Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 137

Тема: Можно ли духовым манком сманить гуся от электронщиков? - Манки. Охота с манками - Все об охоте - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для igorg. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки
    Легавая Венгерская выжла Лембо Праут Салли, русская пегая гончая Чара, русская гончая Бояра, восточники Тайга и Альма

По умолчанию Можно ли духовым манком сманить гуся от электронщиков?

Всем привет.
    Прошу помощи у любителей охоты с духовыми манками! Вопрос в заголовке.
    На ганзе парни не верят, что с электроники можно увести гуся духовым и высказывают косвенно обвинения, что я придумываю, рассказывая, как не раз сманивали у соседей с электроники и как те, потом подъезжали, чтобы узнать, чем маним мы.
    Знаю, что многие гусятники проделывали такое, помню это по гусиным темам, но хочу им ссылку дать именно на эту тему, чтобы не было ни шанса обвинить меня во лжи.
    Спасибо)))

https://forum.guns.ru/forummessage/14/2219805-0.html
    Последний раз редактировалось igorg; 14.11.2018 в 20:12.
    Научу пользоваться духовыми манками на утку и гуся и охотиться с ними. тел. +7 921 969 55 65

Питерский охотник навсегда Аватар для Grey78. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Петербург
    Для знакомых
    Киселев Сергей
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    ТОЗ-БМ штучный 1956 год, МЦ8-4 1958 год, были ИЖ-27 и ИЖ81
    Собаки
    Только кот...

От опыта того кто манит зависит. Мое мнение (правда я по рябчику больше) Электронный - мало разнообразия и не очень то под конкретного рябца подстроить можно. Простым можно менять звук и очень то сильно. Видео есть но на магнитной пленке как я рябца выманивал, а он не шел. Пришлось самому потихоньку к нему идти...

Питерский охотник навсегда Аватар для Mazai. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Лен Область
    Для знакомых
    Саша (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Ata Arms Pegasus. ТОЗ-34
    Собаки
    РГ
    Ловчие птицы
    GHG

igorg, Игорь, я думаю, что к твоему вопросу будет много других. Какая электроника, какие духовые, какое место и т.д. Лично у меня были такие случаи, хотя манильщик я ниже среднего, но и электроника там была чмошная. И хотя гуси с болота шли сначала через шарманщиков, у меня налетов было в 2 раза больше.
    Раньше и чай был слаще и хрен толще...

Питерский охотник навсегда Аватар для Eduard75. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    ЛО,Жихарево
    Для знакомых
    Эдуард
    Оружие
    Ata Neo 12K, Чезет Канвасбек 12К
    Собаки
    Курцхаар
    Ловчие птицы
    Нет

Игорь,тема очень интересная и острая,но также и ответы будут многогранны и неоднозчны. Все действительно зависит от места охоты,профессионализма манильщиков,от качества эл.манка и многих других факторов. Если мы говорим за поле,то перекричать проф.электронику маловероятно,я бы сказал,нереально. Если брать болото,то шансы есть,но опять же все индивидуально. Говорю за себя,испытано на своей шкуре,отсюда и выводы.

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл igorg.
    Аватар для igorg. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки
    Легавая Венгерская выжла Лембо Праут Салли, русская пегая гончая Чара, русская гончая Бояра, восточники Тайга и Альма

Цитата Сообщение от Mazai Посмотреть сообщение
    Игорь, я думаю, что к твоему вопросу будет много других. Какая электроника, какие духовые, какое место
    Лучшие духовые ну и пусть плюрифоны крутые)))) Место - поле.
    Цитата Сообщение от Eduard75 Посмотреть сообщение
    Все действительно зависит от места охоты,профессионализма манильщиков,
    Манильщики нормальные, я про себя и Славу писал, что не раз сманивали.
    Знаю Леша Сипа с ребятами сманивал, Ринат с Андреем, Дима Ратмир да много кто...но там парни неверящие))) У нас говорят нет - значит ни у кого такого нет)))
    Научу пользоваться духовыми манками на утку и гуся и охотиться с ними. тел. +7 921 969 55 65

Питерский охотник навсегда Аватар для Biggi55. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    С-Петербург
    Для знакомых
    Александр Вадимович Орлов
    Охочусь с
    1964 года
    Оружие
    гладкое и негладкое
    Собаки
    сейчас нет

Дудки в четыре в грамотных руках можно переиграть хорошую электронику и сманить к себе. В одну-две - все же думаю шансов нет.
    У бегемотов в живой природе врагов нет! ( из записок натуралиста)
    Убегают и улетают трофеи? Звони (95О) 226 Ч8 Ч2. Научу попадать в цель.

Питерский охотник навсегда Аватар для experienced. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Оружие
    Beretta, ИЖ 27, Pegasus
    Собаки
    Нет
    Ловчие птицы
    нет

Если эл манок рядом, скорее будет ничья, гуси улетят, а если прилично поодаль много раз выигрывал у электронщиков, но часто раздражает это, потому что они включают на постоянно, периодически ругаюсь с ними по этому поводу.

Питерский охотник навсегда Аватар для Mazai. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Лен Область
    Для знакомых
    Саша (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Ata Arms Pegasus. ТОЗ-34
    Собаки
    РГ
    Ловчие птицы
    GHG

igorg, Игорь, еще, не имея опыта охоты с электроникой, сложно что-то говорить о ее эффективности. Хорошие манильщики, в 2,3,4 манка выдадут хорошую стаю... Но как правильно сказал Эдуард, 100 вт. динамик не реально передудеть. Для того чтобы получить ответ на твой вопрос, вам со Славой надо посоревноваться с электронщиками на одном поле... Помню где-то разговор был с Новгородскими на эту тему... Было бы интересно.

Питерский охотник навсегда Аватар для Eduard75. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    ЛО,Жихарево
    Для знакомых
    Эдуард
    Оружие
    Собаки
    Курцхаар
    Ловчие птицы
    Нет

Игорь,не доверять Вам ,мне нет никакого резона и вашим словам, я вполне верю. Если честно,мне бы хотелось посмотреть на такое в живую.Я просто хочу понять как вы со Славой перекричите эл.манок находящийся в трехсот метрах от вас,который слышно километра за 1.5-2 и когда он включается вы даже не слышите друг друга находясь в яме. Мы столкнулись с таким,этой весной и если бы даже мы(а нас было четверо) были чемпионами вселенной по игре на манке,то мы бы легкие скорее выплюнули через манки,чем его перекричали.

Эту тему открыл igorg.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки

Для того чтобы получить ответ на твой вопрос, вам со Славой надо посоревноваться с электронщиками на одном поле..
    Так мы то не раз соревновались))) Я не имею привычки утверждать то, чего не было))) Я не утверждал, что это происходит всегда, ведь иногда и непонятно, именно из-за манков к тебе повернули или еще из-за чего. Но и были ситуации, когда четко видно, как стая меняет направление четко на тебя.
    Я просто хочу понять как вы со Славой перекричите эл.манок находящийся в трехсот метрах
    Например так

ДВА манка

Живу в
    ЛО,Жихарево
    Для знакомых
    Эдуард
    Оружие
    Собаки
    Курцхаар
    Ловчие птицы
    Нет

Цитата Сообщение от igorg Посмотреть сообщение
    Например так
    Игорь,то что вы мастера своего дела,никто не оспаривает,разговор идет за то,что при равных условиях вы физически не перекричите эл.манок.
    ведь иногда и непонятно, именно из-за манков к тебе повернули или еще из-за чего
    Вот здесь как раз и кроется то,чему мы не всегда можем дать правильное объяснение. Очень много как основных, так и второстепенных факторов влияют на это.

Эту тему открыл igorg.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки

Игорь,то что вы мастера своего дела,никто не оспаривает,разговор идет за то,что при равных условиях вы физически не перекричите эл.манок.
    Откуда такая уверенность? А как же тогда гуси, которые уходили от электроники и шли на духовые? И это НЕ ТОЛЬКО У НАС!
    Чтобы утверждать - не перекричите, надо измерить уровень звукового давления на расстоянии, например 500м, 1км, 1,5км 2км, тогда это будут реальные цифры. Ну и можно на выставке эксперимент провести 3-4 манка и электроника - я например думаю - перекричим))) 30 Вт колонка? И чего? У меня сирена на доме на даче 95Вт - я ей в один в манок по громкости не уступаю, а несколько - ее и слышно не будет
    Вы поймите, гусь четко различает где и что играет, и если он идет слыша ДВА звука, то будет выбирать реалистичность при принятии решения - куда идти, а не у кого громче орет...
    Я думаю, правильнее не спорить сейчас, а подождать тех, кто гуся добывает с духовыми и не раз соревновался с электронщиками)))
    А про новгородцев - так и они писали, чтоб не уставать - играет шарманка, а потом только духовые - от шарманки сваливают, а теперь представьте то, о чем я выше написал - две команды, одна с шарманкой, другая духовики.

--- Добор поста---

Вот здесь как раз и кроется то,чему мы не всегда можем дать правильное объяснение. Очень много как основных, так и второстепенных факторов влияют на это.
    Так с этим я и не спорю, я спорю с теми, кто говорит - невозможно у электроники сманить)))

Живу в
    ЛО,Жихарево
    Для знакомых
    Эдуард
    Оружие
    Собаки
    Курцхаар
    Ловчие птицы
    Нет

Откуда такая уверенность?
    Из опыта своего,только из опыта
    30 Вт колонка? И чего?
    Да нет Игорь,100-сотка и не меньше.Я вообще не специалист по эл.манкам и в руках даже не держал,но то что играло у нас по соседству,действительно очень сильная вещь.Во-первых мощность,про расстояние я уже писал,во-вторых чистота звучания,ощущение полной реальности,что сидишь в тысячной стаи на поле,ну и плюс правильно подобранная фонотека,гусь пер как на магнит все утро на них и заходил на посадку,полностью игнорируя наше место.И манок у них не молотил постоянно. Сидят эти товарищи с хорошей оптикой,просматривая горизонт и только заметив гуся включают свою гармонь,а по мере приближения грамотно убавляют звук.
    Я думаю, правильнее не спорить сейчас,
    Даже в мыслях не было,делюсь просто своими наблюдениями.
    А на свой вопрос,Вы сами же и даете ответ,сомневаться в вашей честности, оснований нет,да и опыт других коллег,тому подтверждение.Так что возможно все и везде,а в охоте тем более,на то она и охота!

Эту тему открыл igorg.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки

,ощущение полной реальности,что сидишь в тысячной стаи на поле,
    У ВАС ощущение? Так про это тоже много писалось - то, что кажется нам, не факт, что кажется им)))
    гусь пер как на магнит все утро на них и заходил на посадку,полностью игнорируя наше место.
    Вы не связываете это просто с тем, что манки у вас и опыт, просто не соответствовал электронике?
    Повторю - я не беру примеры с потолка, я пишу о том, что БЫЛО НЕ РАЗ!

А на свой вопрос,Вы сами же и даете ответ,сомневаться в вашей честности, оснований нет,да и опыт других коллег,тому подтверждение.
    У Вас нет, а вот московские коллеги сомневаются.))) Поэтому и задал вопрос, зная, что у нас есть опытные гусятники-духовики, кто также это проделывал не раз.

Живу в
    Лен Область
    Для знакомых
    Саша (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Ata Arms Pegasus. ТОЗ-34
    Собаки
    РГ
    Ловчие птицы
    GHG

Можно ли духовым манком сманить гуся от электронщиков?
    Игорь, если говорить коротко и по делу, то я скажу МОЖНО! Болеее того, в отдельных случаях и сманивать не надо, они как по нитке пойдут в определенное место...

Эту тему открыл igorg.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки

Игорь, если говорить коротко и по делу, то я скажу МОЖНО!
    Достаточно.
    олеее того, в отдельных случаях и сманивать не надо, они как по нитке пойдут в определенное место...
    Это уже лишнее, частностей может быть мильён, важно "да" или "нет".)))

Питерский охотник навсегда Аватар для Sipa. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Великая.
    Для знакомых
    Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
    Охочусь с
    2018 года
    Оружие
    Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Аргумент 700.
    Собаки
    опасный, йоркширский терьер
    Ловчие птицы
    VT, Cadence, Duckcomander и др. Да ещё чучалок пара десятков всяких разных.

Игорь, я не супер гусятник, для меня есть ряд других охот более предпочтительных. Но конечно несколько раз в год, Выезжаю в поля и болота.
    Что я заметил, например: охотится весной в Новгородской, мы с духовыми манками сидим на поле, через прелесок, команда соседей с электроникой.
    Чётко между нами, по коридору через пролесок идут стаи гуся.
    Практически все сворачивали на наше поле, услышав духовые манки. Были которые со временем отворачивали, тут может быть много факторов, сам знаешь, и маскировка, движение, курение и т.д., но первоначальный заход был строго на нас.
    "Кто охотится и удит, ни чего не раздобудет!" "От себя и за брата!"

Эту тему открыл igorg.
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    гладкое и нарезное
    Собаки

Цитата Сообщение от Sipa Посмотреть сообщение
    Практически все сворачивали на наше поле, услышав духовые манки. Были которые со временем отворачивали, тут может быть много факторов, сам знаешь, и маскировка, движение, курение и т.д., но первоначальный заход был строго на нас.
    Естественно факторов может быть много, это я знаю, но ты тоже меня знаешь - я не люблю, когда мне пишут -Этого не может быть, потому-что у нас так не бывает, хватит врать....)))
    Вот я и хочу примерами не только моими апеллировать, а выложить эту тему, что я пишу не о чудесах, а о вполне реальных случаях, случавшимися и с другими охотниками и никаких "моих выдумок" тут нет.

Питерский охотник навсегда Аватар для Андрей Сибирь. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург, Юг
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    Benelli Vinci Optifade, МР-233ЕА
    Собаки
    Нет

Question

Игорь скажу так. От условий зависит. Предположим оьа спецы. Правильный гусятник типа димы мельника а электронщик типа казарыча. Если гусь пролетный или кислородный. Предпочтение имеет электронщик. Хрен вы его дудками уведете с электрики. Если гусь оседлый или присадистый. Все будут с отсосиновиком. Так как он полетит токо туда где он сидел ранее. Т.е. присиделся. Ничем его не сманишь. Если гусь местный и шуганый перешуганый. Важное значение имеет общение с гусем. Тут музыка наоборот может отпугнуть гуся, а манки этим и хороши. Что можно общаться с птицей. На болоте манки в приоритете. Электроника почти не работает. За редким исключением имхо. Конечно

--- Добор поста---

Кстати, манок белолобого на ёдлях электронику в 30 вт перекрикивает. 100вт не знаю. Но со 100вт колонкой вы гуся ниже 70м не снизите. Гуси будут уходить
    Я за мир во всем мире.....Чтобы торговать можно было.

Новый пользователь
    Живу в
    РБ г Жлобин
    Для знакомых
    Сергей
    Оружие
    Тоз - 25
    Собаки
    Нет

Живу и охочусь в Беларуси, следовательно электро манки в законе, сам использую духовые и то что в 200-300 метрах находятся соседи с электроникой, меня не смущает, и к ним летит, и ко мне тоже, при этом у меня были фанерные профиля, а у соседей норд-вей чучела
    , это не опыт одной охоты, наблюдение нескольких весенних сезонов, следующий сезон открою со спорт пластом, я думаю прогресс будет виден, согласен с Игорем Графовым, сманить гусей от электриков можно и даже нужно!

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)