• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

Ловить волков в оклад это как черную кошку.....ну вы поняли. Тем кто хочет попробовать пару советов. Ловить ходовых пустое занятие, человек столько за сутки не пройдет. Проще ловить на подвале, если такой вдруг нашли. Еще более верный вариант отследить место "свадьбы" во время гона, но тут подождать надо. И еще один способ, в Л.О. почти все волки пасут кабанов в первую очередь. Отобьют пару, сожрут и дня через три снова за кабанами, так вот, если есть в угодьях кабан, то серый за ним придет, а мониторить можно просто. Например, кабаны вдруг ломанулись куда то, без видимой причины, скорее всего стадо потрепали, и возможно там где было логово, теперь жируют волки. Будьте уверены они от мяса никуда не уйдут.
 
Пока дождешься волка, не одну сигарету успеваешь выкурить.
Таких я бы вообще взашей гнал и с охоты на волка , да и с любой загонной охоты и из коллектива . Сколько раз было , умудохаешься , пыхтишь ,прешь по воде по болоту , собаки работают , лось идет на номер , метров сто пятьдесят до линии вдруг в сторону , на 90 градусов и поминай , как звали . Бегай потом за собаками , седея на ходу от переживаний за «роднулек» и только потому , что какой -то мудила ***** хотел на твоих собак , на твою работу и ему крить на номере хотелось , семечки лузгать , а то и по мобиле болтать !
 
  • Like
Реакции: VF
Полагаю, что тех, кто, не дай Боже, промазал из-под ваших собак, вы съедаете вместе с ружьем и сапогами?
Как же мне повезло, что я Вас не знал и знать не буду. Фу, пронесло...:agg:
 
Полагаю, что тех, кто, не дай Боже, промазал из-под ваших собак, вы съедаете вместе с ружьем
Всяко бывает . Но не уважать труд тех , кто делал оклад на волка мне кажется невозможным . Мне кажется это не уважение к тем , с кем ты вместе на охоте , кто тебе доверяет . Не знаю , дано ли вам это понять скоро , но не сомневаюсь , когда -нибудь и до вас это дойдет .
 
Очень МНОГО написали правильно, ОДНОЗНАЧНО, ВОЛКА с кандачка не взять. Посложнее лося будет работка, однозначно. Сам курящий, но но номере курить - не камильфо.
 
А что ёрничать ? АВМ Андрей всё правильно написал , чужой труд надо уважать , тоже сталкивался с курильщиками на номерах , зверь шарахается , проверено. Хотя , бывает и прёт напролом , кто сигарету не выпускает изо рта .
 
Я люблю курить больше, чем ненавижу волков. Пока дождешься волка, не одну сигарету успеваешь выкурить.
Я, 10 лет назад перестал курить , после 30 лет жизни курильщика. Теперь просто по запаху в районе номера, могу сказать кутил или нет охотник. А ведь зверь чует запах раз в 100 лучше, тем более волки .
А замеченных с курением на номере, мы на облавную охоту больше не берём.
И кстати, после того как перестал курить, скрадывать зверя стало намного проще. Намедни подошел в пол ветра к стаду лосей (5штук) на 20 метров.
 
читаю, на ус мотаю и вывод.У нас подобное не возможно.
 
Зря вы господа на Неманского накинулись, мое имхо, что с курением при охоте на волка не все так однозначно, поясню, волки ныне не те что двадцать лет назад. Удержать обложенных, офлаженных становится все труднее, поэтому у нас районный охотовед флажкимеще и опрыскивает духами и хренью всякой, вонища на весь лес. И запах сигарет от человека большой роли не сыграет, ну обойдет он Неманского, придет к другому, деваться то некуда. Сам я никогда в жизни не курил, и на коллективке по лосю и кабану категорически считаю курить нельзя, а вот с волком думаю, не все так однозначно.
 
флажкимеще и опрыскивает духами и хренью всякой, вонища на весь лес. И запах сигарет от человека большой роли не сыграет,[ пробовал тройным одеколоном флаги мазать.не очень.нафталином.лучше.в плане опрыскивать флаги настойкой сигарет\окурков\.пока теория.обычно окладчики флаги протягивают нитку в кулаке смочив ладонь в волосах головы.
 
тихо и осторожно, чтоб звери не начали паниковать, а спокойно начали перемещаться по загону и выходить к флажкам
.
Игорь, это справедливо в том случае, если оклад огромный, если большое количество загонщиков и номеров(стрелков), но такое бывает крайне редко. Например в позапрошлом году несколько наших( в т.ч.Molot) форумчан ездили бить волков в течении нескольких недель... Был сделан огромный оклад, в котором стая жила МЕСЯЦ!.... Да, в таком случае, можно никуда не спешить.
Но, я говорю об охоте небольшим ( до 20 чел.) коллективом и оклад сделан 5-8 км. по периметру.

Они и без загонщиков выйдут к флажкам
.
Вы точно знаете в каком месте? Или в Ваших охотах стрелки стоЯт по всему периметру, или крайние стрелки движутся вместе с загоном?
Да, когда команда стрелков большая, то да. Но, такое бывает (большое количество) очень редко.
Вот, мне очень интересно посмотреть на организацию и поучаствовать в платной охоте на волка... каким образом приглашающая сторона гарантирует трофеи...
 
Последнее редактирование:
Вы точно знаете в каком месте?
Да, когда команда стрелков большая, то да. Но, такое бывает (большое количество) очень редко.

Волки рано или поздно, всё равно будут обходить оклад по периметру, подходя по крепким местам, лазам, в районе входного следа и т.п. Я сторонник тихих загонов.
ИМХО - считаю, что они самые продуктивные.
 
том случае, если оклад огромный
об охоте небольшим ( до 20 чел.) коллективом
вариант такой\дольше по времени\оклад делится на части флагами.один загонщик.номера по рабочему окладу окладу и т. д.извините что влезаю в беседу.
 
Возможно, у меня статистика не большая, но я более 30 лет курю всегда на охоте. Будь то вышка, засидка, пешая с подхода или загонная, или облавная с флажками.
Не далее как в прошлый четверг убил волка после 5-ой сигареты.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=82326&p=2098550#post2098550
У нас даже шуточная примета есть - раньше пятой сигареты волк не появится. :agg:

Хотя трудно возразить тому, что при прочих равных у некурящего наверняка шансов больше, особенно на засидке.
Однако успех или неуспех охоты далеко не в первую очередь зависит от того, курит охотник или нет.
В конце концов не на войне, чтобы попу рвать.
 
В конце концов не на войне, чтобы попу рвать.
Может быть.... но!
Есть ещё окладчики - которые не за раз нашли и обошли зверей, загонщики, которые стараются провести охоту успешно, а из-за наплевательского отношения некоторых всё либо начисто срывается, либо затягивается на ..... В итоге многодневный труд большого коллектива идёт насмарку!!!
Намедни - не волки, правда, а лоси, не дойдя до линии стрелков метров 70, вдруг разом ломанулись на 180" через загошщиков. Догадайтесь почему - с одного раза...
 
Догадайтесь почему - с одного раза...
потому что они тупые и знать, чего им в голову взбрело - никто не знает. И не надо сказок , что они сигареты в кармане почуяли. Рассказывайте их в своём коллективе. Или вы хотите сказать, что коллективы куряк остаются без мяса ? :agg:

А насчёт волков - так они за загонщиками кругами по их лыжне сзади бегают и курили или нет загонщики, им глубоко пофиг.
 
ну обойдет он Неманского, придет к другому, деваться то некуда.
Влад , на охоте окладом расстояние между стрелками небольшое , как правило . Курящий «неманский» портит охоту не только себе , но и соседнему номеру , если тот по ветру . Скажи , оно мне надо ? Я на номер не табачный запах иду , я иду на ВОЛКА ОХОТИТЬСЯ и не готов терпеть неуважение к охоте на охоте !
 
Мое мнение - искать и флаги расставлять - это задача егерей. Они заинтересованы должны быть в этом. А как нашли - сразу кликать народ.. А то самостоятельно приехать в хозяйство, искать, флаги вешать, потом народ звать....а если в окладе волков нет, а есть лоси)))) тут то всех и нахлобучат)))
 
я иду на ВОЛКА ОХОТИТЬСЯ и не готов терпеть неуважение к охоте на охоте !
это чушь полная. Волк в любом случае знает, что в окладе люди. И может сесть в 10 метрах под ёлкой и разглядывать стрелка . А потом забиться под корягу и пропустить загонщиков. Которые потом будут размахивать руками и кричать, что во всём кто-то виноват и что-то не то по их мнению сделал. Тоже такое видел не раз и стараюсь такие коллективы избегать.
 
А кто нибудь на живую приманку серых охотил? Если да то как результат? По идее серые лучше должны выходить чем к приваде.
 
Сверху Снизу