• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берцы. Принцип носки.

Вообще - дело не в берцах или резиновых сапогах. Сапоги и берцы - могут быть разными. Много зависит от подошвы. У меня сапоги были лет 7 назад - до сих пор жалею что не купил несколько пар - толстая(3-4см) подошва, ребристая - очень удобно было ходить, очень удобная форма - подъем высокий, ничего не терло и не болело - а ходил я со спаниками по 12 часов на охоте - один раз их нес до дома, моим ногам - хоть бы что! Потом подошва - треснула на одном сапоге. Купил другие - не то. На новых подошва тонкая, чувствуется каждый камешек, узкие - портянку и толстые носки - не оденешь.Тут дело - не в понтах, что лучше ,и что дороже и круче. Дело в правильной удобной форме - резина всё равно выиграет(имхо) - потому что воду не пропускает, и легче она, хотя кожа оранжевая - красивее и круче смотрится.Если сделать правильные сапоги из резины - они лучше кожаных. Ножны из кожи для ножа - лучше, туфли-ботинки-сапоги женские - тоже лучше, красивее, удобней. А вот на охоте - резина лучше! ИМХО!
Надо сделать правильную подошву, форму - тогда - резина - лучше!
 
zanuda, спасибо за уточнение! Англия от Гарсинга еще и дешевле, чем от Сплава.
Сегодня поеду мерить берцы у одноклубника. Если малы будут - буду искать в СПб Англию именно от Гарсинга. Ведь еще обмять/разносить успеть надо. В новой обувке в такую даль не поедешь...
 
У меня не любовь с кожаной обувью ( охота, рыбалка) если не пропитывать, то нога дышит, но тогда их хватает только на раз наступить в воду или на 5 минут по мокрой траве, если пропитать, то они перестают дышать и отличаются от сапог только в худшую сторону: все-таки мокнут и, за счет верхнего охвата ноги, совершенно не дышат, и ноги преют. В сапогах за счет того, что голенище шире ноги, все время циркулирует воздух, если сапоги правильно подобраны. Есть у меня пара, так они с неопреном, он ногу обхватывает и ноги преют при любой температуре, так как влаге некуда выходить.
 
В сапогах за счет того, что голенище шире ноги, все время циркулирует воздух, если сапоги правильно подобраны.
тут не поспоришь. однако, у берцев есть очень большой плюс - фиксация голеностопа. у меня с возрастом стали проявляться последствия юношеской травмы - были повреждены связки . и теперь нога на пересечёнке то и дело подворачивается. берцы решают эту проблему на 5. так что лучше пусть носки воняют, чем потом хромать до дома))
 
берцы решают эту проблему на 5.
У меня такая же ситуация, но ещё осложненная тем, что маленький (низкий) взъем и нога "крутится" в свободной обуви. Однако я ношу и берцы и сапоги, но с хорошими портянками - фиксируют ногу отлично.
 
У меня на ноге надорвана связка (спортивная травма), но никогда в сапогах об этом не вспоминал, только в короткой обуви. В горы в сапогах, конечно, не полезу - в ботинках удобнее, но тут мой опыт очень мал.
 
есть новые армейские берцы
Георгий, ещё раз спасибо!
Поехал за нормальными шнурками. т.к. "штатные" в первой же вылазке кончатся.
Плюс пропитаю/промажу их. И начну разнашивать.
 
Virtual DJ, носи на здоровье
 
Берцы мне достались в начале нулевых году в виде мат. помощи вместе со списанной натовской формой (вроде как). Жаль, что спальник не достался. Только этим летом треснула кожа на верху берца, а до этого каждый год сначала апреля по конец октября носил - на дачу, в походы, выезды на стрельбы.
 
у нас кирзачи примерно за 10 дней просят каши.Берцы чуть дольше.Но нитки на швах сдираются примерно за неделю.Маленько помогает смазывание ниток регулярно резиновым клеем.Но в общем берцы не пригодны для багульника и мари
 
у нас кирзачи примерно за 10 дней просят каши
Саня, в лесоустроительной экспедиции, при каждодневной прорубки квартальных визиров, хватало кирзачей на месяц, потом выдавали новые. Я не думаю, что сильно изменились у вас лесорастительные условия, что бы за 10 дней кончались кирзачи. Ну или дерьмо покупаешь.

берцы не пригодны для багульника и мари
Ещё как пригодны! багульник конечно, чёрное покрытие и крем, съедает махом, но хорошие берцы достаточно крепкие. Так, мои бундесверовские берцы живут уже восьмой год, в безснежный период используются весьма активно. Только этим летом начала немного отклеиваться подошва от кожи, вернее, даже не отклеиваться, но появился а появилась щелка на месте соединения кожи и каучука. Швы, нитки, шнурки - в поряде. Правда. шнурки уже разлохматились, нужно менять. Вот обзоры: https://www.youtube.com/watch?v=mU78cTENDtM
https://www.youtube.com/watch?v=OThnl9tIQ_k
А взять гавно, потом кричать, что ВСЕ берцы -гавно, просто не корректно и неумно, Саня.
 
появилась щелка на месте соединения кожи и каучука
Сейчас есть клей "ПВА", влагоустойчивый. Продается в банках, как ведерки от майонеза. Я с недавних пор им по кругу заливаю обувь. Отожму такую щель, запущу туда клей, когда отпущу, сжимается и наружу выходит. Поролоновым тампончиком сверху промокну, чтоб подтеков не было и оставляю сохнуть. Застывает и щель закрывает. Была мысль еще битум попробовать, с каким нибудь наполнителем (или без, он и без этого самодостаточный для таких задач).
Еще вспомнил, есть в автомагазинах жидкая резина ("руббер пайнт" вроде). Если брызнуть на жестянку и лопаточкой собрать и в щель замазать... Сам не пробовал, но кажется тоже поможет.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу