• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как мне накрутить патроны магнум с порохом Сокол?

  • Автор темы kpv
  • Дата начала
Купил, сдури полсотни гильз 76-х магнумовских, хотел начать крутить магнум самостоятельно, а прочитав топик, призадумался... У нас в продаже есть только обычный Сокол, но им ,как я понял, лучше не заряжать. Есть еще Сунар Магнум. А им то можно? И какие навески пороха и дроби брать. И можно ли пыжевать войлочным с осалкой? Не хочу контейнера, качественных нет в продаже, все кособокие, и в свол проваливаются аж бегом.

Вот писали, мол магнум самостоятельно не собрать, типа и капсюля не те, и порох не тот. Что делать человеку, решившему стрелять 76-ми патронами собственного изготовления? Довериться А.Азарову и собрать: 2,2г Сунар-Магнум, 42г дроби и п/э контейнер. Или напихать как в обычный патрон, а лишнее отрезать? Вопрос как в рекламе: скока вешать граммов? Так чтоб поболее чем 35 грамм, но и чтоб не переборщить.

Собрать бы уж эти полсотни, чтоб не выкидывать. А потом буду брать магазинные.
 
А на банке с "Сунаром" что написанно?
 
Она в витрине магазина. Не читал пока)))) Надумаю купить - прочту обязательно. Вопрос - брать ли порох (какой?) и собирать патроны "под магнум", или не заморачиваться с этим магнумом, а тупо взять да обрезать лишние 6 мм гизьзы?
 
Думаю так: стоит попробовать снарядить патроны с " Сунаром-Магнум". Хотя сам я не сторонник магнума, но случается , что иногда нужен мощный выстрел увеличенной навеской. Но имейте в виду , что ваш ИЖ-27 от магнума будет "лягаться зело зло" !
 
Сдюжим))))
 
На сайте русским языком написано " Сокол-Магнум", вот им только и можно, что же тут е

На сайте может и написано, но скорее всего это просто название патрона, т.к. пороха Сокол-магнум еще не придумали.
А что касается сунар-магнум, то он применяется отнють не в патронах Магнум.
 
2 Бобёр
Собирать магнум на Соколе или не собирать - каждый решает для себя сам. Я на эту весну собрал 3 партии с навесками 41, 42 и 44 грамма. Это конечно не Магнум, но всёже усиленный заряд. Посмотрим.
На Сунар Магнуме заряжал часто. ПК, 2,4г пороха (по инструкции), 42г дроби. Нормально.
Но Сунар сгорает не полностью, много мусора в стволе.
 
Последнее редактирование:
А с какими пыжами заряжал?
 
Ну тогда пиши, если что! :)))
 
Отстрелял 41г дроби и 2,1г Сокола. Гильза 70, капсюль КВ-209, пыж-контейнер высокий, магнумовский, с двумя лепестками. Отдача обычная, ружьё МР-133 (12х76), чок постоянный 0,75. Кучность по бумаге не проверял, но подброшенную картошку разносит вдребезги ;)
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Дмитрий за конструктивный ответ. Думаю попробовать снарядить 2,5 + 46, попробую что получится. Но для начала попрошу знакомого разобрать магнум СКМ Индустрии с Соколом и завесить содержимое...
 
2,5г Сокола на 46г дроби - ПЕРЕБОР, ИМХО.
Вы ведь сами приводили цитату:
"...От 40 до 46гр. дроби:
Гильза 12/76
На каждый добавленный грамм дроби вычитаем 0,1 гр. пороха из указанных на банке (т.е. 41гр. - 2,2 (при указанных 2,3 на 35гр.)"
Следуя этим указаиниям на 46г дроби нужно 1,7г Сокола. При УВЕЛИЧЕНИИ массы снаряда масса заряда УМЕНЬШАЕТСЯ.
 
2,5г Пороха - большой перебор. У Мурки, что-нибудь точно сламается!
Максимум 2,3г !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уже на форумах описывали случай с 2,5г - только ствол ружья и стрелок чудом уцелели, все остальное поламалось.
 
Кирилл, в том случае масса снаряда была более 50 грамм, что для Сокола недопустимо.
Но для начала разберем патрон и все взвесим.
 
Хантер-100 пишет в теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=11594
"...Мой гусиный вариант - 40гр дроби + крахмал, получается около 42гр на 2,6гр "Сокола". Контейнер подобрал, в который всё умещается, гильза, ессно 76я..."
Еще вариант!
К сожалению не получилось пока взвесить магнум СКМ Индустрии с Соколом, ... из-за неимения патрона. Может у кого есть такой патрон и желание узнать навески? Выручте!
 
Подскажите про магнум??

Вес ружа 3,6 порох сокол(другого нет),на магнумовские 76 гильзы при навеске дроба 44-46,подскажите вес пороха(сокол).:ey: :ff:
 
Соколом магнум заряжать нельзя! Порох должен быть специальным медленного горения (сунар магнум...).
 
Евгений учись стрелять и магнум не понадобиться,да и в прочем не особо то он и помагает.
 
На сей раз решил посмотреть различия при снаряжении не в обычные гильзы, а в "Магнум" 76мм.
Дробь 40г. По прежнему применены те же контейнеры и закрытие гильз "Звездой".
Порох серии 02/07Р,(2.3гр. на 35гр.) годен до января 2013г.
Порох 2.2г Дробь 40г - Скорость 400 м/с, Давление 71 МПа
Порох 2.3г Дробь 40г - Скорость 411 м/с, Давление 76 МПа (В гильзе 70мм - 425 м/с (99 МПа)) !!!
Порох 2.5г Дробь 40г - Скорость 428 м/с, Давление 83 МПа (В гильзе 70мм - 449 м/с (108 МПа)) !!!
Порох 2.7г Дробь 40г - Скорость 450 м/с, Давление 90 МПа
Порох 2.8г Дробь 40г - Скорость 461 м/с, Давление 95 МПа
Заметьте, что даже при весе дроби 40г в гильзах 76мм давление меньше, чем давление "штатного" снаряжения 35г дроби в гильзе 70мм.
Давление на дульном срезе несколько увеличилось, но даже при 2.8г пороха составило около 50атм

 
Сверху Снизу