• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга или СКС?

БП, практическая стрельба, развлекательная стрельба.

вот.
теперь надо выбрать калибр
практическая стрельба говорит что чем мощнее, тем больше очков
развлекательная стрельба говорит что чем легче, а желательно и тише, тем лучше

Нужно искать золотую середину)))

В реальной ситуации один снайпер может сдерживать целое подразделение.
в реальной ситуации снайпер выбирается плотным артиллерийским и минометным огнем.
да и любое пехотное подразделение нормальной армии имеет средства подавления снайперского огня (я про армии США и Израиля - другими не интересовался в части их структуры)
к РККА это конечно отношения не имеет, ибо в данной армии принято посылать бойцов на убой до полного окончания боеприпасов у противника
 
к РККА это конечно отношения не имеет, ибо в данной армии принято посылать бойцов на убой до полного окончания боеприпасов у противника
Александр, давайте политику оставим для "Привала", там есть замечательная тема, в которой мои оппоненты собираются меня расстрелять.:)
в реальной ситуации снайпер выбирается плотным артиллерийским и минометным огнем.
да и любое пехотное подразделение нормальной армии имеет средства подавления снайперского огня
Мне ничего не известно про вооружение военнослужащих армий США и Израиля, но могу предположить, что подразделение спецназа, которому поставлена задача скрытно преодолеть горный перевал, вряд ли потащит с собой миномёт или безоткатное орудие.
практическая стрельба говорит что чем мощнее, тем больше очков
По этому показателю калибры практически не отличаются. Наверное надо исходить из наличия и стоимость обвеса.
развлекательная стрельба говорит что чем легче, а желательно и тише, тем лучше
Для развлекательной стрельбы я использую дробовик 12 калибра, малокалиберный Рем 700 в 30-06 и Лось-9 в 9,3х64.
 
все
моя логика зашла в тупик
а потому больше в эту тему не захожу
 
  • Like
Реакции: Osma
все
моя логика зашла в тупик
а потому больше в эту тему не захожу

:agg:

не нужно искать логику, там где ее нет)))

--- Добор поста---

А. Круз "Я Еду Домой" - практическое руководство по выбору оружия на случай БП
Первые три книги ЭМ наверное более емко раскрывают это, в "Я еду домой" у ГГ старт был в США, поэтому не наши реали)))
Хотя основная мысль всего цикла, что оружие на случай БП нужно иметь, хотя бы дробовик...
 
Последнее редактирование:
оружие на случай БП нужно иметь, хотя бы дробовик...
Тема не про дробовик, а про карабин, который, в том числе можно использовать для занятий практической стрельбой.
 
Тема не про дробовик, а про карабин, который, в том числе можно использовать для занятий практической стрельбой.
ай блин... дописал пост но не отправил вчера, в первых трех книгах ГГ именно с СКС начинал, правда на АКМ потом перешел... но очень хорошо процесс перехода описан, одного только Круз не написал, почему ГГ скс выбрал изначально...

по теме, я остановился на сайге 5,45, был бы изначально скс, не продавал бы и штык к нему приобрел бы, ибо больше не меньше... ))))
 
Круз не написал, почему ГГ скс выбрал изначально...
У Амеров тоже скс-ов в достатке и Круз тоже упоминает.
А если что потяжелей из оружия хочется, можно почитать его дилогию "Люди великой реки" :)
 
Практики рекомендовали Вепрь-223 или АRку от Norinco, их "Русское Оружие" завозит.
Чё-то недёшево получается переход на Сайгу.:)
 
Тема не про дробовик, а про карабин, который, в том числе можно использовать для занятий практической стрельбой.
И не только и местность есть где и СКС или Сайга(особенно охотничья со стволом 52 см) очень оптимальное оружие-объекты только такие,-заяц русак,косуля сибирская,лиса,корсак,тетерев,куропатка,реже кабанчики.До 200 метров легко ,-пристрелка,например ,чисто 200,барнаул, валовка,диоптр(гладкий в лет). image (12).jpg12877090.jpg12877099.jpg12877107.jpg12877009.jpg
 
Практики рекомендовали Вепрь-223
1. Проблема с магазинами. Только пафган, остальных не найти, а если найти то ну очень дорого.
2. Тяжелее Сайги на килограмм.

Но... толстый ствол и вообще красивый пулемёт. Если бы покупал сейчас, взял бы 5.45
 
ДТК уменьшает звук выстрела,
с чего это????? дтк за счет того, что направляет часть газов в бока на оборот больше глушит :)
Скажем так, что к примеру первый выстрел из моей 7,62х39 с установленным дтк о-о-очень сильно бьёт по ушам....аж до звона.
 
сейчас, взял бы 5.45
Почему не 223-й?
Склоняюсь больше к 223-му потому, что у коллег есть карабины в этом калибре. Или вдруг потом захочется чего-то большего, например:
http://rusgunspb.ru/products/m4cq-a
Есть ДТК "Ночь".;)
 
В Русском Интернете существует интересный феномен. Называется он - "выживальщик". Так называют себя люди, которые сознательно готовятся к наступлению "конца света"
Гражданскому лицу достаточно винтовки, позволяющей отбиться от плохо вооружённой и плохо организованной банды мародёров.
В данном ключе не рассматривается одомашенная версия АК? (ВПО-136 ?,62Х39)
Зачем для защиты винтовка? Ежели только штык к ней присобачить?
Не неврастеник, а параноик. Если Вы параноик, то это не значит, что за Вами не следят!(с)
Я параною не лечу, она у меня не болит, но в связи с развитием событий могу предположить что повернуться все може в любой момент и в любую сторону, а так как дом у меня прямо на границе Питера .....
 
всякого рода "открытые" глушат.. имхо
Есть такие ДТК, которые перенаправляют звук в сторону мишени.
в связи с развитием событий могу предположить что повернуться все може в любой момент и в любую сторону
Ещё как может. Некоторые мои знакомые непротивленцы-пацифисты пришли к выводу, что оружие в доме всё-таки надо иметь. У нас конечно нет 35 миллионов американских негров, но помародёрствовать всегда желающие найдутся.
одомашенная версия АК?
Ну это уже совсем для "погрузившихся в тему" желающих восстановить "способности" АК-47.;) Сайга - более современный карабин, для неё в продаже есть много обвеса. на ней с завода установлена планка под оптику.
Склоняюсь больше к 223-му
Уже сам себе весь мозг сломал.:) Предполагаю купить короткую Сайгу. Но в 223-м она не реализует все возможности патрона, половина пороха сгорает вне ствола, звук выстрела как у 30-06. 5,45х39 тоже не рассматриваю - пуля неустойчива в полёте, непредсказуемо преодолевает препятствия.
Остаются калибры 7,62х39 и 308. 7.62х39 дешевле, но 308-й сохраняет "охотничью функцию", 308-ю Сайгу можно брать в лес на случай встречи с опасными животными.
 
Купил огражданенный АКМ, калибр 7,62х39.

IMG_20200903_212227.jpg
 
Это скорее Аксу :)
 
Сверху Снизу