• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отменить ЗМУ?

Valinog, а вот так приносят девушке карточки,рапечатки и флешку с маршрутами.Втыкает она флешку а там время отличается от карточек и распечаток с навигатора на 5-10 минут.Каждый маршрут по разному.И она говорит хочу время как у меня на компьюторе и переписывайте все.
 
И она говорит хочу время как у меня на компьюторе и переписывайте все.
А чего ещё хочет эта девушка? ))
У меня , кстати, тоже время начала и конца прохождения маршрута отличается как раз на 5-10 минут. Это естественно. Человек, начиная маршрут, обнуляет данные ЖПС.
Счетчик времени начинает тикать.. Потом человек надевает лыжи, оглядывается, достает дневничок и начинает писать погоду и прочее необходимое для открытия учета. Потом пишет дату и время (Н.У) начала учета и пошел себе потихоньку. А за это время часики на ЖПС уже насчитали те 5-10 минут.
Ситуация нормальная... девушка не совсем нормальная, придирчивая. К данным ЗМУ эти цифры никак не относятся, просто она, не понимая ничего в процессе, перестраховывается лично для себя - как бы чего не вышло.. и вас мучает.
 
ayno, полностью с вами согласен.
 
И снова об ЗМУ:cc:
Вообщем или я дурак или лыжи не едут... Сдаём в Комитет карточки учёта. Дата и время окончания пороши 08.01.18г. 08:22, начало учёта 09.01.18г. 10:18 (то есть после окончания пороши и на момент начала движения по маршруту прошло около 26 часов) Смотрим методику (приложение к приказу МПР от 11.01.12 №1) там русским языком написано: 26. Затирка следов зверей может не проводиться, если за день до учета выпал снег глубиной неболее 3 см и визуально можно определить, что след оставлен зверем после выпадения снега. Междувыпадением снега и началом работ по определению численности охотничьих ресурсов методом зимнегомаршрутного учета должно пройти 20 - 28 часов.
То есть если верить методике то мы вписываемся в эти 20-28 часов! Но не тут то было... Нас заворачивают из-за несовпадении в времени, на основании какого то пресловутого приказа где указано что эти 20-28 часов даются от окончания выпадения снега и до окончания прохождения маршрута. Во как! Но приказ нам так и не показали, но и карточки не приняли...
Кто сталкивался с подобным? Разъясните...
 
Кто сталкивался с подобным? Разъясните...
Разъясняю.... Взял лыжи, (собаку, винтовку, рюкзак) и сделал затирку.... потом на следующий день прошел, проверил хорошо ли закопал рога, не появилось ли новых следов двуногих зверей отметил в блокноте все увиденные следы и оформил согласно методике.

зы Начинается "ежегодно Камасутра охотников" с обострением в районе 25-28 Февраля :)
 
и сделал затирку.... потом на следующий день прошел,
Вова, вопрос не о затирочном дне, а о прохождении после пороши, ты мой пост вообще внимательно читал?:cc:
оформил согласно методике.
оформлять согласно методике я тебя сам научить могу:af:
 
Читал, и не стал поступать по принципу "армянских комсомольцев" если нада затирка значит будет затирка. Надо электронный носитель - будет и электронный. Скажут печатать карточки на рулоне 3-х слойной мягкой араматизированной бумаги напечатаем. Там в Москве сами не знают что им надо. Зачем придумывать проблемы?
 
Теоретически всё верно. По методике, да и по логике, нужно дать зверю время наследить после окончания снегопада. Количество часов, на мой взгляд, должно приближаться к 24 (ну, типа суточная активность). В принципе даны неплохие рамки - от 20 до 28 часов. Но вот дальше, мне показалось подозрительным
на основании какого то пресловутого приказа где указано что эти 20-28 часов даются от окончания выпадения снега и до окончания прохождения маршрута. Во как!
Почему по ОКОНЧАНИЮ маршрута, а не до его начала?? Именно здесь и ошибка или описка.

Этож я могу выйти сразу как только снег перестал валить (не дав зверю наследить) и топать весь день и ночь, и через 20 - 28 часов завершить свой героический, но совершенно бесполезный маршрут не встретив ни одного следа)).

Короче, надо искать этот "пресловутый приказ" и убедиться, что там действительно слова "до окончания прохождения маршрута"
 
Valinog,
Сергей ну делай как все люди - пробежался на лыжах с собаками или проверил железяки , а всем доложил что проводил затирку по маршруту . А на следующий день пробежали вдвоем провели учет . Ну уж решили там как лучше по следам - сколько чего писать и куда уходы .
У вас инспектора вообще как проверки практикуют по маршрутам ??
 
на основании какого то пресловутого приказа где указано что эти 20-28 часов даются от окончания выпадения снега и до окончания прохождения маршрута. Во как!
В методике написано вот так, что вполне логично.

29. Учет не проводится, если во время его проведения пошел снег или началась метель и стало невозможно определить, что следы зверей оставлены в период 20 – 28 часов с момента дня окончания затирки следов зверей.

То есть окончания затирки, а не
до окончания прохождения маршрута
 
ayno,
Да не там Сергею или по ушам ездят или специально в заблуждение вводят . Буквально на прошлой неделе перелистывал рекомендации и требования по учетам за прошлый год - не менее суток отсутствия обильных осадков до начала затирочного маршрута , и не менее 20 часов до начала учетного маршрута , после последней пороши .
И опять таки даже по району осадки выпадают неравномерно , и температура отличается бывает градусов на 5-7 , а уж по области то и подавно .
Обзвонил соседей по участкам и дружно написали в дневниках что пороши в этот день вообще не было .
 
Харрис, Конечно по ушам ездят..

А я вот сейчас заинтересовался другим вопросом.

В методике есть действительно указания:
26. Затирка следов зверей может не проводиться, если за день до учета выпал снег глубиной не более 3 см и визуально можно определить, что след оставлен зверем после выпадения снега.
Хрень какая-то... а если более 3 см выпадет, то визуально уже станет невозможно определить, что след оставлен зверем после выпадения снега ??

Или я чего не понимаю?
 
ayno, хрень эта зму.У нас осадков не бывает месяцами вообще.Мороз,тихо и солнечно .
 
Красота наверно.... А у нас все не слава богу, собрался в лес сходить но понял что шансов встретится у нас с зайцем никаких. Снега так на валило на днях что мне Уаз и собак в лесу будет просто не откопать.
 
мне Уаз и собак в лесу будет просто не откопать.
501c3817e968696306aea90e0ab1061e.jpg
 
Мужики! Спасибо всем кто откликнулся.
Просто развод похоже (в смысле может между карточек чего нибудь цветное положить при сдаче, чтобы с удовольствием читалось):ag:
 
Valinog, Кошмар какой, до чего людей доводят тупоголовые исполнители! :cg:
Может всё же попытаться оспорить отказ, с просьбой предоставить отказ в письменном виде, с указанием пункта нарушения Методики?
А то ведь так любая сопливая секретарша будет толпу мужиков гонять по маршрутам всё снова и снова :8:
 
Сверху Снизу