• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Начинающим владельцам легавых собак.

Значится так: Андрею Ш. позвонили, в понедельник он едет в Бугры, проверять наличие птицы и отзванивается. Так что возможно начнем натаску уже вот-вот-вот!
 
Я уезжаю на неделю - две в угодия на Вуоксе. Беру своих сЦуков и ястребуху. Не для охоты!!! Собаки для натаски, птица для показа возможностей.
 
Удачи вам, Влад!

А я только-только с первого занятия с Андреем Ш.!!! Вот что могу сказать:
Первое занятие прошло вполне прилично.
Приятно было познакомиться с Вами, Светлана (Artemida), услышать похвалу, она дорогого стоит! Если можете, то хотелось бы услышать ваше критическое мнение, т.к. со стороны вам виднее... К здоровой критике отношусь очень адекватно! :)
В общем, порадовала меня Квинта, ни разу птичку не погнала, правда пару раз усвистала к Андрею с пойнтером, тренирующимся неподалеку, и к Сергею с его курцхааршей. Но сразу получила от меня как слудует, мозги вправились, и дальше работала хорошо, правильно.
Я бы даже так сказала - больше ошибалась я, чем моя собака. Но уж этого никак не избежать, меня поймут те, кто в первый раз сам натаскивал свою первую легавую...
 
Так, тогда вопрос- что из долгоносого под Питер уже прилетело????? Думаю, в каких числах к Армену в гости податься...
 
Пока вроде ничего, не смейтесь, кроме утки... :) Но она не то, что вам нужно, я понимаю. :) Ну а бекас с дупелем обещались где-нибудь ч-з недельку подтянуться... По крайней мере, по словам Андрея... У меня опыта слишком мало, чтобы отвечать со знанием дела :)))
 
А я сегодня наконец-то осознал что правильной дорогой иду ( правда очень долго иду...)- утром с Борисом ( Систематик) искали с собачками куропаток, так Бориса кобель таки нашел их, а я свою стал наводить на перемещенных- и она их спорола.. затем пошли на следующее поле, там Атаман снова нашел парочку, я заметил куда переместилась птичка, и таки- навел свою псявку на птицу с-под ветра, прошипев "стоять, сссс......"- встала :) Ну, потом "вперед", обнюхивание сидки, радостные вопли хозяина конечно :) А после обеда поехал в нац. парк , и там сначала моя сука спорола штуки 4 дупеля и пару бекасов сходу, а потом я заметил как от нее на другую сторону лужи перелетел гаршнепик. Эге, подумал я- и навел- таки на перемещенного, снова прошипев "сст..."- встала :) Потом она залепила роскошного пустыря, но как я был ему рад!!!!!!!! Ибо проблема у меня- собака не становится на стойку, а унюхав идет сразу на запах. Но, думаю, теперь помаленьку- потихоньку поставим ее куда следует :)
 
Насколько знаю, врожденная крепкая стойка встречается у многих, но не всех собак. Некоторых, в т.ч. и некоторых дратхааров этому нужно учить, поначалу тренируя находить спрятанный кусочек или поноску (как только хозяин видит, что собака поняла, где находится апорт, - команда "стоять"). Так что Вы, ИМХО, поступали правильно, наводя и ставя чисто механически собаку...
 
Саша, тогда, в среду в полях уже был бекас - отработали две пары с Леликом. Одного видели летящего. Птица сторожкая. Но стойку на несколько секунд выдержала. В субботу на тех же полях не встретили ни кого. Даже набродов не было... Очень сухо! А может и из-за грядущего похолодания.
 
Всех поздравляю,
особенно Катю с рождением ребенка.
А что не много успехов у выжл не беда - если заниматься и делать все как положено , с умом и прилежанием, все получится.

Гриша
 
Гриша, привет! (Это Гена Иванов из Латвии) Как твой Урс- стал уже чемпионом всего и вся????? :) Есть шанс что через месяц буду у вас- какие прогнозы что в это время можно будет по дупелям у вас поработать????
С ув.
 
Ген, здорово!
Все уже прилетели и бекас и даже дупель-тепло!
Но очень сухо :-( так что может повториться прошлый год, когда все пожгли нах:-(
 
Artemida, спасибо. Я поэтому и неуверенно ответила про наличие птицы... перепутала, видно что-то неправильно поняла...
Я-то как раз видела, пока еще даже Андрей не приехал, как летают вроде какие-то охотничьи птицы-длинноносики, по крайней мере полет показался мне очень характерным...
Но вот на отработке челнока мы никого не встретили, по крайней мере я не видела.
 
Привет, Олег! Со щенками тебя, "сучий папа" ( извините....... сам такой же в перспективе ;) ) Так какие прогнозы- когда лучшее время в Питер приехать??? До Майских, на майские???
По собаке-Усиленно пытаюсь отрихтовать челнок (еще сырой, параллели могут перейти в диагонали...) и закрепить стойку.
 
Думаю что на майские.
Но тут как попадет с погодой, неясно
Твоя соба должна четко выполнять
1.Челнок
2.Даун
3.Ко мне
4.Тубо
БОльшего ей и не надо
 
Олег, самое главное что ей нужно- это становиться на стойку причуяв дичь... Вчера носилась по полю, бекасы вспархивали по 2-5 штук, а она- как будто это воробьи...... И стрелять нельзя, что бы дать ей понюхать... черт знат что делать. Все остальное ( пункты 1-4) она делает.
 
ИМХО конечно

но, вдвоем, суку на корду, и отстрелять бекаса. Навести несколько раз ее на битого ,дать постоять, придерживая за корду как увидишь что причуивает
Думаю так, хоть это и браконьерство чистой воды
Вообще надо было так осенью сделать
 
О том и речь, я и так в национальном парке собаку тренирую... а если еще и стрел- ваще сожрут...
Но!!!!!!! Сегодня псинка встала по вальдшнепу!!!!!! Я не знал- не думал что там может быть псиц, а она после свистка на разворот пробежав метров 5 вдруг крутнулась назад- и в стойку. подхожу к ней- в трех метрах от носа вальдшнеп взлетает :) Уложил, расцеловал, захвалил. :) Может и не все так безнадежно??????
 
Олег, мне говорил, а Вам видно упустил из виду.
Весенний бекас хорош для натаски только впервые дни прилета. Уставший держит стойку и его еще мало.
Отпыхавшись, востановив силы и дождавшись собратьев, для молодой собаки становиться плох.
1 Очень строгий не дает стать
2 На лужах их сидит много (курятник), запах повсюду и собака горячиться и не может вычленить запах конкретной птицы.
Вывод "Ждем дупеля", вальдшнеп годиться, но только если местность позволяет контролировать собаку.
Удачи!!!
 
Нет Роман,вам я говорил про ТРЕНИРОВКУ работающей собаки
В Генином же случае АРХИВАЖНО чтобы собака стала по птице.
По болотной птице:гаршнеп,дупель бекас. На худой конец-вальдшнеп, тоже кулик.Но не по курям.
Просто чтоб стала.Раз, другой, десятый, ххх=дцатый, но стала.
Все остальное-приложится, но нужно чтобы у нее "замкнуло" в голове: "Птица=стойка".
 
Господа- вы оба правы :) и в том что возле луж- курятник, бекасы взлетают пачками по 3-8 штук, и то что 10 взлетят от топота собачьих лап, и вдруг- один заморыш почти из-под ног. Моя носится, причуять не может- или не понимает???? Но то что нужно отрабатывать цепочку "птица- стойка", это таки- да, однозначно :)
 
Сверху Снизу