• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряжение нарезных патронов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хищник, Саша, было такое дело :ab:
 
ни установка хороших пуль в стальные (а это вообще растранжиривание денег)
Тут я с Вами поспорю после 19 числа.
Ну уже можно начинать !!!!
Так понимаю, закон вступает в силу после 19 января. Или я ошибаюсь?
 
Anatolich, уже можно - 180 дней прошло:ad:
 
Ждем от администрации соответствующий раздел о релоаде.:ad:
 
Леша, да хорош уже! Все давно поняли, что стреляешь ты мало и хреново))) Отсюда и идет нелюбовь твоя к стрельбе
Саша, да это зависть. Что кто-то умудряется, так охотится.
 
Администрация занятА-прессует патроны)
 
Я понять не могу как на охоте с нарезного, можно пол тыщи выстрелов за сезон сделать?
Если загонщикам разрешено стрелять, то можно и больше.
Все давно поняли, что стреляешь ты мало и хреново
Я Лёшу на стрельбище встречал, стреляет иногда...;)
 
Я Лёшу на стрельбище встречал, стреляет иногда...
Дима, да я в курсе как Леша стреляет, поэтому смайлик поставил. Его перестрелять еще постараться надо:) Поэтому пусть валовым патроном пользуется, нам лишние чемпионы здесь не нужны:)))))))
 
уже можно - 180 дней прошло
Ну раз уже можно, то ответственно заявляю, что на базе барнаульской гильзы и сферического пороха оттуда же, а также пули honady 55 gr. fmj bt., после подбора кучной навески и col, можно собрать вполне срелябельный патрон для охоты, в моём случае, на лису. Мой "барс" стабильно укладывался в 35-50 мм. на 150 м. из 5 - ти выстрелов, чего вполне хватало лисе за лопатку до 250 (в основном 70-150) метров. На "ганзе" коллега с ником "кролик" из rem 700 со стволом - ломиком, на базе этих же гильз и пороха собирал патрон с v-max, которым уверенно стрелял лис ночью из под фонаря (Украина) до 200 м. в голову. Так что, при желании, можно с такими компонентами собрать нормальный патрон для охоты. Сейчас, конечно, появился в продаже нарезной "сунар" и надобность в барнаульских донорах отпала.
 
Вот интересно, пули какого завода и когда первыми появятся на прилавках оружейных магазинов СПб? Прям хоть тотализатор запускай :ag:.
 
на базе барнаульской гильзы и сферического пороха оттуда же, а также пули honady 55 gr. fmj bt., после подбора кучной навески и col, можно собрать вполне срелябельный патрон для охоты, в моём случае, на лису.
Исходя из заявления:
Ну раз уже можно, то
т.к. реально не могу понять, спрошу: за чем это делать?
Сначала две маленьких ремарки.
Первая на вводную:
лисе за лопатку до 250
напомню, что на одном из наших соревнований одно из упражнений было, как раз стрельба по мишени мышкующей лисы на 200м (напечатанном в натуральную величину на 4-х листах А4). Кто забыл результаты или про них не знает, то вот тема для воспоминаний: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43018
Тут разговор даже не о том, что в голову, многие и в тушку попасть не в состоянии.
Вторая на фразу:
На "ганзе" коллега с ником "кролик" из rem 700 со стволом - ломиком, на базе этих же гильз и пороха собирал патрон с v-max, которым уверенно стрелял лис ночью из под фонаря (Украина) до 200 м. в голову.
Раз у мы пишем в разделе релоуда, то давайте пожалуйста, оперировать понятными и осязаемыми понятиями, и в данном конкретном случае параметром МОА, а то мы не будем понимать друг друга.
А теперь, "урезая осетра" до
в основном 70-150) метров.
и встает вопрос, а за чем надо создавать такой патрон-франкенштейн?
Голова лисы это примерно 15-20см. На 100м это 5-7 МОА. Любой патрон .223Rem. от БПЗ даже из Ёжика стреляет на сотню в 2-3МОА, а лучшие серии из отдельных партий и в 1-1.5МОА. И стоит такой патрон сейчас в районе 12-14руб/шт. За чем надо пихать в него пулю стоимостью в 22-25 руб/шт (если повезет), и менять порох ( сколько надо в рублях добавить не пишу, т.к. стоимость порохов сильно отличается) чтоб получить патрон позволяющий стрелять с кучностью 4-5МОА.


Да и про реплику выше:
Тут я с Вами поспорю после 19 числа.
а надо ли спорить, известно же что в споре названия сторон давно определены, за чем нам это?
Но хотелось бы увидеть патроны на базе стальной гильзы, по Вашему рецепту, гарантирующие стабильную кучность не выше 0.5МОА.
Возможно Вы знаете, что-то чего не знают другие.
 
  • Like
Реакции: KVV
напомню, что на одном из наших соревнований одно из упражнений было, как раз стрельба по мишени мышкующей лисы на 200м (напечатанном в натуральную величину на 4-х листах А4).
Ко мне эти соревнования какое отношение имеют?

Тут разговор даже не о том, что в голову, многие и в тушку попасть не в состоянии.
В четырёх лис на расстоянии от 240 до 256 (последнюю дистанцию запомнил, потому как личный рекорд пока) метров по дальномеру, при охоте с подхода, как то по тушке попал. За попадания мной на такие дистанции в голову речи не было.
А теперь, "урезая осетра"
Это не урезание осетра, а реальная дистанция, на которую можно подойти к спящей лисе при отсутствии хрустящей снежной корки. При её наличии, уже метров с 300 (на такие дистанции мой дальномер на снегу не мерит) лиса
начинает садиться и вертеть башней, в поисках источника шума. В этом случае, подойти к ней ближе 250 м. уже не реально.
давайте пожалуйста, оперировать понятными и осязаемыми понятиями, и в данном конкретном случае параметром МОА, а то мы не будем понимать друг друга.
Ну если Вам не понятны меры метрической системы, то мы точно друг друга не поймём.


а чем надо создавать такой патрон-франкенштейн?
Голова лисы это примерно 15-20см. На 100м это 5-7 МОА. Любой патрон .223Rem. от БПЗ даже из Ёжика стреляет на сотню в 2-3МОА, а лучшие серии из отдельных партий и в 1-1.5МОА. И стоит такой патрон сейчас в районе 12-14руб/шт. За чем надо пихать в него пулю стоимостью в 22-25 руб/шт (если повезет), и менять порох
Попытаюсь объяснить. Вы адрес мой видите? Может в Питере нарезной порох и можно купить, у нас его нет, вернее не было до последних дней. Поэтому, для стрельбы на далеко, а для меня это те самые 250 м. уже далеко, брался патрон БПЗ, из него удалялась пуля, навеска сферического пороха из этих же БПЗ (мне попалась партия патронов с таким порохом) со стандартных 1,50 г. увеличивалась до 1,58 г. (естественно после подбора навески), ставилась импортная пуля, ценой 14 руб. штука и получался патрон с выше означенными параметрами, естественно, при отстреле с упора и без ветра. В реальных условиях охоты, это ветер 5-7 м./сек. и стрельба с колена при которых Ваши 15-20 сантиметров на 100 м. патроном БПЗ могут превратится в 30 - 50.
 
Ну может и с ушами потянет.

отсечь зоны острого рикошета, от головы останется 8-10см. Вносим, разнос по кучности и ошибку стрелка - и лиса сваливает восвояси :)
 
Мой "барс" стабильно укладывался в 35-50 мм. на 150 м. из 5 - ти выстрелов,
Вы уже достигли совершенства, у Вас идеальный патрон для Вашей винтовки, просто охотьтесь да и ффсё:)
 
Начнем?

Дистанция 100 метров. Застава М70 308 калибр. 6 выстрелов. Патрон: гильза Лапуа, пулька Лапуа Scenar 167, Сунар 30-06 1/08 44 грейна, капсюль Муром, COL стандарт. Оптика Никон Монарх на кратности 8х. -17градусов, ветер слабый 1-2мыса. Стрельба сидя в изготовке бедуина.

После стрельбы выяснилась причина странного сдвига СТП на 4,5см влево: защитная крышка барабана горизонтальных поправок при завинчивании задевает барабан и поворачивает его, даже щелчки слышны. Очевидно, тот же косяк со сдвигом барабана из обнуленного положения присутствовал и на мишени из темы про Заставу, ранее отстреляной в изготовке стоя.
 

Вложения

  • бедуинка обмер.jpg
    бедуинка обмер.jpg
    72,9 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование:
Svireppey, по мне так, отличный результат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу