• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Начинающим владельцам легавых собак.

Я думаю что Андрей Шупаков
 
Спасибо,Роман.
 
ОН- это кто?
 
"он"- это ответ к предыдущему сообщению Oleg7:))) - Андрей Шупаков
 
Понял.
У меня просто древовидный просмотр сообщений. Поэтому и не понятна последовательность. Действительно ОН и есть.
 
Спасибо большое за лекцию! Жаль, что только одна в год... На натаску обязательно пойдем!
 
Александра, приходите в клуб спрашивайте, ни кто в консультации не откажет. Приезжайте на испытания, состязания, выставки и выводки нашего клуба (зачастую они совместные с выжлами).
Удачи!!!
 
Уже один раз были, и еще приедем обязательно! Помнится, тогда Армен Бабаян (зимой на выводке в Левашово) сказал с сарказмом: "Да, красивая выжла собака, не был бы я охотником - обязательно бы завел!"
Нет слов:)))
А насчет консультации - спасибо, но чаще всего я звоню Кате Слижевской, она все рассказывает. Но если вдруг понадобится тушка птицы для натаски и аппорта, надеюсь, не откажете... :) По крайней мере, Андрей обещал весной нам такой подарок организовать!
 
Позвони в МООиР в отдел собаководства. там есть курсы. Если будут вопросы- спрашивай.
 
"Помнится, тогда Армен Бабаян (зимой на выводке в Левашово) сказал с сарказмом: "Да, красивая выжла собака, не был бы я охотником - обязательно бы завел!"
Нет слов
smile.gif
))"
Отчего, Армен правильно сказал. Охотника ведь не только внешняя красивость интересует:)
"но чаще всего я звоню Кате Слижевской, она все рассказывает. "
А вот интересно, чтож это "все" Вам Катя рассказывает?;-))))
 
Сегодня звонил, разговаривал с Ситниковой Мариной Николаевной. Она пока ничего не знает, сказала перезвонить через недельку.
 
Oleg7,
Рассказывает все, о чем я спрашиваю:))))
Кстати, своими словами я ничуть не принизила достоинства Армена... И написала это без всяких обид...
Простите, а можете, кроме неудобного окраса выжлы, как охотничьей собаки, назвать ее охотничьи недостатки? Интересно, раз уж вы разбираетесь в этой породе...
 
Правильно, Армен-джан, очень приличный человек,даром что с бородой, зато вот теперь очередной раз со щенками:)
Насчет охотничьих достоинств и недостатков выжл.....
Понимаете, вот у нас есть глава Национального клуба породы "Венгерская выжла" Катя Слижевская. Приехала она со своими красивыми собачками на Горку, это где открытый чемпионат Беларуси среди легавых проводится, прошлым летом.
Ну и там, по завершению, выпили мы чутка, и ее один из экспертов спросил:"Катюша, а на кой вам эти выжлы, что в них такого хорошего?"
Так вот Катя, кроме здоровья, ничего особенно вразумительного ответить не смогла.Вероятно это о чем то говорит.
Зайдите на ее сайт, если не знаете: http://www.pointing-dogs.nm.ru/ там в перечне собак этой породы всего один кобель имеет двушки по болоту, да и то полученные наверное на испытаниях, во всяк случае на состязаниях выжлы у нас никогда не блистали. А остальные все-по кровяному следу да по утке. Разве это легавые?
.
Несомненно, уровень собак тем выше, чем больше их числор на руках у охотников и спортсменов.У нас вон только в одной секции гордонов ЛООиРа шесть собак с Д1. А Кто знал курцев в 30-е годы?Единицы, да и считали типа как условно легавыми.Пришли потом люди, охотники, спортсмены,стали вести правильную селекцию-и расцвела порода.
Может так и выжлами когда-нибудь будет, не знаю, но пока-увы,не блистают.Ведь охотиться можно и с дворняжкой, или вовсе без собаки.Просто удовольствия не будет, да и результат не всегда хорош.
Но может Вам этого и не нужно, я же не знаю. А так, собака красивая, и в поведении нормальная.И если Вы тянетесь к знаниям полевой стороны собаководства, то это ПМСМ можно только приветствовать.
Удач Вам
 
Могу и свои пять копеек вставить:
Выжлы были официально ввезены в Россию всего около 5 лет назад. Здесь никто этих собак не знает и не доверяет им. Соответственно, первые хозяева кто? Правильно, простые смертные, далекие от охоты.
Насчет дипломов, что у одного Дончи есть хотя бы двушки, вы совершенно правильно говорите. Кровяной след да кабан, изредко, есть у всех, кого Катя вытаскивала на испытания. Но идти на большее - зачем? Если человек не собирается заниматься охотой, зачем ему тратить деньги и время для какого-то то там полевого диплома?!..
И лишь единицы, охотники или захотевшие заниматься охотой, возжелали заниматься со своей собакой тем, для чего она использовалась веками! (как вы считаете, стала бы венгерская легавая гордостью венгерских аристократов, если бы была бесполезна в охоте?) Но наши собаки еще очень молодые - самый старый - пятилетний Дуня. Они еще много доказать-то не успели! Учитывая количество собак с которыми занимаются, или собираются заниматься именно натаской в поле, разве можно расчитывать на то, что среди них большое количеств перводипломников, как у вас?

Сразу говорю, что я - троекратно против того, чтобы выжлы заводились людьми "для дивана"! И я занимаюсь и буду продолжать заниматься со своей собакой развитием навыков охоты!
И надеюсь, через пару лет, количество "дипломантов" среди выжл, и охотников среди их владельцев увеличится.
У моей собаки через год-два будут щенки, и я очень постараюсь сделать максимум, чтобы они достались добросовестным людям. Надеюсь вы поняли, каким:)
Уже сейчас, когда кто-то интересуется у меня про щенков выжлы - я в первую очередь говорю, что ЭТИ собаки продаются только тем, кто будет с ними заниматься. Чтоб губу не раскатывали:)))

И вам удачи!
 
Нерастраивайтесь так Александра,все у Вас получится,главное терпение и упорство,и еще никому ничего не доказывайте,время покажет.
 
Да Александра я думаю и не растроится. Она вон какая боевая, уже щенков своих пристраивает. Да и на форуме палец в рот не клади на все ответы есть. Молодец, девочка с 8-ым марта тебя. Невольно задумаешься вот бы невестку такую, было бы о чем поговорить.
Удачи!!!
 
Спасибо за поздравления!
Да я и не растраиваюсь, было бы от чего.
И я не боевая, просто стараюсь мыслить объективно:)))
Кстати, можете Катю нашу поздравить, она в понедельник дочку родила!!!
 
Огромное спасибо МОКО клубу "Немецкий дратхаар",и Армену Бабаян лично за организованную лекцию и "Школу натаски", для начинающих собаководов.
Увы, только сейчас добрался до интернета, посему извиняюсь за опоздание! И хочется поддержать Юнаю Артемиду как владельца собаки редкой породы, сам такой. То, что эти собаки на испытаниях в России не занимают высоких мест (пока) вовсе не показывает их несостоятельность как охотников. Просто как всегда редкая собака сначала становитсядостоянием тех кто может позволить себе её приобрести и положить на диван для шика, а потом уже распростроняясь, появляется и у охотников. Как говорил Остап Бендер - Не учите меня жить, лучше помогите материально!
Это я к тому, что - не судите НАС строго сейчас, подождите, МЫ себя еще покажем!
Веймаранер и Выжла - братья на век!!
 
СПАСИБО, ВЛАД, ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!
Было очень приятно с вами познакомиться на лекции!
А наши веймаранер и выжла - я бы сказала, СЕСТРЫ на век... :))) Суки же :)))
Мы еще свое возьмем!
 
Сверху Снизу