• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всероссийская Юбилейная выставка в Твери 10-12 июня 2007г.

С меня тоже вотоотчет!!!!!!!!!!!!!!!
 
классные фоты!
Даже несмотря на невразумительное судейство...Впечатления о выставке прекрасные!
А про бонитировку...ну да,старшей группе уже считали.Сказали,что будут младшей и средней пересчитывать...Одна наша фоксятница пересчитала,а девочке из Москвы отказали.
 
Вера!!! Спасибо за фотографии. И когда ты всё успела????? Вроде всё время с нами, с таксятниками была.:ay:
 
Я добавил,посмотрите по ссылке,которую привела Лидия:da:
 
Привет Армен! Поздравляю тебя и Валькирию!!!!!!!!!!!!!:yelclap: :bq:
 
Хочу поздравить всех участников и победителей, кто самоотверженно работал и честно боролся за результаты на этой выставке. Но поговорить хочу не об этом. Все как-то сразу успокоились и не стали обсуждать эту Юбилейную Всероссийскую выставку, которую ждали 5 лет. Оно и понятно – после драки, кулаками не машут. Несколько раз хотела сегодня зайти на сайт этой выставки, но он не работает. Там начали, как-то вскользь печатать отзывы о ней, почти все негативные и правдивые, но тут же очевидно спохватились, и решили вообще этот сайт закрыть. Я ещё подумала – какие смелые и честные ребята эти устроители! Хотят действительно знать мнение участников, чтобы как-то исправить ошибки, или хотя бы повиниться и покаяться перед всей страной и многотысячной аудиторией обманутых и разочарованных любителей охотничьих собак, которые, бросив все дела, отвалив немалые деньги, много месяцев готовили своих питомцев и приехали на свой страх и риск за много сотен, а многие и не одну тысячу километров, чтобы в очередной раз посмотреть на бездарное, безграмотное судейство и предвзятых судей.
И пусть поздно, но лучше уж поздно, чем никогда, Можно обсуждать и много говорить о дорогом каталоге, с многочисленными ошибками, где умышленно или невзначай пропускалась всего лишь одна, но очень важная для любого собаковода буковка – буква «Ч» перед кличкой собаки. Можно много говорить о жутких перековерканных кличках собак и фамилиях их владельцев. В конце концов каждый имеет право на ошибку и это ещё хоть как-то можно объяснить – предвыставочной суматохой и неразберихой, суетой и чихардой в верхах и т.д. Можно критиковать качество этого издания. Из которого порой сразу же сыпались страницы и люди вынуждены были отдавать их обратно. Можно ругать за безобразную организацию и неорганизованность на рингах. Когда под палящим солнцем собаки и владельцы ждали начало движения рингов по 2-3 часа. Ну… всякое бывает – кто-то бумаги не подготовил. Кто-то что-то потерял. Кто-то просто ещё не проснулся… Все мы люди. И все это можно в конечном итоге тоже понять и простить.
Но вот то, что нельзя оправдать, и ни в коем случае нельзя прощать – так это предвзятость судей. Люди им доверили судить, можно сказать самое дорогое - своих питомцев! приехали услышать объективное мнение специалистов и поучаствоать в честной конкурентной борьбе, а не в шоу-клоунов.
Я приехала без собаки, с друзьями, посмотреть на это, как они мне обещали незабывамое зрелище, поэтому была почти на всех рингах и хорошо все видела со стороны. Слышала отзывы о судействе и судьях. Слушала совершенно не профессиональные, корявые, а иногда просто жуткие описания собак. Наблюдала за непонятной расстановкой собак в рингах, после которой некоторые просто плевались и уходили с рингов не дождавшись описания. Хочу сказать, что на прошлой 9-й Тамбовской выставке я была тоже, но мне она понравилась гораздо больше. По крайней мере такого цинизма и такого безобразия там не было.
Мне бы хотелось услышать ваше мнение. Или мне одной все это только показалось?
 
Оговорюсь сразу,я не эксперт и никогда им не буду,но достаточно хорошо знаю и систему организаций выставок подобного рода и экспертизу на них.Так вот,никогда,ни на одной выставке ЛЮБОГО ранга не было так,чтобы все остались довольны судейством и организацией.Всё зависит от того,с какой мыслью едете на в-ку,порадоваться встрече с друзьями,обменяться мнениеями с единомышленниками,или "порвать всех",доказывая свои притязания на цацки или медальки.На всех рингах в Твери главными судьями были эксперты,как минимум,Всероссийской категории,было много приглашенных из-за рубежа.... Были ли ошибки?? Безусловно были,их и не может не быть,учитывая масштабность действия,к-во экспонентов, бездарность организаторов и куча объективных и субъективных причин. Мне все-таки кажется,что главное, не было стратегических ошибок,когда хорька,ставят выше отличника или кому то не дали чемпионат...А если такое и было,то мы еще не раз услышим об этом...Мне кажется,надо просто трезво оценивать возможности своих любимцев и быть честными самим перед собой,а не смотреть на ВСЮ породу через О...о своих собак.Для тех же кто остается Фомой неверующим и во всем видит лишь негатив,лучше не ездить на такие мероприятия,сбережете свои средства и нервы.Все это конечно ИМХО.

P.S. Ездил и буду ездить,несмотря на всякие негативы,так как радость от общения с друзьями и однопородниками со ВСЕЙ страны выше какой то ошибки эксперта.Кстати,и моего кобеля поставили не на "своё" место,после ринга подошли практически все зрители и сказали,что он был лучший,а он прошел "лишь" четвертым.Ну и ЧТО? Поедем в следующий раз и докажем,а пока "АРБАЙТЕН-АРБАЙТЕН"!!! Вы пишете,что на Тамбовке не было цинизма и безобразия? А как называть следующее: когда на ринге дратхааров объявляют Чемпионом Геру ВСТОВСКОГО,делается соответствующая запись в родословной,а на награждении,отбирают звание и объявляют,что никто не стал чемпионом,из-за того,что в положении другое забито...это ли не цинизм?Ничего,через пять лет её дочь стала Чемпионом,так что крови никаким спиртом не разбавить:ff: Удачи всем!!!
 
Последнее редактирование:
То, что главными на рингах были назначены эксперты Всероссийской категории, это точно. Но, к сожалению, почему-то, по крайней мере на рингах такс, экспертизу проводили не всегда они, а ассистенты. Конечно, последнее слово (подпись) оставлись за главными, но допущенные ляпы были велики.
Вот только один эпизод на ринге ст. группы кобелей такс после объявления оценок (не дословно и сокращено):
Зритель: а почему собака с двумя заломами хвоста не дисквалифицирована?
Эксперт: это допускается.
З.: это дисквалификация. Собака не может получить оценку.
Э. идет за какой-то книжечкой, открывает на какой-то странице: покажите, где указано, что это дисквалифицирующий порок.
З. не нашел, где...
Э., гордо уходя, рекомендует з. учиться и учиться...

Вроде бы, оценка этой собаке была с "оч хор" снижена до "хор"

Мне очень хотелось завладеть этой раритетной книжечкой, я была готова ее даже купить, но мою просьбу после рингов показать еще раз "не услышали"...

:)
:(
 
Многие забыли или не посмотрели положение:судили по стандартам,принятым ещё в СССР в 1979 году,отсюда много разночтений:as: ,не знаю менялся ли стандарт такс с тех пор,но он точно не такой,по которому судят на ФЦИ выставках,то же самое скажу по дратам....,отсюда недоумение и непонятки.А книжка эта,скорее всего"Введение к стандартам" ,действительно раритет,приходите к нам в клуб,дам подержать в руках:er:
 
Вера! А кобель с одним яйцом!!??? Получил уд. Но правда в этом случае эксперт в волшебную книжечку не заглядывал. Очень удивили хозяева, неужели они не знали , что это диск. пороки. Тащиться из Екатеринбурга( с заломом) в Тверь!!!?? Мне показалось, что эксперты просто пожалели владельцев этих собиков.
А вообще, не смотря на многочисленные ляпы со стороны организаторов, я безумно рада, что поехала на эту выставку. Жаль, что времени на общение маловато было, очень уж с рингами затягивали.
 
ДЛЯ ФАЛЕЧКИ

Оговорюсь сразу, я не эксперт и никогда им не буду,

В таком случае, Фалечка, вам трудно будет понять, то о чем я тут говорю. А говорю я об экспертизе на ринге – честной, неподкупной и непредвзятой.


...никогда, ни на одной выставке ЛЮБОГО ранга не было так, чтобы все остались довольны судейством и организацией.

Я согласна, судейская бригада не сто долларовая купюра, чтобы всем нравиться. Но. Должен быть механизм привлечения нечистых на руку судей к ответственности. В противном случае это порождает хаос и безнаказанность. Что, впрочем, мы и видим зачастую на подобных выставках. Кстати, ринговой бригадой и судейством дратхааров я осталась, вполне, довольна. Это там ваша собака прошла первой. Были некоторые нюансы и небольшие шероховатости. Но … спишем их на жару и общую неразбериху и усталость. А вот в ринге такс (как уже хорошо описала Агата), в ринге кобелей (выжлецов) РГ, и особенно в ринге кобелей старшей группы РЕЛ, о которой, кстати писал выше REZON, действительно был бардак. Ярославский и Московский судьи явно подсуживали и протаскивали своих собак в головку ринга, незаслуженно отодвигая в хвост Кировчан и других владельцев, у которых в крови их собак были другие производители. В знак протеста этому беспределу, иначе это не как и не назовешь, владелец РЕЛ с белым кобелем по кличке Шорох в конце концов просто ушел со своей собакой с ринга. Нет, он не ругался и не спорил, а просто взял свои документы и ушел. Я все это видела лично и все происходило на моих глазах. Так судья этим его поступком был так взбешен, что выкрикивал ему вслед угрозы, что он теперь его за этот его поступок ни на одну выставку не пустит. Тоже самое было и на ринге выжлецов РГ, когда Дорофеева со своим прекрасным племенным производителем, всегда на всех выставках ходившего в головке ринга, поставили чуть ли не последним в ринге. И он тоже ушел с ринга высказав при этом в ярких тонах все, что думает и о судьях и обо всем этом балагане..


Всё зависит от того, с какой мыслью едете на выставку, порадоваться встрече с друзьями, обменяться мнениеями с единомышленниками,или "порвать всех",доказывая свои притязания на цацки или медальки.

Не в цацках дело. Фалечка. Не в цацках. Хотя, как женщина, я их конечно же, обожаю. И даже не в их количестве. И мнениями можно и нужно обмениваться, когда действительно все основано на взаимоуважении, дружбе и здоровой конкуренции. А когда все расписано и предсказуемо заранее – это не спорт, и не выставка. Это балаган-шоу в котором, кучка кукловодов дурачит всех и поэтому зрители – они же и участники этого бездарного представления.
Поэтому, я считаю: то, как ведут себя сегодня эти псевдосудьи, с Гламурными Всероссийскими категориями, это не судейство - это хамство, которое породила безнаказанность и круговая порука, и это все потому, что вы, Фалечка, как вы пишете: «Ездил и буду ездить, несмотря на всякие негативы, так как радость от общения с друзьями и однопородниками со ВСЕЙ страны выше какой-то ошибки эксперта».





Мне кажется, надо просто трезво оценивать возможности своих любимцев и быть честными самим перед собой, а не смотреть на ВСЮ породу через О...о своих собак.


Я не пью, не курю, не употребляю наркотики. В общем веду трезвый образ жизни. Поэтому, Фалечка, я трезво оцениваю и своих и чужих собак. Оценивать породы привыкла через СТАНДАРТ, т.е. каждую, конкретную собаку оценивать по отношению к стандарту данной породы. А не так, как вы мне это предлагаете: «…смотреть на ВСЮ породу через О...о своих собак….». Возможно вы Фалечка, всё в этой жизни, и ВСЮ породу собак, да и людей, в том числе тоже, и оцениваете через О..О, в силу своих этнических или сексуальных пристрастий, но для меня ваши методы не приемлемы. По многим причинам. И прежде всего потому, что я люблю собак и уважаю их владельцев.

И в конце своего поста я все-таки воспользуюсь вашим советом: «…лучше не ездить на такие мероприятия, сбережете свои средства и нервы.

Вот тут я с вами не могу не согласится, уважаемый, и уж лучше буду «Фомой неверующей», чем дурой.

 
Фалечка, может и "Введение". Там в "Пороках", п.6 - Искривление хвостового отдела позвоночника.
В "Дисквалификации" точно изломы не указаны... А вот крипторхизм (к посту Юфы) указан.
 
2Беата

Новый член на форуме,Беата,решила сразу взять быка за рога и научить нас,в частности меня,как относиться к судьям и экспертизе на выставках.Не представившись,ни слова ни сказав о своей квалификации,человек со стороны,не показав своих собак на рингах,берется за титанический труд,очищение рядов экспертного корпуса:as: Похвально....
Только перед этим Вам не мешало бы слегка уточнить,кто Вам ответил:моя собака не прошла на ринге первой,она была четвертой,а другая собака была второй-собственно она и есть Фалечка....:er:
На счет моей квалификации как знатока, вы правы ,куда уж мне до Вас неизвестной,но разве это Вы пишете статьи в открытой печати о пересмотре стандартов,или Вы палец о палец ударили,чтобы на рингах дратов и курцев наконец-то стали судить собак,признанных на их исторической родине(я имею в виду черносеребристых курцев и дратов),Вы хоть что-то сделали для признания стандарта на какую-то породу...???
Я ездил и езжу как раз для того,чтобы доказать всяким гламурным экспертам и истеричным барышням,что как не пытались "гнобить" собак,правда всегда победит,рано или поздно,я хоть не боюсь показывать своих собак,в отличии от Вас.
Может вы что-то смыслите в собаководстве,но понятие "проктолог" от собаководство Вам не знакомо,а жаль,тогда не стали бы пытаться разобраться в моей сексуальной ориентации или этнической принадлежности(ОЧЧень важная составляющая для околособачьих дискуссий :bj: )
Оставайтесь лучше Фомой неверующей,не ездите на выставки,тем более без собственных собак, с целью сбора компромата,неблгадарное это занятие.....
P.S.Не в моих правилах отвечать на провокационные посты,тем более мой предыдущий пост не был направлен конкретно Вам,но когда пытаются околособачьи бои перенести на этнические особенности,пришлось ответить,простите не терплю хамства....:ec:
 
2 Агата

наверно поэтому хор.,а не удочка.Я угадал,что стандарты на такс тоже сильно изменились с тех пор?
 
Пороки ставят собаку вне породы, это не оценка "хор".

А по стандарту не угадали )) Изменения минимальны, потому некоторые собаки,увиденные на выставке - поразили.
 
2Агата

Речь идет просто о пороке,соба с 2-3 пороками может получить хоря,а вот словосочетание"дисквалифицирующий порок" в пояснениях не нуждается.
Я не таксятник,поэтому всего лишь сделал предположение,звиняйте...
 
К посту Беаты.

Я не сторонник разговоров экспонентов с экспертами на ринге. Право экспонента покинуть ринг до объявления оценки, но ругаться, спорить и высказывать угрозы в адрес друг друга недопустимо. К сожалению, на выставках охоты практика споров-разговоров считается нормой и часто на это "наводят" сами эксперты (((
 
Ну вот, опять склока, не ужели всё, что всвязано с субъективным мнением судей должно вызывать такую бурю возмущения? На данной выставке я выставлял двух сук и двух кобелей ЗСЛ, суки - шестая в старшей, шеснадцатая в средней.....кобели пятый в средней и......четвёртый с края в старшей. Тот, что выставлялся в старшей получил первый "оч.хор" за шесть лет жизни (исключая мл. группу). Ну и чего? Мне кричать на весь свет о продажности судей и их квалификации?! Те, кто смотрел ринг и оценивали участников, прежде всего оценили не столько расстановку, сколько Тринадцать дипломов, полученных кобелём на состязаниях различного уровня, и поверьте тел. для вязок этого кобеля взяли много больше, чем от прошедшего пятым.
 
Андрей, да никакой склоки нет! просто люди делятся собственными мнениями и мнения эти, что вполне закономерно (сколько людей - столько и мнений), не совпадают. Но если вглядеться внимательнее, то и не совпадают они не так уж и сильно. Просто реакция на одни и те же факты у всех разная. Я весьма понимаю Беату, но и разделю мнение Армена (Фалечки). Я не первый раз попадаю под экспертизу членов судейской бригады, которые работали на в рингах 10 выставки. Мне и ранее не раз случалось показывать своих собак в рингах, где экспертизу вели и Филиппов Е. Н., и Трофимов В. А., и уж тем более Поляков А. И.. Да ты сам знаешь отношение в секции РЕЛ МООиРа к моей персоне, но при всёх раскладах я, как и Армен, непременно буду продолжать ставить и показывать своих собак, потому, что это нужно для того, что ты уже описал в своём посте. Это нужно людям, имеющим предметный интерес к собакам той, или иной породы. Другой вопрос, что весьма хочется при этом расчитывать на объективность, но как уже сказано выше, какая может быть объективность при таком множестве экспертов (читай людей) а стало быть и мнений. Кроме того всегда, повторюсь, всегда в отношениях экспертов (а они живые люди) присутствуют различные "политические моменты", не известные подавляющему большинству участников, зрителей, коллег, но перешагнуть через которые или проигнорировать которые могут не все и не всегда.
Жизнь продолжается. Бог даст следующую Всероссийскую, Бог даст и следующий шанс. Так что набычились, засучили рукава и вперёд, готовить участников для следующей.
 
Сверху Снизу