jpg
    Вальдшнеп 09.08.jpg
    207,4 KB · Просмотры: 80
Всех с полем !
Но, друзья, учтите, что местный вальдшнеп, на выводки которого сейчас можно охотиться , прилетит в эти же места следующей весной. Оставьте что то на развод ;-)
 
Anton,
Вряд ли Ваши опасения имеют серьезные основания. Вальдшнеп - не дупель. И не тупые тетеревята, к примеру. Вот дупелей и тетеревей можно извести под корень. Местных высыпавших.
А эти... Стреляй этого вальдшнепа - не хочу. Хоть местного, хоть мигрирующего. Можно подумать, это такая супердобычливая охота и легкая стрельба.
 
Сегодня после обеда поехал, с утра лес мокрый был. Два часа бодрым темпом - ноль. Лазил буреломом каким то зверским - одного всё-таки взяли IMG_20210809_205959.jpg
Ещё полчаса полазил - место незнакомое - и всё-таки нашел ) Дальше была просто феерия, хотя собака ходил уже только шагом.
Все работы сразу верхом в птицу - набродов нет в принципе. Видимо дождь ночью начался уже после вылета шнепа на дорогу, и он весь на опушке у нее и остался.


Поскольку шнеп не ходил и не кормился, то сидел очень крепко, и стрелять в принципе было норм. Промазал двух необязательных, одного ещё - с предохранителя не снял, потом снял и мимо. Одного вторым... На подвесе 5 шнепов, и тут обнаруживаю, что у меня 4 патрона осталось...
Вот последний из них )
А итог на фото
IMG_20210809_210140.jpg

Охота просто нереальная... Все на 15 патронов )
ПС Выводок большой уже практически взрослых тетеревов ещё попался, пока впустую бродили - простите меня, куры. Но не надо за кустами взлетать.
 
Да уж, вы конечно везучие! (хотя ведь везет тем, кто везет!) Мы со своим одним смешно смотримся, так и хочется кулаком вам из за забора погрозить-ууу будет и на вас управа! :)))
 
Не рано вы ребята по вальдшнепу то охотить начали? Молодые еще меньше 300 грамм, размером с дупеля, перо меняется, летает плохо, отсиживается из за линьки до последнего. Раньше сентября я валю не стреляю. Сейчас только если для счета бить. Ну это моё мнение - так то каждый решает сам.

--- Добор поста---

В 2012 году, со своей второпольной собакой, я на открытие 20 августа наткнулся на молодых вальдшнепов и отстрелял пару штук.
attachment.php

На фото видно соотношение размеров кряквы, вальдшнепов и августовского бекаса. Разве это достойный трофей?
 
Лично я, для себя, решил проверить, что это такое и бывают ли августовские высыпки вальдшнепов. Сколько раз ходили за грибами( август, большая часть сентября) и почти никогда не находили вальдшнепов. Наверное их мало или вообще нет местных в моих местах. Сегодня днем сходили в другое место- никого не нашли, но признаки -наброды были. (Кстати, пошли белые, нашли штук 40. Всеволожский)......По поводу ранней охоты на вальдшнепов...... августовская и октябрьская кряква , тоже и разная охота и совершенно другой трофей. Так что, соглашусь, с Вами, каждый решает для себя сам.
 
Ну не для счета - а для опыта собаки! Пусть черепушкой кумекает своей как его без ветра в лесу найти! Ну а три с половиной собаки на СПб с которыми этих вальдшнепов пытаются здесь искать, никакого ущерба популяции не нанесут (достаточно глянуть на карту Ленобласти и все становится ясно). Так что, готовьте, скорее, свою молодую собаку и присоединяйтесь! А так как blanik48 к нам в Ленобласть, на наше счастье, не ездит - то птицы на всех хватит:ag:))
 
Разве это достойный трофей?

Кто ж заставляет выводки поздние изводить? ) Сыпет в основном взрослый, молодых сейчас не более трети - и те уже в основном одиночные. Тут этого года 2 или 3 птицы )
IMG_20210809_224318.jpg

Перо меняется позже, в конце августа. Что "летает плохо"... Ну-ну ))
 
Mihail58, Михаил, августовские высыпки бывают, как и июльские, если это можно назвать высыпками. По мне это жировки - самка вальдшнепа выводит выводок на места богатые калорийным кормом. Мест таких не очень много и обычно туда прилетают несколько местных выводков - образуется высыпка. Места эти - редкий ольшаник по сырому берегу реки или канавы, низкая опушка леса, силосные ямы, отстойники навоза, коровьи выпасы, но обязательно с островками кустарника на них, короче где есть много червя. Выводки летают туда регулярно, набирая вес. Держатся кучно и сидят плотно - типичное летнее поведение, отсидеться чтоб незаметили. Взлетает коряво и летит прямолинейно.
В сентябре выводки окончательно распадаются и вальдшнеп держиться по одиночке, вылетая на кормежку индивидуально. Когда несколько таких одиночек вылетают на одну опушку образуется настоящая высыпка. Она состоит из птиц способных жить и защищаться от хищников индивидуально, а не как мамка приказала. Эти птицы уже прекрасно летают и маневрируют - на них охота уже интересна.
DIM81, Дмитрий, вальдшнеп несложная для работы легавой птица. Находят они его достаточно просто. Вот под хороший выстрел его выставить труднее, так как умеет он прикрыться в лесу.
 
Сверху Снизу