• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

любой ли человек может научиться пользоваться духовым манком?

и не получал живои опыт, так чтобы кто то показыл, настроил манок, все обьяснил.
Наверно потому-что...?
ни разу не был на встречах
Насчет настроил, не знаю - но ребята делятся опытом - это точно, сам на них бывал не раз.

У вас запись, загрузка, или все проще?
К сожалению не проще... зимой - да...)) Пишите в личку или по тел - он в подписи. Сорри за офтоп.
 
Джентльмены, я удивляюсь с тех, кто не может приехать из-за того, что живет в другом конце города...значит, это Вам просто не нужно. Подумайте, каково тем, у кого вообще в городе нет никого, кто мог бы помочь, да еще и интернет через модем...а ведь учатся и стремятся развиваться...вопрос мотивации...

Другие предлагают устроить встречу у них в районе...а чему они рассчитывают научиться за один раз?

Я живу на севере города, однако приезжаю и в Купчино и к Ледовому, потому что это мне нужно и интересно. Чего и Вам желаю...
 
  • Like
Реакции: VF
Джентльмены, я удивляюсь с тех, кто не может приехать из-за того, что живет в другом конце города...

Вам просто не нужно.

Дмитрий, к сожалению, в часы пиковой загрузки из другого конца города добраться на автомобиле многим проблематично.
У кого-то нет личного водителя, а на работу без авто - никак. И, даже проживая в Купчино и работая в Центре (как пример), на автомобиле можно элементарно не успеть.

Я живу на севере города, однако приезжаю ... потому что это мне нужно и интересно.
Всё индивидуально.
Да и тема не об этом. Тема о том, может ли человек без слуха научиться пользоваться манком.
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, к сожалению, в часы пиковой загрузки
Уходим в оффф..НО - пик в 9 вечера???... Как то, года три назад, меня закидали тапками, когда я написал на просьбы организации встреч там, где удобно просящим - ребята, это нужно ВАМ, поэтому встречи мы делаем, где удобнее НАМ... Грубовато? Да, но это правда.
Поэтому, полностью согласен с Димой! Кому НАДО - способ и время - НАЙДЕТ! Давайте будем благодарны Славе, за то, что он это организует, а не только охотит в "одну...лицо" в своё удовольствие...Сорри за оф...
 
Последнее редактирование:
ConiferHunter, Даниил, я вообще на метро приезжаю, чтобы потом еще и выпить в баре с единомышленниками, но речь не то том. Сейчас, перед открытием, начнутся аншлаги, на встречи придет до 30 человек, которые верят в чудеса. Чему они научатся за одну-две встречи среди дикого гомона таких же как они? Ничему. А зимой, когда темно, холодно и ходит по 3-4 человека, можно было полчаса мучить Славу Лучника вопросами и просить его исправить ошибки...и так год за годом.

Чтобы чего-то добиться, не только играть на манке, но и другого, надо быть увлеченным человеком, даже фанатом. Тогда получится. Вот о чем я хотел сказать, а не задеть кого-то. А для фаната другой конец города - это не препятствие. Андрюша Аршавин, как бы к нему не относиться, каждый день ездил на 40-м трамвае с Васьки на Верности, чтобы стать футболистом, и стал им.
 
Тема называется - пользоваться манком!
Пользоваться научится каждый, ну или почти каждый.
Пример - как то на спор(на гастролях делать нечего было), разучил играть на трубе "Неаполитанская песенка" , П.Чайковского, а там тежелейшее стаккато во второй части, но от этого, трубачом я не стал.
 
как то на спор(на гастролях делать нечего было), разучил играть на трубе "Неаполитанская песенка" , П.Чайковского, а там тежелейшее стаккато во второй части, но от этого, трубачом я не стал.
Ну Николай ты сравнил, трубу с манком)) Манок это примитив, у меня стойкое ощущение, что околоманковые темы сильно усложняются))
 
Андрюша Аршавин, как бы к нему не относиться

Дмитрии, вот Аршавина вы для сравнения выбрали это "ДА". Не буду ничего доказывать, но Андрюша стал великим благодаря своему тренеру, царствие ему небесное!, находясь в любимчиках у него. И играл он хорошо в команде Зенит да в связке с Сашенькои Кержаковым, которыи между прочим прошел свои нелегкии путь к славе ушедшеи не меньше натерпевшись. А сеичас где Андрюшенька, Жирков по старше будет, но в силе до последнего, и словами не разбрасывается, заднюю не включает.
А фанатизм это заболевание, хоть правильно вы сказали, что позволит чего то существенного добиться. Но куда интереснее быть разносторонним человеком. И деиствительно для меня за 5 лет увлечения!!! охотои, как для любителя, было тяжело собраться и приехать на встречу. Где то самочувствие подводило, где то работа не позволяла, да и отдыхать надо, ну и доза лени конечно присутствует, видимо тои лени, которая оказывает противоборство фанатизму. И я еще хочу попасть на встречи, что то новое для себя узнать, научиться. Но пока довольствуюсь малым, это многочисленные видео по приманиванию гуся, дегустации манков, обучения в ютюбе, чего желаю и Денису, и пусть мы не PRO но интерес присутствует. А если есть интерес значит чего то мы все таки добьемся, "лентяи лодыри" =) Вот на сегодня заказал 10 ку чучал. тем более нет возможности каждыи день просматривать этот саит, и ждать когда будет новая встреча. А денису уже отписали, что самая лучшая для него на сегодня тема, это задолбить свои уши голосами гусеи из интернета, или у вас на встречах и по видео роликам разное обучение происходит?? Меня на данныи момент волнует настроика манка, так как подобрать правильныи тембр не имея длительного опыта общения с гусиками, как выразился Игорь, не возможно.
 
я вообще на метро приезжаю, чтобы потом еще и выпить в баре с единомышленниками
Ну вот, а то - "мне нужно, потому что интересно, чтобы в манок подуть"...
Шутка, конечно.
 
Раз тема "за футбол" пошла - тут я пас.... сам "почти стал футболистом" - в детстве играл за клуб Факел и даже был отобран в юношескую, с выездом с спортивный лагерь...но после 4х операций, врачи запретили играть...так что - это уже без меня, я давно перестал быть "ярым болельщиком"...)))
ТС - закрывайте тему, ответ получен - дальше будет офтоп один.:) ИМХО
 
  • Like
Реакции: VF
У нас на хоровых занятиях предлагают такой прием для быстрейшего разучивания сложной партии: делается голосовая запись партии, и хористу надо несколько раз петь вместе с записью, пока партия не выучится. Предлагаю и вам сделать что-то типа караоке - записать/найти в инете звуки птиц, а потом воспроизводить их (предварительно послушав несколько раз) из плеера и одновременно на манке. При этом можно еще записать все это - а потом, прослушав, что получилось, понять - где расхождения...
Особенно это красиво выглядит у женщин
Кстати, в тему про семейную охоту - научите жену пользоваться манком да берите ее с собой на охоту...:)

Да, еще есть внутренний слух.... Н-р, человек может не "уметь" петь, но при этом он будет прекрасно играть на инструменте.
 
еще есть внутренний слух.... Н-р, человек может не "уметь" петь, но при этом он будет прекрасно играть на инструменте.
Так это и есть музыкальный слух. Не все таланты-инструментальщики, обладающие абсолютным музыкальным слухом могут петь драматическим тенором (например).
В том и вся суть, что для того, чтобы просто научиться играть на муз.инструменте типа МАНОК, музыкальный слух не обязателен. Нужен навык.
В музыке для того, чтобы стать исполнителем-виртуозом, необходим абсолютный слух.
А чтобы играть просто, без украшения мелодии (путём сливания с инструментом) слух не нужен.

Вот пример виртуоза:

Или посовременней:
Это вообще БОЖЕСТВЕННАЯ игра.
---------------------------
А это Манок (аналогия):
 
Последнее редактирование:
есть ли мне смысл заморачиваться с обучением работы с духовыми марками.
Тут все от способностей зависит! Есть у меня один знакомый, то же профессор, у него три класса образования...:ag:
Сидя на заднице, можно только геморой заработать, а вы хотите научиться!
Этак что либо ездить на бесплатные курсы на другой конец города, либо вызывать учителя за деньги куда вам удобно!
 
Музыкальный слух и абсолютный музыкальный слух - это не совсем одно и тоже.
Приходилось мне играть в симфоническом оркестре, там все музыканты 70 чел."виртуозы"(любой мог взять флейтовые ноты, а они все на пятой добавочной, перевернуть верх ногами и наяривать), а абсолютный слух был, дай Бо.. у половины, у другой половины, был просто муз. слух. Перед началом выступления все наверное видели, как настраивают оркестр, а будь у всех абсолютный слух, они бы сами "подтягивали" .
Про себя вообще не говорю, когда приезжала проверка из министерства культуры СССР, доходило дело до барабанщиков, на нас никто время не тратил из проверяющих. Хотя, преподаватели прекрасно знают, как все это учится. На примерах популярных песен или гимна(гимн начинается с кварты) , все интервалы за пять минут запомнишь.
Но зачем для манка муз. слух? -а вот "чувство ритма" думаю нужно .
Слушать самого себя? Не у всех получается, самого себя критиковать, "взгляд" со стороны, может помочь.
 
Последнее редактирование:
Игра на манке, на мой взгляд, - это ремесло, уровнем достаточным для охоты вероятно может овладеть каждый. Но стать истинным "виртуозом" - единицы. И дело не только в таланте, но и в истинной увлеченности.

Касательно самообразования. Это мероприятие полезное, но под контролем ( хоть изредка) опытного коллеги. Исправлять натренированные ошибки достаточно сложно в любом деле.
Опять же человек слышит себя не так как окружающие. Поэтому, насколько я понимаю, важно записывать и прослушивать свою игру.
Оговорюсь, сам я успеха пока не достиг, так что это просто мысли "вслух" :ab:.
 
Касательно самообразования. Это мероприятие полезное, но под контролем ( хоть изредка) опытного коллеги
В точку! Чаще всего, самому не услышать свои ошибки. Нужна подсказка уже опытного маночника! Для этого и проводятся встречи по обучению!
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу