• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

хоть я и не любитель запретов, но пришло время запретить весеннюю на крякуху , кроме охоты с подсадной. И на охоту с подсадной увеличить сроки охоты.
Вот тут я ЗА обоими рогами...:ag: . Хотя с подсадными и осенью весьма недурно охотиться..
 
Хотя с подсадными и осенью весьма недурно охотиться..

Это верно. Но осенью многие с собаками охотятся и работающему по графику человеку сложно найти время чтобы вдоволь поохотиться и с подсадной и с собакой. А вот весной ничего не отвлекает от традиционной охоты с подсадной.
Я сам не держу подсадных, но крепко уважаю тех кто ими занимается. Этих людей можно смело на водоёмы весной пускать. Надо всячески поддерживать эту красивейшую охоту. имхо
 
Охота с подсадной не сделает из опе..ла человека. Был не раз в регионах, где весенняя только при наличии подсадной - херач..т все пролетающее ни чуть не меньше, чем там, где можно без нее. Это от человека зависит, а не от наличия или отсутствия подсадной.
 
Цена подсадной взлетит в несколько раз. Купят ее в складчину, а потом ее от скуки и приговорят, при этом также долбя все вокруг.

--- Добор поста---

Там, на конференции кстати хорошая мысль звучала. Мол крестьянина за одного лишнего гуся так и норовят оштрафовать, а то что туры на севера в места гнездования проводятся, где долби не хочу - это как бы норма, а за популяцию боремся при этом.
 
Был не раз в регионах, где весенняя только при наличии подсадной - херач..т все пролетающее ни чуть не меньше, чем там, где можно без нее.

Это где так ?
 

Везде, где проводят коммерческие охоты безответственные охотпользователи, которым пох на саму охоту, когда сняты деньги за проживание, питание, аренду подсадной и т.д.
 
Цена подсадной взлетит в несколько раз. Купят ее в складчину, а потом ее от скуки и приговорят, при этом также долбя все вокруг.

Ну так-то мысль верная , все опезд.лы резко станут "охотниками" с подсадной. Бляха , замкнутый круг какой-то.

--- Добор поста---


Нет, я имел ввиду в каких регионах :

Был не раз в регионах, где весенняя только при наличии подсадной
 
Тверская, Новгородская, Псковская, Вологодская, Карелия, Самарская + мне пишут с разных областей и регионов, о таких же проблемах.
Имея подсадную, иные тупо идут с ружьем вдоль канав, потому-что не летит к ним, типа подранка добираю. Много всякого.
Если охотник долбо.б, наличие подсадной правильного из него не сделает. Поэтому уверен - Норма "только с подсадной" совершенно не оправдана. Надо воспитывать понимание весенней охоты, а не вводить очередные препоны и запреты.
 
Где на всех "городских" желающих, поохотиться в выходной, подсадных набраться? Чем вам чучалка с манком не угодили??

--- Добор поста---

Если охотник долбо.б, наличие подсадной правильного из него не сделает

Золотые слова..
 
Норма "только с подсадной" совершенно не оправдана.

Получается , что так и есть.



Надо воспитывать понимание весенней охоты

Это утопия. Везде куча инфы о правильной весенней охоте. И в книгах , и на форумах, и в правилах. А толку нет.

--- Добор поста---

Если охотник долбо.б, наличие подсадной правильного из него не сделает.

Я имел ввиду , что большинство долбо.бов отсеялось бы не желая заморачиваться с подсадными, но АндрейКА, развеял эту версию железным аргументом.:ac:
 
Но если не стремиться к этому, тогда уже на все 100, это утопией и останется.

Как чаще всего бывает - нет одного универсального рецепта. Обычно помогает комплекс мер.
Без ужесточения и неотвратимости наказания не произойдёт сдвига в лучшую сторону, к сожалению. А паралельно можно и повоспитывать.
 
3 гумяша у меня над домом только что. Низко, кружат у полей. Ропша.
 
3 гумяша у меня над домом только что. Низко, кружат у полей. Ропша.
Куда ж они, бедолаги! Рано! У нас сегодня ночью снега привалило, но днём опять плюс и всё тает. Воды в ручьях как весной! Но уток перелётных еще не замечал.
 
Владимирыч, Залив открыт, есть где перекантоваться...
 
Куда ж они, бедолаги! Рано! У нас сегодня ночью снега привалило, но днём опять плюс и всё тает. Воды в ручьях как весной! Но уток перелётных еще не замечал.
Ожидаемо! На той неделе над Красным Селом видели. Да и Паша Погранец почти каждый день видит.
У нас вчера и сегодня стабильно +5. Вот и на подходе самые нетерпеливые.

Ну, а мы тем временем из обычной прицепной рамы собрали прицеп для чучал и шмурдяка. С двумя спальными местами. Низкий, специально. Пока подо всё хватает. Не хватит - тупо крышку новую сделал и всё.
IMG-20200228-WA0092.jpgIMG-20200303-WA0033.jpgIMG-20200303-WA0042.jpgIMG-20200228-WA0098.jpgIMG-20200229-WA0029.jpg
 
Ездил тут по делам на пару дней из Спб в Литву через Псков, Остров, Пыталово, Латвию.
Грачей видел много. Лебеди стаями от 3 до 30-50 штук и на полях и в воздухе.
гусей не видел совсем.
 
В Калининграде ещё полно гуся на полях, активно белолоб стал подлетать.
 
PlumBum, Эдуард, у Вас в эту весну должна охота получится! :bf:
 
Сверху Снизу