• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Ну вот, и не таскать же из-за призрачной надежды, что такой случай вдруг предоставится специальное оружие?
 
Правильно этот эффект называется не "гидроудар", а "временная пульсирующая (кавитационная) полость". Она имеет бутылочную форму с "горлышком" во входном отверстии. Образуется при попадании пули на скорости где-то от 300 м/с и выше. Чем выше скорость - тем больше объем полости, её диаметр может достигать 10 калибров пули.
 
Да, дискуссия поражает своей активностью. В который раз убеждаюсь, что все развивается по спирали.
Уважаемые, как раз сто лет назад российские охотники вели не менее ожесточенные споры по данному вопросу. И аргументы были теми же, типа "меньше дырка - злее бьет". А основным апологетом малых калибров был помянутые выше Ивашенцев. Его-то понять можно - он как раз в те годы конструировал и запускал в производство ружья 28 и 32 калибров. Но история все расставила по своим местам.
 
Егор, прости, если создалась видимость того, что я нахваливаю свою "Сайгу" - вовсе нет, наоборот! И к словам "Ну вот, и не таскать же из-за призрачной надежды, что такой случай вдруг предоставится специальное оружие?" присоединяюсь полностью. Сам на охоту хожу с 12к, а "Сайгу" мою пестуют друзья, не настрелявшиеся в армии аз АК. Я ж к их детским шалостям отношусь спокойно - патроны они берут за свои деньги, а пулей по утке в небе стрельнут - там или убил, или промазал, подранков вряд ли из такого ствола сделаешь, а дробью - так я уже писал, какие там "окна".
 
Последнее редактирование:
Рассмотрите пожалуйста такой вариант охоты
1)куропатка (стреляемая дистанция - чутли не из под ног)
2)голубь(ст.д. до40метров)
3)фазан(ну редко дальше 40,а то из под ног)
4)заяц(от условий но в основном от 5-30м )
5)утка гусь ( с 32 не пойду да и не люба мне утка)
6)лиса(от упора до 30метров,в основном 10-15метров)...собака из тернов выгоняет главное не прозивать.
В нашем регионе это 98% охотничих интересов.Ну зачем столько свинца выкидывать если и 32 все берет.Дешевле и сердитей.
Правда в 90% подранки.Но это меня не пугает я с собакой охочусь.(ей в радость потрепать загрысть)

Если речь идет о том чтоб набить багажник дичью люди беруа "автомат" и с пяти пять выбивают,превысив норму отстрела и весь день ходят браконьерами.Тут каждый выстрел индивидуален запоминающийся что то вроде события)) вот тут лозунг "Главное действие а не результат" полностью реализовывается.
Не давайте такое ружье сыну!!Лучьше 12 однастволку.Если он с начала начнет мазать все время это не прибавит ему уверенности в себе.Я к 32 шел три года.Точно также скиптически относился и лиш благодаря собаки узнал все тонкости.(пришлось натаскивать не в сезон охоты и чтоб меня не слышали ходил с 32 и так насабачился...)
 
Да не, такого впечатления не создалось:beerchug: . А про подранков я имел в виду если дробью влет из него стрелять :2: .
 
Очень часто езжу на охоту с тримя ружьями...
 
----Правда в 90% подранки---

Что и требовалось доказать.
Кроме того, все вышеперечисленные случаи (дистанции до 40м и в основном движищаяся цель) указывают на бессмысленность основного преимущества 32 кал., которое DonHunter высказывал в начале темы: якобы высокая скорость и увеличенная дальность выстрела.
 
А что полемизировать на эту тему? Охотники бывают разные. Мне рассказывали про одного феномена, который ухитрялся из мелкашки бить летящую утку в голову. Говорили, что он стрелял медведей в глаз… Сам такого никогда не видел, но не доверять человеку, который это рассказывал, оснований нет. Но полагаю, что это скорее исключение из правил. Да простят меня посетители сайта, но большинство из наших охотников имеют крайне посредственную стрелковую подготовку. Посему, чем больше дроби вылетает при выстреле, тем больше вероятность поражения цели. Отсюда и вытекает массовое увлечение крупными калибрами.

Самым лучшим является то ружье, из которого у Вас получается хорошо стрелять, и уверенно поражать цель. Все остальное – лирика.
 
С самого начала говорил, что это дело вкуса.
 
Могу сказать одно, по молодости хочется побольше, потолще, подлинее. Со временем это проходит, учишься ценить красивый выстрел, вес оружия, сам процес охоты, дичь уходит на второй план. Если ты хочешь побродить по лесу, полюбоватся дичью, сделать один-два красивых, уверенных выстрела, то легкая одностволка 32 кал. будет тебе прекрасным спутником и спор здесь не уместен. Сам знаю кокого таскать тяжелый автомат весь день без выстрела.
 
Хороши шалости, пулей по утке! Вот от сюда и берутся несчастные случаи, когда на другом берегу в человека пулей попадают. Тем более когда человек неопытный стреляет(не знающий правила безопастности) и к тому же азартный(не задумывающийся куда стреляет).
 
---Сам знаю кокого таскать тяжелый автомат весь день без выстрела.---

Да, но если вдруг подвернется единственная возможность сделать этот выстрел, то шансов прощелкать трофей гораздо больше с 32 чем с 16 или 12.
-----------
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.
 
Егор, это если задача дичь взять, а ежели сам процес, то можно и не стрелять.
 
Согласен, что дичь взять не главное, процесс важнее и интереснее, НО! как кто-то правильно сказал: "Трофей - это точка в охоте."

Ну а если нет, то тады фоторужье нужно, а не 32 :) .
 
Егор,про дальний выстрела я не говорил как приемущество! .Писал что можно бить и с 32.А вот упреждение с него брать легче и короче.С ИЖ27 я беру совсем иное упреждение.
Ярых поклонников малых калибров встречал всего двух.Говорят что назад пути нет.Правда с 28 вертикалкой.
 
--Сам знаю кокого таскать тяжелый автомат весь день без выстрела.---

Да, но если вдруг подвернется единственная возможность сделать этот выстрел, то шансов прощелкать трофей гораздо больше с 32 чем с 16 или 12.
-----------
Я так тоже раньше думал пока неубедился в обратном.И вот мои доводы:
1) автомат вскинуть намного трудней и прикладистость у него хуже и баланс(есть исключение не пинайте меня,но я для себя такой вывод сделал)
2)чем сильней охотник устает тем трудней ему все это дается
3)повторюсь...охотничий выстрел это вскидка прикладистоть прицеливание маневрирование а затем кучность и резкость боя...И что вы считаете что кучность компенсирует вашу усталость как физическую так и моральную..Ну а меткость это индивидуальный параметр и её можно натринировать на любом ружье.
4) есть еще такая штука как " боязнь выстрела" (индивидуальная черта ) стрелок зажмуривается во время выстрела или заранее сопротивляясь отдачи делает кивок вперед. С 32 такого непроизойдет ни у кого.Нет отдачи как таковой нет грохота.Но этот пунк косвенный и невсегда важный))
Вывод с 32 легче стрелять а меткость дело наживное.Речь идет о ИЖ18(32) А то ввиду в заблуждения.
 
короче, это дело сугубо личное, с каким оружием ходить на охоту.
 
DonHunter, на это мне ответить нечего, поскольку все эти вещи, а именно: боязнь выстрела, трудность вскидки п/автомата, физическая и моральная усталость до такой степени, что не дает вскинуть ружье (может это влияние огненной воды ;) ?) мне незнакомы. Если конечно ружье прикладисто. Поверьте, я не рисуюсь, просто на самом деле об этом никогда не задумывался как о проблеме. Обычно, когда видишь дичь, то забываешь про всякую усталость, вскидываешь и стреляешь автоматически. Это особенности человеческого организма, адреналин, однако! Вот тут как раз и сказывается умение или навык: если ты умеешь с полными силами это хорошо делать, то автоматически при любой усталости будет без осечек.
 
Так в том то и дело, что это дело личное. А тут доказывают, что мелкие калибры в принципе лучше, чем крупные. Если человек по своим физическим данным или другим мотивам вибирает ружжо - флаг ему в руки. Но он начинает другим доказывать, что это единственно правильный выбор для всех. Из всех доводов, которые прозвучали в защиту малых калибров меня ни один не убедил, ни на грамм. Единственное их оправданное применение - это когда идешь по тайге с лайкой и бьешь на деревьях белку, куницу, соболя, боровую. Ну или когда ондатру с воды. А так - баловство все это.
 
Сверху Снизу