• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что выбрать .223 или .243

Михаил, линейка универсальных калибров, которые давно определились в наших регионах:

.22 lr
.223 Rem
.308win.
7,62х53R
.30-06 Spr.

Тебе остаётся только подобрать вес пули под определенный шаг нарезов. Не ломай голову.
 
иван. конкретнее как?
 
Взяв туже 527-ю СZ-ку в 223 имеете выбор порядка 30-35 различных патронов и пуль.

И что с ними делать? Жонглировать? Мне вот почему-то хватает двух видов пуль. На любую охоту или стрельбы. Их я знаю и уверен в них.

Когда сделана окончательная ставка на тот или иной патрон, остальной ассортимент, каким бы обширным он ни был, уже больше не колышет.
 
это пройдёт, главное начать.

А потом втянетесь и баллистический калькулятор будет в голове как таблица умножения.

раз и всё расчитал.
 
Просто это очень приятно когда есть выбор....... ведь правда.
сколько вариантов пристрелки уууух настреляться можно :az: :er:
 
Что значит настреляться? Ресурс винтовки ограничен, жизнь тоже коротка.
Есть Бергер, Хорнади, Съерра, Лапуа (если говорить про матчевые). У каждой есть набор стоящих пуль. Выбрал наиболее доступную, покрутился вокруг достойного результата и послал все лишнее подальше. Жизнь слишком коротка, чтобы отвлекаться на посторонние вещи.
 
Ну это очень практичная точка зрения, согласен полностью.

Но ведь всегда хочется испытать новые пули . при таких красочных рекламных проспектах
не так ли? :bq:

Реклама двигатель торговли.
и прежде чем найдешь свой два типа пуль и скоростей. пострелять придется
 
Скажи мне, зачем?
Каждый год на разных соревнованиях собираются отпетые стрелки, у них все готово - и винтовка, и патрон. Зачем терять время? Сгоняй один раз на соревнования, где участвует, скажем, чемпион Европы. Он тебе в один момент расставит акценты, на что следует действительно обращать внимание. Так уж повелось в этом мире, что винт и патрон - это лишь инструмент, а главное - это стрелок, как ни крути. Так разберись с инструментом и займись главным.

Сорри , что много тыкал.
 
Дружище, я в курсе, даже больше чем тебе это может показаться.


но ведь на доске не только спортсмены стрелки но и охотники и им скорее всего не надо 0.13 МОА,

люди просто хотят стрелять и попадать в хотя бы в 2 МОА

Не горячись так.
Можем пообщаться в личку, я думаю мы найдем интересные темы.
 
Стас в дырдочку!))) одно соревнование, охота другок Даже производители делят на спорь и охоту!
 
Но сейчас мы подойдём к поиску универсальности и Михаил остановится на 308вин
И правильно сделает :) Потом, когда надумает охотить по копытам не надо будет сожалеть о купленном 223. Цена патрона 243 сразу убивает все желание купить карабин в этом калибре (когда-то тоже хотел).
 
Так Ром, и я о том же))) Повлияйте на человека... Сейчас начитается умных таблиц и купит 223й как единственный на всю жизнь))) в шкафу стоять....
 
Этой весной в Красноярске никого из питерских не было. Улавливаешь мою мысль? С вас - штрафной, собсно. Я из ЕКБ и то двоих одлопезов привез.

Про охотников - все слишком просто и очевидно. Суешь ему пульки и порошок, и он умудряется докопаться до истины просто исходя из собственного опыта и простейших подсказок. Пара направляющих подзатыльников - и человека просто не оторвать от темы. Но это скупые радости. А вот столкнуться в лоб, скажем, с красноярскими спецами - вот это дорогого стоит. Такого потеснить - з.....я. Вот это реально может доставить удовольствие.

Приглашаю, короче. Удовольствие получишь гарантированно. Даже если первый раз участвуешь.
 
мужики не передергивайте! Вопрос был р 223 и 243! Сто пудов это не универсальный калибры! Я лично за 308, либо другой 7.62!
 
Приглашение принимаю.
Действительно в Красноярске никогда не был.
А со спецами тамошними интересно было бы встретиться.


С Уважением
 
Там не только тамошние были. Иркутяне (они и выиграли в заводском классе), москвичи, новосибирцы.
На Ганзе и на 6ppc.ru есть отчеты.
 
Миша почитай тут интересно про выбор калибра на лису.


P.S. Сам сейчас заворачиваюсь этим вопросом, пока склоняюсь к 308win :)
 
Да, тема на ганзе не в жилу "гаубичникам". Достоинства 243 к . расписаны круто, но в основном раскрытие возможностей данного калибра сводится к релоэдингу, что у нас в стране запрещено. Или скоро откроем новый раздел :"релоэдинг патронов нарезного оружия"? :ad:
 
Сверху Снизу