• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для гусиной охоты весной

А чего спорить по-пусту? Вот несколько иллюстраций к моей точке зрения.

1. Два вида патронов в полупрозрачных гильзах
xpqgn8DGDNZpnK17KrxVf1vQG1s1DTpg9gKLd5XkRQjIla6QxvrIn5-7f_bXQOObsLK2WbwBkR__qfmVHoPilw==
xpqgn8DGDNZpnK17KrxVf1vQG1s1DTpg9gKLd5XkRQjIla6QxvrIn5-7f_bXQOObsLK2WbwBkR__qfmVHoPilw==


2. Это дробовые, им и года нет. Хорошо видны порошинки, проскользнувшие мимо донца контейнера. Про газы говорить, наверное, уже лишне?

yXCttFEpm6dDmKpcl7ubNHit7T7IRu83_zNhsAYkGRGjS8uVsFY0VQEas3IR7LDsouVseJXg3BHp6bmZyy5Lkg==
6-3KoZX1BO6v-ONGMKYFyRcXPYJ0Im1YDiBe4QLOCdu1rRl9ihBNuu7LDnIR8XMG-wDC6DBBUGEWk0fPyFw8Cg==


3. А это пулевые. Они в кармане куртки лет 5-6 со мной путешествуют (посмотрите на цвет и состояние металла гильзы). Пластинки пороха гораздо меньше по размерам, чем в дробовом выше, а через картон так и не перешагнули...

IcX8bFC4h6EXH5jpDWfT6oAhWRtiprSltl9r-iDZsIjqF8PxLA9ZrOsspiCM8Ibfq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==


RzswZbNv3M0P6

PSs_Bvgy4TM6iBo7WTZiZSGKMSNmiEGwiOb-v7jHovxGmneGj2EGnPdtBanyp5e7b598BHLb6L-WB-KS2J_WRQ==

RzswZbNv3M0P6
 
Последнее редактирование:
Про газы говорить, наверное, уже лишне?
Действительно. Говорилось уже много раз на многих ресурсах и многими "релодырями", что при таком давлении газов юбка обтюратора ПК распирается и полностью предотвращает прорыв газов. Считаю это мнение справедливым, но только для нормальных ПК. Есть еще на нашем рынке барахло типа ПК "Барс". Меня совершенно не напрягает, что ПК свободно идут в гильзу и отдельные порошинки проникают за обтюратор. Проникают-то они ДО выстрела. В момент срабатывания капсюля и возгорания пороха обтюратор раздается и перекрывает газам путь. Во всяком случае при использовании ПК Гваланди и ГП ни разу не находил ПК со следами прорыва. Считаю что у ПК другая "болезнь" - в большинстве вариантов снаряжения охотничьих патронов слишком мягкая амортизация.
 
МЦ-21 это "пробник патронов". Хреновый патрон - полузаряд или со слабой обтюрацией и, соответственно, малым давлением газов, попросту неперезаряжают данное оружие. Для себя я эту проблему решил именно картонными прокладками. В "Говорилось уже много раз... что при таком давлении газов юбка... распирается и полностью предотвращает прорыв газов." не особо верю. В теории соглашаюсь с Вашими доводами, а на практике разубеждаюсь.
Наверное мне просто не везёт... :)
 
На сайте Иванова интересные пробы Сунара 42 на 3 и 2,7 гр. на 35 г.дроби
Интересно бы отстрелять эти "скоростные " патроны на кучность.
 
Наверное мне просто не везёт.
Наверное здесь не в невезении дело, а в особенностях конструкции МЦ 21-12. Ну или в том что механизм не отлажен должным образом. Тем более Вы говорите о полузарядах. Был у меня такой аппарат. Правда проблем таких не было. Стрелял в те времена только заводскими патронами с ПК. Была газоотводка. Та вообще все подряд кушала. Ей пофиг было - картон или полиэтилен. Сейчас инерционка. Так даже на навеске дроби 24 гр. (заводские патроны с самыми тривиальными ПК) все исправно работает.
Прорывы газов через обтюратор ПК бывают при стрельбе в морозы ниже -15 гр. В этом случае - да, соглашусь, что картон надежнее.
 
пробы Сунара 42 на 3 и 2,7 гр. на 35 г.дроби
2,7 гр. пробовал не так давно. С 3 гр. - не рискнул. Куча и осыпь - никакие. На этих "рецептах" поставил жирный крест. Куда как лучше получилось с 2,15гр. сунара 42 (2,3 х 40гр.) Дробь 00 37гр. в стаканчике от Н10, пыж пробка 10мм., обтюратор рязанский, завальцовка. Сужение 0,75 длинный (90мм.) насадок, т.н. "максичок". Кучность по правде говоря удивила. Мишень правда лучшая в серии, но остальные 4 были с кучностью 85-95% при очень хорошей резкости. Планирую отстрелять с дробью 2 и 1. Если будет так же хорошо, то на гуся - самое то. Нижнее фото прилепил ошибочно:)DSCN0379.jpg
 

Вложения

  • COOLPIX S8000 - 0041.jpg
    COOLPIX S8000 - 0041.jpg
    159,1 KB · Просмотры: 212
Последнее редактирование:
Владимир, я надеюсь, вы не дома эксперимент проводили, не на этом ковре...? )))) У меня примерно такая же осыпь с 1-0, на 35 метров. Рецепт выше
 
эксперимент проводили, не на этом ковре...?
В смысле - гвоздиком? Нет у меня в квартире прямого расстояния в 35 метров:9: Отстрел прошлогодний. Готовился к сезону. На охоте патроны показали себя очень хорошо. На этот сезон готовил патроны на порохе M92S. Отстрел показал отличный результат. Правда навеску дроби малость увеличил - до 39 гр. Но с этим порохом патроны мне показались малость помягче чем с Сунаром, хотя резкость была отличная - 20мм. дощечку шьет насквозь, кучность в пределах 85 - 88%. С более мелкой дробью отстреляю в выходные.
 
2,7 гр. пробовал не так давно. С 3 гр. - не рискнул. Куча и осыпь - никакие.

Обидно ,а то ,скорость была хорошая.... Правда ,возможно ,при тестах на скорость попалась такая своеобразная партия (из последних).А на других партиях -по другому.Очень разный Сунар 42 от партии к партии.

А ,М92 то-же удивил мягкой отдачей (даже на 32гр *1,7 г. в 16 калибре).
 
2,7 гр. пробовал не так давно. С 3 гр. - не рискнул. Куча и осыпь - никакие. На этих "рецептах" поставил жирный крест. Куда как лучше получилось с 2,15гр. сунара 42 (2,3 х 40гр.) Дробь 00 37гр. в стаканчике от Н10, пыж пробка 10мм., обтюратор рязанский, завальцовка. Сужение 0,75 длинный (90мм.) насадок, т.н. "максичок". Кучность по правде говоря удивила. Мишень правда лучшая в серии, но остальные 4 были с кучностью 85-95% при очень хорошей резкости. Планирую отстрелять с дробью 2 и 1.
Владимир,а от контейнера Н10 вы сам обтюратор отрезаете и оставляете только стаканчик?Обтачиваете ли вы заусенцы после реза?Разрываете ли лепестки по перемычкам?Хочу попроповать пристрелять этот способ снаряжения,уж больно мне почему-то завальцовка с пыжами больше по душе чем звезда-контейнер.Патроны плотненькие такие получаются,да и когда на утку искал свой патрон,лучший результат показал именно такой патрон.
 
Kostjah, Берется только контейнер. Остальное отрезается макетным ножом. Никаких заусенцев не остается. Лепески разрывать необходимости нет. Они прекрасно сами рвутся. Имейте в виду что много зависит от марки пороха, обтюратора, пыжа и плотности сборки. С ДВП у меня результат был значительно хуже чем с пробкой. Такого результата я добился именно с теми комплектующими, о которых писал. В частности обтюратор был рязанский. С картоном, ДВП, ВП и отрезанным от Н-10 обтюратором тоже пробовал в разных вариантах. Не понравилось. При использовании снарядов тяжелее 35 гр. возможно превышение давления для обычных ружей (не магнум). Будьте внимательны.
 
, Берется только контейнер. Остальное отрезается макетным ножом. Никаких заусенцев не остается. Лепески разрывать необходимости нет. Они прекрасно сами рвутся. Имейте в виду что много зависит от марки пороха, обтюратора, пыжа и плотности сборки. С ДВП у меня результат был значительно хуже чем с пробкой. Такого результата я добился именно с теми комплектующими, о которых писал. В частности обтюратор был рязанский. С картоном, ДВП, ВП и отрезанным от Н-10 обтюратором тоже пробовал в разных вариантах. Не понравилось. При использовании снарядов тяжелее 35 гр. возможно превышение давления для обычных ружей (не магнум). Будьте внимательны.
Спасибо,Владимир.Ружье Пегассус,т.е под магнум расчитано,Рязанского обтюратора пока к сожалению не нашел,на счет пробки это есть,порох Сокол,да а на дробь тоже пробка 2мм или картон?
 
да а на дробь тоже пробка 2мм или картон?
Лучше пробка,т.к.быстрее разрушается и "не мешает" дроби.

--- Добор поста---

А пробку Владимир наверно имел ввиду в качестве основных пыжей,вместо войлока и ДВП.
 
А пробку Владимир наверно имел ввиду в качестве основных пыжей,вместо войлока и ДВП.
Это-то понятно,спасибо Антон.А ты случайно нигде не видел у нас в продаже Рязанских обтюраторов?Хочется также как с утинным патроном накрутить разных,отстрелять в тире и найти свой.
 
имел ввиду в качестве основных пыжей,вместо войлока и ДВП
Именно так. И на дробь лучше 2мм. пробка.
Не уверен что получится так как надо. Все-таки характеристики горения Сокола и Сунара 42 различаются.

--- Добор поста---

в продаже Рязанских обтюраторов?
Эти обтюраторы изготавливает Игорь-Рязань с Ганзы. Вряд ли он поставляет их в магазины Питера. Надо заказывать у него.
 
Эти обтюраторы изготавливает Игорь-Рязань с Ганзы. Вряд ли он поставляет их в магазины Питера. Надо заказывать у него.
А,понятно.:ag:

Не уверен что получится так как надо. Все-таки характеристики горения Сокола и Сунара 42 различаются.
Это да,но порох пока только Сокол,как писал выше хочу попробывать разные варианты снаряжения и найти свой патрон,как нашел на утку,сезон скоро.Владимир,здесь уже спрашивал,но кроме Ариана никто толком на этот вопрос не ответил,при пристрелке патрона на гуся с 35ти метров надо также добиваться равномерной осыпи и хорошей резкости как обычно или надо кучнее,или еще как?Да,в зенитчики записываться не собираюсь:cc:

--- Добор поста---

У нас нет,вот лови
Антох,вот спасибо.:ey:
 
Сверху Снизу