• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака для охоты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это десятилетний кобель?Все настолько плохо?
Катетер завтра ставить едем...Куда уж хуже.. Проссаться не может толком неделю. Это полгода после кастрации. Крайний раз, позавчера, на УЗИ докторша с таким упреком головой качала... на тему, что если бы в юности "фаберже" лишить - не было бы проблемы, а вам все подавай, чтоб естественно было.
 
Собаки этой породы у меня уже больше двадцати пяти лет и ни разу у меня не появилось мысли приобрести щенка лайки без родословной. Нет, конечно первую собаку мне могли бы так "всунуть", но повезло и она тоже ко мне попала с полным комплектом "бумажек". Смысл не во всех этих свидетельствах, а именно в письменной родословной. Посмотрите на своих детей - они как правило похожи на дедушек и бабушек, вот так и собаки, они тоже рождаются в дедов. Как говорят - фенотип тянет за собой генотип, вот по этому выбирая щенка похожего на кого то из предков, ты получаешь с большой вероятностью и поведенческие особенности этого предка. Под поведенческими особенностями я подразумеваю в том числе и охотничью страсть, то ради чего мы и приобретаем собак охотничьих пород. Хорошие охотничьи собаки быстро "сгорают", их рабочий век короток, вот и у меня пришло время искать замену на охоте своему другу. Сколько уже рассмотрел вариантов повязанных собак, пока остановился на двух, остальные родословные меня не прельщают, буду ждать рождения щенков и там еще будем смотреть. Вообщем тяжелое это дело выбор щенка.
П.С. Если говорить о выборе пола для городских условий, то я бы остановился на суке. Гулять с лайкой все равно надо только на поводке, а дерганья кобелей на каждую встречную собаку напрягают. Да и умнее суки, это однозначно. Для постоянного общения в квартире это немаловажно.
 
Я думаю многие обращали внимание, у спокойных владельцев собаки как правило спокойные и вменяемые, у неврастеников и неадекватов обычно туповато-истеричные.
Я именно так считала, до появления у нас рыжего. :) В доме три собаки. Две - вменяемые, один .. как в той сказке - "младший вовсе был дурак".(с) При этом - охотник он самый исключительный. Азартный. Только сам по себе. )))
Теперь твердо убеждена в известной истине, что "фаллосом заложено - не выбьешь кулаком" (с). Ветврачи на это счет не отрицают, что среди собак, тоже есть как и среди людей... скажем так... ненормальные. Но отчего - может быть масса причин. Кесаренные обычно сильно крикливые. А может и травма родовая. Анамнез полный не всегда соберешь.
 
Крайний раз, позавчера, на УЗИ докторша с таким упреком головой качала... на тему, что если бы в юности "фаберже" лишить - не было бы проблемы, а вам все подавай, чтоб естественно было.
Такая же фигня. Когда появились первые симптомы, нам советовали его кастрировать, но я не дал, а сейчас без таблеток уже не можем, как приступ так свечи, а приступ через день. Жалко парня, столько с ним пройдено, а этот сезон приходилось его через день оставлять закрытым в доме. Уже охоты подряд не выдерживает, а страсть гонит в перед. В этом году лед встал рано, но тонкий, собаку держал плохо, так что купалась она практически каждый выход, а там и до приступа рукой подать.
Андрей.
 

Вложения

  • IMG_3613.jpg
    IMG_3613.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 110
Гулять с лайкой все равно надо только на поводке, а дерганья кобелей на каждую встречную собаку напрягают. Да и умнее суки, это однозначно. Для постоянного общения в квартире это немаловажно.
А вот несоглашусь:ad:, лаек держал ещё живя в городе, поводком пользовался только при поездках в общественном транспорте. Просто считаю что общий курс дрессировки нужен не только служебным но и охотничьим собакам (чем зачастую пренебрегают), тогда не возникают проблемы ни с соседями, ни с прохожими и минимизируются проблемы с посторонними собаками.



Я именно так считала, до появления у нас рыжего. В доме три собаки. Две - вменяемые, один .. как в той сказке - "младший вовсе был дурак".(с) При этом - охотник он самый исключительный. Азартный. Только сам по себе. )))
Марина, ключевая фраза:" Только сам по себе". Просто он считает, что он выше Вас по статусу в вашей стае, и делает что хочет игнорируя Вас. Он же мужик, чтож вы от нас хотите:ah:.
Подозреваю что среди собак тоже могут быть олигофрены, но в отличии от людей ни разу с ними не сталкивался. Вспоминая Дюма:"Чем больше знаю я людей, тем больше я люблю собак"
 
Просто считаю что общий курс дрессировки нужен не только служебным но и охотничьим собакам (чем зачастую пренебрегают), тогда не возникают проблемы ни с соседями, ни с прохожими и минимизируются проблемы с посторонними собаками.
Ничего не имею против общего курса дрессировки, но мне никак не удается пересилить их охотничий инстинкт и ни какая команда не срабатывает при виде выскочившей кошки.
 
РЕЛ, документы не важны, это собаки для работы, а не для понтов. Лучше брать сначала кобеля, а месяцев шесть спустя суку. В паре они работают лучше всего, кроме того, будут целее. Лайка - одиночка, не важен пол, более уязвима в схватке со зверем. В паре они закрутят кого угодно, будут минимально травмироваться. Кроме того, вдвоём они боле активны, присутствует дух соперничества - лучше работают.
 
Ох как много мнений и противоречий... у каждого своё ИМХО.. мое таково.. 1- лучше кобель.. 2 - а еще лучше 2 кобеля.. 3. В собаке кровь течет, а не чернила- важны не бумажки а рабочие родители.. 4. Лайка - универсал.. должна работать по всему что учуяла.. к сожалению подпорчены породы стремлением народа мяса заготовить.. но все в ваших руках.. 5. Хотите воспитать хорошую рабочую собаку- в лес, в лес и еще раз в лес..
 
Собака нужна для охоты.Клубные мероприятия, какая-либо профильная движуха-не нужны. Только охота.


РЕЛ, документы не важны, это собаки для работы, а не для понтов.

Вот блин, всем только охота. Документы не важны, выставки и испытания по фигу. Дык возьмите шарика с подворотни, натаскайте и охотьтесь на здоровье. Дык ведь нет, вам надо РЕЛ, да еще что бы и работала, и ведь наверняка будете искать от рабочих родителей. Не будете посещать эти мероприятия, откуда ж будет взяться, экстерьерным и рабочим собакам. Допустим, взяли вы у заводчика щенка, вырастили, воспитали, собакен получился супер и по экстерьеру и по рабочим качествам, а вы с ним, не на выставки не на испытания, только охота. А ведь таких собак надо показывать, и потомство от их получать, что бы порода, не важно какая, не сгинула. А у нас к сожалению, лишь бы у меня работала, а там хоть трава не расти. Да еще и "прячут" таких собак. А то не дай бог, в округе у кого то еще такая появится.
 
lapotok, Слава, такая ситуация создана руками самих "заводчиков" и экспертов от собаководства. Племенная работа фактически не ведётся, у нас я не знаю ни одного заводчика кто бы проводил выбраковку щенков. При цене собаки с более менее приличными документами от 12 до 40 тыр (у нас), продаются 100% щенков, и ни кто не будет " Резать курицу несущую золотые яйца"(при фактической зарплате ~15-18тыр по нашему региону). Зато красивых сказок, с целью оправдать задранную до потолка цену, можно слушать от обеда до могилы.
Даже наличие выдающегося экстерьера и супер документов, не даёт гарантии нормальной работы собаки, у среднестатистического "городского охотника" выезжающего 3-4 раза в год на охоту, что приводит к тому что деревенская дворняга похожая не пойми на кого работает лучше племенной элиты.
Очень советую статью "Ирландцы в деревне" опубликованную в журнале Охота и Рыбалка XXI век №11 за 2008 год. Она очень точно характеризует происходящее в нашем собаководстве.
 
Ну мужики, ну уважайте себя, ну глупости то зачем пишите... даже не глупости, а недостойную дурь и невежество показываете... На самом деле щенок в питомнике стоит 15 тысяч, могут продать и за десять, могут отдать так - это зависит кому, если нормальным охотникам, то это реклама, все будут видеть, что с собакой охотятся и собака рабочая, людям с ружьями хоть в золоте отлей этого щенка - собака, в большинстве своём, работать не будет, иногда по человеку видно, что собаку загубит...

--- Добор поста---

Алгоритм приобретения собаки прост: Идёте на выставку смотрите в рингах на собак, слушаете, что говорят экперты, в общем собираете информацию (чьи собаки, чьи крови,) и вот тут то самое прикольное, смотрите родословные (можно в инете на догэксперт) В родословной описана вся линия понравившейся собаки, также указаны достижения всех предков в виде дипломов, неплохо пообщаться с владельцами понравившейся вам на выставке собак и самим на взгляд оценить владельца как охотника...

--- Добор поста---

А трёп, что будет работать любая собака - это всего лишь трёп, так как питомники и эксперты проводят огромную селекционную работу, привносят и закрепляют в собаках нужные экстеръерные и рабочие качества, выбраковывают огромное количество собак, как в щенячьем, так и в репродуктивном возрасте... Работать будет любая, или почти любая у очень именитых собаководов, и судя по постам таких тут нет, поэтому покупайте хороших щенков с 50%-й вероятностью работы исходя из документов в которых прописан весь путь рода родителей этого щенка и может быть вам повезёт, что у вас вырастет достойная собака

--- Добор поста---

Рабочих собак очень мало, даже многие охотники продержавшие собак всю жизнь часто не понимают что такое настоящая работа собаки, а уж про дворовых селекционеров говорить не хочу...

--- Добор поста---

Документы важны в момент приобретения и выбора собаки, а потом вы можете их выбросить и не тратить деньги на выставки, на прививки, на кормление, но это собачья тусовка даёт вам возможность правильно позиционировать себя и свою собаку, а то как бывают удивлены владельцы рабочих собак с огромным поиском, когда на собаку одеваешь ДжиПиЭс и оказывается, что поиска то у собаки нет, что она ходит рядом и прячется от хозяина за деревьями. Выставки, испытания и состязания -это также обмен опытом,
 
Читаю и удивляюсь,модераторам это нравится наверное.Идёт пропаганда разведения охотничьих дворняг. У меня бы на сайтах модераторы уже бы удалили эти посты.21 век какой может быть разговор о собаках без документов,но от рабочих родителей.А эти рабочие без доков откуда взялись марсеане подкинули подарок землянам.Обидно за людей которые выводили породы и ведут много лет.И всякие мероприятия выставки испытания это не понты клубные как некоторые считают.Это всё направлено на улучшения рабочих и экстерьерных качеств,а так рассуждают только те кто ни когда на них не бывал.А как потом быть с такими собачками когда выйдет указ о запрещении охоты с собачками без документов.Когда это произойдёт,точно не скажу,но это не секрет работа по этому вопросу ведётся.Человек совета просит,так и посоветуйте Брать от собак классных которые уже проверены,с гарантией что вырастет помошник. Это не букет цветов,на несколько дней а собачку на несколько лет.
 
И вообще сложить 12 лет своей жизни к ногам дворянина??? мне кажется - это преступление по отношению к себе, да вы даже понимать не будете работает ваша собака и как она должна работать. В жизни не один владелец собаки ещё не сказал, что его собака не работает, а документы и испытания показывают это... И дворовые самопальные щенки - это такие коты в мешках, что процент везения равен десятым процента, ни один уважающий себя владелец собаки (рабочей собаки) дипломированной собаки, который гордится этой собакой и уверен, что не придётся краснеть за неё на охоте никогда не будет вязать эту собаку с неизвестной парой, и продавать щенков без родословных... И многие владельцы посредственных кобелей часто ищут сук, но поймите, владельцы сук сами выбирают кобеля для своей суки, так как не хотят сомнительного потомства за которое все двенадцать лет люди будут плевать тебе в спину, а если кобель достойный, то к нему и так очередь на вязку...

--- Добор поста---

Собаки без документов - это как результат нерадивого отношения хозяина к своей собаке, которая сгульнула с нежелательным партнёром и документы им просто ни кто не даст, ну и вывод - если чел относится к собаке так, что она может сгульнуть, то ценности эта собака не представляет даже для хозяина...

--- Добор поста---

И ещё: Все качества присущие вашим питомцам - это не воспитание или особенность характера - это вы сами, недисциплинированность, лень, агрессия к собакам или к людям, охрана территории (бросается на людей в машине) - это ваша селекция инстинктивных порывов, вам это нравится... А воспитание собаки - это работа не зависимо от сытости, это послушание, -это умение ходит на поводке и идентификация быта и охоты, это доброта к людям...

--- Добор поста---

Вы пообщайтесь с достойными заводчиками, экспертами, многие изкоторых так же являются охотниками, вон на ДОГэксперте представлены все: Это и Насыров, это и Рябов , Это и Блаженков , Это и Речкин, Все ж доступны
 
Очень жаль...
.Лишение "фаберже" это единственный выход для кобеля?

вы с ним, не на выставки не на испытания, только охота.
Да.Я не особенно общительный человек, не люблю массовые мероприятия,суету.

указаны достижения всех предков в виде дипломов
.Насколько следует верить дипломам? В чем измеряются достижения?

не хотят сомнительного потомства за которое все двенадцать лет люди будут плевать тебе в спину,
Наверное ,Михаил, Вы правы.На долго берется товарищ. Некоторые люди, женятся на меньший срок.
 
Я вот никогда не пишу в Ганзе, о МОА, о кучности, о настильности, патаму шта я не собираю кучу, меня она мало интересуют в рамках охоты, зачем писать в теме собак, если у вас никогда небыло, нет и наверное не будет хорошей, охотничьей собаки....

--- Добор поста---

На сколько верить дипломам - а вы сходите на испытания или состязания, посмотрите на ту атмосферу, на искушённых людей, на коллективный труд организаторов, экспертов и участников, а потом сравните предидущие результаты и результаты кровной линии... Судя по этому вопросу вы даже не понимаете о чём идёт речь, пообщайтесь с кем то из одухотворённых собачатников, это очень интересно и познавательно... Чем измеряется? - добычьливостью, всё в этом мире можно измерить, главное знать как. А если ваша собака в вольере не найдёт кабана, то не надейтесь, что в лесу она найдёт вольного кабана... Скажу больше, более пятидесяти процентов собак не могут найти кабана в вольере...и плюсом процентов 30 просто бздят этого кабана и не хотят искать, так что без грамотных притравок и испытаний у вас не будет абочей собаки...
 
Последнее редактирование:
Судя по этому вопросу вы даже не понимаете о чём идёт речь
Ей богу, не понимаю. Весьма далек.

Михаил, Алексей, каждый имеет право на свое мнение. Давайте без споров и мерениями "фаберже" у кого деревня глуше. Спасибо.

А есть ли смысл зацикливаться на РЕЛ? Может кто-нибудь провести кратенький ликбез по отличиям лаек между собой?
 
Pomor,Михаил, не надо перегибать. А так же идиализировать сегодняшний собачий бомонд. Особенно испытания.
Не секрет, что это предмет споров и присем весьма и весьма жарких. Сегодняшние правила наивысшую оценку отдают собаке, которая виснет на звере. А жизнь и охота такой собаке обычно ставит кол. А хозяину преподносит трагедию. А потом на форуме начинается плач Ярославны, что нормальная рабочая собака долго не живет.
На фига такая собака?! Задача собаки не только помочь в добыче зверя, но еще и остаться при этом живой. А если у собаки отсутсвуют тормоза и она идет в схватку с медведем, то какие там шансы? Во все эти сказки про повисание на ушах и прижимание медведей может поверить только тот, кто ни разу в лесу не встречался с нормальным диким здоровым зверем. А не тем увальнем на котором проверяются "рабочие" качества собак в вольере.
 
А есть ли смысл зацикливаться на РЕЛ? Может кто-нибудь провести кратенький ликбез по отличиям лаек между собой?
Александр, думаю что в этом вопросе "каждый кулик будет хвалить своё болото" . Я держал РЕЛов, паралельно смотрел на КФЛ и ЗСЛ друзей, существенной разницы в работе не увидел, за ВСЛ не скажу не сталкивался. В карелках нравится компактность, но знаю примеры стрельбы по ним (Дебилов с оружием хватает) с оправданием: "Я думал (ЧЕМ????) лиса смелькала" поэтому предпочитаю собак с контрастным окрасом.

Скажу больше, более пятидесяти процентов собак не могут найти кабана в вольере...и плюсом процентов 30 просто бздят этого кабана и не хотят искать,
Миша и заметь эти собаки с документами, без них на испытания собак не допустят, и какие после этого гарантии.



Pomor,Михаил, не надо перегибать. А так же идиализировать сегодняшний собачий бомонд. Особенно испытания.
Не секрет, что это предмет споров и присем весьма и весьма жарких. Сегодняшние правила наивысшую оценку отдают собаке, которая виснет на звере. А жизнь и охота такой собаке обычно ставит кол. А хозяину преподносит трагедию. А потом на форуме начинается плач Ярославны, что нормальная рабочая собака долго не живет.
На фига такая собака?! Задача собаки не только помочь в добыче зверя, но еще и остаться при этом живой. А если у собаки отсутсвуют тормоза и она идет в схватку с медведем, то какие там шансы? Во все эти сказки про повисание на ушах и прижимание медведей может поверить только тот, кто ни разу в лесу не встречался с нормальным диким здоровым зверем. А не тем увальнем на котором проверяются "рабочие" качества собак в вольере.
Ни добавить ни убавить, согласен на 100%. Считаю правильным такой подход https://www.youtube.com/watch?v=ChpKR8VSr7E.
 
Кстати, вот тут еще прозвучало, что ведется активная работа по продвижению запрета на НЕдипломированных и неатестованных собак.
А теперь давайте спокойно подумаем - КТО может продвигать такой запрет? Ратующий за чистоту породы заводчик? Едва ли! Скорее всего это группа функцинеров от всяких федераций, которые банально хотят захапать кусок по-больше. Бабло как всегда впереди добра и мозгов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу