• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Против «театра безопасности» (РОИ)

Это не театр, это цирк! Вчера провожал родственницу на Витебский вокзал. Специально набрал с собой всякого железа. Меня не пустили! С пистолетом проход разрешён, с ножиком - тоже. А с газовым баллончиком нельзя! Попросил позвать старшего, старший выходить отказался, но вышли два молодых парня, которые рассказали, что таков приказ Минтранса: с пистолетом можно, потому, что на него у меня есть документы (кстати, никто не выразил сомнения, что я владею оружием на легальном основании), а с газовым баллончиком нельзя - ПОТОМУ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ НА НЕГО ДОКУМЕНТОВ!!!
А ещё эти охранники рассказали, что дежурят в том числе в метро, где не пропускают граждан с огнестрельным оружием, зато с газовыми баллончиками и ножиками проход разрешён.
проворонили уральский метеорит
Надо утвердить им план по розыску метеоритов. А то население кроме макароновируса пострадает и от метеоризма.:ag:
 
Отправлял во Владивосток посылку с инструментом для релоада плюс несколько десятков стрелянных гильз для снятия кримпа капсюля - ближе чем во Владивостоке не удалось найти токаря.
Отправил службой EMS, обещали доставить за 2-4 дня, в результате посылка шла 3 недели.
Как мне объяснили, перевозить посылку на самолёте не разрешила служба авиационной безопасности.
Это правильно - служба безопасности должна тщательно проверять всё, что грузят в самолёт. Однако, я полагаю, что о подозрительной посылке сотрудники должны были сообщить в правоохранительные органы. Но никто никуда не сообщал, посылку даже не вскрывали. То есть предупредили возможный теракт на авиатранспорте, но допустили теракт на транспорте железнодорожном или автомобильном.
 
Однако, я полагаю, что о подозрительной посылке сотрудники должны были сообщить в правоохранительные органы.
У меня была похожая история.
Это фишка исключительно авиаперевозок.
Если вы ИЗНАЧАЛЬНО заявите свою посылку как груз той или иной категории опасности - ее примут к перевозке. На нее нанесут специальную маркировку и положат в самолет. А без маркировки лететь нельзя.

Из той же оперы: порох на самолете провозить нельзя. Капсюли и детонаторы любого вида, включая и КВ - нельзя.
НО! Собранные патроны, в состав которых входит и порох и капсюли - провозить МОЖНО. Обычные патроны.
А вот сигнальные завода Рекорд - нельзя.
А сигнальные для "осы" - можно.
А осветительные для "осы" - нельзя.

Завод-изготовитель по каким-то причинам указывает слегка другую группу совместимости, хотя класс опасности - тот же. Но получается что одни - можно, а другие - нет.
И диктуется это международными правилами ICAO. Так что в данном случае театр безопасности принял международный масштаб.
 
без маркировки лететь нельзя
Здесь ситуация другая: в самолёт не погрузили, но и правоохранителей не вызвали.
заявите свою посылку как груз той или иной категории опасности - ее примут к перевозке
Как следует заявлять стрелянные гильзы?
 
Здесь ситуация другая: в самолёт не погрузили, но и правоохранителей не вызвали.
Какой смысл?
Если у вас в грузе не задекларированная литиевая батарея, баллончик под давлением (типа аэрозольной краски) какой смысл вызывать правоохранительные органы?
Эти авиаслужбы - они вообще следят только за исполнением своих авиаправил, а снаружи - пусть хоть потоп, Израиль и Адъ :)

Как следует заявлять стрелянные гильзы?
Я без понятия.
Та тетенька, которая у нас занимается отправкой грузов через аэропорт, она мне объяснила, что если я что-то "такое эдакое" хочу отправить - отправить можно практически все, но при условии что это будет задекларировано заранее.
Могу только предположить что стреляные гильзы следует декларировать как "инертные компоненты боеприпасов". Была такая тема - Шашков просил помочь с отправкой пластиковых пыжей в Италию. Итальянцы прислали фразу, которую надо было написать в декларации, чтобы прошло без проблем. Что-то типа componenti inerti per ricartio.
 
Эти авиаслужбы - они вообще следят только за исполнением своих авиаправил, а снаружи - пусть хоть потоп, Израиль и Адъ
Моя посылка никаких правил не нарушала.
componenti inerti per ricartio
"Тонкостенная трубка частично закрытая с одной стороны "
Предметы отправления культа!:ag:
в грузе не задекларированная литиевая батарея, баллончик под давлением (типа аэрозольной краски) какой смысл вызывать правоохранительные органы?
Это можно выяснить без вскрытия посылки?
 
Это можно выяснить без вскрытия посылки?
Да.
Более того, существуют уже достаточно давно системы, которые могут сделать это и без участия человека.
Во всяком случае точно знаю что есть интроскопы, которые в состоянии определить наличие любой части любого оружия в автоматическом режиме. И есть интроскопы, которые позволяют определить горючая жидкость находится внутри емкости, которая внутри чемодана, или негорючая жидкость.
Оснащены ли наши службы подобным оборудованием - это отдельный вопрос ;).
 
есть интроскопы, которые позволяют определить горючая жидкость находится внутри емкости, которая внутри чемодана, или негорючая жидкость
Лак для волос в баллончике - горючая жидкость, стрелянные гильзы - они не горят. Точнее не горят в обычных земных условиях.
 
Это всем нам знакомые рамки в аэропортах, на вокзалах, в метро. И подобные им мероприятия.
Некоторое время назад повадился я ездить с халтуры вечером домой на 43-ем троллейбусе с кольца у Фильянского вокзала, который некоторые граждане не правильно называют Финляндским. :) Мне было интересно на кольце сесть на мягкое место и воткнуться в интернет по телефону до самого дома. Правда тащились троллейбусы довольно долго и довольно редко. При этом неоднократно сталкивался с лицами южных и восточных национальностей, имевшие вид абреков в натуре, которые выспрашивали, как бы им добраться до Хасанского рынка или "Народного" универсама. Говорил им, что мол вам товарищч быстрее будет на метро и восьмом трамвае. Но такое предложение им почему-то казалось не привлекательным. Не по причине ли рамок и лишних глаз на входе в метро? Какую-то роль рамки с охраной и полицией на входе всё-таки играют.
 
стрелянные гильзы - они не горят.
Отличить на интроскопе стреляную гильзу от нестреляной - практически невозможно. Но обнаружить гильзу - можно 100%.
Дальше, по их параноидальной логике, любая гильза считается не стреляной, если не заявлено обратного. В состав нестреляной гильзы входит КВ. А КВ может самовоспламениться или даже, о ужас, взорваться!!! К тому же у вас там не 1, а кучка. А это уже угроза авиационной безопасности.

Не по причине ли рамок и лишних глаз на входе в метро?
Абсолютно нет.
Не устраивает их то, что в метро в ключевых местах стоят патрули и трясут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО абреков на предмет законности их нахождения в РФ. Патрули стоят... за все не скажу, но я вижу их часто на переходе между Пушкинской и Звенигородской и на выходах со станций метро. То есть в плане недопущения в зону транспортной безопасности - роль этих патрулей никакая.
 
сталкивался с лицами южных и восточных национальностей, имевшие вид абреков в натуре
Beobachter, а Вы не думали, что ассоциируетесь у этих абреков с русскими казаками, которые убивали мужчин, насиловали женщин и жгли аулы?;)
такое предложение им почему-то казалось не привлекательным. Не по причине ли рамок и лишних глаз на входе в метро? Какую-то роль рамки с охраной и полицией на входе всё-таки играют.
Эти абреки были террористами, планы которых не осуществились только из-за того, что на входе стоит рамка?:ai:
Могу предположить, что этих "абреков", то есть граждан РФ, жителей Кавказа, достали придирки нижних чинов полиции.

В состав нестреляной гильзы входит КВ.
А это уже нарушение правил почтовой связи и авиаперевозок. Таким образом, для проверки должны вызвать полицию.
 
А это уже нарушение правил почтовой связи и авиаперевозок. Таким образом, для проверки должны вызвать полицию.
Странно.
Если нарушены правила почтовой связи - почему решать это должна полиция?
Если нарушены правила авиаперевозок - опять же, при чем тут Полиция. К тому же если вашу посылку не взяли в самолет - то никакие правила авиаперевозок просто не применяются т.к. поедет она на поезде. :)
То есть если вы нарушили правила почтовой связи... ну допустим как-то там неправильно указали адрес, не указали индекс и т.п. - разбираться тоже должна полиция?
И если в ресторанном борще плавает несертифицированная Роспотребнадзором муха - тоже полицию звать? ;)
 
Дело в том, что нарушения правил авиаперевозок и почтовой связи в некоторых случаях образуют состав правонарушения или преступления. И если почтовикам как бы пох, хотя и они зачастую сообщают в полицию о странных с их точки зрения почтовых отправлениях, то служба авиационной безопасности это просто обязана сделать.
в ресторанном борще плавает несертифицированная Роспотребнадзором муха - тоже полицию звать?
Это оказание услуг, представляющих опасность для жизни и здоровья - вплоть для уголовной ответственности. И некоторые вызывают полицию.;)
 
И если почтовикам как бы пох
В настоящий момент если оформляешь и оплачиваешь посылку через сайт - ты приносишь ее в отделение уже закрытой, и просто оставляешь там. Что там внутри - никто уже просто не может узнать. Если не считать таможню, которая имеет право вскрыть. И рентген. Но таможня все посылки оформляет за 1 минуту, и это только заграницу. А рентген - только для авиапочты.
 
ты приносишь ее в отделение уже закрытой, и просто оставляешь там
Истории с Ганзы:
Пересылалось что-то похожее на оружие или боеприпасы, получателю вместе с посылкой выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотя может быть дело не в бдительности почтовых работников, а в оперативной разработке деятельности продавца.

Получателю выдали посылку с ММГ калашмата, упаковка была немного нарушена, из коробки торчал ДТК. Но вероятно дело не в покуизме почтовиков, а в том, что тётки на почте не разбираются в видах ДТК.
 
получателю вместе с посылкой выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Так хорошо же! Покупал одну вещь - получил сразу две. И за постановление ничего не платил. Холява!
 
Сверху Снизу