• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что выбрать .223 или .243

После прочтения этой темы: http://talks.guns.ru/forummessage/2/264478.html все больше склоняюсь к .243-ему.
Михаил обьясни свой выбор.
Тоже неспешно задумываюсь о покупке нарезного.
я вообще склонялся в пользу 22wmr - чисто птичьего калибра
из той ссылки которую ты привёл я сделал вывод что 243 лучше только по кабану.
 
Ветер написал(а):
Михаил обьясни свой выбор
Попробую сформулировать и для себя тоже полезно будет.
Исхожу из след. предпосылок:
  1. Охота на некрупную дичь до 150 кг, включая боровую.
  2. Желание иметь возможность надежного выстрела на дистанцию до 300, а м. б. и более, метров
  3. Отсутствие возможности в далеком обозримом будущем взять второй нарезной ствол.
  4. Не критичность цены боеприпаса. Основной разовый расход на пристрелку. Потом только охота, пострелушками заниматься не собираюсь
О самом патроне можно прочитать по этим ссылкам: http://piterhunt.ru/library/books/patrony_dlya_nareznogo_oruzhiya/patron_243_winchester.htm
http://www.6mmbr.com/243Win.html
Сравнение патрона .243 Winchester с .223 Remington, .270 Winchester, .308 Winchester и 7,62x54R http://www.ada.ru/Guns/ballistic/243Win/compare.htm

Обсуждение на Ганзе: http://talks.guns.ru/forummessage/2/264478.html
http://talks.guns.ru/forummessage/2/308149.html


Поиск в интернете показал наличие патронов в продаже по ценам от 16-ти руб.(Барнаул) до 200руб, а может и больше.
Релоадингом заниматься пока не планирую и вряд ли буду. Меня вполне устроят и заводские патроны.

Исходя из этого я и склоняюсь к .243-ему. Но еще думать и думать, времени море.

Мой предпологаемый бюджет для этого дела <100 тыс. руб.
Думаю взять CZ 550 и оптику Leupold (с моделью пока не определился), но это отдельная тема!
 
интересно а .243 не излишне силён по диче?
 
а .243 не излишне силён по диче?
Почитайте на ганзе по ссылкам выше, там много пишут. Своего опыта у меня нет.
 
243 хорошо а 6,5 на 51 супер!!!

МИША! Т,К, ты не намерен заниматься бабахингом и расходы патронов на тренировки малы, то покупай 6,5 кал.!!!! Зато это уже не падецки и очень достойное оружие, то же ЧЗЕТ!
Сэкономь на ЛЬЮПОЛЬДЕ, поставь попроще ничего не проиграв.
Когда увидел твой кошелек с 100 000 сразу написал. Забудь 243 и 223 в угоду 6,5 на 51!!!!!!!!!!! :bq: :bq: :bf: :bf: :az: :az:
 
почитал ганзу, так и не понял - рвут ли "мелочь" .223 и .243 или не рвут.
 
Единственное преимущество .223 перед .243 это цена ОТЕЧЕСТВЕННЫХ патронов, во всём остальном проигрыш, порой явный. Михаил, если рассматриваете только эти два калибра однозначно .243. Кстати барнаул .243 у нас в Москве 12.50 руб. т.ч. и по бумажке можно пострелять.
 
так и не понял - рвут ли "мелочь" .223 и .243 или не рвут

При мне один охотник жаловался, что сначала с косачами все получалось аккуратно, а потом они начали взрываться. Я посмотрел чем он стрелял - оказалось 223рем 4г барнаулом из Барса. Возможно, пуля для Барса слишком длинная, а ее скорость занижена, так что пуля могла дестабилизироваться в тушке или прямо перед ней, что и вызывало "взрыв подушки". Такое мое мнение.
 
Николай Петрович, а не велик он по птице? И, если можно немного по подробне про этот калибр!!!
 
Думаю Петрович имел ввиду другой калибр, а не 6.5х51
Когда увидел твой кошелек с 100 000 сразу написал. Забудь 243 и 223 в угоду 6,5 на 51!!!!!!!!!!!
т.к данный патрон официально : 6.5х50 Japanese Arisaka (6.5x51R Arisaka) достаточно редок и оружие и патроны найти очень проблематично.

И, если можно немного по подробне про этот калибр!!!
Характеристики:
диаметр пули 6.68 мм (сейчас 6.71), длина гильзы 51.39 мм, патронов 75.68 мм, рек. шаг нарезов 7.9 дюйма давление газов 2600 бар. Пули весом от 6.5 до 11.1 гр. В Европе не распространен.
 
Нет, речь идет о 260Rem.

Где под него патроны брать будете?
 
Ну так и писал бы так, что бы было понятно. Используя принятое обозначение.
 
Спасибо, Михаил.
диаметр пули 6.68 мм (сейчас 6.71),
это уже исключает птицу по современному законодательству!
 
это уже исключает птицу по современному законодательству!
Не совсем так. Закон подразумевает не фактический размер, а принятое обозначение патрона, гильза у 0.308 тоже не 51 мм, а 51.18 мм, а у .243( 6.16х51 или 6х51 Winchester или 6мм Winchester) 51.94 мм, т.ч. для мелкого зверья по-Вашему тоже не подходит. :9:
 
преимущества явного и неоспаримого у 243 нет. ну в энергетике и цене патрона..до 300 метров у тяжелых пулек 223 траектория будет более пологая, причем так примерно в 2 раза. А так "пологость" - сопаствавима и у 223 чаще даже лучше. Так что о нсамом настильном патроне 243 - сказки. Ну и 243 продаеться от БПЗ - стреляй не хочу.Сылку я давал, или производители нагло врут???
 
Если охота большей частью по птице, со стрельбой до 200-300 метров, то однозначно 22-е калибры, это 17 HMR, 22 WMR, 22 Hornet, 222 Rem, 223 Rem, 5,6*39, 5,6*50R и т. д.
Однако, по своему личному опыту скажу, что стрельба по относительно небольшой цели, каковой является птица, на таких дистанциях весьма затруднительна.
Придется сжечь немало патронов, прежде, чем попадешь, ибо слишком много факторов влияют на точный пулевой выстрел. Это и ветер, чаще порывистый, дующий в разных направлениях; и влажность, и температура, и точное знание дистанции и траектории пули на этой дистанции, и Ваши стрелковые навыки и стрелковая позиция. Да и птица скорее всего не будет ждать, пока Вы попадете и улетит, напуганная грохотом выстрела, да-да - грохочет магнумовская "мелкашка" неслабо, не надо испытывать по этому поводу иллюзий.
Стреляя не далее 100 метров из 22LR по птице ни разу не удалось повторить выстрел в случае промаха, ибо грохочет патрончик 22 LR HV HP фирмы S&B очень громко и птицы не дожидаясь повторного выстрела, улетали.
Так что, Михаил, скорее всего Вы быстро разочаруетесь, купив "птичий магнум" (кстати неплохо работающий и по лисе), имеющий немалую стоимость патрона.
Поэтому расчет на то, что стрелять придется немного, ошибочен. Стрелять надо очень много, в разных условиях, и в тире, и в поле, и на охоте. Только тогда начнешь попадать.
Для этих целей я выбрал винтовку в 22 LR. И патрон дешевый и стрелять можно до 100-120 метров, не внося существенных поправок, и ресурс ствола огромен. Да и в случае встречи с некрупным зверем патрон сгодится, используйте только соответствующий патрон, здесь вот интересные патроны есть:
http://www.cci-ammunition.com/ballistics/rimfire.aspx
Поэтому надо покупать все-таки две винтовки или два ствола на одной винтовке и на одну лицензию: для тренировок и стрельбы по "мелочи", и для серьезных охот калибром посерьезнее. Универсального калибра нет.
Отличный выбор Blazer R-93 - винтовка со сменными стволами в калибрах 22 LR и 308 Win например. В обозначенный Вами бюджет правда не вписывается, зато хватит на всю охотничью жизнь.
 
Да здорово.
На ганзе все нашел , :er: КРУТО.
Хотел бы поучаствовать или хотя бы посмотреть.
 
Мужчины, тема разрастается, поэтому мне хотелось бы понять, те, кто пишут, сами охотились с .223 и .243, или это с чьих-то слов, или просто теоретизирование?
У .223 ветровой снос существенно больше - неоспоримый факт.
.223 рвет птицу в отличие от .243 - тоже факт.
Из .243 стреляют до 800 метров, из .223 до 300.
Из .243 случалось и лося брать, и кабана, из .223 замучаешься за подранками ходить.
По патронам правильно Дмитрий отметил, выбрал два
патрона - и охоться на кого хочешь.
Аргументы про цену патрона посто не рассматриваю, про ресурс ствола - тоже (в любом случае это несколько тысяч выстрелов заводским патроном до сколько-нибудь заметного ухудшения кучности).
 
К большому сожалению после попадания в курицу FMJ 243 win на дистанции около 180 метров, удалось найти только голову в 12ти метрах от места попадания.

Хотя при попадании 223 rem FMJ 105G SAKO 3.2 грамма на похожих дистанциях все птички целы и очень вкусны, в жаренном виде.

Мое мнение что 243win в наших условиях бестолковый калибр..........
Грохоту много а толку мало, да и ствол стирает очень быстро.
 
".223 рвет птицу в отличие от .243 - тоже факт."
Был свидетелем обратного

Хотел бы я посмотреть на охотника который птицу за 800 метров лупит,
В теории возможно ,но на практике ?????????????

Чем то напоминает учебник Потапова :an: :an:
 
Сверху Снизу