• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обкатка лодочного мотора в нерестовый запрет. Без рыболовных снастей. Можно или нет?? Объясните, пожалуйста!

С точки зрения здравого смысла - вот так прямо присралось тебе (выражения выбираю согласно твоего настроения)) мотор обкатать на запретном водоеме?? Да выйди ты в любую лужу и обкатывай хоть круглосуточно!!! Вот что ты инспектору на это ответишь?
Ну вроде взрослый человек, а такую хрень пишешь!!!!
Это частный случай!!!! Вопрос принципиальный: в передвижении по водоему без рыболовных снастей, за продуктами, на работу, на место отдыха, да еще хрен знает за какими нуждами!!!!! И присраться, как ты выражается, может тебе и еще раньше, чем мне!!! Не будем загадывать!
 
Но на Ленинградскую область это запрет не распространяется.
ГИМС может докопаться, только за нарушение правил пользования маломерными судами.
"Правила пользования водными объектами ЛО
п. 7. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах разрешается после окончания ледохода до начала ледостава. Сроки начала и окончания навигации устанавливаются правовым актом Губернатора Ленинградской области с учетом особенностей местных и климатических условий.
Выше приводили такие приказы именно для маломерных судов. Т. ч. нахлобучить могут, но Ф.З. только небольшой частью относится к ЛО, ссылку на карту я давал выше, т. о. за пределами области можно кататься, если Федеральное Законодательство не против
 
но только, когда навигация уже открыта

Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации:

...
6. Плавание маломерных судов на судоходных водных объектах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава


фарватер не при чем

...
7. На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому, как правило, за кормой проходящих регистровых судов.


https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74697232/

Вот. Почитай. Там помимо нерестово го запрета (тьфу на него) - еще ооочень много интересного!
 
7. На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами судового хода. Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому, как правило, за кормой проходящих регистровых судов.
Я написал про фарватер, т. к. многие ошибочно считают, что двигаться без навигации можно ТОЛЬКО ПО ФАРВАТЕРУ (как-то так). Расхожее заблуждение, оставшееся от СССР.
Вот. Почитай. Там помимо нерестово го запрета (тьфу на него) - еще ооочень много интересного!
Там ни про нерест ни про рыбалку ни слова :):):) и хорошо :)
 
Я написал про фарватер

Фарва́тер — судовой ход, безопасный в навигационном отношении и обозначенный на местности и/или карте проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фьорду, океану и прочему), характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства...

Поэтому да, двигаться можно только по фарватеру, но нельзя по судовому ходу )))

И кстати - на тему подконтрольны ли ГИМС не подлежащие регистрации МС и их водители - копий сломано гораздо больше нежели с запретом ;) но это конечно отдельная тема ...

--- Добор поста---

что двигаться без навигации можно ТОЛЬКО ПО ФАРВАТЕРУ (ка-то так).

Это отголосок нерестового запрета. Несколько лет назад, кстати, инспекторы Рыбохраны ТАК и трактовали нерестовый запрет. По водоему в целом нельзя, а только по судовому ходу передвигаться. Хотя запрет на движение МС по СХ был кмк всегда!)
 
В период закрытой навигации? Если нет, то зачем это здесь?

Двигаться по фарватеру (т.к. это достаточно глубокий и в остальном подходящий участок водоема) - это требование здравого смысла. Ну через мели же мы не будем ходить? А движение по СХ запрещено для МС всегда, вне зависимости от навигации!

Проще говоря: каждый СХ - фарватер, но по нему на МС нельзя. Но не каждый фарватер - СХ. Короче фарватер и СХ это разные термины но схожие по смыслу. Фарватер - участок водоема годный для движения судна. СХ - участок водоема предназначенный официально, размеченный, отраженный на карте - для движения судна, но не для МС.

--- Добор поста---

Там ни про нерест ни про рыбалку ни слова и хорошо

Но знать то тебе надо! Ты же судоводитель МС! Или ты так не считаешь, типа ты только рыбак?))
 
Во по написали!
По мне так все было решено, несколько страниц на зад.
 
Коллеги, приветствую.

Я часто рыбачу и охочусь на ЮБЛО от Черного до Волхова. Ну и периодически общаюсь там с погонниками всех мастей, соответственно. Лучшее время - когда открыта охота. Тогда всегда в лодке лежит ружье (с путевкой, понятно). Ну и пара-тройка спиннингов :)))) Если рыбники останавливают (а рыбы в лодке НЕТ) - нет вопросов, не их епархия, я на воде БЕЗ ЦЕЛИ рыболовства, я на охоте. Если ГИМС - тем более, права в порядке, в спасике, трезвый. Егеря подходят - путевка есть. Все.
 
Сегодня катался Назия по каналу. Лодок с моторами много.
 
Освежу тему.
И задам вопрос по другому.
Имел ли кто опыт общения в нерестовый период при нахождении на воде в лодке с мотором, НО без рыловных принадлежностей, с Рыбнадзором?
Если да, то, пожалуйста, расскажите как происходило это общение.

Что хочу еще добавить... ТЕМА НЕ ЗАВЕРШЕНА.
ИБО КТО-ТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО ЕСЛИ ОН НЕ ИМЕЕТ В ЛОДКЕ ОРУДИЙ ЛОВА, ТО В НЕРЕСТОВЫЙ ПЕРИОД СПОКОЙНО МОЖЕ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ С МОТОРОМ ПО ВОДОЕМУ.
Нет, не может.
Приведу пример.
http://www.moktu.ru/news/novosti-obshhie/2020-04-08-170403
 
Последнее редактирование:
вот ответ, последний абзац про передвижение на лодках с мотором без цели рыбалки
 

Вложения

  • Razjasnitelnoe_pismo_pro_nerest_i_motory.jpg
    Razjasnitelnoe_pismo_pro_nerest_i_motory.jpg
    142 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:
Только выше написана, что запрещено на объектах (участках) рыбохозяйственного значения.
Поэтому имхо гарантированно можно ходить по судоходным местам, а шаг влево или вправо можно напороться иль на промысловый участок или на нерестилище иль ещё чего о чем даж и не подумаешь.
 
Бурнас, да, имел такой опыт и не раз на Ладоге.
1. Со снастями в запрет ловил протокол от 2 до 5тр.
2. С ружьем и чучелами - им был не интересен, как только понимали, что без удочек.
3. Просто так тоже катался, останавливали, спрашивали как клев, смотрели лодку, видели, что пустая без снастей и теряли интерес.
 
вот ответ, последний абзац про передвижение на лодках с мотором без цели рыбалки
Спасибо! То что нужно!!!
Добор поста:

@Бурнас, да, имел такой опыт и не раз на Ладоге.
Отличная информация.
Обращаюсь к Мише (Романтику). Вот, Миша, смотри. Работает все таки Рыбнадзор на Ладоге. И значит тебе пока просто везет.
 
Имел ли кто опыт общения в нерестовый период при нахождении на воде в лодке с мотором, НО без рыловных принадлежностей, с Рыбнадзором?
В 2022 и 2023 годах Вуокса, залив Глубокий, подходили, спрашивали за удочки, жилеты, говорили, что запрет на ловлю под мотором и просили не ходить у берега. Всё вежливо, корректно. Семьёй отдыхали.

Ну и вот вопрос даааавно на сайте у охраны.
https://sztufar.ru/questions

Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.


В соответствии с пунктом 14.4.8 правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 ноября 2014 г. № 427 при осуществлении рыболовства запрещается:

использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении № 1 к Правилам рыболовства «Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных и прогулочных судов с применением моторов», за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.

Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 г. № 414 указанные ограничения не предусмотрены.
Закрыть

 
Сверху Снизу