• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой калибр на лося и медведя?

Я к великому сожалению пулями Хорнади никого не добывал и у меня нет сомнения, что это не плохая пуля. Просто я считаю не корректным довод "общепризнанно" в пользу чего-либо. Что касается меня, то на медведя я последние годы использую РВС ЭВО 18гр, а на лося в зависимости от оружия с которым еду пули от 13 до 15 гр. У меня очень большая практика добычи и тех и других. Никогда не знаешь какой зверь попадет под выстрел 100 кг или 300 кг. Особо это важно на медведе. Мишку в центнер при удачном попадании и одной 8 граммовой пулей (СКС) на дистанциях до сотни метров вполне можно взять (если сопутствует удача), а вот крупного очень сложно и бывает много проблем. Поэтому лучше использовать пулю по массе и энергетике раза в два мощнее. Тоже бывает и по лосю. Лет 25 назад я в метель подошел с СКС к лосю метров на 15, ну просто великан. После первого выстрела развернулся на меня и лег только после седьмого выстрела. Восьмым в упор в голову пришлось усыпить, а то слезы бежали. А молодые быки, коровы, сеголетки опрокидываются легко такой пулькой. Поэтому пройдя почти за полсотни лет охоты на эти виды, сперва 12 калибр, потом 7,62х39, затем 7.62х54, и 9.3х62 и при очень значительной статистике я конечно убежден, что если не разовая а регулярная и ежегодная охота на крупных зверей, то нужно иметь хотя бы 30 калибр с гильзами не менее 51, а лучше конечно мощнее.
 
Поэтому пройдя почти за полсотни лет охоты на эти виды, сперва 12 калибр, потом 7,62х39, затем 7.62х54, и 9.3х62 и при очень значительной статистике я конечно убежден, что если не разовая а регулярная и ежегодная охота на крупных зверей, то нужно иметь хотя бы 30 калибр с гильзами не менее 51
Солидарен с высказыванием. Мой опыт о том же говорит.
а лучше конечно мощнее.
И это верно. Хотя всему есть предел. :ad:

h-1889.jpg
 
Сверху Снизу