• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на волков.

А кто нибудь на живую приманку серых охотил? Если да то как результат?
У знакомых поросята сидели в маленьком загончике на краю поля месяцев пять . Волки ни разу близко не подошли , хотя проходили недалеко .

--- Добор поста---

это чушь полная. Волк в любом случае знает, что в окладе люди. И может сесть в 10 метрах под ёлкой и разглядывать стрелка .
Алексей , знает волк - не знает , это вопрос открытый . То , что волк не идет в рукопашную это очевидно и до последнего пытаясь найти лазейку в окладе старательно обходит людей , открытые места , реагирует на запах номеров , на шевеление и пр. Да , отсиживается иногда , особенно когда долго в окладе , но все одно оправдывать неохотничье поведенеи на номере глупо и что важно , не имеет никакого смысла . Не можешь без сигареты , сиди дома на печке , хрена ли ты в лес пошел ?
 
,,Ниразу близко не подошли,, Вот заразы!)))
 
на охоте окладом расстояние между стрелками небольшое , как правило .
А вы вообще бывали на облавной охоте?
Даже если оклад не большой, скажем, 5км, то даже при наличии 20 стрелков расстояние между ними не может быть ближе 250м.
А если 10км и 10 стрелков, то вообще 1 км...

Раз уж влез, подолью масла. :agg:

Раньше, когда охотился с подхода (оно и с фонарем у зверя шансов мало было, а когда развитие и доступность ПНВ и тепловизоров достигло нынешнего уровня, такая "охота" для меня потеряла всякий интерес), то накопилось масса примеров, где курение и запах табака и дыма никак не влияли на успех охоты. Более того, кабаны приходили под засидку и ковыряли бычки.
Самка косули вообще пришла на дым на расстояние менее 1м от дула карабина (я снимал на камеру, которая установлена на коллиматоре, потому и выставил ствол вперед). Я ей выпустил струю дыма в морду, козочка чихнула и отбежала на 15 м, стала гавкать, обегая по кругу, стараясь понять, кто это или что это.
Ну, и т.д.

Про волка уже говорил выше. Вы не успели обойти флажками оклад, волки уже в курсе, что в опасности. Присутствие человека курением уже никак не усугубляется для волка. И так все им понятно...

Мое мнение - искать и флаги расставлять - это задача егерей. Они заинтересованы должны быть в этом.
Да, так должно быть. Это в интересах охотпользователя бороться с конкурентом. Охотники, когда задержек с выплатой премий за волка не было, также были заинтересованы материально и ездили, искали, флажили.
Сейчас даже у нас нет никакого смысла это делать, нет денег в местном бюджете на выплаты.
Если штатные егеря объедут, найдут, офлажат, то постоять 5-6 часов на морозе - дело добровольное. Более того, это называется сделать одолжение за бесплатно со стороны охотника.
 
Последнее редактирование:
Охота на волка, офлаженного, и загоном на лося, это совсем разные охоты. Волк много умнее лося, и запах табака его беспокоит в последнюю очередь, мое имхо, так как он запахов чует столько, что нам и представить трудно, с нашими носами. Курение на номере это конечно грех охотника, что говорить, но на поведение самого хищника в окладе не влияет никак. А вот по лосям пример, будучи еще совсем пацаном гонял загоны, так был в коллективе человек, который на номере курил трубку, и не поверите, бил лосей постоянно, правда табак был из голландии, мож добавляли там чего?
 
который на номере курил трубку
а что, никто не сталкивался, когда лоси выходили к началу загона, где машины стоят. Там конечно запахов нет)) и народ пред загоном всё обоссал и обкурил....)))
 
А вы вообще бывали на облавной охоте?
Даже если оклад не большой, скажем, 5км, то даже при наличии 20 стрелков расстояние между ними не может быть ближе 250м.
А если 10км и 10 стрелков, то вообще 1 км...
Если бы у меня не было опыта , я бы в этой теме только читал . Бывал , причем не мало и редко когда без успеха . Наверное еще потому , что к охоте этой наш коллектив подходит с особой тщательностью и не терпит тех , кто подходит под определение «расп...яй» Неманский , мне кажется вы уже давно потеряли то , что называют эмоциями , охотничьей страстью , азартом . Что для вас охота ? Бычок на кабаньей кормушке , чихающая косуля , дежурный выстрел ?

По поводу оклада . Редко когда оклад получается так , что не захватывает край поля , куда волки идут крайне редко и неохотно . Поэтому номера ставят плотно там , где вероятен переход , а это как правило заросшие места и завалы , а по полю редкие «дежурные» с карабинами . В заходных местах номера ставятся перекрывая прострелом почти в сплошную .
 
а что, никто не сталкивался, когда лоси выходили к началу загона, где машины стоят. Там конечно запахов нет)) и народ пред загоном всё обоссал и обкурил....)))

Я - не сталкивался, хотя к дороге лось выходит спокойно, и на машины не реагирует, это точно.
А вот с волком два последних случая:
1. При выходе волка на подвывку, пошёл дождь, и на одном из номеров стрелок стал одевать плащ из ткани Оксфорд - как результат - волк его срисовал, обошёл по кругу и привет... неделя работы насмарку.
2. Подвывка выводка. Молодняк с матёрой ответил и стал доволно быстро подходить. Дистанция 100 - 150м. Но одному из охотников показалось, что если он сейчас "отольёт" то это нормально, причём прямо во время ответа стаи. Ветер был в 3/4 и крутил. Буквально через 10-15секунд волчица клацкнула с голосом, выводок замолчал и было слышно как они улепётывают....

ИМХО - каждый сам решает, что делать на номере, чтобы приманить удачу и зверя - курить по пять сигарет, отливать, болтать по телефону и т.п. Но я думаю, что с такими охотиться вряд ли кто станет.
 
когда лоси выходили к началу загона, где машины стоят.
да ещё и когда все с номеров выйдут , ружьишки в кузова поскидывают, закурят , пописают, а тут штук 5-6 сразу и не торопясь прямо через дорогу из этого загона и в метрах 20-ти :agg:

--- Добор поста---

Я как-то домой возвращался с мелкашкой и где-то в километре от деревни уже был, спускался с косогора. Шёл, разговаривал по телефону, курил и вдруг в какой-то момент услышал шлепок лап сзади. Оборачиваюсь - волчара шёл за мной в метрах 5 левее и 10 сзади. Я обернулся , он недовольно развернулся и почапал за косогор :cc:

А что на окладах бывает, то вообще песня. Ссытся, ****ся, но под флажки лезет.
 
тут штук 5-6 сразу и не торопясь прямо через дорогу из этого загона и в метрах 20-ти
ответ -

хотя к дороге лось выходит спокойно, и на машины не реагирует, это точно.
Люди на дороге для лосей привычно. По этому зачастую загоны делают на дорогу.
 
И ещё , вот меня всегда интересовало, почему курильщики никогда не бывают агрессивными по отношению к некурящим ? А обычно всё наоборот .Никто не знает?
и запах табака его беспокоит в последнюю очередь, мое имхо, так как он запахов чует столько, что нам и представить трудно, с нашими носами.
+100500. Это некурящие думают , что кроме запахов табака больше ничего нет. Одного только запаха тех же собачек, потёршихся об хозяина , волку хвати, чтобы метров за 500 узнать, что его там кто-то ждёт .
Так что как вы не рядитесь, но против волка вы не годитесь :agg:

--- Добор поста---

Люди на дороге для лосей привычно.
да и в лесу бывает аналогично . Я как-то рассказывал, когда толпа фотосессию устраивала возле лося , вышел второй и настойчиво хотел присоединиться. :ag:

--- Добор поста---

А когда увидел, что народ против , отшёл в ельник метров 20 и сделал вид, что его там нет. Пришлось через ёлки стрелять :ag:
 
Одного только запаха тех же собачек, потёршихся об хозяина , волку хвати, чтобы метров за 500 узнать, что его там кто-то ждёт .
Хозяину собачек это только на руку - он ведь в загоне, как правило. ;-)))

 
Неманский , мне кажется вы уже давно потеряли то , что называют эмоциями , охотничьей страстью , азартом . Что для вас охота ? Бычок на кабаньей кормушке , чихающая косуля , дежурный выстрел ?
Андрей ! Слышал, чё сказали ? Пора на печку :cc:
 
меня всегда интересовало, почему курильщики никогда не бывают агрессивными по отношению к некурящим ? А обычно всё наоборот .Никто не знает?
Я узнал, после того как перестал курить, это большой секрет - от курящих - ВОНЯЕТ !!!
 
Андрей ! Слышал, чё сказали ? Пора на печку

Немного подумав, вынужден согласиться.
Лет 15-20 назад, бывало, не хватало воздуха, дыхание перехватывало, дрожь в коленках, сердце из груди выскакивало.
В этом году много из-под собак стрелял и ловил себя на мысли, что даже пульс не участился. Трезво, спокойно, быстро и без суеты и лишних движений.
Охота сегодня, получается, тупо съездить за мясом.

Взял новую собачку, занимаюсь натаской, хоть какие-то эмоции.
Извините, отвлекся.
 
Мы спорим ни о чем ! Курить на номере нельзя ! Говорить по мобильнику нельзя ! Ссать нельзя ! Это пункты устава охотничьей службы :) , обсуждать который не имеет смысла . Но , на индивидуальной охоте можешь делать что хочешь , если эту охоту для тебя не готовил кто-то , а ты все сам от начала до выстрела .
 
. Но , на индивидуальной охоте можешь делать что хочешь , если эту охоту для тебя не готовил кто-то , а ты все сам от начала до выстрела .
Трудно не согласиться.
 
Ну, теорию осилили. Теперь и к практике пора подходить...:ag: Когда? Где?
 
vik-hunter,Не надо смеяться!На наших глазах рождается волчья бригада!Ух!А снега почти нет.
АВМ,Мужик в одной деревне собаку привязал к багажнику а сам в машине сидел.Волка добыл.
 
Сверху Снизу