• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первое нарезное. Что выбрать?

Вопрос скорее филосовский: выбор какого нарезного оставить на будущее - болта или полуавтомата?

А завести в хозяйстве обоих Ваша философия еще не позволяет?
Я так понимаю, что полуавтоматы - это все же достаточно банальная и утилитарная вещь ))) о нем нельзя потом будет "мечтать ночами". А вот болтовик - это как раз вроде как "предмет вожделения"
С чего это вдруг. Обычные утилитарные вещи, с ощутимо разным подходом к их применению
 
Т.е. все же обычно начинают с полуавтомата? Значит пока в правильном направлении мыслю.
Ваня откровенно погорячился, но не будем осуждать его за его личное мнение.
Для справки, наше поколение начинало с рогаток, поджиг, капсюльников и самопалов. Потом были пневмы в тире, спортивные винтовки в секциях, АК-47 на занятиях по НВП, на сборах или в армии, а когда разрешили продажу нарезного населению выбирать особо было не из чего и из п/автоматов были только СКС, да кто-то мог достать АВТ или "Светку".
Если исходить из того, что охота и боевые действия существенно отличаются, то проще будет понимать, что п/автомат на охоте создает ложную иллюзию большей вероятности добыть зверя за счет плотности огня. В реальной же жизни если первый выстрел промах, то шанса на второй выстрел животное тебе, как правило, не предоставит.

--- Добор поста---

Ну, конечно, если Вы так умеете стрелять
Вообще-то мосинка всю жизнь была пятизарядной. Откуда же взялись патроны ещё на 4 выстрела?
 
Последнее редактирование:
иллюзию большей вероятности добыть зверя за счет плотности огня. В реальной же жизни если первый выстрел промах, то шанса на второй выстрел животное тебе, как правило, не предоставит.

А подранки ? Тоже шанса не дадут ?



АК-74 на занятиях по НВП

Может АКМ ?
 
Нет, конечно!
АК-47!

--- Добор поста---

А если если рассуждать логически?
В реальной же жизни если первый выстрел промах,
То откуда тогда подранок?
 
kkk2005, Александр Геннадьевич, напрягаете названиями . Наименования СМ-2 или Урал-5 вообще карты спутали бы:)
 
А если если рассуждать логически?

То откуда тогда подранок?

Мой вопрос был конкретно про подранков , без логической связи с первым промахом.
Я к тому , что на охоте иногда точку ставит не первый выстрел-попадание , а второй или третий выстрел.
И новичку наверно проще с полуавтомата сделать быстро эти последующие выстрелы , чем с болта ? Или нет ?
 
Arex,
"""под 7.92*57,с хорошим орехом"""

А я вот накушался деревях , и потому страдаю по Маузеру М12 экстрим в пластике и 8х57js

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ,
На охоте и точки и запятые ставит хорошая лайка и хладнокровие , оружие вторично .
Но Маузера все равно хочется =)))
 
И новичку наверно проще с полуавтомата сделать быстро эти последующие выстрелы , чем с болта ? Или нет ?
а может лучше сделать один ТОЧНЫЙ выстрел ? ..... одного всегда хватает ... за последние лет 20 ни разу добыча не уходила далее 50-100 метров ...
 
а может лучше сделать один ТОЧНЫЙ выстрел ? ..... одного всегда хватает ... за последние лет 20 ни разу добыча не уходила далее 50-100 метров ...

Вах ! И патрон всегда один заряжаете ? :ab: Т.е. ваш совет новичку - это однозарядный карабин ? ))
Ваши охоты случайно не в вольерах на полудомашних животных происходят ?

--- Добор поста---


Хладнокровие нужно Рембо , а охота - это адреналин , азарт , приятное волнение. За этим и ходим на неё родимую. Или ты строго и хладнокровно за мясом ? ))
Одинаковых охот не бывает.

--- Добор поста---

оружие вторично

Не забывай - тема про оружие.
 
напрягаете названиями . Наименования СМ-2 или Урал-5 вообще карты спутали
Лично у меня последовательно ТОЗ-8, потом СМ-2 и на последних курсах МЦ-12
И новичку наверно проще с полуавтомата сделать быстро эти последующие выстрелы , чем с болта ? Или нет ?
Уверен, что нет!
Я как-то рассказывал на форуме случай со своим коллегой, почитайте если есть чуток времени. https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=15602
А это у товарища одноствольная переломка была!
Вот прав Николай (частично):
На охоте и точки и запятые ставит хорошая лайка и хладнокровие
При нынешней толерантности я бы слово лайка, заменил на слово собака, а в остальном да, так и есть.
На адреналине люди порой такие чудеса творят, в которые в обычной жизни, расскажи кому, не поверят!
Хладнокровие нужно Рембо , а охота - это адреналин , азарт , приятное волнение.
Несколько лет назад, у нас такого адреналинщика чуть не грохнули в загоне, когда он после промаха в лося перестал адекватно соображать и рванул за этим лосем. Хорошо по рации передали, что чувак в полном несознании бежит.
Вот ещё несколько примеров из другого моего рассказа: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=16510
,охотник со стажем ,с 70 метров 8 раз стрелял с нарезнухи по трём лосям и что... 0(нуль лосей)

один человек - 11 выстрелов из тигра по группе из 8 лосей, метров с 50-ти. Ни одной стрижки даже. У человека 30 лет стажа.

мой знакомый рассказал как он мишку охотил. Издалека увидал. Зарядил пять пулевых 12к. Рассчитал предполагаемый путь следования. Залез в большую развилку дерева на высоте около пяти метров и стал ждать. Через некоторое время появился медведь. Подпустив его на расстояние около 20 метров он выстрелил... потом еще... и так пять раз. Только одна из пуль сбрила чуть шерсти на шее. А мишка достаточно спокойно убежал в лес.
 
Последнее редактирование:
У нас в Лисинском лесном техникуме еще и ППШ с Дегтярем были
Спасибо Саныч! Напомнил!
Нынешней молодежи это не понять, а у нас военрук паскуда, заставлял оружие в противогазах разбирать, но толерантно, без феминизма. Все в равных условиях при разборке оружия были и мальчики и девочки.
 
kkk2005, Я про спорт секции. А так, почти как у Вас: тоз- 8, тоз- 12, потом спорт сеция, армия и через 20лет охота:)

--- Добор поста---

И да, пулевая стрельбы и эмоции не совместимы. Промах обеспечен. Улили.., это психология.
 
в Лисинском лесном техникуме еще и ППШ с Дегтярем были
У нас в школе практически так же.. АКМ раздолбанный - его все любили разбирать на время, АК-47 как с завода хрен разберешь быстро :) СКС, и ППШ с ДП27 для понимающих. Плюс несколько ТОЗ-8. В подвале перед бомбоубежищем был тир оборудован. И стрелять учеников наш подполковник в отставке учил там...
 
у нас такого адреналинщика чуть не грохнули в загоне, когда он после промаха в лося перестал адекватно соображать и рванул за этим лосем.

Крайности - это плохо в любой ситуации.



Уверен, что нет!

Благодарю за конкретное мнение основанное на опыте.

--- Добор поста---


Но мы же не обсуждаем здесь охоту с собаками. Человек обозначил - загон+вышка.
 
Сверху Снизу