• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оружие для левши.

Автор темы

СОЛДАТ

Участник
Регистрация
31/03/05
Сообщения
386
Реакции
82
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
САЙГА-12
Собака(ки)
метис Леший
Здраствуйте, я новичок и к тому же левша... Подскажите, существует ли "левое" оружие и где его взять... Или могу ли я стрелять также успешно с левой руки "правым" оружием ? Подскажите..
Заранее благодарен
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

У меня есть знакомые охотники левши, стреляют из обычного оружия ( и даже очень не плохо), и как я знаю таким вопросом даже не задавались. Хотя есть конечно рзличные варианты: изготовление ружья на заказ, переделка в спецальных мастерских под индивидуальные параметры человека.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Добро пожаловать в наш клуб. Я переученный левша, стреляю с неавтоматического оружия и с левого и с правого плеча. С автомата сложней, ибо все ж есть небольшая вероятность огрести стрелянной гильзой в лицо. Кроме того - пороховые газы из затвора весьма оседают на фейс при стрельбе автоматикой с левого плеча, да и передергивать затвор менее удобно. С болта стрелять с левого плеча тоже возможно, но о5 таки навык нужен.
Если ты сторонник моторизованной охоты - то без выстрела не останешься (левое окошко всегда свободно). :))))
Что касается быстрой вскидки и ведения цели - с левого у меня чуть медленней, потому пользую реже. Но быть левшой на охоте - выгодное дело. А если стрелять с двухстволки, то практически нет разницы.
Есть модели ружей спецом сделанные под левое плечо. (затвор на полуавтомате или на болте слева, замок на двустволке открывается влево) Но левша легко приспосабливается и к обычной двустволке :)
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Все автоматы и помповики бросают гильзу вправо, что для левши не очень удобно, когда перед лицом будут летать.
А двухстволки для левши и правши различаются только прикладом.
http://www.baikalinc.ru/win/
Можешь спросить прямо на заводе. Навярняка они режут приклады и для левшей. Хотя можно перегнуть и стандартный.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Если я правильно прочитал профиль пользователя СОЛДАТА, то мы говорим об ИЖ27, а не полуавтомате.Тогда:для начала рекомендую прочитать хоть парочку книжек про охотничье оружие. Практически в каждой из них в****ишь очень полезную рекомендацию - какой приклад у ружья в начале - не важно, важно, что ты с ним потом будешь делать. В магазинах продают ложи и отдельно от ружья, и, изредка, но все таки встречаются ложи для левшей. Очень рекомендую взять леворукую монте карловскую ложу - поискать придется, но вопрос решаемый, стоит не очень дорого - около трех тысяч рублей. Дальше в мастерскую. Там подгонят по длине рук ( и щек :) ). На выходе получишь ружье, с которым не просто можно охотиться, но и приятно просто на него смотреть. Почему монте карло - из него можно вырезать значительно большее количество вариантов, выбрать, соответственно, который придется по душе. При этом стоимость, я думаю, будет не выше, чем если заказывать на заводе, но зато уже "по фигуре".
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

На основании чего Вы решили что Вы левша?
Вы проверяли свой ведущий глаз? Если да, то как?
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

У меня средний брат "переученый" левша пишет двумя руками одинаково (педчерк) хотя быстрее правой ( в нашей школе почемуто считали что все должны держать ручку только в правой руке) хотя ложку держит левой и стреляет (что в армии что на охоте) левой , прав Mess купите приклад "для левши" благо в магазинах они есть и охоттесь себе на здоровье.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Солдат какие проблемы? Ну я левша. Стрелковый и охотничий стаж приличный. Занимался пулевой и стендовой стрельбой. Стрелять из болтовой винтовки очень не удобно. Стрелял с очень разного оружия, у самого мц 21-12 и двухстволка, проблем со стрельбой из автомата не каких. Ничего не мешает и не летит в лицо. На оружии не разу не поподался левый приклад, хотя слышал, что они существуют. Первое время искал, потом бросил. Наши ружья делают практически без отвода. Главное подобрать ружье вскидкой к плечу, если подходит, бери. Но я стреляю с правых прикладах и это не мешает мне иметь стендовый разряд. У нас на стенде, тоже несколько человек левши. При стрельбе с винтовки, приклад не играет такую роль, как на вскидку. Только удобство перезарежания. Поэтому нарезное, только автомат или переломка.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Доброго дня вам.Это ничего ,что вы левша,я тоже переученый,но левша.
Вообщем-то проблем недолжно быть никаких,в мастерской оружейной
делается ложа и под левое плечо,хочу вам сказать,что стреляю одинаково,
как с левого так и с правого плеча.
Сначала практиковал стрелять с левого плеча с правосторонней ложей,
скажу откровенно неудобство присутсвовало,но потом мастер переделал приклад под левое плечо и дело пошло.
Так что проблем быть недолжно с этим,коллега.
С уважением ваш коллега.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Большое спасибо что посоветовали!!! Буду рад услышать еще плохие и хорошие стороны ИЖ 27 и с какой сверловкой оно???
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Сверловка стандартная, чок-получок. Верхний чок, нижний получок. Для 12 калибра чок- сужение 1мм, получок- сужение 0.5мм.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Добрый вечер. Посоветовать,что -нибуть по ИЖ -27 не могу,потому,что не имею его,но в магазине как-то пришлось подержать его в руках,скажу откровенно,непонравилось.Во-первых,все настолько топорно сделано,
а в общем может это кому-нибудь и нравится?
Во-вторых,на вкус и цвет ,товарища нет.
С уважением ваш коллега.
 
Последнее редактирование:
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Я левша. ИЖ-27 16кал. у меня с 1985 года. Если ружьё рядовое как правило для людей выше среднего роста совершенно не прикладисто. СТК с монтекарло ещё по божески. Преределал ложу только по этой причине. Ну а раз заказывал естественно сделал левый отвод, а т. к. спуска у ружья два ещё и английскую ложу. Вжился и прикипел к нему, доволен. Держу легавую мечтаю о чём то лёгком с цилиндрами. Но пока только мечты.
Народ правильно говорит, отвод левый не главное, главное чтоб ложилось.
Да, для левши или автомат или переломка. С болтов много лишних движений.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Здравствуйте.
Все зависит от того оружия, которое Вы приобретете. На хорошем охотничьем оружии (специально предназначенном для охоты) для обеспечения лучшей прикладистости делают отвод ложа вправо для правшей и влево для левшей. Магазины могут взять у Вас заказ на левое ложе, а в обычном порядке им поставлять не выгодно, так как спрос в 10 раз ниже на левостороннее. Одинаково хорошо (лу4чше сказать неудобно) стрелять из оружия без отвода - например Сайга.

Сергей.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Правильно Andreymost vbmenu_register("postmenu_14801", true); сказал, у меня рост 185 - и уже есть неудобства (хочется приклад подлиннее), хотя когда было 12 лет (рост 175 - 178) 27 ёжик 16 к был как по мне шитый.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

C классикой-проблем не должно быть. С автомата-чуть сложнее, ребята писали выше об этом. А вот карабины, если с эргономическим прикладом, то приклад придется заказывать под себя, специально для левши. Но это все решаемо.
Удачи!
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Почему именно Сайга? На Иж-49 у меня, на Иж-5, на Тулке-классические приклады без отводов вправо или влево...
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

С автоматами никакой сложности, я уже писал об этом. Стреляю с него 15 лет.
 
Re: Я - ЛЕВША!!! :(

Привет всем!!!!!!!!! Отличный сайт и разговоры по теме. Я тоже левша, уважаемый СОЛДАТ, НО ПО НЕОБХОДИМОСТИ, совсем село зрение. Так вот, послушай мнение человека научившегося стрелять заново. Какое бы нибыло у тебя ружье, если позволяют финансы, закажи новый приклад под левшу, но только у доброго МАСТЕРА. При должной сноровке за короткое время поставишь и глаз и бой. Я в свое время подогнал свои ИЖ-58 и МЦ-21 и теперь не могу понять как же это я стелял с левого, ведь это так не удобно. Будь здоров и удачлив :)
 
Сверху Снизу