• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всероссийская Юбилейная выставка в Твери 10-12 июня 2007г.

Вера

относительно состязаний-это не так.
Да, Правила одни и те же, но и звания и их присуждение, совсем другие
К примеру, у легавых на CACITовских состязаниях собака получает Чемпиона с двушкой не менее чем с 75б.
На РОРСовских-только и исключительно с Дипломом первой степени.Ну и тд, много отличий
 
А чего удивляться

за деньги они в РКФ борются.
В РОРСе на сей момент зарегистрировано около 2 миллионов собак.
Помножте на стоимость РКФной родословной, сколько там сейчас, 400 или 500руб ?Этож страшные деньги ни на чем, просто за бланк с трехколенкой, переписанной на компе из Свидетельтсва на охотсобаку
Единственный плюс РКФной родословной-это компьютерный учет поголовья, чего нет в РОРСе, то есть теоретически вероятность подлога ниже.
Хотя......примеров известно.
 
Да согласен ! В конце концов всё упирается в деньги!
 
Ну ты то

чего повелся? Ведь такой седой, мудрый должен быть;-)))
 
Инна, что означает hiller я слава богу знаю и без Вас. Механизм получения категорий во РФОС не имеет ни какого отношения к критике в адрес ВЕЛИКИХ экспертов, гораздо быстрей карьеру делают именно вечно недовольные.
Вы ведёте разговоры о притравочных станциях ВООБЩЕ не имея представления о финансовой составляющей этого дела. У меня СВОЯ притравочная станция и я в отличии от Вас знаю ВСЕ финансовые расклады.
Да, и внимательней читайте кто Вам отвечает....меня СОВЕРШЕННО не волнует состояние Вашей психики.
 
Я читаю и балдею... Прямо вижк РКФовских менагеров с мешками баксов, улепетываюших с выставок прямо за границу. А уж не был ли Березовский подпольным руководителем РКФ? Ребята, оглянитесь, в РФОСе тоже дерьма хватает, иденьги там любят не меньше чем в РКФ. И эксперты продажные естьи там и там. И честные люди есть и там и там, только вот за идею никто не болеет. И мешают договориться РКФ и РФОС только амбиции, личные амбиции руководителей и аедуших экспертов как того, так и другого ведомства. А ошибки на 10 выставке были. И очень даже весомые. Но не из-за мздоимства и желания выташить своих, а из-за плохой организации, огромного количества собак и неподготовленности достаточного количества экспертов. В ринге люди часами ходили, ЧАСАМИ. И где те 5 лимонов, которые отпущены на ее организацию - один бог знает... А ситуация с каталогами - вообще нонстенс. Сейчас еще год неиспользованными будут баню топить. Вот кстати пример ощибки судьи в ринге. У тех самых ретриверов. Судил уважаемый эксперт г-н Громыко, не дай бог кто подумает, что обвиняю его подтасовке или коррупции.
Ну не может лабросука с оч. хор в экстерьерном ринге получить по бонитировке 145 баллов. Не более 136. Или я считать разучился?
А насчет глупого деления на РКФ и РФОС - уже стоко копий сломано, просто смешно. Очень глупо, госпада считать собак, обладаюших титулом чемпиона России по экстерьеру или чемпиона РКФ никуда не годными диванными собаками, как и собак, получивших награду на охот. выставке - только снятыми с цепи. Я бы все таки извинился, и перед друг-другом и перед другими людми, которых так походя вы обидили. Вот получается у меня никуда не годные диванные собаки, только недавно снятые с цепи и даже не причесанные. А совмешать не пробовали. Все таки экстерьер тоже часть успеха в поле. И очень большая.
Кстати, Беата, г-н Ерусалимский как раз эксперт по рабочим качествам, и я думаю что охотники то с ним знакомы. Учился я у него пару раз. Так говорит красиво - не выдержал, заснул. Грешен.
 
Олег, диплом по вольному кабану первой стапени получить ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, чем такой же степени в вольере....обусловлено сие тем, что по вольному НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН размер кабана. Собака словившая сеголетка становится перводипломником ( если свинья не помешает). В вольре же вес кабанчика не менее восьмидесяти кг. да и зверь в вольере очень быстро понимает - убежать не куда, и остаётся только отбиваться, так же кстати ведёт себя и барсук.....если на воле он любой ценой стремится занориться, в вольере иногда сам нападает на собаку.
 
И надо учитывать условия проведения испытаний и состязаний, это для нас там только кабан да собака, а для псины - час пик на Красной Площади....столько запахов...столько собак уже прошло и отметилось, а ведь это все отвлекающие факторы....да и разбираются собачки, что есть игра а что забава.
 
Андрей!
Весь Ваш вопрос в Правилах, собака, работающая хватками, вязко и жестко кабана в вольере, попробовав таким же образом вольного секачика даже 2,5-3х лет, особенно в плотняке, имеет огромный шанс украсить своими кишками окрестные кусты.
С другой стороны, реально рабочая лайка в вольере зачастую вообще отказывается работать, примеров несть числа, в лучшем случае голос отдаст и треху поимеет.Не знакомо разве?
К сожалению, вольерные состязания у лаек так же далеки от охоты, как и состязания по подсадному перепелу у легавых.И Вы ведь о том же, и про барсука, и про кабана.Ну не состязания это, просто показуха.
Эт я Вам авторитетно, как владелец последовательно 6 голов ЗСЛ говорю:)
У меня и счас их пара, к осени еще суку возьму, из Эстонии.
 
Интересно, а кто-нибудь понимает
то, что наименование "РФОС" в настоящий момент практически равно наименованию "РКФ"?
Вот между РОРСом и РФОСом очччень даже разборки происходят, а между РКФ и РФОСом любовь и нежность. Вплоть до "усиления", посредством массового принятия в ряды последнего питомников чихуа-хуа, бернских зеехундов и прочих "охотничьих" пород....
Внеочередная конференция 12 июля, и действует правило "1 член"="1 голос". Вот у Росохотрыболовсоюза , при его 2млн собак, будет столько же веса на ней, что у питомника ши-тсу с двумя суками.
Тык чта, деятели от РКФ, радуйтесь, скоро Вы возьмете верх над всем охотсобаководством.
 
к осени еще суку возьму, из Эстонии.
Олег, как вы привозите собак из Эстонии, с какими документами?
 
Вера,

я их еще никак не привожу, сука щенилась 7 июня, щеням месяца нету еще.
Забирать буду в конце августа-начале сентября, тогда и расскажу
Очевидно, что будет ФЦИшная родословная+чип+международный ветпаспорт с прививками
 

Инна, что означает hiller я слава богу знаю и без Вас.



Рада, что оказалась права. А ещё рада, что вы тоже интересуетесь не только отечественными охотничьими собаками. Но больше всего удивлена, что вам нравятся ещё и экзотические породы собак.




Механизм получения категорий во РФОС не имеет ни какого отношения к критике в адрес ВЕЛИКИХ экспертов, гораздо быстрей карьеру делают именно вечно недовольные.



Вот тут позвольте с вами не согласиться. Не нужно лукавить и казаться более смелым, независимым и принципиальным нежели вы есть на самом деле. Все эксперты взаимосвязаны и общаются между собой. А критикующих и недовольных никто не любит, и по возможности их «гнобят» и «чмырят» всеми доступными способами, и по поводу и без такового. Это общеизвестный факт и оспаривать его или доказывать это я не вижу смысла.




Вы ведёте разговоры о притравочных станциях ВООБЩЕ не имея представления о финансовой составляющей этого дела. У меня СВОЯ притравочная станция и я в отличии от Вас знаю ВСЕ финансовые расклады.



А вот здесь хотелось бы поподробнее. Действительно притравочной станции у меня нет. Интересно было бы узнать какие документы необходимы для её открытия. Какие звери у вас есть на станции. Каков расход на содержание этой станции вместе с кормами и обслуживающим персоналом. И самое главное: Как к этому относятся правозащитные организации по охране и защите животных, в том числе и Международные.




Да, и внимательней читайте кто Вам отвечает....меня СОВЕРШЕННО не волнует состояние Вашей психики




Извините, а как понимать вот это:

Вы так громко кричите о преимуществе РКФ, что извините это больше напоминает истерику



И вот это:




а вы своими призывами не понятно к чему (конкретизировали бы, что предлагаете) не поможете, только сильно разнервничаетесь )))



Простите – это ваши слова, или может быть я сама это придумала?
То-то я смотрю, что на РКФных выставках такие дрянные собаки "отлично" получают. которые на охот. выставках никогда выше оч.хора не получали! Еще бы - эксперту приходится выкручиваться - три жалобы и дисквалификация!




Дрянных собачек, которые получают незаслуженно высокие оценки благодаря необъективности судей, хватает везде – и у вас, и у нас. Но если у нас это просто оч.хоровские собаки, то у вас встречаются и собаки с явными пороками (неполнозубые, например, среди лаек ЗСЛ встречаются сплошь и рядом). А этих собак зачастую ставят прикормленные приглашенные эксперты в головку ринга!!! А хоть один раз кто-то спросил с них за это? Хоть одна жалоба поступила на них в квалиф.комиссию? Да ни разу! Все только сопят и помалкивают. Одни молчат, потому, что думают, что так судить и надо! Другие, те, что поумнее, те кто все понимают и видят, те помалкивают для своей же безопасности. Потому что, что толку от этих жалоб? А на выставки ходить хочется! А вдруг потом опять придется идти под этого же самого эксперта, на которого жалобу писали. Других-то нет. Молодым-то не пробиться! Они, как Хиллер, ещё долго будут ползти на вершину этого Экспертно-Кинологического Олимпа, боясь сказать лишнее слово, дабы не попасть в немилость к этим БогоИзбранным и вершащим судьбу охотничьего собаководства и охотничьей кинологии.



опять же строгий эксперт - больше недовольных - больше недовольных - меньше под этого эксперта выставляют собак - меньше выставляют - меньше денег приносит выставка. Следовательно нужны добрые эксперты.




Как показывает практика, владельцы стараются выставлять своих собак не под доброго эксперта (для всех добрым быть невозможно), а под того, под кого ещё не выставляли, и под того, у кого хорошая и незапятнанная репутация. И стараются получить оценку у разных экспертов, а не у добрых. Поэтому я, как руководитель клуба, стараюсь все время приглашать тех экспертов, кого ещё у нас в регионе не было.




 
Последнее редактирование:
Олег, по поводу состязаний ..во многом согласен, но в основном - нет. Действительно, очень редко взрослые, после ретырёх - пяти лет собаки работают в вольере, им элементарно не интересно. Молодняк же ЛЮБУЮ встречу со зверем воспринимает всерьёз, не зря же абсолютное большинство чемпионов стало таковыми в нежном возрасте. Если при встрече с подсадным кабанчиком пёс жмётся под ноги хозяна....ну не в жизнь не поверю диплому по вольному зверю у той же собаки.
С барсуком же, на мой взгляд, все гораздо сложней. На испытаниях не проверяется ГЛАВНОЕ способность собаки найти зверя. Притравщик боится за здоровье зверя и караулит собаку возле него, иногда с дубиной.....Трёшку получает собака трусливо бегающая вокруг барсука без малейших попыток его остановить, в природе с такой собакой барсука НЕ ВЗЯТЬ. Не правильным на мой взгляд является то, что ведущий должен стоять в стороне и изображать каменного идола......на реальной охоте такое трудно себе представить, барсук не кабан, лось или медведь которых скрадывают, к собаке работающей барсука бегут со всех ног ПООЩЕРЯЯ криком собаку.....И все же испытания НУЖНЫ, пока нет других правил приходится судить по тем, что есть. Просто судить надо по совести, а не слепо следовать тому, что написано на бумаге.
 
Хкм(+)

"
Действительно, очень редко взрослые, после ретырёх - пяти лет собаки работают в вольере, им элементарно не интересно."
Согласен, для рабочих собак конечно, а не тех, что в будках ждут своего часа на испытаниях и выставках
" Молодняк же ЛЮБУЮ встречу со зверем воспринимает всерьёз, не зря же абсолютное большинство чемпионов стало таковыми в нежном возрасте. "
То есть, Вы сами говорите, что нынешние Правила-это по сути проверка, есть ли у молодой собаки интерес к зверю или нет
"Если при встрече с подсадным кабанчиком пёс жмётся под ноги хозяна...."
Про заведомо не рабочих собак мы не говорим.
"С барсуком же, на мой взгляд, все гораздо сложней. На испытаниях не проверяется ГЛАВНОЕ способность собаки найти зверя. Притравщик боится за здоровье зверя и караулит собаку возле него, иногда с дубиной.....Трёшку получает собака трусливо бегающая вокруг барсука без малейших попыток его остановить, в природе с такой собакой барсука НЕ ВЗЯТЬ. Не правильным на мой взгляд является то, что ведущий должен стоять в стороне и изображать каменного идола......на реальной охоте такое трудно себе представить, барсук не кабан, лось или медведь которых скрадывают, к собаке работающей барсука бегут со всех ног ПООЩЕРЯЯ криком собаку....."
И на кой , пардон, хрен, таковые испытания? Чему они служат?Просто потешить честолюбие владельца и заработать ипломчик к выставке?
"И все же испытания НУЖНЫ, пока нет других правил приходится судить по тем, что есть. "
ИМХО конечно, но при нынешних правилах мне лично не понять, что стоят такие дипломы, что на состязаниях, что на испытаниях.
"Просто судить надо по совести, а не слепо следовать тому, что написано на бумаге."
Эхх, Вашими бы устами....
А сколько экспертов практически понимают собак?
Вот Вам пример:внутрипородные состязания по болотной дичи одной породы легавых очень крупного общества.
Приятно, что главным экспертом назначают руководителя секции именно этой породы.
Судили по правилам 2005г, когда не требовалось перемещенной птицы для диплома 1 степени.
НО ТУТ ОНА БЫЛА! Еще как!
Идут значит эксперты,владелец и собака по проселку, с бровки его слетает дупель и садится на глазах у всех метрах в 50-ти
Владельцу следует команда:Наводите собаку.
Пускает, легавая переходит на потяжку ПРЯМО ОТ НОГИ и после длинной потяжки стает."Пиль!"-и подача птицы!
Уррррааа!Дипом 1 степени, все друг друга обнимают!Полевой чемпион!
И невдомек двум экспертам 2 степени и одному-первой, что собака просто отработала птицу "по зрячему":-(
Как, высока цена такому "Полевому Чемпиону"?
А ведь собака то отличная, на самом деле, просто экспертная комиссия сделала ей и владельцу медвежью услугу:-(
Тык чта, чтоб судить по совести:
1.Нужно понимать предмет
2.Иметь ее, эту самую совесть, а не раздавать некоторым сертифицированным РКФ экспертам дипломы 2 степени с 76баллами.
А с этим бороться можно только одним способом-ЦКК, либо Совет Экспертов должны четко фильтровать жалобы на судейство.И принимать жесткие меры.
 
Последнее редактирование модератором:
Как к этому относятся правозащитные организации по охране и защите животных, в том числе и Международные.
Точно так же, как и к вообще охоте.
Ретриверам станция не нужна, испытания можно проводить в поле.
а вы своими призывами не понятно к чему (конкретизировали бы, что предлагаете) не поможете, только сильно разнервничаетесь )))
Это мои слова. Не приписывайте их хиллеру.

1) Навести порядок в судейском корпусе.
2) Выставки собак проводить в соответствие с международными правилами и требованиями.

3) Шире привлекать заграничных экспертов и на выставки и на состязания и соревнования (например из Финляндии для лаек).
4) Организовать повсеместное клеймение и чипирование собак, дабы избежать фальсификации в собаководстве
5) Ввести и внедрять РКФ-овские родословние.
Беата, это все-таки призывы, а не конкретика.
Попробую по пунктам:
1. И как конкретно это сделать?
2. Я уже писала, что в каждой стране выставки проводятся по правилам обществ (объединенений) в которые они входят, т.е. или по международным, или по правилам страны (для охот обществ, служебных). Каждый посещает те мероприятия, которые ему нравятся, или совмещает, или вообще никуда не ходит.
3. Это выбор организаторов мероприятия. Например, в Германии на охот выставках дратов судятся по балловой системе оценок статей, которая отсутствует в других породах той же Германии. Нам она тоже не походит. К тому же, эксперты ФЦИ не имеют права судить не сертифицированные мероприятия. Идентичная экспертиза только на сертификатных выставках.
4. Это существует.
5. Это тоже существует )) Я знаю охотников, которые втихую или в открытую оформляют такие родухи. Кстати, благодаря им заводчики могут продать щенков желающим за границу. Без РКФ родословной тоже можно, но как домашнего любимца, в разведение такая собака не пойдет, как бы ни была хороша и талантлива. Ну, и как я здесь уже писала наличие или отсутствие любой родословной ни на экстерьер, ни на рабочние качества собаки не влияют. Только в столе у хозяина лежит больше или меньше бумажек (документов), которые он захотел оформить.
 
Последнее редактирование:
Беата, а если не секрет, каких успехов добились Ваши собаки? Есть ли у них рабочие дипломы? Если есть, то под кем получены? То что я слышал от людей, приезжаюших заниматься к нам в Москву из Самары или Тольяти как-то не укладывается в рамки правильной натаски ретриверов. Вороны и голуби - конечно хорошо, но это скорее собака кроухантера, чем охотника.
Беат, а для открытия клуба вообщем то ничего из вышеперечисленного не надо, это нужно для регистрации питомника или клуба в РКФ. И не высшее образование, достаточно среднего. Нужна только группа единомышлеников.
Вер, а зачем втихую? У моих собак есть и свидетельство на охот. собаку, есть и родуха РКФ, да вообще, теперь это скорее правило, чем исключение, если конечно не брать породы, ФЦИ не признаные. И я с удовольствием хожу на шоу выставки и на охот. выставки. И там и там у нас есть шансы :);).
 
Дмитрий, это "зачем" понятно. Кто-то в открытую оформит все, что сочтет нужным и пошлет так же в открытую всяких критиков. А кто-то под гнетом "мнений". Характеры разные.
Я тоже хотела на эту Всероссийку записаться, да деффки потекли, повязала. На выставке срок уже около месяца был, смешно, что наши таксятники говорили, что ничего не видно, а два легашатника тут же спросили, не повязаны ли :) Я таких не выставляю - вид не тот, "школа" РКФ сказывается ))
Но одна в Москву на вязку каталась впустую (((, хотя изо всех сил делает вид, что щенков тоже ждет ))
 
У моих собак есть родословные выданные и в РКФ,и признанные в FCI,
и охотродословные....Что поделать,если в свое время ни РФОС,ни РОРС
не подумали о нас-заводчиках,а РКФ подумало...Как прикажете отправлять щенков за рубеж,где признаются ТОЛЬКО экспортные родословные.На сегодняшний день,даже страны входящие в бывший СССР не признают наши свидетельства на происхождение охотничьей собаки,вот и приходится иметь в столах кучу родословных.... Такая же хрень со стандартами и выставками,90% стандартов приняты в Советское время,половина стандартов в Мире претерпели изменения,а мы ещё живем в в начале 80-ых годов прошлого века:as:.Если это будет долго продолжаться,раскола не миновать,хотя %% на 90 можно уже сказать,что раскол произошел,хорошо это или плохо,время покажет...
 
Олег, То, что Вы говорите по поводу испытаний и состязаний в вольере мне доводилось слышать не единожды....и каждый раз из уст людей, чьи собаки по той или иной причине, оставались БЕЗ дипломов. Вы уж простите меня за прямой вопрос - доводилось ли Вам учавствовать в подобных мероприятиях, и с каким успехом? Только не ищите в моём вопросе подвоха....я искренне считаю, что любые состязания прежде всего - ФАРТ. Иногда действительно сильные, рабочие собаки проваливаюся на ровном месте, а тем кому победу вроде и не прогнозировали выходят в лидеры.
По поводу судейства на состязаниях...Мне в этом году довелось быть в судейской бригаде на двух состязаниях.....по медведю и кабану, НИ ОДНО из замечаний со стороны не оставалось без ответа, и если, к примеру, собака отвлекалась на поросят, подошедших слишком близко к вольеру, время на поиск учитывалось с учётом данного обстоятельства и вовсе не от того, из чьей команды данная собака.
 
Сверху Снизу