• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Пули в 7.62 имеют вес до 13 грамм, а вот скорость на растоянии 50 метров будет отличаться минимум в два раза в пользу 7.62, соответсвенно и энергии будет больше

E глствл = (0.011кг*350м/с*350м/с)/2=673.25 Дж
Е нарезн = (0.007кг*650м/с*650м/с)/2 = 1478.75 Дж

т.е. 2.194..... раза больше у НАРЕЗНОГО! И это при условии, что пуля у нарезного, и скорость не самые большие из доступного диапазона, а у гадкоствола практически упор. Ну а что будет с энергией при увеличении скорости Вы почситаете сами ;).
 
Уважаемый Mess ,охотничий!! я подчеркиваю охотничий выстрел это не только осыпь!!!!!! это вскидка прикладистость и лиш затем осыпь. Вскинуть 1.5кг ружье и 3.6кг ружье после 8 часовой ходьбы и постоянного напряжения в руках и нервах совсем иное дело. Не сравнивайте 20 калибр с 32!! поверьте вы даже близко не правы.Гипотетика тут неприемлема,я вам говорю о личном опыте,снайпинг тут не причем (я очень плохой стрелок,не могу в брошеную бутылку попасть)
Вес пули 7.62 не может привышать 11грамм (это я вам про охъотничью пулю говорю) Импорт 308 винчестерского боеприпаса привышает этот Российский стандарт(требование).
Чем меньше площядь соприкосновения(атаки) тем меньше передача кинитической энергии (правда компенсируется скоростью НО не всегда полноценно).Охотничяьи пули как правило тупые.
 
DonHunter, никто так не умеет красиво расказывать байки как охотники и рыбаки, главное чтоб руки были подленее. А если серьезно, не нужно противоречить самому себе и быть более грамотным в технических вопросах, раз о них пишешь. Не кто не спорит, что 32 плох, спецефичен. Промышленность не забыла, она просто не помнила, хотя калибр был востребован. Я думаю если бы в спорте перешли на 28, о чем в свое время поговаривали, но потом просто уменьшили заряд, этим калибром завалили бы все прилавки и кричали, самый лучший калибр. Промышленность потстраевается не под нас, а под себя. И 410, это не наш калибр и я думаю нам не нужен.
Насчет неточностей.
До иж 18 был иж17, курковый 32 кал. Был " олень", вертикалка, 32, один ствол со сверловкой пародокс. Иж 18 не весит 1.5 кг, его вес 2.5 кг. Чок не 0.25-0.3, а 0.5-0.6 и при том очень короткий 20мм. И колодка 12 кал. при стволе 32кал. Эти данные промерял сам, так как имел иж 18, и 12, и 32 калибров. Согласен выстрел тише, отдача меньше, вес меньше. Для прогулок по лесу и больших пеших переходов идеальное ружье. Про попадание, все верно, попасть из него тяжело. Нужен большой опыт и навык. Тем более удивляюсь, как попадаешь, если пишешь, в подброшенную бутылку попасть не можешь? Насчет токаря, тоже не понял. Наточит пуль, из чего, из свинца? Начет кинетической энергии, не знаешь не пиши. Она либо передается либо нет. От площади сечения, зависит глубина проникновения. Скорость и масса, дают энергию, а вот как она реализуется, это другой вопрос. Если пуля осталась в теле, энергия полностью реализована(и скорость сдесь не причем), если пуля прошла на вылет, то из энергии на входе(скорость, масса), вычетается энергия на выходе(скорость, масса), разность и будет той энергией, которая передалась или потратилась на тело. Это чисто матаматически, не беря в расчет поражение органов.
Да 32 калибр за счет своей толщины(колодка 12), может выдарживать большие давления. Можно поднять скорость. Разговаривая с одним промысловиком, который хаил 16 и хвалил 32, говоря мой лося на вылет бьет. Я спросил, а как заряжаешь? Он, ну двойной заряд пороха... после этих слов, дальше я и слушать не стал, а тем более спорить.
 
Доброго дня, всем.
Я в юности, тоже увлекался малыми калибрами, но почемуто ничего хорошего не открыл. Ни 28, ни 32, даже 20 не ужились, долго проходил с16м., лет 15. (может ружье мастевое попало?)
так вот, что-то я не заметил, чтобы малые калибры пуляли ТИХО!, с осыпью, да совсем плохо, 12к перекрывает в 2 раза большее расстояние.
По резкости: Сколько смотрел разных таблиц, не видел особой разницы в калибрах, давление, да прыгает, но скорости пр-ти равные.
я эту задачу решаю легко, - поменьше дроби(более мелкого номера), побольше пороху, для малых дистанций(до35м)-работает классно!
С уважением , АМ.
 
Да что тут спорить! Нравится 32-й? Да ради Бога! Покупай и охоться, ктож против! Хоть в Африку на сафари езжай и экспериментируй (по большой пятерке:9: )!
А так - калибр гладкоствола личное дело каждого...хотя если вы нарисуетесь перед егерем с 32-м калибром перед тем, как на лабаз садиться, мне кажется он не поверит в доводы о скоростях и джоулях...
Или что скажут товарищи по коллективной охоте на лося увидев у вас в руках 32-й?
 
Ну а если с 32 загонщик (для шуму, так сказать)?! ;) :d!
 
Да он будет просто обречен на вечный загон :9: .
 
Приветствую всех!
А может кто-нить поподробнее остановиться на 410 калибре. Вопрос к владельцам - как оно? Просто подумываю об Сайге 410 и хотелось бы услышать мнение.
Заранее спасибо.
С уважением, Евгений.
 
А для каких целей собираетесь использовать?
 
Сайгу 410 бери не раздумывая. Она для охоты к счастью не подходит вообще (ну на дроздов может только...). :)

Существует интересное ружжо .410 - это Иж 18. Сделан он на колодке 12к, и думается мне, весьма подходит при стрельбе крыс.
 
Для спорящих: Резкость боя — способность дробин проникать в глубь мишени, независимо от того, обеспечено ли это большой массой каждой дробины или высокими скоростями их полета. Гораздо правильнее под резкостью боя понимать скорость дроби в момент удара ее в цель.

У меня 410-ка. Дроби помещается мало, осыпь - никакая, окна от дробины до дробины до 30 см! покупными патронами. Спас бы пыж-контейнер, правда и целиться пришлось бы тчательнее, но его почему-то в патрон не ставють..Магазин не в коем случае не бери 10-зарядный-это всё понты, неудобно при ходовой, лучше 4-хзарядные.
Зато вот стрельба пулей...да ещё и с "парадоксом" на конце ствола...да если ещё и пуля стабилизируется в полёте за счёт эффекта дротика...да с оптикой...зайцам (сидячим) с 70 м можно голову отламывать.
Вес пули 11-13 гр. (в зависимости от производителя), вес пороха 1.0 гр., так что резкость боя и проникающая способность заметно меньше, чем у 7,62 (скорость вылета пули на срезе ствола около 380 м/с), зато поперечная нагрузка у пули 410 к меньше, чем у 12 к, и следовательно, пуля 410 медленнее теряет скорость.
 
Johnny: А чтож, много было возможностей стрелять по сидячим зайцам с 70м :) ?
ИМХО рассматривать Сайгу-410, как полноценное (даже и не полноценное)охотничье оружие не имеет смысла. Во-первых внешний вид Сайги вобще мало стыкуется с обликом охотничьего оружия. А во-вторых, если его использовать для промысла белки, то зачем тогда автоматика? Нет, при желании и сним охотится можно (я например в детстве с поджигными охотился и весьма успешно), но ЗАЧЕМ???!!!
Вот на пострелушки выехать по банкам - Сайга самое то!
 
Для Лехи.
С весом неувязочка вышла я кантером кухонным взвесил))да и не глянул как следует.Предельное сужение для 32 калибра 0.3 длина ствола не более 675 мм Все остальное увеличение приводило к ухудшению и ненужному размеру.(все это прочитано в книгах и на сайтах,к сожелению не могу ссылочки повесить) Рабочее давление(подчеркиваю рабочее не мной созданое путем перевеса) компенсируется не тоько колодкой от 12 калибра а толциноа патронника аж 5 с лишним мм.Да и колодка но размерам ну совсем не тянет для 12.Так толщина у ИЖ18(31.5мм) у ИЖ 27(36.5мм) да и габариты похлише будут. Про пульки и скорость прочитал в солдате удачи.Там описывалось тяжесть ранения от малых калибров с большей скоростью(этим компенсируют величину пули) В краце описывалось что создается что то вроде сильнейшего гидроудара и ткани превращаюстся в желе. Сутью вопроса я владею просто излогаю не совсем грамотно (гуманитарий я по образованию)
И самое скверное не обвиняйте меня во лжи.По бутылкам стрелять неумею потомучто не охочусь на них.(пару раз пробовал и завязал чтоб не позорится)С 32 можно бить кого угодно нужно грамотно это делать,я выше писал что оно приучает к АКУРАТНОСТИ!!!! и не прощяет промахов. Со всех допустимых дистанций (от 30-50метров) в прицеливаемый обьек всегда что то попадало (одна дробина на попадала) И в конце концом никто так и не ответил мне при всей неграмотности моего технического изложения почему мой 32 шьет консервную банку но не один 12 не смлог...??? (повторяюсь дело в скорости ) Перевеской пороха и недовеской дроби не страдаю,все по нормам.А вот апоненты любители грамульку пересыпать были...
Охотясь с 32 до 30 метров(самая стреляемая дистанция) нет никаких отличий от более крупных калибров.В книгах пишут что придел для 32 25-30метров для 12 50метров. Но придел этот не по тому что дробь лететь перестала а потому что навыка больше потребует.В цель на 50 метров попадет одна две дробины у 12 намного больше.
Насчет загонов и егерей.Примерно так и было сказали ты б еще с воздушкой пришел(стеретипы...) вот я свойе воздушкой козу и завалил двумя нолями.
Народ ленится стал нарезняк подайте калибр побольше да на лобаз или в камыш на попу а скрасть да подойти поближе не хотят.На пузе по полю подкрастя да боже упаси там ведь сыро...Есть оружие и используй его качества в полной мере а не серединные или поверхностные возможности .Я вам описывал бой простого патрона на войлоке без концентраторов.Если мне под 50 метров понадобится так я и патрон такой подберу. У меня есть заводские пластиковые стаканчики(ранее уделялось место в промышленности и на это) Да и на опилках стрелять такие результаты показывает ...
Про промысловиков отдельная история.Как правило они мерками мерили и порох и дробь,и цель была куница или белочка,более статичные мишени.
 
Насчет лосей и кабанов тут конечно я 12 или Вепря возьму,а вот если при охоте с 32 что то такое нарисуется то шансы завалить очень даже неплохие,главное перезарядится . А вообще охота это удача замешеная на расчете и практическом опыте,это не в тире по банкам с 10 метров шмалять.
Да и поймите меня правильно я невкоем случаи не поганю 12 калибр речь идет о том что малые калибры очень даже сильно имеют право на жизнь...стереотип женского ружья наклеян неумесно (ну кроме размера))
 
Хочется почуствовать себя Чингачгуком?:) Так купи, а еще лучше - сделай сам лук, стрелы и скрадывай зверя;) . А то, что удалось с 32-го козу вальнуть, то ничего удивительного в этом нет (я и с 16 или 12 это тоже неплохо делаю, как впрочем и все) и это не показатель, чтобы все ломанулись в магазины за 32-ми. В принципе можно изъе*****ся и медведя свалить с мелкана: запустить пульку в ушко, но какой нормальный человек будет это делать?!
Кстати, то что 32-е будут плодить подранков при таком широком применении - это 100 пудов.
И потом, к чему вообще вопрос: имеют ли право на жизнь малые калибры? Их что, кто-то запрещает или отменяет или идут какие-то акции протеста против малых калибров? Все калибры имеют право на жизнь, т.к. дают людям возможность выбора. Еще раз повторю: нравится тебе 32-й - ради бога. Будешь умело пользоваться - хорошо, а неумело, то зверь или товарищи вразумят.

__________________
Ничего личного, только бизнес :) .
 
Для DonHunter.
Сергей, извени если что не так, во лжи тебя не кто не обвиняет. Не знаю чем мерил сужение и ствол, я то нутромером, да и ружья у меня были в наличии 12 и 32. Ствол переставлял с одной колодки на другую. У меня длинна ствола 680мм и сужение 0.6мм. Не задумывался, зачем такой патронник толстый, а затем чтоб ширину колодки скомпенсировать. Для давления и меньше хватит. Чем меньше диаметр при одинаковой толщине, тем выше давление, это сопромат, спроси кто разбирается(по оброзаванию технарь и всю жизнь с металом работаю). Про гидроудар верно, только там скорости порядка 1000м/с. Про консервную банку могу сказать, так скорость не мерят. Не зная всей сути стрельбы могу предположить, что легкую банку просто сбрасывало большим количеством дроби, не успевая пробить, а одной дробиной сбросить силы не хватало, а пробить достаточно. Чтоб косвенно определить скорость, ндо одинаковым номером дроби, выстрелить по одинаковым с жестким упором доскам и посмотреть глубину проникновения дроби. Тогда можно говорить о скорости. Насчет попадании в дичь, не знаю какая дичь, какая дистанция, сидячая, летящия или бегущия, не могу сказать. Сам стрелял с 32 в сидячию нормально, если хорошо прицелишся и ветки не мешают, а в летящию практически пустой номер. Правда сразу скажу навык охоты с 32 мал.
Для Evgeny.
Была у меня сайга 410 короткая, ствол 300мм, брал для самообороны. Возить в машине удобно, а так калаш. По дичи не стрелял, но думаю не очень удобно. Приятель брал длинную, затачивал под пулю, на копытных брал. Потом как появилась возможность поменял на нарезной 308. Но там ствол длинный, как стреляет дробью не знаю. С короткой стрелять на небольшую дистанцию дробью нормально. У меня фактически оно провалялось без дела, настрел патронов 20, недавно продал.
 
Про гидроудар, Леха все правильно описал,- относится к НАРЕЗНЫМ (сверхзвук) боеприпасам-223,243 и т.д. -где работает не вес, а скорость пульки.

410 Сайга пулькой бьет прилично, по железяке 4мм стреляли, -шьет как и 12й на 50м., тока дырдочка1/2 меньше, но дробью -НИКАКАЯ!, правильно мужики говорят - крыс в сарае стрелять!

Про убойность калибра?- это как повезет, бывает, по касуле ,несколько дробин хватает, на месте оставить. Но бывает(я уже неоднократно про разные случаи писал): 1.- картечь(8,5мм.) с 8м. в грудь + 0000 в зад на 25м. и нашли только утром в 100-150м в камыше, как показало вскрытие, друзья на счет промаха* -сильно ошибались,- все 9 картечин прошли насквозь груди, раздробив лопатку,4дырки в сердце, задница нашпигована 0000-штук 15-20! Никто не верил что с такими ранениями(практически в упор) дичь может СДВИНУТСЯ С МЕСТА!
2. с Вепря-308 -8 попаданий от лопатки до ж. ,касуля бегает на 2х (по диагонали) ногах! после 2ч. преследования -сдалась.после этого случая вся компания использует только п/о, даже на косулю.
3. Иж-27 , пуля Полева-3 , 25м.-попадание по ребрам.Пуля- БЗОРВАЛАСЬ! куски свинца нашел в лопатке!? сердце, под шкурой на выходе(3-4), в задней ляшке, все осколки-как копеечная монетка .
касуля уходит в камыш на 100м.!

Так что хватает/не хватает каждый решает по своему, но я предпочитаю пользоваться большими калибрами и пулями, чего и всем советую!
С увапжением, АМ.
 
Обалдеть! не ожидал такой мощной полемики.
Цифры, фыкта, цитаты из кник-все налицо.

Со своей стороны скажу-стрелял давным давно много за из 32 одностволки дедовской по воробьям и воронам - вещь бесспорно, легкая, красивая.

В данный момент только ружья 12-го калибра у меня. хотя 32 купил бы для курьезов, и сыну подрастающему. но на охоту не пошел бы.
 
Да вот думал спользовать по зяцу (именно короткиую Сайгу). Вокруг деревни русак наглый пошел, а по кустарнику с переломкой не сподручно.
 
Врать не стану, сам из Сайги по зайцу, тем более по сидячему,не стрелял, но на эту тему общался с человеком, которому нет оснований не доверять.
 
Сверху Снизу