• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Автор темы GK
  • Дата начала

Какую обувь используем зимой на охоте?

  • Берцы

    Голосов: 62 14,0%
  • Унты

    Голосов: 31 7,0%
  • Валенки

    Голосов: 95 21,4%
  • Другую

    Голосов: 281 63,4%

  • Всего проголосовало
    443
Мужики. Чё наивные вопросы задавать? Сами что ли не видите?
Во, во.:ah:.
Лет 8 назад купил я литые ПХВ-сапоги 46 размера и с нутром подобным. "Носкамммм" обрадовалсОООО, аж яки младенец-ребёнок игрухе новой - портянок мотать не надо, лишний раз для этого пень-колоду путную для присеста искать не надо, для стирок и сушки удобно. Ну просто ляпота.

Одел-походил-поохотился и ... И что же ощутили мои ноги сразу же? Тепло? Да. Удобно? Для 1-2 охот да, но ... Но дискомфорт есть некий, пока до мозгоффф недошедший. Вот свербит и всё тут и ... И как бы пальцы ног намылены - скользят как бы при ходьбе. Не понятно. Почему происходит сие? Но откуда же мокреть взялась? На носках она, а на ноге кожа сморщена. Неужто сапоги проткнул где? Нет ни дырок, ни трещин - "облизаны" оба сапога.

3-ья охота вроде. Обратил внимание на "тяжесть" некую, этого самого вискозного носка. На привале. Почему он так подтяжелел? Вроде же лёгок при одёве был он? И ... И тут дошло !!! "Шерсть" из вискозы и есть "шерсть" из вискозы - мокреть одна. Ещё, неповерив глазам, подпалил эту "шерсть" - зараза гари-вони шерстяной не дала, а начала плавиться. Не поленился - развёл костёр и в огонь сей "шерстяной носок". Достал портянки перемотался-переобулся, почаёвничал "попутно" и дальше пошёл.

С той поры "такие носки" не признаю вовсе. А вот сами сапоги хорошИ.
 
Последнее редактирование:
С той поры "такие носки" не признаю вовсе. А вот сами сапоги хорошИ.
Все правильно! Хороший чулок из всяких наносуперматериалов стоит дорого (как в Баффин или Камик). А вкладыши из дешевой синтетики лучше заменить на самопальные из фетра, где то я уже чертежи выкладывал. Тогда и ножкам будет сухо и тепло и вонять при сушке как ента синтетика не будут, да и не расплавятся у костра или печки:ad:
 
Но на данный момент, лучшей альтернативы, наверное и нет.
Пользовал на закрытии загонной. Стоял в них в -27 2 часа. Нога первый час вообще не мёрзла - термоносок, валенок стандартный и ещё вложил под валенок стельку из шерсти ламы.. Потом начал подмерзать. Вообщем, спустя полтора часа мне пришлось несколько раз присесть, чтобы разогнать кровь. И спокойно отстоял до конца загона.
Кстати, мы приехали - было -29. Хаски начали дубеть ощутимо, но не лопнули!!! С заявленными -35, видимо, правда.
Достаточно много ходил в -14-16 в них. Даже с термогольфом - жарковато и влажно. Но не критично. В резиновых сапогах давно бы нога уже хлюпала! Считаю, что это оптимальное соотношение цена-качество.
 
Достаточно много ходил в -14-16 в них.
если про валенки, то ходить в них не комильфо.
А вообще предпочитаю все таки обувь и одежду из натуральных материалов, кожа, шерсть, хлопок.
 
И как бы пальцы ног намылены - скользят как бы при ходьбе.
Даже с термогольфом - жарковато и влажно. Но не критично.

У меня есть подобные по конструкции сапоги - "Лемминг". Если нет опасности зачерпнуть снега через голенище, то я вот этот "защитный фартук" не затягиваю резинкой, а наоборот отворачиваю наизнанку. Циркуляция воздуха в голенище появляется. В какой-то мере это спасает от переувлажнения при отпотевании. Но, конечно, не полностью.
a7d86082d56e9bc1d696dc114fdf8718.jpg
 
если про валенки, то ходить в них не комильфо.
Семён, ты про какие валенки говоришь? Я же имею ввиду Хаски со стандартным валенком (внутренником).
Не знаю, у кого-как, а у мне дискомофорта вообще никакого не доставляет.
Я бы себе ещё запасные аналогичные сапоги прикупил

--- Добор поста---

"защитный фартук" не затягиваю резинкой, а наоборот отворачиваю наизнанку
Это либо:
1) На морозную бесснежную зиму
2) Просто влажный лес.
Я не представляю, как сейчас в области ходить с вывернутым фартуком, ну, а для походов по лесу/топи в другие времена года я не вижу использование сего девайся.

Огромный плюс - мизерный вес.

--- Добор поста---

Циркуляция воздуха в голенище появляется.
Да! Этого действительно очень не хватает!
 
Недавно приобрел сапоги Polyver на искусственном меху, доволен як слон- засидки, ходовые на лыжах. Реально до -25 если не двигаться не мерзнешь. Носки термо, фирмы CAT. В общем, один из тех товаров, которые почти полностью соответствуют рекламе.
 
Синтетический чулок ,что в сапогах ,что в бахилах -иногда и неплохой попадается. Он и влагу умеренно впитывает (а натуральный -иногда излишне),и сохнет быстрее (хоть и на плите печки или у костра -надо осторожно -плавится ).Ходить в синтетич. чулке -лучше.
А ,если надо стоять (сидеть)- если позволяет просторность обуви -можно надеть ещё дополнительные толстенные шерстяные носки.
Одной обуви и носков (как и одежды) для ходовой охоты и засидки - НЕ БЫВАЕТ:ad:....
 
Я не представляю, как сейчас в области ходить с вывернутым фартуком, ну, а для походов по лесу/топи в другие времена года я не вижу использование сего девайся.
Сейчас, когда снегу выше голенищ, этот фартучек и впрямь очень полезен. Хотя я предпочитаю брючины сверху напускать на сапог, и если надо, ещё верёвочкой охватить.

А осенью-весной, наверное от мусора спасает. А то ведь как стягиваешь вечером сапог, так на пол половину леса из сапога высыпается)) всякие ёлки-палки..

--- Добор поста---

Синтетический чулок ,что в сапогах ,что в бахилах -иногда и неплохой попадается. Он и влагу умеренно впитывает (а натуральный -иногда излишне)
А я вот не помню какой материал для вставного сапожка используется в РОКСах питерского производства?
30151_regular.jpg

Но помню, что они мне весьма понравились тем, что толстые и мягкие. В сильные морозы доходило до того, что от испарений внешняя поверхность вкладыша насмерть примерзала ко внутренней поверхности пластикового сапога. Но при этом ноге было тепло, приятно и вполне сухо.
 
Сапоги из ЭВА «NordMan Extreme» в общем приобрёл.
Буду пробовать ходить по зиме :bx: и надеюсь не мёрзнуть. Всем спасибо за советы и мнения.
 
Этой зимой для охоты на лыжах использую вот такие сапоги , понравились . Нога не преет не потеет ,голенище мягкий войлок , подошва гибкая , носок узкий , очень хорошо ходить на лыжах с простым креплением , брюки выпускаешь наверхохота.jpg
 
Одной обуви и носков (как и одежды) для ходовой охоты и засидки - НЕ БЫВАЕТ....
Дык вот сам так недавно думал. Естественно, держал обувь и ту, и другую. А вот влез в эти сапоги... и мнение изменил, именно потому, что проверил на практике. Я сам когда на них посмотрел, думал, что ходить в них жутко не удобно будет. Тут же вечером обновил в пятикилометровой прогулке с собакеном. Оказалось удобно. Так что, теперь и на ходовую их, и на засидку. На обоих охотах, как я уже сказал, проверены практикой.
 
  • Like
Реакции: ayno
Сверху Снизу