• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2017

Да, в основном щуку, но можно и окуней при желании. Народ очень даже приличных мамок достаёт, но тогда надо целенаправленно этим заниматся. После охоты мне сил максимум на час хватает.
 
Ничего не меняется. Сев. кряквы нет, гоголя днём мало, мор. чернеть пилит центром над чистой водой и там же и отдыхает. Рыбаков уже мало, гонять её некому. Стаю в зачахлом подобие куста сеткой с одного края прикрытый. Но так само берег недалече и уть шибко сюда не стремится. Два-три подлёта в час и неболее. Заколебаешься ждать, да ещё быть к приёму готовым. Благо погода приятная. питер (40).jpg
 
С полем. Парни закрыли сезон 2 крякашами на вечерке. Я приболел, да и дел много дома
 
Cпасибо, Андрей !
Я ещё продолжаю. Сегодня вроде как и утки больше на озере не стало, но вела себя по другому. Толи морозы предчувствует, толи свежие подлетели, но так или иначе на чистой воде ей чего то спокойно не сиделось. С 9-ти и до 11-ти часов моталась туда-сюда по всей акватории. Стоял на том же месте, практически в полуоткрытую, но налетала. К чучелам, кроме одного гоголя, не одна не подсела. Ещё один охотник был, так тот и вовсе без чучалок и так само с десяток достал. Завтра в лес на засидку-загонку, а там каких два-три выезда и тоже финиш. Так по утке сезон средненький выдался, а под гуся угадалка часто подводила, хотя пролёт был не хуже, чем крайней осенью.питер (41).jpg
 
Этот год неадекватен))) В одном местк нет ничего(имеюввиду 1-5 штук - ни о чем собственно), в в другом - 42 ТОЛЬКО СЕЛЕЗНЯ взято, плюс кряква, черняга и т.д.
 
Год урожайный но не стандарный. Надо было поискать дичь
 
Cегодня пробовал с под другого берега охотится - разницы никакой, только идти дальше. Гоголя много по тёмному с чистой воды снимается и видать на море уходит, а так утром-днём единицы. Чернеть в небольшом колличестве присутствует. Скучновато на озере, да и холодно на воде, но часа на три терпения хватает.питер (42).jpg
 
Cегодня совсем один был на озере. В такую погоду даже фанаты-утятники дома сидят. Ветрюга, холод, мокрый снег. В море на камнях ещё куда не шло, но с лодки, да ещё в мои годы, то даже рискованно сказал бы. Утки было прилично, да стрелять проблемно - шкур сильно много пришлось напялить, но так само до костей пробирало, а выплывать за каждой и обратно, то ад сущий. До половины десятого как то выдержал.питер (43).jpg
 
бики, с полем, отличный результат!!!
 
Везет кому-то... у нас только до 15 ноября и пипец... а утка еще есть...
 
Да, в том или инном колличестве утка присутствует пока озеро не замёрзнет. Уровень воды весь ноябрь очень высокий держится, так бы ещё больше было. Туманы тоже сильно мешают, да и мороз маскировку осложнил. Камыша и так почти не осталось, так и последний теперь крошится, только чуть дотронься. Рано охоту закрывают, вполне можно было до 31. 12. охотится, на море особенно. Когда озёра-реки льдом прихваченны, там самое то. Ну уж как есть. Закрытие у нас 30.11. Пару раз ещё можно съездить, но только не в такую погоду как сегодня. Кряквы северной так мы и не увидели, да и гоголя в этом сезоне крайне скромно.
 
Я по этому поводу в нашем Комитете тоже говорил, что один года првильный был - до 31.12 открыто! Потом всё до 15го, а погода в Лен.обл. - почти всегда в Новый Год + и дождь))) Ди сейчас - два дня чуть подморозило, а сейчас дождь поливает, а с утра -5С было....хорошо в лес не пошел)))
 
Сегодня таки северная кряква появилась. Солидными клиньями шла, но высокооо блин. Тройкой не достать. Было четыре патрона 00, так вот ими трёх удалось выбить. Прочих уток практически не было. За три часа только два гоголя налетело. Одного достал, а второй под самую лодку упал и с концами.питер (44).jpg
 
Сегодня таки северная кряква появилась. Солидными клиньями шла, но высокооо блин.
Сегодня тоже наблюдал стайку в 11-12 голов и одного одиночку. Все центром летели, а там уже не единого кустика.
Сергей, а Вы манками пользуетесь или только налетевших на чучела стреляете?
 
Сергей, а Вы манками пользуетесь или только налетевших на чучела стреляете?

Пользуюсь ДАЙВИНГОМ в основном. Часто небольшие стайки нырковых в стороне от чучалок присаживаются. Иногда удаётся подманить, особенно когда ещё сумерки. Бывает, что и одиночку, мимо пролевшую, завернуть назад удаётся. Однако это всё нестабильно работает. Висит на шее и 421 ХУБЕРТУС, но манить им некого, речных виды у нас в противоположном углу озера обитают. Иногда пробую, когда кряковых замечу. Раньше я больше вечёрками охотился, там это помогало, да и стоял в местах под берегом, где они тусовались. Сейчас я только на утро езжу и так, чтобы все чучела сразу на воду и заякорится - это не мой стиль. На зорьке у меня место стабильно-постоянное, а дальше смотрим, куда и где сегодня летает. Может и центром идти, может и берегом, а может со всего озера в одну конкретную завадь словно магнитом их притягивать. Бывает, что и 3-4 раза место менять приходится. Так что и чучела, то ставлю, то нет - мне главное на их трассу попасть.
 
у нас уже лёд сантиметров 20
 
Сверху Снизу