• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

что приготовить из стерлядки???

Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
Подскажите какое нибудь интересное и главное вкусное блюдо из этой рыбки.
Я её очень уважаю в виде строганинки с перчиком и солькой, но мама сырую рыбу есть категорически отказывается, так что прошу поделиться рецептами.
 

Harry

Завсегдатай
Регистрация
10/10/05
Сообщения
487
Реакции
245
Адрес
Мурманск
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1989
Оружие
ИЖ-18 12к, ТОЗ-БМ 16к, ТОЗ-106 20к
Собака(ки)
Нет
Самое простое и самое (ИМХО) вкусное - уха :)
Главное - не испортить никакими добавками: вода, стерлядь,соль. И все!
В самом конце варки (или сразу после) - луковицу.
 
Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
Кстати об ухе. Я тоже считаю что уха это рыба, вода и соль, а если там появляется картошка, (а некоторые ещё и морковку с крупой туда бросают), то уха превращается в рыбный суп ИХМО
 

Колюня

Участник
Регистрация
14/11/06
Сообщения
360
Реакции
162
Адрес
Уфа
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2000
Оружие
Тоз-25, Benelli-comfort, Remington-700 223Rem.
Собака(ки)
Нет
1 Стерлядь горячего копчения (наверное самая вкуснота).
Стерлядь посолить (например на ночь), обязательно в жабры напихать соль. Утром повесить в тенек, чтобы стекла (на час полтора),проверить на соль, если крутовато, то предварительно отмочить. Выбор дерева на котором коптишь зависит чисто от гастрономических предпочтений. Я копчу на ольхе. Заряжаешь коптильню (обязательно предварительно отмыть противень иначе рыба будет горчить). Разводишь огонь посильнее, чтобы чурочки в коптильне начали дымить, потом "уменьшаешь огонь" и слегка подтапливаешь. Время приготовления зависит от силы огня (я копчу от 40 минут до 1,5 часов). Вытаскиваешь, и объедаешься.
2 Стерлядь запеченая в соли.
Стерлядь выпотрошить, облепить солью (я использую морскую), и в духовку. Шкура не даст рыбе взять соли больше чем надо. Готовую рыбу вынуть, снять спекшуюся соль вместе со шкурой, сервировать по вкусу.
3 Уха.
Головы, хвосты, плавники, визигу (оставшиеся после приготовления например пирога), опустит в кастрюлю с холодной водой. Довести до кипения, добавить луковицу, лаврушку, перец горошком, соль. Варить на слабом огне (чтобы чуть чуть маленькие пузырьки поднимались) 1 час (некоторые рекомендуют снимать пену и жир, я этого не делаю). Потом процедить, отделить хрящи и варить их в этом же бульоне часа два. Процедить еще раз, досолить. На полученом бульоне готовить уху.
По поводу ухи ты ошибаешься, просто попробуй картошку добавлять уже в готовый бульон. Иначе у тебя не рыба примет вкус картошки.
 

В.А.Ш.

Команда форума
Регистрация
01/02/02
Сообщения
3 388
Реакции
1 651
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1987
Оружие
ИЖ-43, ИЖ-18
Осетровых испортить невозможно

Из стерляди можно готовить ВСЕ! Но, конечно, уха - первое дело. Уха из стерляди знаменита, ее рецеты выдержали испытания веками. Вот только не надо про "вода, стерлядь, соль". Нащи предки были не дураки пожрать и толк в стерляди понимали куда лучше нас с вами. Вот замечательный старинный рецепт, к тому же несложный. Некторые компоненты можно опустить, ежели их нет (например, паюсную икру). Извините, взял с инета, хотя знаю его давно и не раз по нему готовил (правда, из севрюги. Кстати, получалось отлично). Просто нет времени писАть самому, потому скопировал и выкладываю:

УХА ИЗ СТЕРЛЯДИ С ШАМПАНСКИМ
Продукты: 1 кг свежей стерляди, 1 курица, 1 корешок петрушки, 1 корешок сельдерея, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок укропа, 2 ст.л. паюсной икры, 0,5 лимона, 0,5 бут. сухого шампанского, лавровый лист, душистый перец.
Способ приготовления: Сварить бульон из курицы и кореньев с добавлением пряностей. Посолить. Паюсную икру смешать с половиной стакана холодной воды, добавить стакан горячего бульона, размешать и полученную смесь влить в бульон. Перемешать и отставить на 10-15 минут. Процедить через салфетку. Почистить стерлядь, вытереть насухо полотенцем. Бульон довести до кипения и положить в него рыбу. Когда стерлядь всплывет, уменьшить огонь и варить еще 15 минут. Затем влить шампанское и снять с огня. Выложить куски рыбы в подогретые тарелки, залить еще раз процеженной ухой и посыпать укропом. Ломтики лимона и мелко нарезанный зеленый лук подать отдельно. Вместо курицы можно взять 1 кг ершей, окуней или сига.

ЗЫ: А тему переношу в Рыбацкую кухню.
 

13forever

Участник
Регистрация
08/11/05
Сообщения
552
Реакции
230
Адрес
Санкт- Петербург
Для знакомых
Игорь
Оружие
ТОЗ-34, ОП СКС-45, Rem.700 30-06
Собака(ки)
Нет
Цытата:
Кстати об ухе. Я тоже считаю что уха это рыба, вода и соль, а если там появляется картошка, (а некоторые ещё и морковку с крупой туда бросают), то уха превращается в рыбный суп ИХМО

Опять таки Имею Мнение Хрен Оспоришь. Рыбный суп это ежели без 50 капель. Как только к оному супу добавляется заветная жидкость охлаждённая до требуемой температуры- суп становится ухой по факту.
 
Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
Не вопрос!!

+1 :)
 

Сиверко

Завсегдатай
Регистрация
24/12/06
Сообщения
1 279
Реакции
380
Адрес
Север Кировской области.
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1987
Оружие
Разное.
Собака(ки)
Были, есть и будут!
SSV-86 , Сергей, сделай маме шашлык из стерляди. Запоминается надолго!
А уху и чисто из неё пробовал и смешивать пробовал с другой рыбой.
На мой вкус, оптимальный вариант рыба - налим+стерлядь, по весу 1:1.
Не периваривать, стерлядь сильно теряет во вкусе! Предварительно срезать шипы, удалить хорду и жабры! Остальные ингредиенты: картофель, морковь, лук, помидор, соль, перец, и один! листик лаврушки в самом конце.
Все ингридиенты забрасываются одновременно, ппосле того как рыба сварилась и вынута из котла.
Попробуйте, это вкусно!
Если нужно, дам ещё рецепты разные из стерлядки, у нас её ещё много, ловлю на живца, готовлю часто.
 

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
Я много горячим копчу, даже очень, а вот осетровые не пошли, фуфло какое то получается, никому не нравится. Может речная будет и ничего, а прудовые наши стерлядки тиной воняют ужасно. А шашлык из них просто объеденье, вот такая фишка.
Холодным копчением правда вкусно получилось.
 
  • Like
Реакции: LOS

ART life

Завсегдатай
Регистрация
11/04/08
Сообщения
979
Реакции
221
Адрес
г.Янаул респ.Башкортостан
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М, ОП-СКС 7,62*39
Сергей!хоть эта тема и открылась в 2007 году,но все же отвечу-недалеко от Сургута есть город Тобольск,на перроне которого продают копченую рыбу,где и попробовал копченую стерлядь и скажу,что очень даже ничего!
Да и вообще,была бы рыба,а приготовить из нее вкусное блюдо-это дело благородное,в которое вкладываются фантазии людские.
Ее можно пожарить,сварить уху,запечь в духовке в фольге-фантазируй!как бы не приготовил,все равно получится вкусно,потому что будешь стараться сделать вкусно!
 

барсук2008

Участник
Регистрация
16/06/09
Сообщения
149
Реакции
3
Адрес
Ачинск,Красноярский край
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2001
Оружие
МР-153,ТОЗ-8-01,cz-452
Собака(ки)
Нет
ART life ,А мы проще делаем.В решетку и на угли после костерка.Пальцы сосешь потом еще неделю.
 
Сверху Снизу