• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берцы. Принцип носки.

а если припрёт, что сапоги сожрать придётся?
Так, СТОП!!!
Это уже было. Над нами весь Интернет ухахатывался!
http://anekdot.bibo.kz/perli/712314-s-piterskogo-foruma-ohotnikov.html
f01cf2903ea3911ff508abb17b31138f.jpg






http://xn--80ahqrut5b.com.ua/метка/охота
5d4db874bb65c97c2cd92229dedf0963.jpg
 
так вонять будет за версту
А мне нравится запах дёгтя... Сильно "воняет" лишь первое время, затем остаётся лишь лёгкий "амбре"...:ad:
 
А вот очень мягкая кожа, после касторки или чего либо, мне не нравится. Ботинок должен быть ботинком, а не домашним тапком или резиновым калошом. Быть в меру твердым, и держать форму...
 
Приветствую охотников.
У кого какой опыт?
Берцы? Фактически ноги+обувка для всех ходунов наверное самая "больная тема".
1. Про Ея Величаство ЛЕНЬ.
Если человек мало жо...у на ногах носит, а много возит на сидении авто, то точно пятки гореть и болеть будут и долго и нудно - не мной доказано.:ah: Не зря такая казнь существовала - по пяткам били.

2. Про блага человечества.
Асфальт походку у человека меняет - цивилизация блин. Все хотим вальяжной походкой пальцы раскинув ходить. :ap: И платим за это охотой. На Природа и тем более на охоте походку как то нужно умудриться изменять - у меня получается. Если по асфальту каблучком шаркаем, то в Природе больше на носок давить, т. е. ходить на носках и оборачивая их как бы внутрь - косолапить называется. Так заработают все пальцы, а не только большой да 2-ой и ход становится тише и КПД толчка и шага повысится. Кто запрещает самодисциплинироваться? Ни-кто, кроме собственной лени. Да, на ОХОТЕ бегать не надо - это бесполезная трата времени и сил. Тут нужно ходить через 15-20 тииихиххх шагов, прислушиваться. К таким зверь больше любопытство прявляет, нежели страххх и убегать не спешит. Проверено долгой охоттропой.

3. Выбор.
Желательно выбирать берцы (не только, а всю охотобувку) не с "дубовой", как у солдаского сапога, подошвой, а помягче. Например комбинацию "резина+капрон". Хотя при летней земле и солдатская подошва весьма приятна, особо по косогорам оврагов - цепляется как зубья гусениц у траков трактора. Выбираю всегда:
- для чернотропа и "+" Т на 1 размер больше - для 2 или 3-х носков = х\б (пусть 10-20% п\э) + 2 с 50% п\э сверху. Так же применяю строительные полусапоги с регулируемым голенищем - подошва вещь и не скользит;
- для снега и "-" Т на 2 или вовсе на 3 размера более - тут с "обёрткой" на ноги лишь бы фантазии хватило. Можно и рулет из 3-х носков, можно 2 тонких + шерстяные портянки, можно и собачьи пиннеточки всунуть. Ни в коем случае меховые - они сушатся долго и нуднО: такие для меня табу, хотя "на вкус и цвет "фломастеры" разные". По-моему легче просушить-проветрить носки-портянки и у любого костерка, чем весь этот меховый геморрой. К тому же мех ботфорта лишняя обуза щиколке да подыкре. А следовательно вместо 15-25 км пройдём 10-15.
Лапы всегда свободны, но не болтаются - кровообращение есть и ноги никогда не мёрзнут.
Секрет "рулета" носков ещё и в том, что это:
- дополнительная при ходьбе амортизация;
- задержка тепла;
- отток влаги к верхнему слою обувки, т. е. ко хрому, а обратно она може и не вернётся.
Но что можем, то и покупаем и приспосабливаемся и оказывается можно.

4. Разноска и пропитка новых берц.
Начинаю по двору, околице, по грибы - так наверное с месяц. Потом мою всего, сушу и разминаю только по двору. Все швы промазываю любым цианакрилатом - впитывается во все щели ниток. Сушу пропитку. Потом наношу с пропиткой-просушкой 2-3 слоя простого обувного крема. Самого дешёвого. Снова таскаю - особо стараюсь по росе, воде, грязи: пробую на промокание. Примерно с 2 недели - успеет и лишний крем стереться и все "дырочки" обозначатся, т. е. вылезают все изъяны. Снова мажу крем и снова ношу и снова стараюсь выявить в обувке "течь" и ... И теперь уже неважно, есть она или нет - просто мажу топлёным жиром на тёплую поверхность. Иногда в 2 слоя, а иногда и в 3. Обычно "дырки затыкаются" надолго - на 1,5-2 месяца точно.

5. Материал.
Желателен хром конечно, но и кирза в голенище (ботфорт) с длинными носками или портяночками сойдут - вентиляция будет. Лапа однозначно грубый хром.

6. Шнуровка.
У кого как конечно, но подъём у меня тугого стягивания шнурков не терпит категорично. Поэтому стяг в голени полусвободный. Если холодно, то штанину заправляю в "ботфорты" всегда - лишнего тепла расходовать незачем. Оно и у костра короткого пригодится, хотя стараюсь разуваться у него всегда.

7. Шнурки.
Это вовсе отдельная песня. Нужны с п\э материалом и плетёные и цельные, а не с кордом внутри, как у парашютных строп - яма. Все петли и концы заправляю внутрь - а то можно зацепиться хоть за корягу какую или проволоку или скажем сучок крепкий (еловый так вообще карауллл :cc:). И кубарем х. з. куда и с непредвиденным результатом. Желателен запас их, хотя бы из 2-3-х штук.

8. Малость мазохизма :ag:.
Это в основном тому, кто не хочет расставаться с любимыми и приголубленными-прикипевшими к ногам и душе берцами. Бывают в них дыры - особо на сгибе пальцев. Они образуются в основном от крема, а остальное ещё в полном ажуре и выкидывать жалко. Просто штопается хромовой заплаткой и п\э ниткой, шов пропитывается любым цианакрилатом. Ни в коем случае клеем из ряда "Момент" - он, нехороший этаки, имеет свойство твердеть, а цианакрилат НЕТ.
Повторюсь - это мой опыт и его никому не навязываю. А так ...

Уважаемая публика, вопросы пожалуйста.
 
  • Like
Реакции: pna
Ни в коем случае клеем из ряда "Момент" - он, нехороший этаки, имеет свойство твердеть, а цианакрилат НЕТ.
Ой... а ты ничего не перепутал?
Ведь на самом то деле всё наоборот... суперклеи всякие на основе циано..хрени моментально становятся жесткими. А "Момент" (который не "Супермомент", а обычный) остается эластичным.
 
а ты ничего не перепутал?
:ab: Вроде нет. На швах как раз цианакрилат и нужен, поскольку он
... впитывается во все щели ниток.
а "Момент" нет - этот момент отметил не случайно. Он только поверхностный, в нутро он залезть не успевает, поскольку образуется плёночка. И естественно всё застывает.
Всё испытано, Виктор. С цианакрилатом всё получается весьма аккуратно - в меру жёстко и в тот же момент эластично. Даже те ниточки на швах подошвы из-за цианакрилата за 5 лет не износились и это после ошмётков "Момента". И даже на изгибе той же подошвы ниток с пропиткой цианакрилатом хватило до нынешнего года и лишь нынче там "наложил" свежий шов с заплаткой на истёрдую дыру и снова пропитал цианакрилатом. Да, эти берцы у меня от дубаков :ag:.

Когда то "Моментом" склеивал кожу с кожей, так там их поверхности просто одервенели. С тех пор его использую лишь для подошвы - резина, войлок. Не в местах сгиба склеиваю дырочки ботфорт сапогов.
 
В общем, допрыгался до того, что заболела и вторая нога, тоже ниже косточки, задняя поверхность пятки, где кость и нет мышц. Причем, болят теперь и в берцах, и в зимних сапогах и даже в кроссовках с шерстяным носком, если туго. Больнее всего обувь снимать. Подложил по куску войлока в берцы, да куда там, если уже покалечился. Вот такие дела. Не понимаю, в чем дело. Может ходить много стал...

Игорь, у меня тоже недоумение вызвал цианакрилат. Все секундные клеи на его основе и он рассыпается, как стекло или пластик. Может нужно чистым цианакрилатом обрабатывать?
Единственный секундный клей, который у меня не раскрошился- "момент.гель".
А куда ставить заплатку я не понял. Сверху или на бок? У меня рант отклеился на обоих ботинках. У кого то видел заплатку сбоку на ботинке с внутренней стороны. Если еще и снаружи делать, так это ужоснах какой то получится.
 
FireFox,
А куда ставить заплатку я не понял. Сверху или на бок? У меня рант отклеился на обоих ботинках.
Моё мнение... Коль пошла такая пьянка...:ab: Отправляй боты на заслуженный отдых... Не мучий ни себя и свои ноги, ни их...:cc: Всё равно толку будет мало...
 
Приветствую охотников.
... Больнее всего обувь снимать. Подложил по куску войлока в берцы, да куда там, если уже покалечился. Вот такие дела. Не понимаю, в чем дело. ...
Хотя и печально, но ... Но подозреваю вывих пятки. Обратитесь к костоправу. :ah: Лишним не будет.
Хотя по моему скромному и дилетантскому мнению диагноз однозначен.

Все секундные клеи на его основе и он рассыпается, как стекло или пластик.
Да ладно, я вон уже лет 10 "Монолитом" пользуюсь (точный срок выпуска этого ХОРОШЕГО (для меня) клея не помню - уж извините :ah:, люди добрые), "Момент" вовсе нах... забросил, почти - про редкие места отметил и ...
И я вот наоборот от вашего вывода в недоумении. Может вы про полиуретановые поверхности, но ... Но в берцах, валенках шов почти не изнашивается. Швы и "Секундой" и "Моментом-цианакрилатом" обрабатывал - ваших наблюдений не получал. А "Монолит" у нас дешёв = 7 р. за 1 тюбик\3 г. Им даже у л\г капсюльные гнёзда уплотняю - прогара-прорыва газов не было.
Т. к. у меня берцы обувка "невыходного" дня, то заплату (обычно меховую) ставлю снаружи (мехом внутрь, а его состригаю) и прошиваю капроном, шов заливаю "Монолитом", сушу. Заплату пропитываю чёрным кремом 1-2 ч, потом наношу 2 слой и снова жду пропитку. Если он не впитывается, то 2-3 дня ношу и снова крем, сушу-пропитываю и снова ношу 2-3 дня, а потом мажу топлёным жиром.
Если заплату ставить изнутри, то как почувствует палец тот шов или саму заплату, о который (или которую) будет соприкасаться? Как то даже с боков жмущую обувку разнашивать не легко, а тут почти точечный контакт. :ai:

У меня рант отклеился на обоих ботинках.
На берцах?
Сначала залатать и лишь потом пришивать подошву. Причём по-старому же следу - лишние дырки нах... не нужны, но ... Но сначала посоветую по краю и подошвы (дно, под) и на дно (под) берца намазать клея "Момент" и склеить их через минут 5-7 - заметьте, не с боков подошвы с берцем-ботинком. А именно снизу ботинка и сверху подошвы. Поставить под какой-нибудь пресс, подождать 1,5-2 ч, пришить капроном с боков, обработать пусть тем же "Монолитом".
Почему предлагаю склеивать? Всё весьма просто - чтобы между стенками не смогла просочиться вода, которая намочила бы ноги. Так же предложу заменить картонку-вкладыш на кожу-вкладыш, а стельку из войлока. Не помешает и в сидор пары 2 на запас бросить - весьма полезные вещи - испытано. Особенно когда переобуваемся с сухими носочками.
 
Последнее редактирование:
BadjaN,
FireFox,
Утёнок,
Читаю ваши сообщения и понимаю, что все трое говорят немного о разных вещах, используя каждый свою терминологию)). И каждый получается прав, но только в своем понимании. Тут без картинок не обойтись. Сколько не пытался, но так и не понял, какой же конструкции берцы у FireFox ​? Если не лень, то стоит вставить картинку или фотку ранта.
 
Очень, очень, очень хорошее средство для разноски и водоотталкивания простой Вазэлын, рекомендую.
 
Мне тоже показалось, что каждый говорит о своем и каждый по своему прав.
Ayno, вот в этом сообщении есть фотка моих ботинок piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=48577&page=3&p=1564300&viewfull=1#post1564300 , зовутся "Витязь", там стрелками указано, где отклеился рант. Это же рант или я что то путаю? Сколь не заливал внутрь клей с этим составляющим, он трескается. Да и чего бы ему не трескаться..

Игорь, нет у меня вывиха, просто кость намял. Там вывихивать нечего. Только почему то болит теперь почти от всей обуви, особенно если много хожу. Хотя в первый раз 20 с лишним км в берцах прошел и ничего не болело. Заболело после небольшой вылазки в лес, а дальше хуже и больше. В тапках теперь только не болит и в резиновых сапогах на два размера больше.

--- Добор поста---

Если ссылка не пройдет, то в этой теме на этой странице piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=48577&page=3&p=1564300&viewfull=1#post1564300
 
там стрелками указано, где отклеился рант. Это же рант или я что то путаю?
attachment.php


Нет, это не рант. Это просто место, где у рантовой обуви находится рант. А твои берцы не относятся к рантовой обуви.
А РАНТ - это такая деталь - узкая полоска толстой кожи, которая пришивается к верху обуви и одновременно к подошве. Через рант, собственно, и крепится подошва.
Рантово-клеевое соединение сложное, но самое надёжное крепление. Сейчас такое почти не делают.

А сапожнику, к которому ты обращался, просто неохота было связываться с перепрошивкой. Для гарантии герметичности нужно заново отпарывать участок шва, зашкуривать вручную кожу верха и пластик подошвы, промазать соединяемые детали клеем, подождать высыхания, промазать заново и уже на жидкий слой шить заново, что бы нитка втянула часть жидкого клея в отверстия от шила. Тогда протекать не будет. Это муторно и стоит копейки. Ему проще женские набойки в каблучок вставить и взять за это 300-400 рублей.
 
Спасибо. Понял. Я в общем то и просил его приклеить. Он повертел в руках, сказал - У вас же тут прошито... И взял 150 руб.
 
Рантово-клеевое соединение сложное, но самое надёжное крепление. Сейчас такое почти не делают.
Ты прав. У нас унты и сейчас по другому и не делают.
 
Сверху Снизу