• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всероссийская Юбилейная выставка в Твери 10-12 июня 2007г.

Другой вопрос, что весьма хочется при этом расчитывать на объективность, но как уже сказано выше, какая может быть объективность при таком множестве экспертов (читай людей) а стало быть и мнений. Кроме того всегда, повторюсь, всегда в отношениях экспертов (а они живые люди) присутствуют различные "политические моменты", не известные подавляющему большинству участников, зрителей, коллег, но перешагнуть через которые или проигнорировать которые могут не все и не всегда.
Жизнь продолжается. Бог даст следующую Всероссийскую, Бог даст и следующий шанс. Так что набычились, засучили рукава и вперёд, готовить участников для следующей.
Да согласна с многми аспектами, но ребята эксперт должен быть всё таки экспертом! Люди приехали из далека и привезли собак, надо быть корректными и не прикалываться на ринге, не высасывать недостатки из пальца, Не протаскивать своих собак, записанных просто на другого владельца (при этом все это знают) Этика у наших экспертов далеко не на высшем уровне.
Да мы снова поедем, снова будем готовить собак, но хотелось бы всё таки уважения к собакам, не говорю уже о владельцах....
Тамбов мне почему то вспомнился...И Королёв, а Ленинград тем более..
 
Объективности экспертам всегда не хватало. Всегда это было и всегда это будет, от этого не уйти, как и в любом виде спорта. Волей не волей, при общих равных результатах судья постарается подиграть своей команде. Мы с Вологды выставляли тоже достаточно сильную команду, и расчитывали попасть хотя бы в пятерку, но заняли десятое место с общим командным баллом 73 ( общий бонитировочный - 1272). У нас тоже было много недовольств к судейским бригадам. В двух породах наши собаки отходили первыми и в трех породах вторыми. Причем КФЛ Дон всю выставку ходил первым, а под конец экспертизы из середины ринга вытаскивают собачку и ставят ее в перед и тут же завершают ринг экстерьерной оценки - наводит на мысль, а команда реально теряет один балл. Это не единственный пример....
 
Я впервые была не выставке такого уровня но вопрос затронутый в последних постах думаю касается не только этой выставки... как уже справедливо заметили ... видимо было есть и будет... Однако ездить на такие мероприятия люди видимо не перестанут ( я в частности )
 
Я впервые была не выставке такого уровня но вопрос затронутый в последних постах думаю касается не только этой выставки... как уже справедливо заметили ... видимо было есть и будет... Однако ездить на такие мероприятия люди видимо не перестанут ( я в частности )
Правильно, ездили, ездят и будут ездить, как и с испытаниями, там картина такая же, т.к. без всего этого не может быть и собаководства... Хотя времена меняются, как и взгляды...
 
Borzoi, очень интересно было почитать! В принципе очень культурненько и по-деловому было рассказано и указано об ошибках организации и вообще о том, что делается у нас на сегодняшний день в кинологии, экспертстве... Полезительно почитать всем сторонам! vbmenu_register("postmenu_164518", true);
 
АРМЕН, поздравляю с Вашей ПОБЕДОЙ и ЧЕМПИОНСТВОМ на выставке в ТВЕРИ! МОЛОДЦЫ!
С уважением, Игорь! :)
 
А мы купили каталоги в день закрытия выставки по 100 руб. ! Интересно, а когда их бесплано раздавали?????
Я впервые была на такой выставк. Да, организация мне не оч понравилась. Но очень понравилось пообщаться с тазятниками! Через пять лет обязательно еще поеду!
Фото на память :)
b60be469c81c.jpg
 
Единственная порода в России у которой "искривление хвостового отдела позвоночника" является ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИМ пороком - это ТАКСА (см. НАШ стандарт породы ТАКСА). У остальных пород - это просто ПОРОК, т.е. оценка - ХОРОШО (согласно Введению...).
 
Фотография хорошая, только где НАШ самый главный тазятник???
 
Фотография хорошая, только где НАШ самый главный тазятник???

К сожалению, Лидия Львовна к тому времени уехала :(
Мы уже все собарались уезжать и кто-то сказал: "А фото на память?" Вот так вот, все кто был и сфоткались, даже соб из машин не стали вытаскивать, т.к. все уже приготовились разъезжаться...
 
В Твери встретила свою знакомую с тазюхой, с которой пару раз вместе гуляли в центре. (на фоте ее не вижу). Очень мне тазы понравились!!! Просто красавцы!
 
Саш, на форуме тазятников Марина на фотографиях присутствует, правда мельком, хотя на ссылке, что выкладывала я здесь в самом начале, она есть с Лапушкой :)
 
Ну ничего себе!!!!! Ну и проницательность!!!!!! Браво))))
 
Чемпионы выставки

На сайте выстывки появился список чемпионов http://www.10vos.ru
кому интересно,смотрите:az:
 
Интересно, а результаты на официальном сайте выставки отличаются от результатов, объявленных на выставке и вписанных в дипломы, только в отношении клубов и питомников, или вообще глобально?
 
Прочитал отзывы о выставке. Согласен со всеми. Ведь пишут практически все одно и то же, только разными словами, с разными эмоциями, и об одном и том же. Решил и я здесь оставить свой автограф. Организация выставки в целом понравилась. Было выбрано красивое место на берегу водоема, хорошо организована охрана с патрулированием милицейских отрядов. Понравился концерт, и дружеский прием - все было на уровне. Мой поклон и сердечное "Спасибо" местным ребятам из охотнадзора и устроителям выставки. Были, конечно, отдельные шероховатости, но все они сглаживаются, если уж не после первого, то после второго и третьего стакана и с лихвой компенсируются интересными знакомствами и незабываемым общением с новыми и старыми друзьями. Но вот то, что не сгладится никогда, и то что так и останется тяжелым и неприятным осадком - это необъективное судейство. Согласен с Резоном (Михаилом), согласен с Фалечкой (Арменом). Во многих вопросах согласен и с Беатой. Однако, Беата человек очень эмоциональный и впечатлительный и принимает все на таких выставках всерьез. Я уже давно отношусь к таким мероприятиям с юмором. Ей, судье РКФ, у которой открыты для судейства многие породы собак, сложно понять нас владельцев охотничьих собак. Там, если уж и собирают деньги за выставки, то их и отрабатывают по полной программе: выставки проходят в закрытых спортивных комплексах, да ещё и покрытие под ноги специальное стелят, если пол покажется скользким, чтобы собаки не скользили; и каталоги там не дороже 50 руб.; и призы от телевизора до автомобиля; и на ринге все расписано по минутам, и такого бардака, конечно же, нет, когда собаки и их владельца под палящим солнцем по несколько часов подряд сначала стоят и ждут, когда же ринг начнется, а потом ещё пол дня ходят спотыкаясь кругами по пашне. И с судей там строго спрашивают, если те «накосорезят». Ей трудно понять, нас чокнутых, для чего нужно ехать за тридевять земель, чтобы тебе плюнули в лицо предвзятой экспертизой полуграмотные эксперты. Умом нас просто не понять, в нас остается только верить. И я тоже, как и Резон, и как Фалечка, и как все остальные ездил и ездить буду. Чтобы старых увидеть друзей, чтобы найти новых, потому, что встречаемся мы очень редко, как и в жизни с нашими друзьями детства – то на юбилеях, то на похоронах… На похоронах чаще. И выставки наши, все больше и больше похожи не на юбилеи, а на похороны. Похороны охотничьего собаководства. Свою статью «О проблемах современного охотничьего собаководства»
я писал ещё 2004 году. А что изменилось? Да ровным счетом ничего, только все стало ещё намного хуже. Впрочем судите сами. Вот выдержки из этой статьи.

О ВЫСТАКАХ и Об экспертах.
«Эксперт – это человек,
который перестал мыслить, потому что он знает».
Райт.
Никто не умаляет роли экспертов в современном охотничьем собаководстве. Она почетна и ответственна. Ежегодно многомиллионная армия владельцев охотничьих собак доверяет им оценивать на рингах своих четвероногих питомцев. Главная цель эксперта - объективно разобраться в представленном на ринге материале, дать сравнительную оценку каждой собаке, обстоятельно охарактеризовав как положительные, так и отрицательные качества всех собак. Объективная и квалифицированная оценка собаки на выставке - это прежде всего ориентир на ведение племенной работы. Именно эксперт, а не кто иной направляет развитие породы. Отсюда одно из наиважнейших качеств эксперта - беспристрастность. Один из известнейших отечественных собаководов А.А.Чумаков в свое время писал: "Эксперт может отдавать предпочтение тем или иным типам и линиям собак, однако при оценке животных на ринге основным критерием для него должны являться стандарт и современное состояние породы". Другой современный эксперт-кинолог Алексей Кузяев пишет следующее: «Неуважение к стандарту, как правило, приводит к скандальным эксцессам, роняет авторитет эксперта в глазах участников и гостей выставки, наносит непоправимый вред породе. На последовавшие вопросы эксперт должен грамотно и доходчиво ответить, непременно поблагодарить участников и зрителей за внимание к выставке, поскольку каждая выставка - праздник, и ничто не должно ее омрачать. Еще раз повторю, что стандарт - основное руководство для эксперта. Пренебрежение им, "отсебятина" на выставках недопустимы. Если эксперт в своей работе руководствуется не стандартом, а личным вкусом, он наносит вред экспертируемой породе…». А что происходит на самом деле?
Экспертиза собак в ринге.
Верблюда спросили, нравится ли ему арабский скакун, на что он ответил: «Если бы был горб, было бы гораздо лучше».
Грузинская пословица.
Вот, например, как сегодня традиционно выглядит современная выставка собак. Все выставки проходят нудновато-однообразно и скучновато-однотипно, по одному и тому же, до боли известному сценарию. Сначала долгое, многочасовое, тупое хождение владельцев с собаками по кругу. Даже на Всероссийской выставке в Тамбове в жару под 30 градусов почти 2 часа длилась экспертиза старшей группы русско-европейских лаек. Хоть бы один судья, пусть даже нечаянно, заставил собак пробежаться рысью – никогда и ни разу! Только шагом!.. А какие изъяны движения, да и вообще, что можно увидеть у идущей шагом собаки? Только то, что у неё вообще есть ноги, и то, что она их ещё переставляет. Или хотя бы хоть кто-нибудь задумывался: ну зачем всех-то гонять по ригу, они же мешают и друг другу и судье правильно принять решение, не проще ли через 15-20 минут после осмотра, когда уже всё ясно, хотя бы половину собак отсеять, оставив на ринге только тех, которые претендуют на оценку «отлично». Нет. Только все вместе. Большой толпой. По кругу. И, до упаду… Зачастую с тепловыми ударами падают и хозяева и их одуревшие от жары собаки. И эта картина везде и на всех выставках одинакова: и на Областных, и на Межрегиональных, и на Всероссийских. В Кирове в 2000 году на Всероссийской выставке ЗСЛ в ринге у кобелей старшей возрастной группы было более 60 собак! Вы посмотрите видеозаписи этой выставки: фашисты так не издевались над военнопленными как судьи над собаками и их владельцами на том ринге! По пояс голые, а то и в трусах измученные хозяева, обливаются на ходу из бутылок водой; собаки с языками до земли и распущенными хвостами, зачастую ложатся и отказываются идти дальше… «Этот стон у нас песней зовётся». И вот это вот всё мы называем выставкой?! После этого ранее сказанные слова А.А.Чумакова кажутся издевательством: «…каждая выставка - праздник, и ничто не должно ее омрачать...». Основная масса экспертов – это простые малоимущие люди, для которых судейство является одной из статей доходов. Уважать их за это сложно, осуждать их конечно можно, но это никак не решит проблему! А если послушать, как на многих выставках делают описания, то…, лучше не слушать! Многим экспертам не хватает просто, скажем помягче, житейской мудрости (не говорю ума, щадя их амбиции), чтобы, описывая собаку не обижать её владельца. Зачастую допускаются, совершенно недопустимые выражения, такие как: «у вас не кобель, а хорошо сложенная сука, и если бы не было «причиндалов», то даже я – эксперт, могла бы ошибиться». Или вот ещё: «на какой помойке вы её нашли», или: «я бы, на вашем месте, постыдился её выставлять» и т.д. Это не мои перефразированные изречения, это конкретные высказывания различных высоких экспертов 1-й, Всероссийской и Всесоюзной категорий, под каждым из которых я мог бы поставить конкретную фамилию. Можно себе легко представить состояние владельца после таких «тёплых» слов в адрес любимой собаки, ставшей уже членом семьи. Да, и кому понравится, когда его принародно, во всеуслышание, ни за что, ни про что начинают, не стесняясь в выражениях, обливать грязью. Некоторые не выдерживают и убегают, обливаясь слезами. Многие, и таких большинство, после подобных описаний перестают вообще ходить на выставки. А иные, и мне достоверно известны такие случаи, после подобного публичного позора, просто стреляют после выставки своих питомцев. Древнее высказывание Северо-Американских индейцев: «Любишь меня, люби и мою собаку», - актуально будет всегда. Но, к сожалению, знают об этом не многие. А какой бардак творится с полевыми испытаниями и хвалёной бонитировкой охотничьих собак! Я неоднократно наблюдал, как чуть ли не перед рингом некоторые команды заполняют графу с потомками, или выставляют необходимые дипломы, для того, чтобы набрать побольше баллов и занять место повыше в командном зачете. Я лично был свидетелем на Тамбовской Всероссийской выставке охотничьих собак того, как 11-ти месячный щенок был счастливым обладателем 10-ти полевых дипломов I-й степени по десяти разным видам дичи!!! Поразительная универсальность и уникальные рабочие качества! И это всё - в столь раннем возрасте! А в прочем, почему бы и нет – бумага всё стерпит! Да и кто с экспертов спросит? Своя рука владыка.
Эксперт всероссийской категории Л.КРЕЧЕТОВА (журнал «Охотничьи собаки» № 3 май-июнь 2002 г.) так же разделяет эту точку зрения и пишет следующее: «Меняется уровень экспертизы. Увы, не в лучшую сторону… стоит учесть, что в наше непростое время все продается и все покупается, и даже Президиум РФОС не находит криминала в судействе на испытаниях и выставках экспертами своих собственных собак. Многие собаки имеют высокие дипломы одновременно по лосю, оленю, кабану и медведю. Мне приходилось слышать от коллег-экспертов, что существуют собаки, способные хватками остановить и удержать на месте лося (?!)…Вызывает сомнение, и довольно большое, количество собак, имеющих дипломы I-II степени по кунице, норке, хорю… Не знаю, объясняется ли этот факт недостаточной квалификацией или недобросовестностью эксперта, но боюсь, что имеет место и то, и другое. Не буду говорить о нечестных экспертах, с ними все ясно, выявлять их и бороться с ними необходимо всеми доступными способами. Хочу обратить особое внимание на тот факт, что в настоящее время не проводится никакой работы по повышению квалификации экспертов. Не существует системы обязательного информирования всех экспертов-кинологов о вновь принимаемых документах по охотничьему собаководству. Вот и судят, как бог на душу положит, и как следствие - одна и та же собака разными экспертами относится к разным племенным классам. Не функционируют существовавшие ранее курсы повышения квалификации, не окончив которые, эксперт не мог претендовать на более высокую категорию. Прекратил свое существование и институт рецензирования отчетов, да и само предоставление отчетов перестало быть обязательным. Вот и варятся эксперты в собственном соку, утверждаясь с течением времени в собственной непогрешимости.» Об универсальности этот же эксперт пишет коротко, но очень точно: «…универсальность стала для некоторых владельцев своеобразным инструментом для превращения в чемпионов собак, ничем, кроме сомнительных дипломов, себя не зарекомендовавших… универсальность - это оценка «рабочих качеств» не столько собаки, сколько её владельца. Но поскольку работаем мы с собакой и потомство намерены получать не от владельца, то дополнительные баллы за универсальность лишь камуфлируют истинное положение вещей, не позволяя определить подлинную племенную ценность собаки… Отказавшись от начисления дополнительных баллов за универсальность, мы сделаем ненужной погоню за «липовыми» дипломами, вернем доверие охотников к рабочим дипломам и сделаем конкурентоспособными всех собак, независимо от статуса и объема кошелька их владельца». Что ещё к этому можно добавить, кроме как подписаться под каждым сказанным словом… А что изменилось с момента её написания? А воз и ныне там… Мне очень жаль, но эти слова так и не были услышаны оппонентами, впрочем, как и все другие тоже… Эксперт Всероссийской категории В.Д. Речкин, в своей актуальной и очень острой статье "Перекосы приоритетов или несовершенство стандарта?" тоже поднимает этот вопрос: «У нас гипертрофированно раздуты "рабочие качества" и "универсальность" при комплексной оценке — 95 баллов и выше. А происхождению, экстерьеру и потомству отведено 96 баллов в сумме. Во главу угла ставится скороспелость, ранняя работа по подсадным видам и видам попутным для промысла — утке, фазану, кровяному следу. Нередко наблюдаются особи, имеющие в младшей и средней возрастных группах целый набор из дипломов первой степени по этим видам, которые получают на выставках медали высоких достоинств, плодятся, составляя "лже-элиту". Таким перекосом в сторону "универсальности рабочих качеств" воспользовались "фальшивомонетчики от кинологии", добывая своим питомцам немыслимое количество разнообразных дипломов, стремясь к вожделенному титулу "Элита-Чемпион". Другой не менее уважаемый эксперт из Латвии, которого часто приглашают судить на Международные состязания по медведю и кабану - Калныньш М.Р. - в статье: «Современные проблемы сохранения рабочего поголовья охотничьих собак», тоже, в подтверждение ранее сказанного пишет следующее: «Универсальная собака - мечта каждого охотника. И тут уже опять появляется привкус бизнеса. Удача в бизнесе - это хорошая реклама, а универсальность собаки тоже служит рекламой. Большая часть собаководов тренирует своих питомцев и едет за тысячи километров, чтобы на испытаниях честно доказать достоинства своего питомца. Но есть, судя по некоторым родословным документам и фактам, и другой контингент собаководов. В мои руки попала родословная на западносибирскую лайку по кличке Буран. Очень универсальный кобель: 28 дипломов I степени, 19 из них по подсадному медведю и вольерному кабану. Это вполне вероятно. Но дипломы I степени по хорю, утке, барсуку, лосю, кровяному следу, норке, глухарю плюс диплом II степени по белке. Теоретически это возможно, но на практике трудно поверить, что можно побывать на всех полевых испытаниях. Был бы очень рад, если бы оказалось, что глубоко ошибаюсь в своих подозрениях…. Думать о будущем охотничьего собаководства и не допустить дегенерации рабочего поголовья охотничьих собак - это наша главная задача. Охотничье собаководство пользовательного поголовья должно быть независимым.» Как видим вопрос о «нечистоплотности» экспертов и о проблемах связанных с экспертизой поднимался в прессе неоднократно.
Вопрос о том кого из экспертов и как наказали или дисквалифицировали за подобные нарушения я поднимал на майской Международной конференции, посвященной проблемам современного охотничьего собаководства проходившей в 2004 году во ВНИИОЗ в Кирове. Пытаясь ответить на мой конкретный вопрос, была рассказана душещипательная история, о том, как давным-давно однажды кого-то там за что-то подобное пожурили… Нет не дисквалифицировали, а просто указали на ошибки.. а у того сердце слабое оказалось… ну в общем, чуть богу душу не отдал… И, с тех пор, решили больше никого и никак не расстраивать и не обижать: большинство экспертов - народ немолодой, здоровье соответствующее… Короче ни одного случая, чтобы хоть кого-нибудь из экспертов дисквалифицировали, или хотя бы уж просто «пожурили» - не было. Давно уже не было. Да так давно не было, что никто и не помнит, когда было… Да и было ли вообще… Именно поэтому они, бедолаги, кто за стакан, а кто – за небольшую денежку пишут в полевых испытаниях, что попало, а вернее, кто что попросит. Но, к счастью, ещё не везде и всё так плохо - есть и истинные любители, честно и грамотно занимающиеся разведением любимой породы собак. Всё выше сказанное, говорит лишь об одном - назрел ряд вопросов, решение которых жизненно необходимо уже сегодня. Назрел вопрос о наведении порядка в корпусе экспертов. А то ведь иногда до смешного доходит… И все это было бы смешно, если бы не было так грустно… А смотреть на это со стороны уже не грустно, уже просто противно.»
Это было написано мною три года тому назад. А что изменилось?
Что же касается именно РЕЛ и судейства РЕЛ на 10-й Всероссийской выставке бригадой во главе с судьей из Ярославля Трофимовым В.А., тоже процетирую свою старую сатью, на которую я ранее давал ссылку.

[size=+0]
"КОЕ-ЧТО О Русско-Европейской Лайке.
Люблю эту породу, держу представителей этой породы, смотрю на перспективы развития этой породы и думаю: какие были хорошие собачки, но что мы с ними сделали… Ведущие кинологи страны сегодня взяли курс на увеличение роста в холке у этих собак. Наверное, мое высказывание прозвучит не корректно, но я все-таки скажу: господа эксперты, мне очень и очень жаль, что Вы забыли, а, может быть, просто не знаете, что изменение роста в холке всего лишь на 1 см. ведёт за собой необратимые последствия для породы. Вот эта цепочка превращений, которые ведёт за собой изменение в росте:
1)Изменяется рост – увеличивается прожорливость (согласитесь, более крупным собакам нужно больше корма, теряется одна из главных черт лаек – это минимальное потребление пищи, по сравнению с другими породами собак, благодаря уникальной веками закрепившейся в породах лаек прекрасной усваиваемости различных кормов);
2) Изменяется конституция (сухая-крепкая, становится крепкой-сухой и крепкой). А это собаки более костистые, более тяжёлые, а значит и менее подвижные, быстрее устающие, которым на единицу выполняемой работы требуется большее количество затрачиваемой энергии;

3) Изменяется индекс растянутости. Таким образом, компактные с квадратной колодкой РЕЛ становятся более «растянутыми», как ЗСЛ и приобретают характерный для ЗСЛ не квадратный формат, а это в свою очередь - изменяет характер передвижения - меняется характерный аллюр передвижения (квадратные передвигаются галопом, для растянутых более характерна - рысь, вернее им рысью более удобно передвигаться).
4) Частично изменяется и характер - рослые собаки более спокойны и уравновешенны.
5)Изменяется темперамент (РЕЛ – это ярко выраженные холерики, но поскольку нет какого-либо одного типа ВНД – Высшей Нервной Деятельности - то я бы сказал холерик-сангвиник, т.е. задорный весёлый неунывающий характер, часто, что обуславливает в работе частую отдачу голоса, и огромный азарт, охотничью страсть, которая и делает охоту с РЕЛ наиболее удачной и привлекательной.
6) Изменяются приоритеты и склонности в работе (если лёгкие и небольшие собачки предпочитают мелочь и белку, а по медведю и кабану работают с хватками, азартно и ярко в атакующем режиме, то более крупные собаки более ленивы и флегматичны, и либо вообще, кроме как в миске, не работают, либо предпочитают крупных копытных – лосей, например, где не нужна особая агрессия, азарт и страсть, а лучше, если собака будет более спокойно, и неторопливо, «в пастушьей манере» облаивать лосей. По кабанам, если и работают, то в более спокойной манере, редко отдавая голос, без особой вязкости и азарта.
Одним словом: изменяется рост - изменяется ВСЁ. Как в карточном домике, вытащи одну карту и всё рухнет… Так и мы потянули за рост, а рухнул весь стандарт, рухнул стандарт, рушится порода! Да, да, господа сторонники внесения корректировок роста в стандарт и любители больших собачек: увеличивая рост мы разваливаем породу! Мы забываем, что всё лучшее – враг хорошего. Нам бы то, что есть, то, что достигнуто сохранить, а мы только и делаем, что устраняем недостатки наших достижений. А Ярославские кинологи во главе с Трофимовым В.А. уже новый стандарт разработали! Но, слава Богу, пока ещё не утвердили. Когда же вы поймёте господа кинологи, что внести своё в таблицу умножения можно только переврав её! Если оригинал не соответствует идеалу… мы меняем идеал, а если поголовье наших собак не соответствует стандарту, мы меняем стандарт. А так проще. Проще за 5 минут переписать стандарт, чем тратить годы на изменение экстерьера имеющегося поголовья. Соберитесь господа, Ярославцы, Комяки, Кировчане, договоритесь и придите к общему знаменателю, именно от вас сегодня зависит быть или не быть завтра породе РЕЛ! Не тяните одеяло в разные стороны! Не раскачивайте лодку! Породу утопите! А наши уважаемые Ярославцы апеллируют и бьют на увеличение роста РЕЛ из-за высоты снежного покрова, дескать мол, чем крупнее лайка тем ей легче передвигаться по снегу. Забывая о том, что чем она тяжелее, тем она легче проваливается, тем менее маневренна и более легко попадает под удар. Не нравятся коротконогие лайки - разводите борзых вместо лаек: они и бегают быстрее, и ноги у них длинные, в снегу не тонут! Зачем вам лайки с их короткими ногами, ведь какими бы они длинными у них не были - все равно у борзых ноги длиннее! Более всего меня убивает в таких глубоких, фундаментальных вопросах, на первый взгляд вроде простая, и якобы логически обоснованная, но, если вдуматься, совершенно «дебильная» аргументация, вроде такой вот: «почему ветер дует? – потому, что деревья качаются!.» Зачем поднимаете в стандарте рост? – чтобы собаки по снегу бегали!.. Ничто так не губит породу собак, и ничто так не вредит разведению, как некомпетентность кинологов и безграмотность экспертов! Доразводились РЕЛ до такой степени, что уже в Ярославле идут разговоры о прилитии опять кровей ЗСЛ, ну, чтобы избежать инбредной, как они выражаются, депрессии. Другие светлые головы советуют прикупить у финнов Карельских Медвежьих Собак, для прилития свежей, не родственной крови. Идея, в общем-то, не лишена здравого смысла и намерения вроде бы благие, но, как известно добрыми делами выстлана дорога если уж не в ад, то в никуда – это точно. Вспомним, как мы улучшали породу Карело-Финской лайки. Как повсеместно (во многих городах и Кирове, и в С-П и др.) и дружно начали закупать производителей и щенков из Финляндии - Финских шпицев. И вроде бы даже всё неплохо получалось, и экстерьер они нам немного улучшили, и генетический материал нам немного расширили, пока мы не решили зарегистрировать эту породу в FCI. И тут началось: название пород Финский шпиц и Карело-Финская лайка – почти, что совпадают; внешне они, ну, если, не как две капли воды, то уж как два сапога пара – это точно! И в родословных – куда ни кинь, везде прослеживаются линии финнских выдающихся производителей… В регистрации породы в ФЦИ нам отказали. И, к сожалению, уже ничего нельзя исправить. И вот теперь опять мы хотим наступить на те же грабли!..Повторение ошибок прошлого - это не лучший способ усвоения ошибок истории.
[/size]Дороже всего человечеству обходится глупость, потому, что за неё дороже всего приходится платить.
Поэтому я был готов, что после такой статьи меня будут "душить" и "опускать" на всех выставках. Вот поэтому-то я и ушел с ринга. Молча, по-английски и не попрощавшись. А не потому, что за 9-ти летнюю карьеру мой пес ни разу, ни на одной выставке не ходил в ринге далее чем третьим. (На прошлой Всероссийской тот же Трофимов поставил его 3-м, подчеркнув при этом, что собака практически идеальна, и что именно таким и должен быть кобель РЕЛ), а здесь его поставили предпоследним!... Нет... Это не главное. Пусть это останется на совести Трофимова В.А. и его ассистентов. И не потому, что практически все РЕЛ с Кировскими кровями были на последних местах, а Ярославские и Московские в первых рядах. Нет, не поэтому. Я допускаю, что у каждого эксперта может быть свое видение породы и свое понимание стандарта. Пусть и это останется на их совести, если таковая имеется. Все кто из серьёзных заводчиков были на выставке, оценили хорошую форму и прекрасное состояние и моего 9-ти летнего кобеля (и костяк, и голову, и богатую одежду даже после линьки) и всех остальных, кто были незаслуженно отодвинуты на задние ряды. А ушел я потому, что с судьями и с ещё одной категорией людей спорить бесполезно. Да и смотреть на все это трезвыми глазами было жутко противно, а участвовать в этой клоунаде было просто унизительно.
Но на выставки ездил и ездить буду. Я верю, что все-таки есть грамотные, честные и не подкупные судьи.
Я все ещё в сказки верю.
Маленькая фотогаллерея с выставки.

0438079002b9.jpg
Кобель РЕЛ Шорох, 9 лет, утро перед рингом.
Есть о чём задуматься: а судьи кто?...
33898d7eb436.jpg
Судья Всесоюзной категории Трофимоф В.А. г. Ярославль.
64f05b53d8a8.jpg
Ринговая бригада судившая кобелей Русско-Европейских Лаек старшей возрастной группы: судья всесоюзной категории Трофимов В.А., ассистенты Поляков А.И. (судья всероссийской категории), Васильев А.А. (судья 1-й категории).
211b8f3982e7.jpg
Игорь Фурманов со своим Кузьмой, полевым чемпионом состязаний 2007г. по медведю в Копках.
ddd3385f1536.jpg
Фрагмент ринга старшей возрастной группы русско-европейских лаек.
f9ce7d1e2f7d.jpg
Дочь Шороха - Руся Романчева Д.И. прошла в своем ринге 3-й.
2c084b05767d.jpg
Томительное ожидание губернатора.
d7d6dc36426e.jpg
Не перевелись ишшо богатыри на Земле Русской!!!
4ef90a9316e2.jpg
Спят усталые игрушки...
e1e9c851f061.jpg
Обмен мнениями.
c795e4f0a276.jpg
В ожидании награждения.
bc5e448d615b.jpg
Мы любим тебя хозяин!
08e995a6b060.jpg
Самарчанки.
575d97c5106e.jpg
"Лисья Нора". Показательные выступления.
18206b60c78b.jpg
Будущие охотники!
a8d30f732ffc.jpg
Обсуждение итогов.
a85acb1a76de.jpg
Обмен мнениями и впечатлениями продолжается.
c30be5277eac.jpg
На ринге руководитель питомника ВНИИОЗ Светлана Дмитриевна Войлочникова.
dcf97172dacc.jpg
Кто-то на выставку приехал, а кто-то прилетел...
485096c32367.jpg

.....незаметно прошла ночь... и наступило утро...
9edb47f03ce5.jpg

5012bf580449.jpg

Построение перед награждением.
60905275d0ea.jpg

Команда из Коми.
a33f60e3775f.jpg

Хозяин тайги - Хозяин Коми-Пармы.
daa0f909058e.jpg

Председатель Коми Республиканского ООиР биолог-охотовед С.Лифиренко со своими питомцами.
bc0124dbfdb3.jpg

И снова подведение итогов.
 
Последнее редактирование:
Михаил! Ваша собака на фото смотрится конечно здорово, а если учитывать, что псу девять лет - просто великолепно...очень жаль не удалось услышать объяснение экспертной комиссии о причинах занимаемого места в ринге.....впрочем, если интересно я могу у Полякова спросить об этом. А пишу я вот почему, как я уже писал выше одна из моих ЗСЛ получила на данной Вытавке первый в своей жизни оч.хор., поверьте только желание узнать причину данной оценки удержало меня в ринге. Ну и что я услышал? Собака плохо ДВИГАЛАСЬ! Первым было чувство, что мне элементарно мстят- на одном из прошедших в эту зиму состязаниях по кабану, когда этот же кобель получил двушку под этим же экспертом , был небольшой конфликт....Потом же просматривая запись ринга я увидел - возможно эксперт ПРАВ !!!! Видимо сказалась травма полученая собакой полгода назад (секач распорол левую лопатку), во второй половине ринга кобель начал буквально "валиться" на левую переднюю лапу...мне этого было не видно....Не будь записи - до сих пор бы обижался.
 
Андрей, поверьте, я всегда относился и отношусь очень критически ко всем собакам. Но более всего к своим собственным. И прежде чем ехать на выставку в Тверь, я его всего осмотрел и нашел, что он находится в прекрасной форме. После этого я его стал готовить к выставке. За 9 лет его короткой собачьей жизни я был с ним на многих крупных выставках: и в Сыктывкаре, и в Тамбове, и в других городах, Шорох ходил практически под всеми ведущими экспертами страны. Но везде он был, ну если не первым, то не дальше 3-го. Я всегда и везде записывал описания экспертов на видеокамеру. Практически все судьи отмечали, что собака является эталоном породы, и что лучшего строения корпуса и головы они ни у кого не видели. Даже те эксперты и владельцы собак, кто был там на выставке и со стороны наблюдал за судейством, отмечали это, подходили ко мне и говорили, что у него лучшая голова и лучший корпус во всем ринге, что он прекрасно одет, что у него великолепный костяк. В отличие от вашего пса, о котором вы мне написали, Шорох не хромал и не прихрамывал, травм у него нет, он двигался так же, как и все на ринге, не хуже, не лучше. Может быть, возможно и были в ринге кобельки по моложе и по резвее, хотя вряд ли, после нескольких часов топтания по кругу замученные там были все. Многие собаки ложились и отказывались вообще идти, и их приходилось уводить на некоторое время, чтобы напоить. Я бы нормально ко всему отнесся, если бы его поставили, пятым, десятым, даже двадцатым! Уверяю вас: я бы ничего не сказал. Но извините меня - его поставили предпоследним!!! Это уже было слишком. Вы мне посоветовали остаться и послушать описание.... Я мог бы, конечно, остаться и послушать, что скажут мне в свое оправдания судьи... Я мог бы конечно поднять скандал… Но всё это абсолютно никак не решило бы проблему. Вы же, как эксперт, понимаете, что все это бесполезно... С судьями нельзя спорить. И судьи никогда не меняют своих решений. Даже если они самые нелепые.
Я мог бы, конечно, ко всему отнестись с юмором, и подождать следующую Всероссийскую выставку. Но, к сожалению, моему Шороху уже 9 лет, и он приехал последний раз в своей жизни на мероприятие подобного уровня. Больше такой возможности у него в жизни не будет никогда.
впрочем, если интересно я могу у Полякова спросить об этом.
Я не думаю, что у вашего знакомого эксперта Полякова, или у того же Ярославского эксперта Трофимова проснется совесть, и они раскаются и извинятся. Да и вы, Андрей, сами это прекрасно понимаете. В лучшем случае они попытаются придумать своим действиям какое-нибудь нелепое оправдание, которое их поставит в очередной раз в дурацкое положение, а меня абсолютно никак не устроит. Каждый останется при своем мнении. Вот и все. Это как раз тот случай, когда что-либо изменить невозможно. Поэтому я нехочу тратить нервы и время на какие-то совершенно ненужные и бессмысленные разборки. Это глупо.
Но я говорил совершенно о другом: о том, что на сегодняшний день, практически нет никакого механизма, который был мог как-то влиять на судей. Ведь наверняка вам тоже известны случаи, а они нередки, когда выписывают «левые» дипломы. И все об этом знают, но никто ничего не делает, чтобы хоть как-то это пресечь. Много нареканий на судей и по поводу необъективной оценки экстерьера собак на рингах. И тоже все молчат. А хоть кого-то наказали? Ну хоть как-нибудь? Я же писал это в статье ещё три года назад.
Но не все так плохо. Я надеюсь, что сейчас после выхода РФОС из «РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗА» и смены руководства, коренным образом изменится и отношение внутри РФОС к собаководству вообще и к судьям в частности. И я надеюсь будет наведен порядок в корпусе экспертов. Потому, что такой бардак больше продолжаться не может! Мне кажется и в РФОС это прекрасно знают и понимают, просто пока наверняка у них руки не доходят. Но после конференции, я уверен, все коренным образом изменится в лучшую сторону.
 
Потому, что такой бардак больше продолжаться не может, и я уверен, в РФОС это прекрасно знают и понимают, и после конференции все коренным образом изменится в лучшую сторону.

Миш, дай, Бог, чтобы это было так! Хотя я уже ни во что не верю :( Увы, слишком всё стало покупаемо и принципиально не в ту сторону, в какую бы хотелось...
 
Сверху Снизу