• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на рябчика с манком. Что не так?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Друзья, я подписан на ютуб-канал прекрасного человека, таежника, охотника и рыболова и механика: "Таежного туриста"
Но вот этот его ролик, где кроме прочего показана охота на рябца с манком, дает пищу для размышлений - а почему, собственно, не летят на свист, гады? :):):):)
Внимание, вопрос: Почему?
Итак, сам ролик, там много всего. Манить рябца начинаем отсюда


Парни, смысл темы ни в коем случае никого не обидеть, смысл просто понять почему рябец не полетел на манок и как надо было бы.
 
Не летят они в этом году на манок. Специально задавал этот вопрос корифеям этой охоты, тоже не понимают, почему не летят…
 
Василич-57, Если посмотреть охоту на рябчика в ролике с 36:28, то можно понять "почему не летят" в конкретном случае. "Почему не летят в этом году" вопрос другой темы :)
 
Это как с рыбалкой, Михаил. Не клюëт и хоть ты тресни.
Мне кажется искать логику в этом вопросе бесполезное занятие. Не хочет и не летит.
 
Доброго времени суток. Взято в этом сезоне уже 14 рябцов, в прошлом было 23. Пока от плана отклонений нет. IMG20221012121149.jpg
 
  • Like
Реакции: KVV
не понял, можно пояснить?
Представьте охоту на гуся! Человек выходит в поле, стоит и манит долго и упорно, меняет манки, громкость, направление. Хрен его знает, не подманиваются гуси, почему-то. Наверное, "в этом году они на манок не летят" :):):)
Звук манка (да и вообще любой звук) моментально привлекает внимание к его источнику, к месту откуда он исходит. Если до первого звука не замаскироваться, не замереть, не слиться со средой, то сразу же будешь замечен и можешь манить без толку хоть до посинения.
По этому, при охоте с манком и подходить надо тихо до начала, и манить надо правильно, и быть незаметным "во время". Охота с манком, ИМХО, не может быть "попутной", это самостоятельный, интересный, не простой и иногда очень добычливый способ охоты.

Про охоту с подхода речь не идет. Только про охоту с манком. Это разные вещи
 
подбухивает на охоте
 
Если до первого звука не замаскироваться
Да то же обратил внимание что он болтается как что то. Я бы на первый ответ к березке прижался и не дергался. Рябчику движенеи лишнее - не пройдет . А самое противное когда он гад летит точно на звук и садится у тебя над головой :)
А так один раз то же пришлось идти самому к рябчику. У дороги заметил. Вышел из машины встал на обочине и стал подманивать. Отвечает четко идти ни ни... Ну и потихоньку во время его свиста по паре шагов дошел поближе - что бы четко его видеть.
Кстати что в видео еще не понравилось - слова "пробило ветки" т.е. стрелял то через ветки, могло и не пробить вот и подранок.
 
От настроя птицы тоже зависит, бывает поймет, что и как, и занимается своими делами, а бывает на приличном расстоянии держит и круги описывает, словно ему это в охотку)
Но маскировка/хорошее укрытие, дело первоочередное, с автором согласен.
Тихо пришел, затаился, обождал и только потом манить.
 
Спасибо за пояснение.

Если до первого звука не замаскироваться, не замереть, не слиться со средой, то сразу же будешь замечен и можешь манить без толку хоть до посинения.
Мой скудный опыт показывает что иногда это не так. Зачастую я прекрасно понимаю что я нашумел и меня можно сказать видно, но рябец все равно подлетает.
 
Но маскировка/хорошее укрытие, дело первоочередное, с автором согласен

По поводу маскировки, как то я охотил рябца в оранжевой шапке, он подлетел на расстояние 5 метров и был добыт. По мне, так ему пофиг на маскировку, главное минимум движений и шума.
 
главное минимум движений и шума.
когда грибы собираешь им пофигу на движение и маскировку. И свистят и летают над головой. И на манок идут если ты с корзинкой. Но стоит их начать искать с ружьем целенаправленно....вот тут они и показывают свой птичий хрен))
 
я прекрасно понимаю что я нашумел и меня можно сказать видно, но рябец все равно подлетает
Охота с манком на любую дичь не подразумевает параллельное собирание грибов и пренебрежение маскировкой.
В общем, я постарался объяснить, на что хотел обратить внимание в этом ролике, а как вам больше нравится охотится и что лучше получается решать только вам!
Всем Н.П., Н.П.
 
Мой скудный опыт показывает что иногда это не так. Зачастую я прекрасно понимаю что я нашумел и меня можно сказать видно, но рябец все равно подлетает.

Согласен полностью.
и чего там от него осталось что-нибудь с 5-ти метров?

Смотря чем и как стрельнуть:ag: У меня в 10 метрах садился - потом всего несколько дробин выковырял, а не как "известный ютубер" Толстовхантер тряпочку от вальдшнепа в свое время показывал:ag:



По этому, при охоте с манком и подходить надо тихо до начала, и манить надо правильно, и быть незаметным "во время". Охота с манком, ИМХО, не может быть "попутной", это самостоятельный, интересный, не простой и иногда очень добычливый способ охоты.

Михаил, все-таки охота на рябчика - это не на гуся: пришел много заранее, расставил чучала и т.д. Как подойти тихо, когда не знаешь где рябчик есть? Просто идешь по лесу и свистишь, замечая места, где вдруг начинает откликаться. Потом отходишь уже тихо метров на 50 и тут, как ты правильно заметил, "становишься незаметным". А дальше, как на рыбалке:ag: Может сразу себя выдать, можно и пару часов просидеть, если терпения хватит не двигаться. Погода, техногенный фактор (пуганный рябчик, всеми, кому в округе не лень), да мало ли еще что. Может, кстати, и пешком подойти, может на верхушке высокой ели сидеть, может с шумом, а может тихо спланировать за спиной. Еще очень прикольно по стволу по спирали лазит - вроде, только сел - а уже за стволом дерева спрятался. Кроме того, как говорят опытные, может решить, что ты за границей его участка - и советуют менять место метров на 50 ближе к нему. Советуют после выбора места охоты затаиться на 10-15 минут, и только потом начинать свистеть. Стайка, кстати, перелетает - сегодня здесь их слышал, а завтра они уже метров на 100 в стороне гужуются. Полезно за городскими голубями в парке понаблюдать - есть в их поседении с рябчиком кое-какие аналогии. Все, конечно - личное мнение.
ПС Кстати, если после 20-25 минут переклички он вдруг замолк на полчаса - вовсе не значит, что улетел:ag:
 
Охота на рябчика в тайге, как это показано в ролике и у нас, совершенно разные охоты. Много лет охотился на него в тайге и довольно успешно. Меньше четырех за охоту не было. Один раз добыл 16 штук. При той охоте никогда не маскировался, если отзывается, встанешь у ближайшего дерева и подзываешь. Не желающих подлетать часто брал с подхода.
 
Владимирыч,
У нас просто птица более пугливая, вот и всё. Сам каждый год в Архангельскую езжу, есть с чем сравнивать.
А так какая разница?
 
Шум рябца особо не смущает, наманиваеш первого - выстрел, подбор. Через пару минут маниш - откликается и подлетает через несколько минут - выстрел, подбор.
 
Iwan377, так в этом и состоит разница в охоте! Там во что только я его не манил, отзывается и летит на ура. А здесь он требует реалистичность. Сфальшивишь и хрен ты его дождешься. Я не говорю про молодые выводки.
 
Сверху Снизу