• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать ружье в 9-ом калибре

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
За что купил: мой знакомый, уважаемый такой охотник говорил про Арго в девятке- постоянные утыкания при перезарядке, именно поэтому он взял Арго 30-06...я задумался, нужно попросить реальных владельцев поделиться...

--- Добор поста---

Добавлю так, если бы я рассматривал девятку- я бы рассматривал только болтовик. А п/а взял бы как раз в 3006...но.., п/а для охоты у меня в списке стоит на последней лицензии...
конечно ИМХО...
 
Последнее редактирование:
Алюминиво-кастрюльные иносстраные п/а после тесного общения вызывают изжогу, только БАР еще кака то перевариваю. И Саня, люди дело говорят - бери болт чижика или тикку...за нынешнее российское оружейное чудо выкладывать 55 тыров - ужос! И 64 имеет слишком ограниченный выбор патронов!
 
И 64 имеет слишком ограниченный выбор патронов!

да немного, для охоты в принципе хватит ассортимента , но я бы теперь себе непосредственно на данный момент в калибре 9.3х64 оружие не взял бы...
 
И так, карабас уже дома, HAENEL SLB200+ 30-06
Первые впечатления- сделан качественно( Немчура) видимых огрехов не обнаружил, Вообщем жду когда с работы придёт Анна:ch::8:
Почему не в 9 калибре? как хотел,покурив Ганзу понял- настильность по лучше да и боеприпасов в этом сигменте по боле будет(хочется и по бумаги популять) крон решил брать МАК быстросъёмный и прицел 1,5-6х33 Люп с подсветкой. Вообщем так как-то.
Спасибо Сане BIGGI за экономию дензнаков:ag:
 
Корень, Саша, ну что за скупость- фоток дай, калибр, догадываюсь 30-06? Или? Много их не девяток-то... :):) Да не боись- Анна помилует;) Поздравляю!
 
Поздравляю с покупкой !! Калибр очень хороший , но все же не девятка .....:ag:
 
Посоветуйте карабин в 9.3-62...

Вот я и добрался до нарезного отдела в магазине...
а в голове и в кошельке полная сумятица(((
С калибром определился полностью - 9.3-62
задачи - загон+вышка (лось-медведь-кабан)

но выбор карабина пока не пришел...
надо - среднего веса (легкий в таком калибре наверно при моих 76 ткг не очень комфортно)
надо - болт
надо - пластик
надо - открытые прицельные приспособления
надо - надежный и крепкий агрегат

бюджет - от 50 до 150 тыс.руб.
но если взять Блейзера, то на оптику не останется грошей(((

ну начинайте советовать...надо к августу успеть отовариться))))
 
A CZ ??????
Не дорого.
Надежно.
Просто.
Практично.
 
До 150 ти выбор ну о-о-очень большой ...
З.Ы. Маузер ,зауэр ,сако ,тика ,блейзер (даже с оптикой) ,да почти любой европеец ,если без инкрустаций ...
 
С калибром определился полностью - 9.3-62

Подумай еще, Паша.

На вкус и цвет, как известно, у каждого свое, но по мне самое охотничье зверовое (по нашим условиям) это 8х57, потом 30-06, потом еще кое-что...

И только потом где-то 9,3х62
 
Да и разброс цены маловероятен... В три раза...
 
Да и разброс цены маловероятен...
с этим все просто - сначала думал о Тикке в 30-06 в пластике как Бурнас прикупил... а потом пока думал - чуть наличности поприбавилось...
 
Мое Имхо ,для чисто охотничьего использования в наш технологичный век, будет глупо не покупать "модульную" винтовку.
По ценам у Вас сказать ничего не могу,но мой выбор при прочих равных пал бы на Зауэр 202,второй к рассмотрению на покупку Маузер М03.
Если интересует именно с "фиксированным" стволом ,то только финны (сако,тикка....)
 
А по калибру что? Услышал историю что кому-то не хватило 30-06?)
Паша, по большому счету все равно что купишь. Откровенных косяков у винтовок под сотню просто нет. Модель- дело вкуса.
 
Тикку Т3 в пластике ,хватит на хороший прицел ,крепление и останется на стол что бы с друзьями обмыть как положено.
 
бюджет - от 50 до 150 тыс.руб.
Если внимательно проанализировать исходные данные,
то на оптику не останется грошей(((
то выбор резко уменьшается, т.к потолок с учетом цены на хорошую оптику и кроны падает со 150 до 110 тыр.:ad:, ну если опять не произойдет
а потом пока думал - чуть наличности поприбавилось...

Если до 110 тыр.. то новые Зауэры, Маузеры и т.д из списка исчезают :(, во всяком случае по Московским ценам.

Что в остатке с учетом:
С калибром определился полностью - 9.3-62
и
надо - среднего веса (легкий в таком калибре наверно при моих 76 ткг не очень комфортно)
надо - болт
надо - пластик
надо - открытые прицельные приспособления
надо - надежный и крепкий агрегат

Фины "лайты", а именно они в пластике, выпадают из-за веса (менее 3 кг), остаётся только Sako85 BLACK BEAR с весом 3.2 кг. (в районе 110 тыр.)
black_bear.jpg


Наверное можно ещё найти
MANNLICHER SBS Pro Hunter Carbon Mannox with sights (с открытым прицельным) (в районе 90 тыр.)
MANNLICHER__.30__4ef48391e8818.jpg


Если пренебречь наличием "открытых" прицельных, то добавиться:

У чехов в пластике 550, с весом 3.5 кг. (в районе 40 тыр.)
CZ_550_SYNTHETIC.png


У австрийцев MANNLICHER PRO HUNTER с весом 3.5 кг. (в районе 90 тыр)

9bbada8b7d.jpg


А вот если пренебречь "пластиком", то выбор существенно расшириться, но всё же не будет "огромным".

Так что "стартовые" условия надо менять или выбор только один :(
 
Лично я бы на открытые прицельные забил...прицел снимал с тигра и блейзеров...для удобства чистки
 
ну по мне, так тока
r93, sr21 или 202
все остальное (чз, сако, тика, рем и ты пы) - компромисс.
имхо
к примеру, р93 = 105000+крон=18000 (от мака под оригинал 13000р)+ средняя оптика = 30 000р. = около 150 000р.

Хотя если честно, не вижу смысла в дорогих винтарях в 9-ке. особой точности там все равно не будет.
Да и к тому же, не вижу смысла в 9-ке в болте, 9-ка лучше па, шоп по лосям и абанам в загоне, а больше куда ее еще то?

а вот, что мне кажется в 9-ке - оптимально
75000р. = Browning Bar long track composite - и будет вам счастье
 
Malik,
В чем компромисс -то?) у меня 202й... Но с каким только арендным оружием не охотился... Если забить на модульность конструкции моего зауэра (так мной и не использованую - не пойму какой мне калибр нужен для наших охот еще кроме 30-06) то ничем он принципиально не лучше того же рема... В руках держать чуть приятнее.
Паша, думаю твой выбор - сако.
З.ы. Ща будет пять страниц исписано, а человек купит 550 чизу в люксовом исполнении)))))
 
надо - среднего веса (легкий в таком калибре наверно при моих 76 ткг не очень комфортно)

Лично я бы на открытые прицельные забил.

в 9-ке. особой точности там все равно не будет.
... не вижу смысла в 9-ке в болте, 9-ка лучше па,

З.ы. Ща будет пять страниц исписано, а человек купит 550 чизу в люксовом исполнении)))))
поддерживаю все приведенные цитаты. а учитывая 76кг
главным условием читаю умеренную отдачу, как основу точной стрельбы. А в таком калибре отдачу сгладит п/а.
Сравнивал отдачу моего болтовика в 308-м и п/а друга в 7mm winmag (Benelli Argo). 308-ой лягается даже может быть немного сильнее, но оба карабина нормально, бóльшая отдача уже явный дискомфорт ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу