• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берцы. Принцип носки.

а у меня подагра , соли оксалатные.
 
флис около огня плавится и спекается
 
Берцы относил всю армию. 'Деревяшки' потом 'Резинки' сейчас купил себе haix, но исключительно для снайпинга или Ф-класса. Типа- с комком положенно, и то предпочёл бы штурмовые кроссовки- шикарная вещь, но мои потерялись куда-то, а в продаже их не видел:(

А ваще- правильно говорит Леший: купите нормальную обувь!
 
В армии то я служил в сапогах, а когда в продаже появились берцы, сразу на них и перешёл, так с тех пор и таскаю... Только вот последнее время действительно замечаю падение их качества. Приходится импортные искать, потому что многие неудобства можно стерпеть кроме плохой обуви. Практически всю обувь приходится разнашивать, в той или иной степени.
Лично я разнашиваю обутки по себе так - замачиваю снаружи водовкой, намачиваю тряпку водкой и прикладываю сверху, затем заматываю ещё и п\э пакетом, чтоб зря спирт не испарялся. Потом добавляю лишний вязанный носок и хожу по дому пока не высохнут, лишний носок добавляю затем, что потом, после растяжки кожа всё равно малость сядет обратно. Для исключения дальнейшего воздействия влаги на кожу обуви, покупаю в аптеке ланолин, разогреваю его на плите и жидким обрабатываю весь ботинок, особенно обильно швы. Когда первая порция впитается, повторяю обработку ещё раз, в процессе носки, иногда ещё повторяю обработки при необходимости. После этого кожа становится мягкой, эластичной и водонепроницаемой.
 
Последнее редактирование:
Иногда столько интересного почитаешь.Ощущение что люди в 19-ом веке застряли ...

Сам ношу Хаинсы,с трекинговыми термоносками (кулмакс зимой,дакрон в демисезон).Да не дешево ,но это смотря относительно чего ))) здоровье то всегда дороже.За три года в горах и предгорьях так и не удалось их "убить" .До них были Данеры,поменял лишь потому ,что за 5-ть лет они мне просто надоели :)
Хорошая обувь приаритетнее любой другой части амуниции ИМХО...
 
Последнее редактирование:
.Ощущение что люди в 19-ом веке застряли ... Сам ношу Хаинсы,с трекинговыми термоносками (кулмакс зимой,дакрон в демисезон
:ai: чего носишь??:ai:
Эд, а у меня ощущение, что Ереван уже в 22-м веке живет)))
Из цитируемой фразы мне знакомо лишь одно слово - зима :ag:
 
Ереван уже в 22-м веке живет)))
:agg::ag: Да нее ,с трудом в 21-й перевалили )))) Зато все автобусные стоянки (да и сами автобусы) оснащены бесплатным вай-фаем ))))).Слышал что в Москве только обещают сделать )) ,а мы уже года 4-5 пользуем по полной :ae:

Ничего особенного ,вот эта фирМа http://www.haix.com/en/
Носки такие
BridgedaleHeelFit-s_480290v.jpg4189360299.jpg
Про упомянутые волокна ,ну вот к примеру http://jakroo.ru/technology/fabric/coolmax/ http://www.tk-turin.ru/article/coolmax_100_poliester/
 
polifem, ага.. теперь стало понятнее. А то я аж в осадок выпал от уравнения со столькими неизвестными ))
 
Leshii,
После того, как купил немецкие берцы http://stalker.tver.1vtc.ru/index.php?productID=447 на русские, белорусские, смотреть не охота.
Сергей, я озадачился покупкой нормальных берцов. Скажи, ты покупал свои с этого сайта? И как они по размеру? Некоторые пишут, мол на на размер больше надо заказывать, если в размер то поджимают...
 
Чтобы правильно подобрать размер поставьте стопу на пол и замерьте длину стопы, и её ширину. Это и есть точный размер. Все допуски по длине и ширине немецкими конструкторами уже предусмотрены! Поэтому заказывайте ровно от размер, который указан в таблице ниже:
Обувь, это та вещь, которую надо мерить в реальности.
 
Лемез,
Обувь, это та вещь, которую надо мерить в реальности.
Да уж, не хотелось бы отвалить пять кровных рублей, а потом ходить с натёртыми ногами.:cc:
 
Некоторые пишут, мол на на размер больше надо заказывать, если в размер то поджимают...
Именно такие я брал размер в размер. Использую год, доволен очень. Находил их за 4000 рублей.
 
Всё просто. Измерьте стельку обуви которую носите и сопоставьте с размерной сеткой.
Размеры Берцы уставные Бундесвера. 2005.
245 (38 размер)
250 (39 размер)
255 (40 размер)
260 (40,5 размер)
265 (41 размер)
270 (42 размер)
275 (43 размер)
280 (43,5 размер)
285 (44 размер)
290 (45 размер)
295 (45,5 размер)
305 (47 размер)
315 (48 размер)
Две пары брал:
Берцы уставные Бундесвера. Оригинал. Модель образца 2005года. и TACTICAL RESEARCH TR303.
Подошли идеально.
P.S. Размерные сетки у них разные.
 
А еще в любом обувном продается спрей "разноска". брызгаете и кожа становится мягче и лучше принимает форму ноги.
 
А еще в любом обувном продается спрей "разноска". брызгаете и кожа становится мягче и лучше принимает форму ноги.
По моему, нет ничего лучше молотка и бутылки водки (водку можно заменить на воду, попавшую в берцы естественным путем). Становятся как домашние тапочки.
Потом просто пропитать любым составом с воском, ланолином, норковым маслом.
 
FireFox, боюсь даже спрашивать... А молоток зачем? Неужели по берцам дубасить?:ai: Однако...
 
боюсь даже спрашивать... А молоток зачем? Неужели по берцам дубасить? Однако...
Именно так. По швам прошелся молоточком небольшим, и так кожу размял, сбоку и языки. Носок не трогал. Только задник пожалел, думал, что испорчу. Пошел в лес и пожалел о своей жалости - вернулся еле еле с мозолями, которые пришлось протыкать. Потом взял молоток и прошелся и по задникам. Следующий выход в лес был, как в тапках.
А что такого страшного? Кожа на берцах явно крепче и жестче кожи на моих ногах, скорее угробятся ноги, чем ботинки, пока я их разношу.
Надо сказать, что ботинки стали такими мягкими после молотка и воды, что я подумал, будто бы у меня треснула подошва, хотя в только что принесенных из магазина еле еле приседал и было очень некомфортно.
 
А что такого страшного?
Страшное в твоем совете всё таки присутствует.
Дело в том, что мысок и задник у такой обуви, как берцы, кирзачи, туристские ботинки и т.п крепкой обуви, просто обязан быть жестким, ведь это же не мокасины и не кеды. Для этого туда и вставляют жесткие вкладыши из различных материалов. Материалы бывают разные - от толстой кожи(лучший вариант), до гранитоли (тряпка пропитанная лаком). Могут кожкартон (самый частый вариант из прессованного кожанного порошка) вставить. Или даже просто сильно накрахмаленный кусок пожарного рукава (зэки так делают). Суть задника именно в жесткости, иначе у тебя ботинок очень быстро превратится в ЛАПОТЬ, стопчется и скособочится.

Другое дело - если носить невозможно. Это уже проблемы совпадения формы ботинка с формой стопы. Нужно грамотно разносить новую обувь. Если обувь качественная, то несколько выходов в мокром шерстяном носке, и с пластырем на пятке можно потерпеть. Зато потом проблем не будет.
А молотком задники крошить - это уж крайний случай. Если понимаешь, что постепенно разносить никак не удается, то можно и за молоток приниматься. Всё равно ведь иначе только на помойку.
В любом случае, колошматя ботинок молотком, лучше намочить кожу, и стараться ВООБЩЕ не попадать по ниткам шва. Лучше для этого использовать сапожный молоток, с "утиным носиком".
 
Сверху Снизу