• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берцы. Принцип носки.

От шпор, кстати,
А от "косточек" есть что-то? А то в молодости шпильки:agg::agg: носил, вот теперь мучаюсь
Не, я серьёзно
 
Так же, у флиса есть одно большое преимущество перед классическими портянками. ...
Это не я придумал, подсмотрел у "спецов" из разведки (их ноухау). Почему-то я им поверил. Попробовал, работает.
Сам попробовал? Ну и как носкость? У меня флис никак не ассоциируется с материалом, который можно так грубо в качестве портянки использовать.. Он же быстро вытрется насквозь, или вообще расползется как ватиновая портянка.. Или я не прав? Поделись опытом и ощущениями.
 
Сам попробовал? Ну и как носкость? Поделись опытом и ощущениями.
Про себя и пишу же ж. :)

Носкость. Ну, если по километражу считать, думаю под сотню нашагал. Не протёрлись, не разлезлись. Одеваю только в ботинки. Потому и пробег небольшой.
Лет 5-6 тому купил себе для зимней рыбалки флисовые носки. На чуни похожи. Вот такие.
ladoga-shop-045-noski-flisovie.jpg
Флис двойной, правда, но дело не в этом. В них все зимы по льду и отбегал. Живы, на удивление. В пяточных местах, уже правда подтёрлись, но не до дыр.
Портянки же использую только для сухопутных дел. Весна(поздняя)-лето-осень(ранняя).
У меня ещё проблемное место есть на одной ноге - кость, зараза, периодически вылазит неприлично сильно. Убил в армии ноги дубовыми берцами.
Поэтому ортофен покупаю не глядя, а обувь приходиться ещё и подобрать по колодке-размеру. Да и сам размер приходиться брать больше. А ботинки с разными размерами на правую-левую ноги не продают. :) И получается, что левый ботинок в аккурат, а правый великоват. А флис, при таком раскладе, это дело хорошо сглаживает. И ноги не натирает, и не болтаются на них, как калоши на чучмеке.
Опять таки, повторюсь. Периодически перематывая портянки, получаем сухие ноги. Для меня лично это очень важно.

ЗЫ. За советскую власть не агитирую. Продажей флиса не занимаюсь. Всё сугубо ИМХО. Не факт, что если мне нравится, то и всем будет хорошо.:)
 
Олег я скептически отношусь к спецам разведки и особенно если они из города.Бог дал , пришлось готовить и раз спасать такого спеца от обморожений ног.У нас морозы не 10градусов и походы не на 1 день. Потестируй одежду из грубого сукна и флиса.Возьми просто при минусовой температуне искупайся в флисах и потом посушись около костра.Потом в сукне и тоже посушись.Хватит минус 5--10.Также и поспи около костра в флисе и сукне.Единственно не спи около костра в спальнике , это крайне опасно.
 
А от "косточек" есть что-то? А то в молодости шпильки носил
Ортофен. На ночь и утром втирать. И без разницы, чего в молодости носил.:9:
Я пока только им и спасаюсь. Дальше видно будет.
 
Я пользуюсь довольно активно сочетанием флиса с суконкой.
искупайся в флисах и потом посушись около костра.Потом в сукне и тоже посушись.
В этом случае однозначно флис высохнет раз в 5 быстрее. Но.. неизбежны мелкие дырочки от искр.
Сушить же суконку довольно трудно, и гораздо дольше флисовой куртки. Особенно на швах и там где двойной слой.
Но зато она от искр не страдает. Хотя ворс всё равно обгорит. Сушишься же обычно второпях, если искупался.

Немаловажный момент: выжимать суконку - врагу не пожелаешь. А флисовую куртку достаточно сильно встряхнуть.

Также и поспи около костра в флисе и сукне.
А что? Во флисовых куртках спать гораздо мягче, приятнее и совсем не холоднее, чем в жесткой суконке.

В общем, я за флис, и чем больше тем лучше. Куртки должно быть 2-3, одевать друг на друга. Сверху самая толстая.
Суконка хороша, как внешняя защита более нежного материала флисовых курток.
 
я скептически отношусь к спецам разведки и особенно если они из города.
Не-не-не! Александр, я и сам Фома неверующий. Скептик и ортодокс. Но это не от диванных СпНовцев.:)

У нас морозы не 10градусов и походы не на 1 день.
Я, кстати, в пред идущем посте уточнил:
Весна(поздняя)-лето-осень(ранняя).
Зимой у меня как-то нет таких поползновений. А в упомянутых носках я целый день по льду бегаю за окунем. У флисовых портянок другие задачи. Они не для обогрева.

--- Добор поста---

В общем, я за флис, и чем больше тем лучше. Куртки должно быть 2-3, одевать друг на друга. Сверху самая толстая.
Суконка хороша, как внешняя защита более нежного материала флисовых курток.
Именно так!
Добавлю, что флисовая кофта(штаны) занимают минимум места в рюкзаке и практически ничего не весят. Переодеться вечером в мягкий тёплый флис - половину усталости дневной как рукой снимает. А вот портянки надо наоборот вечером менять на шерстяные носки. Опять-таки, ИМХО.
 
И зря. Только не байкой, а флисом. Гарантированно сухие и не натёртые ноги.
Портянки в ботинках? Мха туда ещё набейте и радуйтесь! Что за дурдом? Топикстартер сетует, что убивает ноги в хреновой обуви, другой советует в них ещё и портянки зафигачить! С ума все посходили? Купите нормальную обувь и радуйтесь жизни! Здоровье дороже денег! :af:

--- Добор поста---

Переодеться вечером в мягкий тёплый флис - половину усталости дневной как рукой снимает
На зимовье предпочитаю переодеться в мягкую байковую старенькую рубашку... приятней для тела, чем синтетика, а носки...вообще снимаю, ноги лучше отдыхают. Одетым спать вообще не камильфо. а в носках - вообще не могу.
 
Топикстартер сетует, что убивает ноги в хреновой обуви, другой советует в них ещё и портянки зафигачить! С ума все посходили?
Не вижу ничего сумасшедшего. Если берцы, которые есть в наличии, натирают, то обуть их на портянку - вполне подходящий выход из положения.

Купите нормальную обувь
Хе-хе)) Ну, это то конечно лучший вариант. Но ценность совета невысокая.
Да и о чем тогда мы тут трендеть будем, если у всех всё будет зашибись?:cc:
 
Последнее редактирование:
Ну, я то конечно лучший вариант. Но ценность совета невысокая.
Тогда нафиг берцы! Кирзачи + портянка наше всё!

Да и о чем тогда мы тут трендеть будем,
Нееее, ну если потрындеть...... тогда да! Это по делу и Оченно ценно! Котам делать нефиг - яйца лижут!
 
Что-то мне кажется, что фланелевые портянки лучше чем флисовые :)
Но, только в сапоги, а не в ботинки!!!

6 год хожу в майделне (Meindl tunturisusi) в одном трекинговом носке и ни разу ничего не натер....
 
между нашими армейскими берцами
Вот тут коренное слово "НАШИМИ АРМЕЙСКИМИ". Витя, я после немецких армейских - на наши даже смотреть не хочу, хоть армейские, хоть нет.
 
А от "косточек" есть что-то? А то в молодости шпильки носил
Ортофен. На ночь и утром втирать. И без разницы, чего в молодости носил.
Я пока только им и спасаюсь. Дальше видно будет.
Мужчины могут спутать боли: подагру с косточками.
А косточки возникают вот почему: http://kassmak.ru/278-pochemu-poyavlyayutsya-kostochki-na-nogah-i-kak-ih-lechit.html
Для профилактики нужно носить межпальцевые корректоры, но их нужно носить постоянно - они работают только при ходьбе.

Я, когда надеваю новую обувь, заранее заклеиваю лейкопластырем то место, которое может натереться. Потом обувь разнашивается и лейкопластырь уже не нужен.
А вообще в "Ремонте обуви" можно сделать растяжку.

--- Добор поста---

я после немецких армейских - на наши даже смотреть не хочу, хоть армейские, хоть нет.
А вот эти посмотрите (мод.650 и 650А) http://www.spbforob.ru/content/production/men/
 
Мужчины могут спутать боли: подагру с косточками.
:) Мужчины могут и спутать. Муж военврача - нет. Жена не позволит ошибиться.;)
Я тут про портянки и флис "разорялся" не в смысле самым продвинутым заявиться.:) Не интересно. По нужде, исключительно.
Однажды маленький горячий кусочек железа разбил ботинок и выдрал кусок мяса из стопы. Щёлкнул по кости, но, к счастью, по касательной, её не разбил. Сшили наскоро. Срослось с зарубкой. Потом добил казёнными ботинками. Отсутствие куска мышечной ткани, по видимому, изменило распределённую нагрузку на скелет стопы. Косточка и "полезла". Только на одной ноге. И то, не сразу, но спустя пару десятков лет. Межпальцевые корректоры, массаж, мази и тщательный подбор обуви процесс тормозят. Но возраст, прогрессирующий вес и резиновые сапоги периодически провоцируют воспаление. Это данность. У врачей нет понятия "выздоровление". Есть понятие "улучшение качества жизни".:) К этому и стремимся.;)
 
А кто из чего портянки себе делает?
 
Есть понятие "улучшение качества жизни". К этому и стремимся.
Тогда ссылка на ботинки, что я привела выше (и другая обувь, представленная там) - Вам в помощь!
 
Сверху Снизу