• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берцы. Принцип носки.

Все ли используют обычные шнурки, или может кто, что-то другое?
Много лет для всей обувки на шнуровке использую тесьму: из синтетики, ширина 1,2-1,5 см., покупаю в магазине "Ткани" (её подшивают с внутренней стороны по низу штанин. Кончики оплавляю на конус зажигалкой. Дюжат по нескольку лет и НИКОГДА не развязываются, в отличие от "родных" круглых шнурков.
 
Из всего предложенного, доступной оказалась только тесьма. Купил два метра, по метру на каждый берц. Очень понравилось... Сама по себе "скользкая" не тянится, хорошо затягивает ботинок, чут ли не в один приём. Шнурки приходится перехватовать в нескольких местах... Ни чего к ней не пристаёт, уже недели две использую, нет и намёка на перетирание...

--- Добор поста---

gorlvol, Владимир, спасибо Вам...
 
Мои берцы чудить начали- правый ботинок вдруг стал наминать пятку, не снизу, а с боков. Ходил все лето и на тебе.. Поколотил молотком-один хрен. Подскажите, в чем дело и как лечить их...
Сегодня 20 км прошел таким макаром, чуть не "умер"..
 
Фокс, а пятку осмотрел? Ни каких болячек на ноге не вылезло?
Если с ногой все в порядке и внутри ботинка ни чего не вылезло после активной носки, можно попробовать сменить стельку. Стелька при активной эксплуатации могла "осесть", ноге стало не удобно, новая стелька может "вернуть" ногу внутри ботинка обратно - помочь снова "поймать" комфортное расположение ноги.
 
Алексей, осмотрел конечно же. Ничего странного не нашел. Нога как нога, даже мозолей нет. После хождения болит, только когда на кровати лежит, а если не хожу день, хоть что могу с пяткой делать, но когда берцы надеваю- как инвалид.
Насчет смены стелек- вчера я вообще стельки убрал, надел шерстяные носки. Все равно болит пятка, из странностей- на больной пятке стер нафиг весь носок из собачьей шерсти.. На другой не так, там хоть ворс остался.
Подобное (боль) у меня было, когда я менял родную стельку на войлочную, но там два дня небольшого неудобства, на двух ногах, а тут уже вторую неделю мучаюсь и с одной ногой.. Началось после рядового шатания по лесу.
Сейчас в резиновых сапогах хожу, но там иногда тоже побаливает, особенно если долго хожу. Может просто нужно подождать, пока нога пройдет и не в берцах дело....

--- Добор поста---

Сейчас решил пропитать берцы, тем более, печка топится, и вспомнил- мог что то нарушить в заднике, когда в прошлый раз мазал их воском и грел на плите задником к трубе. И еще нащупал у себя намятие пяточной кости- ни "хоть что", оказывается. Теперь только время, которое лечит :) -дома ни одной таблетки путевой.
 
мог что то нарушить в заднике, когда в прошлый раз мазал их воском и грел на плите задником к трубе.
Вот теперь появилась ясность... Воском мог сильно перегреть кожу и сварить её. Естественно она со временем деформировалась.
 
Сергей, ты мне сейчас ботинки спас)) Как прочитал, что их сварить можно, подрапал вынимать их из печки) Не подумал, что в одном только шестке за два часа чуть размораживаемая печенка не сварилась, интересно, что бы нашел утром вместо ботинок.. так щедро их воском намазал..
 
Читая свой первый пост...:ah:
Да всё нормально! Притерлись-разносились...хоть спи в них.Вот люблю эту обувь!
 
берцы воском пропитывает.
воск при относительно низких, но ещё плюсовых, температурах становится твёрдым и хрупким. имхо, не лучшая пропитка для обуви... лучше уж жиром каким-нить...
 
Я имел в виду воск для обуви, называется Салтон. Там норковое масло есть и ланолин. В другой теме писал, что после пропитки этим воском отстоял час на реке в воде по первые люверсы и ботинки остались сухие. Правда, это было когда между кожей и рантом не было отклеиваний, на месте сгиба стопы. Теперь хоть пропитывай, хоть нет, это я уже по привычке..(
 
FireFox,
это было когда между кожей и рантом не было отклеиваний
Поэтому нужно покупать те, где подошва сваривается, или приваривается, не помню как правельно... Если склейка разошлась, то и прошивка мало что даёт. Разве что подошву не потеряешь...:ag: Купил себе армейские 2005 г.в фабрики "Фарадей", качество отличное... Есть ещё кажется ростовские, те хуже...
 
Спасибо, в следующий раз учту. Мои берцы называются «Витязь» арт. 68Т. Почитал про ГОСТ к ним - защита от нефти и чего-то еще, понятно, что не по грязи и воде по колено лазать. В обувной мастерской обувщик тоже судя по всему не понял, что от него хотят, говорит, у вас прошито тут. Взял 150 руб, помазал клеем, который благополучно отклеился через две вылазки в лес.
 
Как прочитал, что их сварить можно,
Предупреждение ВСЕМ пропитывающим обувь!
Имейте в виду, КОЖА органического происхождения, и сварить её можно при нагреве даже ниже 100 гр. Когда-то я уже имел подобный опыт, правда не с обувью, а с ножнами. Попытка обработать ножны воском способом пропитки на горячую, закончилась тем, что ножны в конце таки сварились и немного уменьшились, и к тому же стали ломкими... В дальнейшем такой глупости я уже не повторял, пропитывая ножны пчелиным воском, контролировал их нагрев и степень пропитки. Потому что даже при правильной, но слишком глубокой, сквозной пропитке, ножны хоть и не ломались, но слегка гнулись, и в месте изгиба теряли вид. Правда при повторном нагреве внешний вид и функции восстанавливался, но кому нужна лишняя возня...
Воск, заполняя поры в коже, придаёт ей водостойкие свойства только при статичном положении кожи. При ходьбе же, кожа изгибается, а в некоторых местах даже складывается вдвое. Теперь представьте, какие нагрузки она испытывает, когда её поры забиты твёрдым веществом. Вот поэтому пропитывать кожаную обувь нужно только такими веществами, которые сохраняют хоть какую-то эластичноть при отрицательных температурах, ну и не наносят вреда самой коже.
А вообще, новые берцы стараюсь разнашивать дома, или неподалеку от него, при необходимости даже размачиваю кожу чтобы ускорить процесс усадки по форме ноги. А уже потом занимаюсь пропиткой.

--- Добор поста---

Вот блин, пока писал, да отвлекался при письме, уже вон сколь дописали...
 
Имейте в виду, КОЖА органического происхождения, и сварить её можно при нагреве даже ниже 100 гр.
Тут всё зависит от способа дубления. Берцы дубят хромовым экстрактом и температура сваривания достаточно высока, явно выше 80 град. Но, обработку обувной кожи лучше делать при температуре не выше 65-70 град. максимум. А лучше 60 градусов, этого хватит за глаза..
Пропитывать контролируя температуру рукой, перед топящейся печкой, заячьей лапкой в самый раз.

Вот поэтому пропитывать кожаную обувь нужно только такими веществами, которые сохраняют хоть какую-то эластичноть при отрицательных температурах
Деготь, рыбий-тюлений жир, касторка. Лучше всего касторка...
 
Сверху Снизу