• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольный 9,6х53 Ланкастер.

  • Автор темы Автор темы Umwelt
  • Дата начала Дата начала
Эта хрень перестала быть актуальной
На то и намекаю - архаизм.
Парни ,умиляет ВАШ диалог
Потому что не вникаете в саму суть ;)
Суть тут:

Чайка вроде писал что на 180 метров из гладкого лупит

Мы таки тоже пишем.

Против физики не попрешь ..
Если с международной космической станции кинуть вниз кирпич - он может залететь на обратную сторону Земли, и даже кого-нибудь там убить. Я помню 6370 км... но не помню - это радиус или диаметр Земли. Но это даже не важно! :) И так и сяк - много. А баллистика (я имею в виду науку) все та же! ;)
 
Против физики не попрешь .
Анатолий, за километровую стрельбу, это я погорячился, но до 150 метров, думаю вполне реально. До 100 думаю даже без вопросов из этого оружия.
А вот стрельба из обычного гладкого, думаю 60 максимум, и то стрелком нужно быть хорошим, и знать своё оружие отлично.
Ну стреляет кто то из ланкастера на 300 метров, и попадает как положено. Молодцы!
А живого зверя нужно стрелять на разумных расстояниях. Чтобы не мучить животное, а добыть надёжно, и по возможности быстро. Чтобы и самому за ним не бегать марафонские дистанции.
 
но до 150 метров, думаю вполне реально. До 100 думаю даже без вопросов из этого оружия
Не столько конкретно Виталию Николаичу ответ, сколько вообще рассуждения.
Особенно пассаж про
А вот стрельба из обычного гладкого, думаю 60 максимум
Две вещи:
1) патрон и конкретно пуля
2) прицельные приспособления
По пункту 1: пули для гладкоствола есть разные. И они очень разные! Тупорылый чемодан по имени "Азот" - 100% соглашусь - 60 метров... ну может 70... 75 - самый край... Но существует пуля ППД, которая при совершенно стандартной начальной в 450 м/с, только на скорость звука переходит на 100 метрах. А на борту имеет достаточно свинца, чтоб там делов наделать не хуже Азота на 50. Мы с Шашковым пошли дальше, усовершенствовали ППД и новый вариант переходит на скорость звука на 150 метрах при прочих равных! Т.е. специальными средствами - можно обеспечить убойность 12 калибра на 150 метрах.
По пункту 2: ружья обычно имеют прицельные, приспособленные для стрельбы дробью т.е. по площадям, и недалеко. Если оснастить ружье оптическим прицелом - то точность можно получить любую, которую обеспечит пуля (патрон).
К чему это все в очередной раз я написал?
Рассматривайте ланкастер как ружье, очень сильно приспособленное для стрельбы пулей. Настолько сильно, что его практически невозможно использовать для стрельбы дробью... (с картечью что-то там есть, но я не сильно слежу).
То есть вот у вас стандартное ружье по перу, двустволочка. И совершенно пулевое ружье - ланкастер. Вроде уже не гладкое, но еще не нарезное. В серединке.
Если условия местности специфические - то 9.6х53ланкастер может быть прекрасным оружием для охоты на дичь от среднего и выше, и .366 - его брат помладше на дичь поменьше.
Я ходил на охоту исключительно в КЧР. Там те, кто именно по лесам ходят - они все ходят с гладким. Потому что найти там место, где можно было бы выстрелить на 50+ - это искать надо. И, когда найдешь, далеко еще не факт что именно в том месте надо зверя ждать.
В 100500 раз напишу: наши ланкастеры - это аналоги американских .45-70govt и .30-30. В США эти калибры не вымерли, а напротив, пользуются у охотников довольно устойчивым спросом. Не в последнюю очередь - из-за своей "кусторезности". Тупорылые пули леверов позволяют стрелять через поросль и попадать.
.45-70govt - существует с 1873 года.
.30-30 - существует с 1895.
И то и другое - до сих пор кому-то нужно.
Я не представляю, каким образом охота в США должна на столько отличаться от охоты у нас, чтобы у нас эти калибры были совсем не нужны... или аналоги, коими ланкастеры и являются.
 
Т.е. специальными средствами - можно обеспечить убойность 12 калибра на 150 метрах.

Если оснастить ружье оптическим прицелом - то точность можно получить любую, которую обеспечит пуля (патрон).
Алексей, т. е. точность по твоему обеспечивает патрон\пуля и прицельные???...А ствол? А зачем тогда нарезу закручивают пулю?

--- Добор поста---

Убойности вы достигли, как точно донести эту убойность на гладком стволе на 150 метров?
 
Алексей, т. е. точность по твоему обеспечивает патрон\пуля и прицельные???...А ствол? А зачем тогда нарезу закручивают пулю?
Я веду речь о совершенно гладком стволе. Вот как он есть, без нарезов, без какого-либо винта.
На 100+ народ с парадоксом стреляет вполне успешно, ибо нарезы.

Убойности вы достигли, как точно донести эту убойность на гладком стволе на 150 метров?
Не это главное.
Даже если мы представим себе что какая-то волшебная пуля из гладкого 12 калибра полетит точно по прямой, как луч лазера, вопрос прицельных все равно не пропадает :) Ты лазером на 150м в белку попадешь? При условии что лазер достаточно мощный, но оптики тебе не дадут.

Точность выяснить можно только экспериментальным путем. Но пулька вышла мягко говоря не совсем простая в производстве. Сейчас решаем вопрос как их наделать для тестов, но не по цене чугунного моста.
150 метров - обеспечивается в подкалиберном варианте. А он, естественно, сложнее т.к. больше деталей. Калиберный вариант готов - он проще. Но там и характеристики скромнее. Зато его мы отмасштабировали в 28 калибр - там с пулями совсем плохо. Сегодня наверное заскочу в магаз - возьму гильз и буду готовится к испытанию.

В совершенно гладком есть моя любимая тема - порты. При достаточно большой суммарной площади они улучшают кучность пуль стрелочного типа в 1.5-2 раза. Это конечно подойдет не всем, а только ружьям со сменными дульными сужениями. Но вопрос очень простой. $100 и он решается. И никаких нарезов!!!

Средств - много. Но это все вдет лишь к тому что оружие специализируется, теряет универсальность, к которой почему-то многие неудержимо стремятся. А не надо. У ланкастеров есть своя ниша и им в ней хорошо.
 
На полке оружейных магазинов.
Если уж ехидствовать - тогда загните уже про оружейную коллекцию Британского королевского двора, ибо Чарльз, как и батюшка его, именно на этого потребителя и работал в первую очередь.
 
Это он про тип 3 - экспансивку с насечкой, а версии 1 и 2 вполне себе в продаже
 
Поскольку отечественная промышленность перестала производить патроны в калибре 9,3х64, а за гильзу-однострел просят как за гильзу в калибре 338 LM, пришлось с глубоким сожалением расстаться с Лосем-9 и купить Вепрь Ланкастер.
Заводские патроны 9,6х53L дают очень низкую скорость, самокрут можно разогнать до 700-730 м/с.
Для охоты стоит использовать только новые гильзы. Порох ТК-S2 очень мелкий, поэтому через запальные отверстия просыпается в капсюльное гнездо. При выстреле в капсюльном гнезде происходит возгорание пороха, что может несколько сместить наковальню. В результате после переснаряжении гильзы могут быть осечки.
Точность - скорее целкость, но крупному биообъекту на расстоянии до 170 м должно хватить.
Траектория полёта пули - миномётая.
Из плюсов: есть из чего собирать патроны. Для эксперимента собрал на стрельбище гильзы 7,62х54R и пережал их в 9,6х53L. Уже прошли три цикла.
 
Как однако меняется мировоззрение.. особенно под санкциями...
 
Стоит измерить расстояние до наковальни от плоскости донца гильзы перед капсюлированием. В новых блестящих гильзах плавает. Такое только на белых гильзах, на серых все хорошо
 
Траектория полёта пули - миномётая.
Дима ничего удивительного .... даже 9,3х53 имеет 650м/с при 15 граммах ... и отвратительную баллистику ....так что 700м /с это очень хорошо .... там 3500дж будет где то ??? но пулю надо полуоболочку ....
Добор поста:

Как однако меняется мировоззрение.. особенно под санкциями...
это жаба задушила ............
 
жаба задушила .
На столько сильно что он уже готов в загон с палкой?? Ведь в "их коллективе" именно так поступают с теми у кого оружие "непригодно для охоты" ...
 
однако меняется мировоззрение.. особенно под санкциями...
Прекращайте пить. Если Вы не поняли, то объясню: отечественная промышленность прекратила выпуск патронов 9,3х64, ибо выгодней производить вагонами патроны для калашматов, чем для нескольких сотен гражданских карабинов. Санкции здесь ни при чём, просто бизнес.
Слово "мировоззрение" Вам лучше не использовать, ибо его значения Вы не понимаете. А что касается моего мнения, то оно не изменилось: 9,3х64 превосходит 9,6х53L.
Как-то мне тут пытались доказать обратное, но совместный выезд не сложился.
ну будет там кучность на 300 метров - 1х1 метр
На 300 метров из ланкастеров никто не стреляет.

Стоит измерить расстояние до наковальни от плоскости донца гильзы перед капсюлированием.
Так теперь и буду делать. Но на втором-третьем цикле и у серых гильз бывают осечки. Впрочем для пострелушек это не так важно. Для охоты снаряжаю только в новые серые гильзы.
700м /с это очень хорошо .... там 3500дж будет где то ???
Не, там при пуле Кион 18 г будет 4 400 Дж.
Саша, у тебя гильзы для релоада доступны, а я за выезд на стрельбище делаю до 100 выстрелов, мне дорого платить 200 руб. за гильзу. Правда это цены позапрошлого года, сейчас, говорят, вообще нет предложений, ни за какие деньги.
он уже готов в загон с палкой?? Ведь в "их коллективе" именно так поступают с теми у кого оружие "непригодно для охоты"
Про недопуск с непригодным для охоты оружием я писал про СКСы и другое оружие в калибре 7,62х39 и их омуфлоненные версии.
 
Назад
Сверху Снизу