• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Дед а причём двадцатый???речь вроде о 28-32 была :beerchug:
 
Я чета подумал,чето 20кал. считают тоже малым калибром вот и дунул.
Но всеравно малые калибры не забижайте.
 
"20- это наверное твёрдый середняк,причём весьма распространённый,а малые никто и не должен забижать!!каждому своё! :beerchug:
 
Думается, что это дань моде.

Думается, что сейчас, когда в магазинах выбор гигантский, народ просто даже для "развлекухи" берет все, что калибром и мощью поболее, как дань моде.У меня достаточно давно Сайга 410К - маленький и коротенький, очень удобный, точный и комфортный аппарат. Для целевой стрельбы он подходит очень даже хорошо. Дробь летит стабильно и кучно, для нормального разлета дроби нужна дистанция. Но это и к лучшему.
Сейчас есть хороший выбор. А если мы все будем обращать внимание только на моду, то ничего хорошего никогда не получится.
 
О малом калибре…

Поскольку являюсь владельцем двух однотипных ружей разного калибра позволю себе черкнуть несколько строк. Из личных наблюдений – резкость и кучность боя действительно лучше у 410 калибра и дело как мне кажется в начальной скорости. Попробую поспорить с авторитетами, используя курс физики … средней школы. Имеем два ружья разного калибра, но с одинаковой длиной ствола (в нашем случае Сайга 410С и 20С – стволы практически одной длины.). Далее принимаем, что давление, создаваемое при воспламенении пороха в стволе одинаково для обоих калибров (навеска пороха у малого меньше, но меньше и объем!). Вопрос сила равного давления «разгоняет» разные массы (масса дроби у малого калибра ессествено меньше), у какой массы будет больше скорость в конце конкретного участка пути (у дульного среза – в нашем случае)?
Думается у меньшей (Ньютон, однако). Впрочем, возможно мои рассуждения и ошибочны, но опыт использования вышеназванных ружей мною в течении 4-х лет их подтверждает. Кстати, первый свой трофей – рябчика, я взял именно из 410 кал. Стрелял с 25-30 метров 5-кой, взял «чисто» с первого выстрела (правда бил «в узерку»). При «вскрытии» в дичи дроби обнаружено не было, вся прошла «на вылет»! Минус 410-й, как уже отмечалось – малая навеска дроби в заряде, поэтому стрелять «влет» – нужно мастерство немалое! А «в узерку» вполне прилично, особенно с оптикой (ещё плюс 410-й – оптика выдерживает практически любая!). Кабана 410-кой не стрелял, хоть и был вариант попробовать :3: (см. http://piterhunt.ru/images/foto/pavel_smirnov/ps.htm)
_________________
С уважением, SP.
 
Про давление в стволах понятно всем..Как бы так помягче сказать.А с точки зрения самотопного охотника возможности мелких,и в частности 410 калибра сильно ограничены.Да рябчик,и что дальше???а всё ! рябчик по лёгкости добычи-первый,ума не надо идёшь-взлетел-сел-ударил,вот и вся недолга.А как с движущейся дичью,и тем более летящей,я думаю не особо.Ведь чем крупнее калибр,тем больше он решает главную задачу,как можно меньше подранков.А пример с кабаном очень показателен,представь его нападение-и что,я думаю вспомнил бы и про пулемёт.А для пострелушек(это парню повыше)я думаю берут как раз 410,рыси,тоз-106,они для этого и сделаны.А для убедительности надо почитать классиков-кто из них ходил с мелким калибром на птицу?я не имею в виду винтовки,это другой вопрос.
 
Павел, советую еще раз посмотреть школьную физику. Давление одинаковое, но сила разная, сила-это давление умноженое на площадь. Пример, гидравлический домкрат, если сила была равна, он бы не работал, а за счет разностей площадей, мы при одинаковом давлении(сосбщающиеся сосуды) прикладывая меньшую силу, получаем большую. Надеюсь вы со мной согласитесь.
 
Пробитый насквозь рябчик - это как раз и плохо, излишняя резкость никому не нужна. Да и мясо лишний раз дырявится. Дробь должна оставаться в кишках. В царские времена, когда дичью торговали на базарах да рынках, самой дорогой была так называемая "банкетная" дичь - это птицы, битые в крыло или ножку, без повреждения тушки.
 
Рябчиков мой брат в детстве с рогатки стрелял.

Дядя, как нельзя точно охарактеризовал 410-ю сайгу. Я вообще не понимаю почему Сайга -410 обсуждается как охотничье оружие??? Нет, конечно можно и с пневматикой как-то охотится, но знаете ли.... Сам думаю, как бы правда помягче сказать... Вобщем народ накупил эту хрень после дефицита оружейного, а что - смотрится круто, как Калаш, затворчик щелкает итд, а потом думает, с какой стороны "это" приспособить к охоте.
 
О «маленьких»

Евгений, выбирай калибр из того, на что собираешься охотиться. Если ходовая охота на рябчика, тетерева, куликов всяких – Сайга 410С хорошая штука.(На заяца не хожу - один раз попала в юности, крик помню всю жизнь). Легкая, удобная на ходу, хороша на вскидывание, легко держать цель. Для начала охот – вполне достаточно. А со временем - попробуешь сам, посмотришь у товарищей, сам потом и выберешь. Я свою люблю. В руку ложится как родная.
Если захочешь на кабана, лося и пр. охотиться – то смотри, что дядьки говорят. ;)
С уважением, Лариса
 
410-й

«Карабин гладкоствольный самозарядный модели «Сайга 410С» под охотничий патрон .410 Магнум с длиной гильзы 76 мм (3”) предназначен для промысловой и любительской охоты на мелкого, среднего зверя и птицу в районах с умеренным и холодным климатом при температуре окружающей среды от –30 до +50 С» СОК-410С.ПС (Паспорт, который получает при покупке «этой хрени» покупатель) Не согласны с документом??? Готовы аргументировано доказать?…Тогда, господа, в суд с иском к ИЖМЕХу (Обманывают покупателя!!! :8: ) Если же высказываете своё личное мнение, пожалуйста, не ленитесь добавлять «ИМХО». Ну, это по поводу: «А для пострелушек(это парню повыше)я думаю берут как раз 410,рыси,тоз-106,они для этого и сделаны» и «Я вообще не понимаю почему Сайга -410 обсуждается как охотничье оружие???»
То Дядя: Круг трофеев, которых можно взять из .410, безусловно сильно ограничен, но «рябчик и все!», зачем же так?
То Лёха: «…сила-это давление умноженное на площадь…» безусловно согласен! Просто несколько «упростил» (каюсь :styd: ) рассуждения, т.к. ещё неплохо бы поговорить о времени сгорания пороха, скоростях увеличения и уменьшения давления, распределении оного по стволу и т.д. В школьную программу, боюсь, не уложился бы!
То Серго: (без обид!) А Вы действительно считаете, что после стрельбы из 12 калибра в рябчика тот будет иметь вид «банкетной дичи»? И что за блюдо «рябчик с дробью»? :confused:
Резюм: Если человек купил положим для самообороны (или ещё почему либо) 410-й калибр и хочет попробовать с ним поохотиться (на законных основаниях) не стоит его отговаривать. Единственный совет ему: стрелять, хотя бы поначалу, «в узерку» - дальше поймет сам. :beerchug:
_________________
С уважением, SP.
 
Lars-ты супер!! :buket:
 
Такое жёсткое начало и потом съехал(мягко говоря),да хороший аппарат,и сила и резкость и вес-что ещё?Но не увидел где написано что охотничий!И никто не убедит меня что он таковой!да нет умысла обхаять эту канитель(ружжо не ружжо,карабин не карабин)!Вопрос изначально стоял "Почему забыты малые..........как я понимаю,каждый высказал своё мнение,ЭТО ЕГО ИМХО,что ещё надо,обсуждалось охотничье оружие,откуда вынырнул 410 ????.И потом если в некоторых местах запрещают охотиться с 7,62х39,то говорить о 410 калибре можно в этом же русле!Ещё раз повторю что не говорю что Иж-27-гуд,а 410я сайга дрэк,у каждого оружия свои задачи,УДАЧНЫХ ОХОТ!!!!!!(IGN любит это пожелание) :6:
 
Последнее редактирование:
Sp, а что Вы понимаете под словом «в узерку»?
И еще, если тот же рябчик не сел на ветку, а полетел мелькая между стволами деревьев? Что скажет Ваша сайга-410? Я еще могу понять, когда другого оружия нет, а на охоту хочется. Как говорится, на безрыбье и Дед Мороз - Снегурочка.
 
Если в рябчика попасть пулей, то он точно не будет "иметь вид банкетной дичи". Точнее, он вообще не будет иметь никакого вида. Это я к тому, что на каждую охоту надо прать соответствующий патрон. По рябчику, например, дисперсант. Про дисперсанты 410-го калибра я не то что не слышал, а даже представить себе такое не могу :9:
И немного истории. Сайга-410 была разработана под конкретного заказчика. На заре демократизации и роста национального сознания казакам очень захотелось вооружиться самым исторически сложившимся казачьим оружием - шашками и автоматами Калашникова :9: Но, видать, бабок на такой закон не хватило. Зато хватило на то, чтобы заказать разработку похожего, но законного и доступного оружия. И изначально Сайгу-410 никто иначе, как "казачьей" не называл.
И к вопросу о паспорте. А что еще там может быть написано? Назовите хотя бы один пример общедоступного огнестрельного оружия, в паспорте на которое написано что-то принципиально другое? Только любительская и промысловая охота и/или стендовая стрельба.
 
Навеска дроби у 410 магнумовского патрона почти как у патрона 28 калибра.Так что этот патрон даже 32 калибр превосходит!!!
Ранения причененые дробью 410 калибра намного тяжелей чем у 12,16,20.(см фото выше)эти выводы были сделаны при испытаниях.Добычливость 410 магнума превосходило 32 калибр на 21,87 %Число подранков 410 калибр несколько меньше чем у 28 калибра.610 выстрелами из ружья 410 калибра было добыто 364 животных(в том числе и в лет) потеряно 26подранков(7.1%) 157 выстрелами из ружья 28 калибра было добыто 94 животных при 12 подранках(12.8%)
В свое время шол сильный спор о запуске 410 калибра.После сравнительных испытаний 410магнум ничем не привзошел 28калибр и решили небаловатся....
 
Вот человек неуемный!!!!!
Превосходят ранения, и все тут!!!

А за счет чего? Не говорит! Сильнее и все тут!

Ему говорят скорость снаряда на вылете одинаковая и у 12к и 32к и у 20к и у 410к. Нет говорит и все тут. Ему таблицы со скростями, а он нет и все. Вот кажется ему так! Ни одного довода!

Добычливость высокая у 410 - конечно высокая, как же иначе! Ведь любому дураку ясно, что попасть 40 дробинами 5 номера с окнами в оссыпи по 300 - 400мм проще простого, а вот из 12 с 150 дробинами 5 номера идущих почти что шаром диаметром 1 метр ну никак!!!

Ну что тут скажешь, только руками развести.:mad:
 
О Сайге-410.

Первое мое послание было адресовано Evgeny’ю (ну, если ещё кому-то интересно), странно, что оно вызвало столь бурную реакцию! Пристрастия у всех разные… У меня, например, вызывает некоторые сомнения причисление Сайги модификации «К» (короткий ствол), причем всей линейки начиная с 12 калибра, к охотничьему оружию. Но, знаю людей которые охотятся с такими ружьями (причем успешно) и не вижу смысла их и вообще кого-либо переубеждать по этой теме.

Термин «в узёрку» в некоторых книгах об охоте трактуется как стрельба по неподвижной (малоподвижной) цели, возможно ошибочно. Мной употреблен именно в этом контекте.

Рябчика, мелькающего меж деревьями не стреляю из любого калибра – может оказаться себе дороже из-за рикошета.

Про «казачью Сайгу» (к своему стыду) слышу впервые, буду благодарен за ссылку на источник информации!

«Лучше нет оружия, кроме того, с которым я охочусь» - мне кажется мнение большинства охотников. Я лично не спорю, а вы?

_____________________

С уважением, SP.
 
Похоже, что преубеждать или что-то доказывать нет смысла. Sp, если и дальше будешь заниматься охотой серьезно и с нормальными охотниками, то сам все поймешь и скоро твоя Сайга будет просто невостребована, а ты купишь нормальное ружье. А так... просто посмотри с чем ходят на охоту большинство охотников со стажем. Как думаешь, это просто так, и они несчастны в своем неведении, что Сайга 410 прекрасное оружие для охоты? Это космос, надо не только умом понимать, но и душой прочувствовать что ли... А насчет Сайги вообще (пардон за офф): почему многие охотники отдают большие деньги за какие-то старые или новые двустволки, хотя моглиб набрать саег или рысей и дешевле и патрон больше влазит, а главное - на автомат похоже!
Есть классика и традиции. В охоте это важно.

ПЫСЫ: Насчет рикошета дроби от деревьев как-то ты круто...Что то не слышал случаев, чтоб в лесу не стреляли дробью из-за боязни рикошета. А ведь когда рябчик сидит, он же тоже вроде как в лесу и на дереве...
 
Согласен с Sergo насчет паспорта. Не будут же писать, кулацкий обрез, хорош для стрельбы из-за угла или оружие для самообороны, скрытное ношение, хорош для бандитских разборок, можно носить на законных оснаваниях. Да заводу не дали бы сертификат на это оружие. Завод стоит без дела, военные калаши не бурут, а оборудование простаивает, чего проще адоптировал под малый калибр, написал для охоты(благо для охоты оружие делают, разрешение есть) и штампуй. А казачьи их стали делать позже.
 
Сверху Снизу