• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

Нас два человека, оба члены ЛОИР, на выходных можем с радостью поучаствовать в охоте на волка. За одно не прочь завести новые знакомства для совместных выездов на охоту, но именно охотников, а не алкашей. Чаще всего ездим в Ломоносовский район, но готовы рассмотреть и другие предложения)) С уважением.
 
Стрелок, Якушева там уже нет, в место него Силин Андрей. Сейчас в районе Гобжиц , Зачеренья появилась волчитса с щенком, пока выедают бобров, как и в прошлом году реакции со стороны хозяйства нет.
В районе Луги готов составить компанию на разбойников опыт имеется.
 
Вон сколько народу уже откликнулось))) Ну всё не здобровать волчарам)))) Осталось теперь только организоваться)
 
Добрый день новичка возьмете? Охочусь под лугой рапти с удовольствим составлю компанию
 
Готов поучаствовать. Правда с выходными Сб. Вс. проблема. Часто работаю. Если совпадет то ДА .
 
опыта нет, но желание велико. если пригласите, то с удовольствием поучаствую, помогу чем смогу. военохота и общие угодья.
 
В Олонце (Карелия, 4 часа езды от СПб) народ жалуется на волков прямо в селениях:
ДОЖДАЛИСЬ! В дер. Путилица ВОЛКИ ходят, совсем спятили-ходят толпой, собак воруют прямо на глазах,ужас!!! А приходиться ходить с детьми и утром и вечером в темноте.
Думаю, там можно без проблем получить добро на отстрел, да и найти, думаю, будет не трудно!
 
С волками ,не трудно,,не бывает!
 
Добрый день ! Если собираитесь волка гонять, впишусь, только инфрормации бы по больше - на когда охота и что по организации...
 
Где и когда готов вписаться
 
Вот как и всегда желающее есть а организовать некому!Берите путёвку вписывайте волка едите туда где волки шалят.И бог вам в помощь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BAD
А я так и сделал 28 выдвигаюсь, пока кого дождёшься времени пройдёт писец сколько.
 
На номерах естественно стоять будут те у кого есть опыт и он не будет стрелять вдоль номеров и т.д.
Как вы себе представляете стрельбу вдоль номеров на волчьей облаве?

Даже если вам повезло, и по периметру флажков вышло 5-6 км, сколько сотен народа нужно, чтобы опасаться попасть друг в друга?

Номера на волка совсем не такие, как на клиентской охоте по копытам. Рано или позже волк будет ходить вдоль флажков по 100-200м почти вплотную. И охотники становятся внутри оклада на 30-40, а если условия позволяют, то и на 50-100 внутри. Например, с нарезным все равно контролируешь флажки, если местность позволяет.

Я бы начинал с какой-нибудь умной книги о волке. Собственно я и влез по поводу в тему. Прочитать "Красную Шапочку" не достаточно...

Со времен известной книги Павлова "Волк" и монографии Бибикова ничего толкового не написано. Однако в этом году за свои средства в Минске издана замечательная книга с богатым материалом "Волк в Беларуси". Автор Востоков Евгений Кирович.

С рецензиями ученых ГНУ Всероссийского НИИ ОХ и З, а также АН РБ.
Автор уроженец РФ, работает в научном отделе АН РБ, имеет богатый опыт по бобру и волку.

450 страниц схем, фото, таблиц, графиков, статистики и добротного текста.
Ничего подобного никогда не издавалось по волку на русском языке. 200 проверенных источников в используемой литературе.
Не знаю, есть ли она в продаже в Питере, у нас стоит порядка 10 долл.
 
охотники становятся внутри оклада
.
Андрей, не всегда так.
Многое зависит от местности в которой сделан оклад. Для этого и идёт егерь и расставляет стрелков.
На примере твоего ролика:
Я бы, с гладким стволом, на такое место не стал. Как там стрелять картечью?...
 
Точно также, как и пулей. Вторым или третьим - все равно попал бы.

На волка езжу с 1983 года. Встречал мастодонтов этой охоты. Например, Прудников с Могилевской области имел на своем счету... более 1200 (!!!) добытых волков, включая логова.
Имел честь добывать волка с Азаренко Николаем Михайловичем. Человеку под 70, удалена почка, желчный пузырь, больные ноги, но он оставался в минус 30 на окладе, всю ночь ходил вдоль флажков, протирая варежкой бечевку.
Ивашко и многие другие, коих уже и нет многих...

Я не сам выдумал. Но так сложилось, что, выбирая место в окладе, я становлюсь удачно. Слушал и внимал лет 20-ть стариков, пока не выработал свое представление.

Если удалось в короткий зимний день офлажить и провести облаву, то есть два коронных (козырных, валютных) номера: на входном следе и в направлении наиболее вероятного ухода. На болото, за речку, в большие массивы - знать местность и привычки зверя нужно в данных угодьях.

А далее - внутри оклада, контролируя флажки.
 
Seahunter,Вот и я так поступаю!Оному спокойней(и не подстрелит никто)!И сплохуешь никто не узнает!
 
Надо искать что то повыше.Волк чует всякие изменения.То к чему он привык старое дерево заброшенный сарай и.т.д.А в рукапашку в крайнем случае.Да и не станет он нападать только если вообще прижало.У меня предпоследний 2 раза меня сожрать хотел так и не решился.
 
Николай Вы охотитесь на приваде, если да то что используете в качестве привады.
 
Роман 07,Лучше сказать в местах частого посещения.Но и на приваде вышка стоит.Отходы после забоя скота.Сейчас зима плохая снега нет кабана хватает.Они приваду мимо обходят.Начнётся гон не знаю как себя поведут.2 последний раз к вышки на 120 м подошли погода была жуть.Стрелять не стал так как видел только глаза одного.Ветер метров 20 в секунду снег с дождём.Подумал лучше отпустить чем спалить засидку.Лучше стрельнуть наверняка.Две недели не было опять пришли.Теперь надо опять вычислять через сколько на круг пойдут.Мне ещё егерь со своего угла помогает звонит когда в нашу сторону двигаться начинают.Хочу повабить.На краю стая объявилась 9 штук.Уже стадо 13 штук сожрали и 2 лося останки нашли.
 
Сверху Снизу