• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что выбрать .223 или .243

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Очень неспешно начинаю интересоваться нарезным. Пока сдерживают только финансы и недостаток знаний в этой области для грамотного и осознанного выбора ствола.
Цель этой темы попытаться окончательно определить для себя приемущества и недостатки этих калибров для охоты. В условиях существующего законодательства
Предполагаемые виды охоты: боровая и не крупная четвероногая дичь.
Цена патрона не очень волнует, т. к. стрелять по банкам не собираюсь и готов заплатить за дорогой, но верный выстрел.
Интересует возможность дальнего (теоретически 200-300 м) выстрела. Об оптике пока не говорю.
Интересует цена, качество и доступность в наших условиях оружия под эти калибры.
Буду очень благодарен за помощь!!!
 
Отличный вопрос! Сам недавно терзался муками выбора, мой выбор пал на 223. Выбрал по следующим причинам. Сравнил балистику 223 и 243, 223 в дальнастях до 300м не сильно устцпал 243 (сравнивал по лапуа). И конечно массоваость 223 патрона, в том числе и "наши" для пострелушек (Вольф патроном не считаеться). Третье - 243 дорогой патрон. 243 конечно мощнее, но для птички, волка, лисы, бобра, косули, кабасика небольшого - 223 за глаза хватает! В 223 надо с твистом определяться, тяделые пульки (за 60гран) не так часто продаються в магазинах, по крайне мере у нас.
 
кабасика небольшого - 223 за глаза хватает
уверенно можно только по поросятам стрелять.
Михаил, 223 это птица (хотя в кость попадёте, разобьёте наверняка), лиса. Если охотитесь преимущественно в Лен.области, то этим и ограничитесь. Косуля у нас экзотика (а там, кстати, где не экзотика её из 223 и не дадут стрелять), упомянутый выше бобёр берётся картечью (ну может я чего не понимаю, но охота на бобра это прежде всего малые реки с видимостью тридцать шагов), волк наверное (хотя если у вас в руках будет карабин и под более мощный патрон волк "не обидится") остаётся лиса (только про зайца не упоминайте, что это за охота может быть на зайца из карабина, а?). Сухой остаток - 223го - тетерев, глухарь, лиса.
243й очень популярен был бы если бы у нас была косуля (как в Латвии например;)) Перекрывал бы косуль и кабанчиков килограмм до ста с довеском. Знаю человека который в горах с ним охотится. Серны, туры...
Вобщем - применительно к Лен. области - фиг его знает на кой...
Всё вышесказаное мои умозаключения без притензии на истину.
 
Сухой остаток - 223го - тетерев, глухарь, лиса.
извиняюсь что вклиниваюсь в тему с калибром который в ней не рассматривается - а 22wmr для этого не хватит?
 
а 22wmr для этого не хватит?
по птице всяко лучше будет. Но сейчас мы подойдём к поиску универсальности и Михаил остановится на 308вин :)
 
.243 более универсальный патрон. Диапазон от птиц (оболочкой Norma, Lapua) до копытных (экспансивными, подбирать под конкретных животных). Гораздо более дальнобойный, чем .223. Значительно меньше сносится ветром. Не рвет птицу (.223 рвет).
А косуль у нас много, если места знать.
 
А косуль у нас много, если места знать
ну, как говорится век живи - век учись :) Но с "много" Вы должно быть всё одно погорячились. Когда "много" то и мест знать не надо - и так видно (Беларусь, Прибалтика например). Не гриб всё таки..
Но, как грится, не о косулях речь...
Олег, а от чего такая разница 243го в "работе" по птице в отличие от 223 (который "рвёт")? Вопрос без подкавырок, просто как дилетант интересуюсь...
 
Михаил,универсальных калибров не бывает!:)
Каждый калибр под определённый вежливый выстрел по дичи!
Опредились с видом дичи,а затем и калибр без проблем подберёшь!ИМХО
 
243 более универсальный патрон
Сам к этому склоняюсь, но, как лох в этом вопросе, прошу совета. несколько ружей иметь для меня не реально, вот и хочется чего-то по возможности оптимального и для дальнего выстрела в том числе
Гораздо более дальнобойный, чем .223. Значительно меньше сносится ветром
Это действительно так?
Не рвет птицу (.223 рвет).
А с чем это связано?
 
Опредились с видом дичи,а затем и калибр без проблем подберёшь!ИМХО
Леонид, повторяю - не могу иметь несколько стволов. Отсюда и вопрос. Хотелось бы не столько совета услышать, сколько качественного сравнения этих калибров и оружия к ним на нашем рынке. Про охоту я написал - боровая и четвероногие волк, косуля и т. п. Лоси и секачи не в счет!
 
упомянутый выше бобёр берётся картечью
ну мы, тоесть российские охотники брали картечью, из безисходности, а так в голоау и усе.....пр кабасика подсвинки с 223 легко, выстрел комфортный, отдаче еле чуствуеться, 243 "ужатый" 308 (не даром не прошел армейскую приемку НАТО, дорого-тяжело, ефективность несоответствует цене) ИМХО...и где запрещают косулю 223!??! адрес в студию, по мне на косульку самое оно! И про волка, да конечно можно стрелять серого и более серьезным калибром...но 300 калибры шибко мощные, фиг удержишь карабин, сделать второй, третий выстрел (волк то на месте не стоит однако), даже с полуавтомата проблиматично, а вот с 223 опять же удобно (стоя ч рук, оптика 5 выстрело максимально быстро, 100 метров, круг 30см) ! 243 тоже фиг удержишь, хотя по небольшим кабасикам отлично работает. В принципе главный вопрос - попадать по месту надо)))
 
и где запрещают косулю 223!??!
я не о нашей родине))))) у нас - любой каприз за ваши деньги)))
а по бобрам - так добыть картечью проще . лично моё мнение. стрелять приходится плывущего зверя, из воды часть головы меньше кулака торчит - попробуй попади ;)
А картечью глядишь хребет заденет... А вобще - спор про бобра бессмысленен. Я из своего 30-06 в голову бобру попал - убил соответственно. Был бы 243 -результат был бы тотже. Как впрочем и 223...
По волкам высказываться мне глупо, так как в отличие от Вас добывать мне их не приходилось, хотя учавствовал не единожды. Всякий раз мой номер был ограничен густыми ельниками и, пожалуй, выбор по оружию я бы сделал впользу гладкого автомата с картечью.
 
ну куда уж мне до таких опытных "волчатников"... только 223й! ;)
 
Интересно, судя по этим таблицам у .233 на 200 м более пологая траектория, но ветром он, почему-то, больше сносится. И интересно, почему по .223-ему данные до 500 м, а по .243-ему толко до 300?
 
открою маааленкую тайну))) 223 здесь с матчевой пулькой (у меня именно тяжелые летят) посему "самая пологая траектория" - это еще спорный вопрос!! Можно в баллистическом кал-ре еще поиграться посмотреть, ради интересу. И надо помнит про стоимость боеприпаса, вот там оч большой разрыв (банально и просто 223 массовое производство в том числе и на армиию, оснастка таже самая). И про снос ветром. Если мне память не изменяет, надо проверить (понедельник конец рабочего дня), пульку то от 7,62 например сильнее сносит.
 
Так в чем же все же приемущества .243? Тоько возможность взять более крупную дичь? И почему написали, что он, в отличии от 233 не "рвет" дичь?
 
Так в чем же все же приемущества .243?
если разобраться то нив чём.
Против 223 он сильнее изнашивает и греет ствол.
дороже и скуднее боеприпас.
Взяв туже 527-ю СZ-ку в 223 имеете выбор порядка 30-35 различных патронов и пуль.
в 243-м такого не будет. по крайней мере не на нашем рынке оружия.
Так что 223 рулит.
Спросите тех кто владеет 223 - махнули бы они его на 243-й?
Я думаю нет. Только с доплатой.
 
Сверху Снизу