• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

И так время немного упущено, готов взять организацию охоты на себя, единственное что на праздники уезжаю, поэтому после нового года мой номер 89006454233, приеду в спб 7 января на подготовку нужно недели 2 таким образом предлагаю организовать клубный выезд с 20 по 22, кто за пишите в личку и звоните
 
  • Like
Реакции: BAD
если что я тоже за ... могу друга подтянуть
 
Таким образом к 10 января надо хотя бы примерно представлять сколько человек едет
 
на подготовку нужно недели 2 таким образом предлагаю организовать клубный выезд с 20 по 22, кто за пишите в личку и звоните
Григорий , то есть вы беретесь организовать оклад на волка в определнном районе в определенные даты ? Ну-ну ....
 
а вот поясните. ветку и новички читают, которые кроме книжек ничего не читали (это я про себя). если предположить что информация о волках в районе есть, то в чем сложность организовать оклад с 2мя неделями подготовки. при условии, что все необходимое (включая людей) есть. или сложность именно в последнем?
 
Сергей , для того , чтобы организовать волчий оклад , как минимум должны "сойтись звезды» . Предположим , что заранее , загодя , лучше осенью, пропилили просеки , расчистили дороги . Волк по расписанию не ходит , соответственно , волка нужно регулярно мониторить на предмет захода на территорию , где планируется оклад . Тут погода очень важна , желательно чтобы регулярно подсыпал снежок , что позволяет читать следы . Иной раз занастит , не увидишь ты следа , а то и пропустишь по многоследице . Предположим выследил стаю . Зашла в нужный тебе участок , который уверенно обходится , объезжается . Волки задержаться в куске только в случае , если в этом будет смысл . Смысл для волка это наличие кабана , либо лосика подвалят . Повезло , взяли лосишку , где-то в ельниках сытые на дневке . Нужно обежать , посчитать входные -выходные , а это тоже не просто , волк зараза любит след в след ходить . Вычислил ! Тут время флажить . А значит нужна команда людей , готовых не рассусоливая бросить все и бежать с катушкой на спине разматывать . Кто хоть раз разматывал -собирал , тот понимает какой это труд , пять -восемь км. разматать , расправить , по веткам развесить . Развесил - проверил , что внутри . Тут самое время номера расставлять , загонщиков пускать . А их должно быть не меньше 20-30 человек , во всяком случае желательно . Такое кол-во в день будний не собрать , а значит на завтра . С утра обежали , проверили , не вышли - слава Богу , расставляем , загонщики заходят , вот и началась охота - самое простое в охоте на волка !

Ну что , прочитав , взялись бы вы на конкретную дату охоту на волка сделать ? Я бы нет ! В первую очередь , потмоу , что нет никакой уверенности , что волки с их огромными по расстоянию переходами будут через две недели именно там , где я их буду ждать , не говоря уже о прочих составляющих .
 
спасибо за ответ! деталей больше открылось :)

а на одной катушке сколько км флажков помещается? я так понимаю, что все флажки оклада на катушках сразу не разместить?.. значит во время развешивания еще есть какая-то ротация пустых/полных катушек?

пять -восемь км. разматать , расправить , по веткам развесить
я читал в том числе ТУТ, так там написано про меньшие расстояния оклада.
 
Роман 07,Нет!
 
я читал в том числе ТУТ, так там написано про меньшие расстояния оклада.
Чем меньше намечается оклад, тем выше риск увидеть выходной след, когда до замыкания остается совсем чуть-чуть. Обычно десяточка никого не удивляет.
 
Нюансов много,я согласен, но ОТГОВОРОК можно искать столько сколько влезет, я считаю нужно брать и делать. Кто готов мой номер указан выше???
 
значит во время развешивания еще есть какая-то ротация пустых/полных катушек?
Идеально , когда условия позволяют разматывать с квадрика , либо снегохода . Но волки такого «напора» не любят , все зависит от размера оклад , Андрей прав . Чем больше оклад , тем больше шансов , хотя угадать где они лежат еще та задача , только очень подробное знание местности позволяет все сделать правильно .

--- Добор поста---

считаю нужно брать и делать.
Абсолютно в вами согласен ! Под лежачий камень вода не течет .
 
В уравнении слишком много переменных,поэтому считаю необходимым часть из них сделать константами в нашем случае это люди и дата а вот всё остальное будет плавающим, но я считаю это решимо при большом желании.:af:

--- Добор поста---

И так господа охотники: всех кто готовы заняться "серыми" прошу вывесить номера телефонов так как одной перепиской дело не обойдётся.

--- Добор поста---

созвон вечером, ну и числа 8 января предлагаю встретиться, для обсуждения дальнейших планов
 
у меня лицензии взяты только в ооу, этого будет достаточно?
 
у нас пока нет ясности даже с районом, так что пока считаю что достаточно, при необходимости вопрос с разрешениями если это будут не ООУ решим на месте.

--- Добор поста---

вообще в вологодской и архангельской областях за волка по червонцу платят и лицензию на лося внеочередную дают

--- Добор поста---

в карелии мне тоже видится дело так же обстоит, так что предлагаю найти населённый пункт где " серые" совсем страх потеряли, а они его во всех северных областях потеряли и на северной границе области мне это так же видится.
 
Зачем далеко ехать Кировский район угодья Лооир не далеко от Синявино встречал неоднократно следы волков штук 5-6.
 
в чем сложность организовать оклад с 2мя неделями подготовки
.
Сложность в том, что волки взяли и ушли....
Если у Вас есть 2 недели для организации оклада, то Вам необходимо:
1. Или найти своих союзников из числа местных.
2. Или иметь команду, готовую в течении кратчайшего времени( не более 3-х часов) быть на месте фиксации передвижения стаи.
По пункту 1. :
а) Нужно определить план мероприятий по нахождению стаи , который(план) будет включать объезд сёл в радиусе 30 км.(лучше, если объездом будут заниматься несколько бригад), объезд животноводческих ферм, скотомогильников, свалок.
Приезжая в КАЖДОЕ село, нужно поговорить с местными на предмет: кто видел волка - где, когда, можете показать следы; у кого порезали скотину, утащили собаку и т.д. - где,когда, куда утащили, следы... , кто на селе занимается охотой, у кого есть собаки (гончие,лайки, норные), поговорить с брэками... они видят и знают всё в округе(это их жизнь)..., брэки в конкуренции с волками и они с радостью расскажут..., но одно условие - пусть покажут следы , а там и на более предметный разговор "раскрутить". Все следы волков затоптать на отрезке 5-10 метров.
После этого , собраться и проанализировать полученные данные, а именно: сопоставить, по числам, появления волков в тех или иных местах. Так вы определите сколько стай крутятся в районе. Что посещают и как часто (по следам). Подходят ли лисицы к этим местам, чей след свежее волчий или лисий...
Затем, не раскрывая своих планов, поговорить с егерями: где проводились охоты на копытных, где оставлялись кишки добытых животных..., а затем посетить эти места на предмет подхода волка на эти места и что на этих местах осталось.
Постараться (по следам) определить это проходной след стаи или эту стаю кто-то потревожил, или волки вышли на охоту. Это вы поймёте по характеру следа, направлению, стилю хода и т.д.
б) Когда вы поймёте, что стая "окучивает" какой-то участок, нужно опять ехать в ужЕ конкретные сёла и говорить с "союзниками", давать им свои номера телефонов, бутылочку и т.д. ...
Допустим, вы определились , что стая местная, следы ведут от скотомогильника в лес, следы свежие (не более суток), если не будет снега, то через 3-5 дней стая пойдёт опять.
Вот, теперь, нужно делать оклад. Для оклада потребуются "союзники". Найдя входной след стаи в лес , от него в разные стороны уходят окладчики с катушками флажков, а один с оружием остаётся рядом со следом до завершения работ по офлаживанию. С " союзниками" ,знающими местность, определиться по карте с линией стрелков, обговорить все природные особенности оклада(балки, выходы к речке и т.д.).
Этой же ночью, за 1 - 1.2 км. до входного следа, выйти подвыть волков..., рано утром аккуратно обойти (пешком!) оклад - нет ли выходных следов. Если нет, нужно вызывать бригаду( каждый член которой, должен знать своё место на стрелковой линии. Загонщики собираются у входного следа, от него будет начинаться загон. Загонщики должны быть с оружием.
По условленному времени( по радиостанции, по телефону) начинается сам загон.
Загон идёт максимально быстро(по ситуации) и максимально громко, соблюдая линию загона!
Задача загонщиков и выдавить стаю на линию стрелков, и заставить стаю запсиховать, занервничать... Тогда, стрелкам будет легче. Стрелкам легче и услышать волка и заметавшаяся стая будет метаться от флажков к загону... и всё это будет слышно, т.е. есть возможность подготовиться к выстрелу.
Когда идёт загон на волка, стрелки НЕ стреляют никого другого , КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Первым из оклада будет прорываться матёрый и пойдёт он , как правило, тихо , с частыми остановками.
Желательно, чтобы у стрелков были замаскированы лица или надеты балаклавы .
Мелочей в этой охоте НЕ БЫВАЕТ!
 
Загон идёт максимально быстро(по ситуации) и максимально громко, соблюдая линию загона!
Задача загонщиков и выдавить стаю на линию стрелков, и заставить стаю запсиховать, занервничать... Тогда, стрелкам будет легче. Стрелкам легче и услышать волка и заметавшаяся стая будет метаться от флажков к загону... и всё это будет слышно, т.е. есть возможность подготовиться к выстрелу.
vj. из практики охот--быстро и громко..волки рвут флаги с ходу или под ними уходят.паника у волка--у прибылых если есть.волки при шумном загоне в рассыпную разбегаются матерый заходным следом старается уйти.правило стрелка на облавных по волку-----встал на номер .для тебя загон начался.готовность к выстрелу.бывает волки на ходу с пол оклада.за рации скажу--руководитель определяет два канала для связи..один для окладчиков.\ загонщиков \.второй для номеров.ибо на номерах-- тишина.курящим номера против ветра ..номера--15-20 шагов во внутрь оклада.мое мнение.
 
Загон идёт максимально быстро(по ситуации) и максимально громко, соблюдая линию загона!
ИМХО - тихо и осторожно, чтоб звери не начали паниковать, а спокойно начали перемещаться по загону и выходить к флажкам. Они и без загонщиков выйдут к флажкам, но ждать придётся несколько дольше... Лучше послать 2-3 загонщика просто вытаптывать волков по следу и чтобы они спокойно переговаривались между собой по рациям. Волки будут и людей слышать, и в панику не впадать.
 
Последнее редактирование:
Желательно, чтобы у стрелков были замаскированы лица или надеты балаклавы .
Мелочей в этой охоте НЕ БЫВАЕТ!
Мелочей точно не бывает.

Но бывают и казусы.
Как на духу...
Я люблю курить больше, чем ненавижу волков. Пока дождешься волка, не одну сигарету успеваешь выкурить. На второй день оклада волки не только имеют полную картинку с расположением флажков, но и отдают себе отчет в том, что кругом люди, машины, запахи.

Два раза стрелял с бычком во рту. Или в роте?

Имею принадлежности в виде добротного костюма светлых тонов. Но так ни разу не заметил, что это мне помогло.
Главное - не суетиться, не дергаться, не делать резких движений. Это - Правило.

--- Добор поста---

Сообщение от Sonic
Загон идёт максимально быстро(по ситуации) и максимально громко, соблюдая линию загона!
Есть и такой способ. Довольно эффективен как в первый день, так и во второй.
И номера не засыпают, и волки мечутся активнее, а не шьются под елки. Есть такие индивидуумы, которым флажки до лампочки. Они и без напора спокойно снуют туда-обратно. Но большая часть, особенно молодые, боятся от природы. И даже если их напугать, метнуться скорее от неизвестно, от флажков.
Хотя были случаи, когда после выстрела рвут за флажки. Это тогда, когда вы себя выдали. Волк увидел нечто страшнее флажков.
 
Сверху Снизу