• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отменить ЗМУ?

но государство по итогу все равно получает с обоих .
Да, только государство получает за лося 1,5, а охотпользователь 70...и это еще не предел, каждый год на чирику накидывают..
 
Ну так разрешения и так выдает государство , правда не лично тебе а арендатору угодий
У меня участок в общедоступных охотничьих угодьях, арендатора нет. потому я Сам покупаю разрешения на добычу по гос. расценкам. Считай, у государства... Причём набираю их как дурак махорки... на всё, что дают. Лось, олень, медведь, соболь. На изюбря квота маленькая, (причём его валом, а как это ЗМУ - считает, непонятно) а то бы и на него брал.

ы можешь обратится в суд , посвятить этому часть своей жизни и может даже выиграть процесс.
А могу просто охотиться в общедоступных угодьях.:af: Что я и делаю.
 
А могу просто охотиться в общедоступных угодьях
А у нас все лосиные лицензии в район ООУ оказываются у приставленного к нему егеря и его банды. Вот как так ???
 
порядок у нас будет когда у всего что вы видите вокруг будет хозяин , настоящий хозяин , не арендатор и не временщик выборный .
Нееее Коля, эту байду уже 25 лет мусолят, а порядка все меньше. Причем где "хозяева" там его еще меньше... потому что государство от надзора за "хозяином" самоустраняется... типа "там есть хозяин, с ним и разбирайтесь". Порядок, только там где есть выбор, не между двумя "хозяевами" которые " промежсобой завсегда договориться могут". А там где половина угодий "хозяйские", а половина государственные... другие дело что государство должно.... нет... обязано хозяйствовать, а не танцы с бубном устраивать...

--- Добор поста---

Сергей у нас лось взрослый - 40 тыр. по среднему у охотпользователя . И бумаги далеко не всем . Мегаполис хуле =)) Я думаю вряд ли что то повлияет на ценообразование вне зависимости от учетов , биотехний и любых других причин
Думаю, что если в общедоступные, при нормальном распределении, дадут на 100 лосей больше, а для ЛО это реально, то цена снизится примерно до 30 000р. Я уже говорил, когда вокруг общедоступные то на кусок участка КРООООиР в Калевальском районе по 10 тыр. разрешения на лося продать не могли. Вот собственно поэтому, аПЧЕСтвенники из КРОООиР "за" дефицит разрешений...им большой лимит не нужОн.)))))) О чем пишет Кречмар, и о чем, уже ранее, я говорил.)))))

--- Добор поста---

Так и у нас тоже все принадлежит государству .
Коля, что значит "Так и у нас"!??? У НИХ, природные ресурсы принадлежат НАРОДУ, а не государству. Я сто лет в обед, говорил, что надо изменять ст.9 Конституции РФ.:cc::(

--- Добор поста---

полный государственный контроль и распределение разрешений на добычу
мне не нравится, что государство отдало в руки барыг лесное и охотничье хозяйство!
Серега... + 100500!!!

--- Добор поста---

Не работают у нас законы многие - односторонние они .
Коля, тут ты прав. Так происходит потому, что у нас сейчас управляют "распроданцы". Принцип "работы" прост до безобразия.
- создается государственная контора в ресурсной отрасти, она начинает работать и тут ее продают занедорого свои людям. То есть вместо того, чтобы создать экономически эффективную госкорпорацию, и конкурировать на рынке с бизнесом, стабильно получая хорошие деньги. Они сначала делают её "малоэффективной", а потом "прихватизируют" занедорого. Она тут же становится эффективной уже имея в своем распоряжении месторождения полезных ископаемых.
Во всем мире индустрия охоты и рыбалки приносит, в том числе государствам, сотни миллионов долларов... и только у нас она оказалась "убыточной"... причем заметь в США и Канаде нет "хозяев всеЯ охоты и рыбалки".)))))

--- Добор поста---

у нас все лосиные лицензии в район ООУ оказываются у приставленного к нему егеря и его банды.
Правильно!!! Потому что они числятся "активистами". Так и будут делить пока все "равнЫ", а кто то "рОвнее".)))) Поэтому сто раз уже говорил... Надо убирать нах... всех "льготников" из распределения разрешений в общедоступные... Половина квоты по аукциону (без лимита по периодичности участия), а половина по лотереи, кто выиграл два года не участвует...коллективные в общедоступных ЗАПРЕТИТЬ... Во-первых, это ТБ, во- вторых, чтобы "коллективы" исключить из лотереи.))))) Да раписывал уже подробно...
Уже обращался по этому поводу и МПР и в МСХ Карелии... "пинают" друг к другу.)))) Инициативу об изменении законодательства замутить... что ли...))))))))
 
Да! Мне! Срочно и обязательно!
А то я только на платный вариант наткнулся.

http://dozhm.midural.ru/article/show/id/1065
скачивать тут: Методика учета прогоном
Алгоритм расчета ЗМУ:
1. Ведомость ЗМУ
2. Расчет ЗМУ
3. Пакет программ

1: Заполнение карточек маршрутов
2: Расчет определения численности.

это устаревшая версия программы, вот что недавно (18.01.2016) написал разработчик:

"На сегодняшний день поступило замечание о том, что форма карточки ЗМУ не соответствует форме, приведенной в Методике (Приказ №1). Была проведена корректировка программы "Ведомость ЗМУ V16_8". На сегодня актуальная версия этой программы - V16_8_A.
В связи с проведенной корректировкой пользоваться программой "Ведомость ..." версий V13 и V16_8 не рекомендуется.
Во вложении новая редакция программы "Ведомость ЗМУ V16_8_A" и текстовый файл с информацией по переносу данных из старой версии.
С Уважением,
Кузьминых Сергей Михайлович ТРОО "Северский охотник"


Виктор и другие заинтересованные, напишите ему запрос и Вам вышлют свежую версию программы и в последующем будут рассылать обновления, если они потребуются

адрес эл почты для запроса:
Кузьминых Сергей Михайлович <ohotnik-seversk@mail.ru>

а вообще вся тема о ЗМУ и танцах на эту тему раскрыта на ганзе:
ЗМУ с 2013 - бессмысленные забавы Охотдепартамента за деньги охотников
http://forum.guns.ru/forummessage/264/962947.html
 
это устаревшая версия программы, вот что недавно (18.01.2016) написал разработчик:
Да, но она работает, в новой версии отлажен сводный отчет по зверю, для оформления учета он не обязателен. Самое главное для проходчика это без ошибок заполнить карточку на 2-х листах.

--- Добор поста---

А у нас все лосиные лицензии в район ООУ оказываются у приставленного к нему егеря и его банды. Вот как так ???
Вот по этому у нас и сделали лотерею, как она себя покажет узнаем уже в апреле, когда будем писать заявки для розыгрыша.

зы Для желающих "хлебнуть счастья эффективного охотпользования" могу продать "долю малую" в охотхозяйстве ;)
 
по этому у нас и сделали лотерею, как она себя покажет узнаем уже в апреле,
Судя по приказу, у вас сделали ДВЕ лотереи.))) Одна для избранных "учетчиков", а другая для "веселись рванина"...только я так и не нашел сколько там у вас процентов своим и сколько всем остальным.:cc::ag:
 
Судя по приказу, у вас сделали ДВЕ лотереи.)
Иваныч.... не ну мы же не на ганзе где постов не читают.... распределение в ДВА приёма:
1: Лотерея из подавших заявки на учет ( ибо заданий мало, а желающих лося много)
2: Лотерея из Учетчиков выполнивших задание ( Ибо маршрутов много, а лосей мало)\
на лотерею отправляется 80% лицензий 20 % в МФЦ в свободном доступе.
 
PerSTKov, Да я не понял потому что никакой лотереи "маршрутов" у на нет.))) Потому что людей нет, а территория ограх...нная, любому желающему рады. Но разрешения все равно получат только свои.)))))
80% на 20% это конечно жирновато.))) Но тогда думаю, что лотерея честная. Пропихнуть своих людишек в очередь первыми не проблема.... так даже проще. Как я понял по МФЦ лотереи нет... "кто первый стал, того и тапки"!??
П.С. А по интернету кто нибудь получает!?? Через Госуслуги!??? Или тоже "калитка закрыта"!???
 
"кто первый стал, того и тапки"!??
Да,

П.С. А по интернету кто нибудь получает!?? Через Госуслуги!??? Или тоже "калитка закрыта"!???
Да без проблем, в прошлом году.
1: Чтобы лист не переворачивать 3 раза
2: Чтобы при "исправлении косяков" перепечатывать только страницу с "косяками"
3: Так быстрее.
 
Leshii, как это :" у меня участок в ОБЩЕДОСТУПНЫХ угодьях?Было бы понятно что охочусь в общедоступных угодьях. Разве понятие общедоступные угодья подразумевает участок? В плане писанных правил. В неписанных таежных да.
 
Как то мы от темы отклонились.... надо срочно ЗМУ отменить, лосей поделить и будет всем счастье :)
 
как это :" у меня участок в ОБЩЕДОСТУПНЫХ угодьях?Было бы понятно что охочусь в общедоступных угодьях. Разве понятие общедоступные угодья подразумевает участок?
Сам ответил:

В неписанных таежных да
Вот представь, взял я и поехал охотиться тут рядышком, где и скотина есть и пару изб у мужиков стоит.... Приезжают они - стоит нива, а я по их "общедоступным угодьям" с собаками шарахаюсь... Скорее всего при таком раскладе придётся мне км 40 пешком до дому выбираться. Не факт, что с целой мордой...:cool:


Как то мы от темы отклонились.
Да всё как раз взаимосвязано. ЗМУ, количество разрешений, их стоимость и методика распределения.

коллективные в общедоступных ЗАПРЕТИТЬ.
И сразу можно смело продавать в пять раз больше разрешений, т.к. в одного охотиться, это не загоном. Да и стрелять друг в друга поменьше станут. Как верно подметил

 
И сразу можно смело продавать в пять раз больше разрешений, т.к. в одного охотиться, это не загоном.
Можно смело продавать в десять раз больше.))))) Потому что;
- продаются то НЕ лоси, а разрешения на ПРАВО их добычи. А в одну харю, правильно говоришь... пойди еще добудь т.е. из полученных разрешений, закрываться будет, в лучшем случае, половина.)))))
- сейчас в общедоступных, взяли одно разрешение на 10 мордорыл и отстреляли на него.... по лосю каждому (утрирую)... поди проверь и поймай. А если вдесятером на одно разрешение охотится нельзя - повяжут. То купят 10 разрешений т.е. на каждого, а поскольку скопом охотится нельзя, то закроют, в лучшем случае, половину. О чем о говорило выше.)))))
- охотпользователь организуя коллективную охоту в таком то обходе, имеет реальную возможность закрыть туда доступ посторонних лиц, на день охоты. А в общедоступных это невозможно. Так что, вопрос даже не в том, что друг в дружку стреляют... Вполне реально, что в загоне окажется посторонний охотник... который понятия не имеет о том, что "справа на него идут загонщики, а слева стоят стрелки"....со всеми "вытекающими". Причем, это наиболее актуально именно для населенных территорий, где по местным понятиям общедоступные угодья на "свои участки" не разделены...

--- Добор поста---

PerSTKov, Владимир, вопрос на засыпку))))
А у вас "учетчики" которые участвуют в лотерее, имею право одновременно пойти и встать в очередь там где "тапки". И члены оПщественных охотпользователей ну типа ООиР... которые имеют арендованные территории и получают свои обязательные разрешения, тоже могут стать "за тапками" в общедоступные!??
 
За "тапками" ООУ в очередь может встать любой гражданин РФ имеющий ОБЕФО
Ну не совсем..))))) Ст.10 Закона об охоте...учит нас..."2. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), заключать соглашения или осуществлять согласованные действия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем создания более выгодных условий деятельности одним физическим лицам, юридическим лицам по сравнению с другими физическими лицами, юридическими лицами".
А кроме того ст.19 Конституции гласит "...2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств...".
Из чего, в вашем случае, следует, что охотники "учетчики" участвующие в лотереи НЕ могут участвовать в дележке "тапок", поскольку те кто участвует в дележке "тапок" не имеют право участвовать в лотереи. То есть, они могут быть либо там, либо там. Ну как то так.:cc::ag:
 
Ivanich, по ходу мы о разных "тапках" говорим!:agg:
 
мы о разных "тапках" говорим!
Да нет, не о разных.:ag: Если у вас общее количество разрешений разделили на "для льготников (учетчиков)" и "для всех остальных"... то получается, что "все остальные не имеют права "разинуть рот", на ту часть которая "для льготников". Иначе получится, что учетчик может претендовать и на 80% которые специально выделены, и на оставшиеся 20%, которые "для всех желающих", а кто не учетчик, тот на выделенные 80% претендовать не может.... Вот такая вот эпидерсия... получается у вашего "честного" губера....АднАкА...
 
Сверху Снизу