• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вопрос к владельцам ВСЛ и ЗСЛ.

Сейчас в городе есть несколько собак ВСЛ с очень спокойной психикой, резко отличающейся от психики ЗСЛ
Что ж такого в плого психике ЗСЛ, что ну прямо лучше только ВСЛ . Тема ни о чем.ИМХО.
 
Aborigen.Вопрос не в том, кто хуже или лучше, а в том разные они или одинаковые.
 
Психика собаки зависит от заложеной генеттике и атмосферы воспитания,а не от породы!А преверженцы породы, также как и преверженцы вкуса:комуто нравится сладкое,а комуто горькое1
 
Brodyga.Надеюсь Вы не будете возражать против более живого темперамента карелки.
 
Темперамент пресущь собаки как личности,а не как породе. У меня ВСЛ, два года будет в марте,я думаю не уступет в темпераменте не одной карелке. Хотя я карелок очень хорошо знаю,держал раньше.
 
Шкурка соболя окупала вязкость собаки и все мучения, связанные с этим
Да ктож спорит. Но это приминительно к промысловой охоте. Переночевал и взял уже по светлому зверя. Если даже следов не нашёл и лая не слыхать, всё равно собака измотавшись, но вернётся в избу.
Для охотника выходного дня это уже минус. Если прихватили зверя в воскресенье вечером, скажем при завершении охоты, при выходе к машине (по нашей местности собаку на поводочке не поводишь), а в понедельник на работу. Да езды киллометров 150... И забрать есть возможность только через неделю. Для любителя если собака из за вязкозти остаётся на неделю в лесу - это 99% скормить её волкам. Всё исключительно ИМХО.
 
Рясный говорил, что в Сибири она также до утра держала на отстое кабаргу.
А утром, что было???Утром уже не держала???
А на охотника зверя собака заворачивала, тоже наверное???
 
Вrodyga пишет:

Темперамент пресущь собаки как личности,а не как породе.
Конец цитата


Дорогой Игор
В полне согласна с Вами!
Лучшие качества всегда приходять к нам как индивидуальной собаки - и никогда как всё поголовие данной породы. С породы часто идуть митологии и легенды каторые иногда ничего общего с действительности не имеють.
Когда речь идёт а про охотьников -узкая специализация лаек и большая вязкость превращаються в гаранция для успеха = денги.
Экономика охоты всегда определяла направления в селекции и подбора професиональных собак.
Эсли только одна шкурка соболя приносила денги достаточные для содержании семья про охотьника на целы год - то всё ясно.Отбор большинство лаек в дореволюционной Сибири был направлен к добывание пушниной . Лучшие лайки - были вязкие соболятники!

Когда в США - три года назад - писала это для лаек меня в "ключках разнесли".
Оказалось что у каждого свое собственное мнение.
Большинство Американских Охотьников думають что лайки были и остаються только универсальными /versatile/ охотьничъе собаки.
Они не могут понять что для професионалнаго охотьника - вязкость и узкая специализация лаек были самые главные качества .


Кажды смотрить со своей колоколней и когда охотник любитель / как меня/ то и собака подстраиваиться под нужды владельца и работаеть на всё.

В условия современной - любителской - охоте этой способности лаек "пристраиваться" к нужды хозяина к специфики топографии и климата охотьничъих угодьях и самое важное к охоте различных зверей превращаеть лаек в лучшие охотничье собаки в миру IMHO.


Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
На конкретно поставленный вопрос попробую и ответить конкретно. Лично я руководствовался наличием щенков ЗСЛ в тот момент. Подвернулся случай, посмотрел, поговорил с заводчиком и взял щенка. У нас в крае преобладают западники, сильная линия. Если бы больше было поголовье восточников- взял бы ВСЛ. Предполагаю, что основная масса людей, решив завести собаку, основываются на рынке предложений. Только очень знающие, опытные (имевшие разные породы лаек) собаководы, могут отдать предпочтение какой-то одной породе и за конкретным щенком отправиться "на край света". По аналогии, это как машину выбрать- если вокруг все пользуют и нахваливают Жигули, то и покупают Жигули. А фанат и знаток Феррари- поедет за ним в Италию.......
Не отношу это к разным породам.... тут уже кто какую охоту любит..... ИМХО.
______________________
С уважением, Камчадал
 
Хочу выразить свое мнение по поводу этого вопроса.Если абстрагироваться от внешнего вида, а для большинства любителей собак эталоном его является ЗСЛ (Мансийский тип), то остается- поведение.После городской суеты, приехав домой, мне хочется тишины. Большинство городских ВСЛ по работе и по поведению идентичны ЗСЛ. При том, что выбор явно обширнее среди последних, совершенно понятен выбор большинства охотников.Ища собаку, среди вывозных ВСЛ существует опасение нарваться на брак ( в деревнях много инбридинга), но в пометах с городскими суками эти кобели дают щенков в себя. Эти щены сильно отличаются от однопометников (просто "тормоза").Выбрав такого щенка нужно быть готовым к некоторым неудобствам: скуповаты на голос, часто уходят со слуха,большая вязкость , позднее начало работы, суки , как правило, текут в сезон охоты.Зато их работа похожа на работу дизеля( завелся и может работать на одних оборотах сколько угодно)У этой собаки два состояния: или поиск или сон.Мне нравятся такие псы. Не кидайте в меня помидорами. Всем привет!
 
После городской суеты, приехав домой, мне хочется тишины.
Ну тогда черепаху заведите....Какая уж тут собака...

А насчёт дизеля...не надо....Не правы Вы тут...
 
Aкvamarin пишеть:
У этой собаки два состояния: или поиск или сон.Мне нравятся такие псы. Не кидайте в меня помидорами. Всем привет!
Конец цитата.

Дорогая Марина
Читаю этого топика и мнения всех участников с огромным интересом.
У меня конкретны проблем :
Я нуждаюсь лайкой с глубокого поиска и с большой вязкостью.Когда она в доме
-буду держать свободно - на дворе - и спокойное отношение к мимо проходящих людей будеть плюсом +.
По семейным традициям я являюсь фанатиком ЗСЛ но у меня эсть каким то персоналным опитом в выращивание , нахаживание и охотой с КФЛ и РЕЛ тоже.
Читаю что Вы пишете а различия ВСЛ с других лаек и остаюсь с впечатление что этой породе являеться ответом на всех моих требования.
Посоветуйте меня пожалуйста что нада делать.
Искать индивидуального -конкретьного щенка ЗСЛ от елитных родителей и кровной линией отличающиеся с глубокий поиск и с вязкость в работе по куницу и соболя или медведя/на пример/ или просто найти и покупать первая возможная ВСЛ.
В САЩ -ВСЛ большая редкость и эсли порода как целое лучше чем ЗСЛ мне действительно надо покупать первую попавшую - а то другую не найду.Мои вопросы впольне сериозные -это не провокация или "бросание помидорами" .
У меня неть никакого опита с ВСЛ и я искренее желаю узнать побольше а "ПОРОДНЫЕ" различия в работе Восточно Сибирских Лаек по сравнение с других лаек России.

Ни Пуха Ни Пера!
Милитца
 
Разграничивать возможности ВСЛ и ЗСЛ, а равно и РЕЛ считаю необоснованным. Среди породы вцелом всегда имеются отдельные ее представители не уступающие по тем или иным показателям представителям смежных пород. Лично я свой выбор сделал в пользу ВСЛ, так как заинтересовала порода появившаяся в нашем районе ( было это более 10 лет назад, тогда ВСЛ никто из охотников у нас не держал, да и сейчас держат единицы, отдавая предпочтение ЗСЛ и РЕЛ ). Рослые,крепкие, выносливые и злобные к зверю как нельзя лучше подходят они для охоты на кабанов, которой мы отдаем предпочтение. Однако возвести их в ранг эталона не могу, поскольку и ЗСЛ не хуже справляются с поставленной задачей. Здесь, уж как говорится, еще и дело вкуса, поскольку различия в экстерьере тоже сказываются при выборе той или иной породы. Что касается темперамента, то, на мой взгляд, ВСЛ все же спокойнее, но своенравные и соответственно требуют настойчивости и твердости при воспитании.
 
Зря Вы иронизируете,у меня такая же ВСЛ,как описывает Марина.Дома не видно и не слышно.Моя дочь даже называет её "рыбками"(имеются в виду те,что в аквариуме),т.к. для собаки слишком без проблем.Лежит в своей "будке",т.е. под моей краватью и выползает от туда только когда кто-то пришел домой с работы и тусит в гостинной,тогда перекладывается на свой коврик в гостинной и то это не всегда.Даже гулять выползает не всегда.У неё свой режим-хочет выйдет вечером,хочет-не выйдет,значит утром пойдет.Утром гуляем долго,как правило,вечером-только нужду справить,так что понимая,что вечером в лес не поведут может запросто "забить" на прогулку.Еду никогда не просит,к миске подходит медленно,ну так и быть-поем.В лесу меняется радикально,оживает на глазах.Просто:замри/отомри какое-то.
icon7.gif
 
Уважаемая Militza, хочу отметить, вы единственная, кто реально заинтересовался, какое различие в работе по зверю между породами лаек. Очень печально, что многие просто не знают элементарного. А разница есть и очень существенная. Дело в том, что собаки породы "лайка" имеют различный внешний вид, присущий той или иной разновидности, так называемые породные наследственные признаки. ЗСЛ, ВСЛ, РЕЛ, КФЛ, они обсолютно отличаются друг от друга, ну это и понятно, иначе зачем их разделять по породам? Так же каждой породе преимущественно присущ и свой характер, есть и физиологические различия. По моему мнению, у всех у них абсолютно разная степень возбудимости при контакте со зверем.
В следствии этого, собаки разных пород лайки с наследственными и породными признаками несут за собой и отличную манеру работы по зверю. Сюда относятся: интенсивность облаивания, агрессивность, вязкость, способность преследования зверя при разных погодных условиях (глубокий снег, лесные завалы), сложном рельефе местности (сопки, водные преграды) и многое другое. НО ГЛАВНОЕ, по моему мнению, это способность принимать верное решение, работать на хозяина - "вожака", имеющего право в стае со своей собакой забирать зверя.
ВСЛ определённых отродий, в частности Забайкальские, имеют отличную от других пород лаек, манеру работы по зверю . Основные отличия: ход в лесу (рысь), все движения выверенные - ни одного лишнего, собака выбирает энергосберегающий режим работы при поиске зверя. Когда причуевает зверя: 3-4 сек. пауза, и тут же выход на обьект, облаивания происходят в первой фазе атаки не интенсивно, "с головы". "Забайкалец" прощупывает противника, а затем всё происходит по нарастающей: манера атаки и интенсивность облаивания могут быть разные, всё будет зависить от того, на кого вышла собака (вид животного и его возраст будут иметь значение). Под термином "преследование" я подразумеваю не тупое сопровождение зверя в "Африку", а ряд приёмов, которые собака применяет по ходу зверя, направленные на разворот объекта или остановку, позволяющие охотнику добыть зверя в одиночку.
Из личного охот. опыта (лось, кабан в Ленинградской области):
на остановках берётся 30 % добычи, при развороте в обратку на охотника ( дистанция стрельбы при этом от 7 м. до 30 м.) - 70 %. Вот в кратце и всё...
Смотрите статьи "о лайках от Журавлёва В.В".
 
Очень интересная тема, спасибо за нее. Для меня особенно, так как при выборе лайки, так сложилось, что ранее было знакомство и общение именно с ВСЛ, и по мере решения завести свою собачку, были естественные мысли о том, что возможно не знаю других пород лаек и возможно подойдет какая-то другая. Например, по характерам: знала мать и дочь, причем мать была квартирной и довольно рано родила щенков и поэтому в том числе была спокойной, доброй собакой, иногда правда хулиганившая на выгуле, а вот ее дочка от охотничьего, видно, отца была очень своевольная, плохо воспитанная и намного более активная. Мне честно хотелось более спокойную и добрую собаку и уже стала подбирать щенков ЗСЛ, но пока сомневалась, выбранного щенка, уже достаточно взрослого, успели отдать. И тогда взметнулась мысль, а может все же поискать объявления по восточникам, ведь их в МО совсем мало. В итоге попалось одно с фотографиями не очень хорошего качества с минимумом информации и невозможностью написать вопрос текстом, это сказалось на моей решимости и тут появилось объявление с более северного региона о месячных щенках, я почти сразу написала автору и довела решение до конца. Выходит, решила судьба. Так вот, по характеру мне пока сложно сказать насколько ВСЛ удачнее или наоборот относительно других, однозначно мой щенок очень активный, причем есть ощущение, что если ее сестры как будто больше смотрели в кадр на фотографиях, она наоборот выглядела скромной, а на деле это возможно проявление более обостренного нюха, нежели зрения. По общительности - да, добрая, ласковая, пока маленькая, своенравная тоже, может гавкнуть если куда-то не пускают или сразу не дают еду.
Я специально искала ту породу лаек, которая была бы не то чтобы удобной в общении, но интересной и более древней или аборигенной по генофонду. Действительно, ВСЛ даже звуки издают такие, которых я у обычных собак не слышала, как будто разговаривают. Читала, что ЗСЛ самые тихие лайки, может быть для квартиры, хотя там их как будто запрещают держать, это хорошо. Но мне пока что все равно насколько собака громкая, ведь если ее оставляют одну, она поскулит и успокоится. Насчет побегов, хозяин рассказывал что его кобель иногда убегает на несколько часов и потом сам его находит. Это похоже на поведение ЗСЛ и меня несколько беспокоит, видимо придется думать о каком-то маячке.
 
Сверху Снизу