• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Почему забыты малые калибры? За и против.

Замечательно!

«Есть два мнения: одно МОЁ, другое неправильноё» - сказал не я, а кто-то на нашем же сайте (прошу прощения у автора – забыл, кто сказал!). НО как верно! Да сколько можно об одном и том же?!!!! Последнее время все обсуждения заканчиваются: « … если ты охотишься с …», «…если ты ездишь на охоту на…., а не на ….», «…если у тебя собака …., а не …..» и т.д. (думаю ещё увижу варианты!), то «… ты му…к, а не охотник…» ( А если и охотник, то НЕнормальный!).

Хамить («бросаться грудью на образуру», чтобы опять закрыть тему, ТАКОЕ обсуждение которой НЕ УКРАШАЕТ наш сайт (ИМХО, конечно)) больше не буду, а вот мнение МОДЕРАТОРА РАЗДЕЛА по поводу ТАКОГО обсуждения увидеть очень бы хотелось!

______________

С уважением, Павел.
 
Для Mess
Вроде все понятно написал.Выше есть фотография деформированных дробин,так вот "такая дробь оставляет более широкий ,раневой канал и обширную шоковую зону,гибельную для мелкой дичи"....(с)
 
И чтож мы дураки на рубленные гвозди не переходим, вся дичь наша будет.
 
Лариса, во-первых поздравляю с днем рождения!!! Во-вторых, согласен у сайги 410 отдачи нет стрелять комфортно, но иж 18 легче.
 
Надо выступить с предложением к ТОЗу сделать калибр 5,6мм дробовым!!! Дизайн покруче, типа "ультра милитари", оптику поставить, написать обязательно, что магнум или супермагнум, и что вы думаете, будет востребован и найдутся индейцы, кто будет с ним ходить на птицу...зверя, предоставлять факты о сверхзвуковых скоростях и ужасающих ранах. Ну и что, что 99% подранков, г***о-вопрос! Зато легко носить, дешево патроны стоят, да и вобще: «Лучше нет оружия, кроме того, с которым я охочусь» (с)
 
Дело в том, что деформация дробин, причем не важно от чего - от истирания о канал ствола, или перегрузки - явление само по себе ПЛОХОЕ, в связи с тем, что неровная дробина быстрее теряет скорость. Вообще, современная дробовая стрельба ушла вперед от стрельбы 100летней давности, только за счет более круглой дроби, да чуть более резких порохов-магнумов. А Вы говорите, что деформированная дробь - это круто! Причину деформации на таком нечетком снимке установить сложно, но позволю себе усомниться, что вызвана она именно перегрузкой от супер-пупер скорости выхода снаряда. Может дробь мягкая? Может это истершиеся о канал ствола дробины? Учитывая, насколько их мало - вполне вероятно. В любом слчае такая вот деформированная дробь полетит очень недалеко, и оставить
более широкий ,раневой канал и обширную шоковую зону,гибельную для мелкой дичи
врядли сможет, так как ко времени соприкосновения с добычей потеряет ту скорость, которая бы обеспечила проникновение вглубь тканей. Какова величина этой скорости Вы можете прочитать у того же самого Бутурлина.
 
Да и рваные раны на дичи виду товарного ей не прибавят. Из магнума лучше стрелять твердой дробью, т.к. мягкая (эмпирически установлено) плющится в момент выстрела (мало того, что пороху больше, так еще и "верхняя" дробь держит, а высота столбца и масса его в магнуме огого - посему магнум меньшего калибра несколько хуже обычного патрона большего калибра при равной навеске - Привет Леха и Серго!;))
 
Если отставить в сторону все нападки и читать внимательней!! что другие пишут то сразу станет ясно что деформация и истирание описывалось как минус данных калибров.А то что они раны таковыми делают это не плюс или минус а неизбежность.И незабывайте что остается еще часть круглой дроби.
Свинец ядовит и чем его меньше будет в дичи тем лучше едокам.
 
Мне нравится Ваша фраза:«Лучше нет оружия, кроме того, с которым я охочусь» - мне кажется мнение большинства охотников. Я лично не спорю, а вы?" Это действительно верно. Во всяком случае, я достаточно легко поражаю мишени из своего оружия, хотя так могут сделать далеко не все. Это значит, что есть просто определенный навык, который и позволяет реализовать свои возможности и возможности своего оружия.
 
А всё-таки у малого калибра есть один неоспоримый плюс - меньше свинца при выстреле выкидывается в землю и природу вообще (вон америкосы уже озадачились проблеммой засвинцовывания земли в своих угодьях - за век с лишком зашмаляли свои пинаты, теперь сельхозкультуры у них ядовитые растут!). Хотя...если ствол - автомат, то желания сделать два-три неудачных выстрела вместо одного мало кому удастся избежать. А там уже свинца-то поболее высыпется...
 
Ну если переходить на малый калибр из-за количества свинца выброшенного стволом, то разумней на мелкашку или пневматику. Пулька маленькая, точность хорошая, да и свинца мало. Но как раз из этих видов оружия стрелять и запрещенно. Наверно мало природу загрезняют. Хотя в царские времена, наоборот дробь запрещали, через чур добычлива.
 
Это нужен супер снайпер - из мелкашки по летящей утке:yelclap: . Причины у запретов совершенно другие.
 
Ну почему по летящей, по сидячей. С 410, по летящей, тоже не попдешь.
 
Ну вот, потому что по сидячей стреляют, и запретили! Попал-непопал в утку - бабушка натрое сказала, а вот отрекошетившая пуля в дружбана охотника на соседнем бережку точно в яблочко, по закону подлости... Человек не кабан, ему много не надо, ему мелкашечки дофига, копытца брык, а стрелка в турму. Так что хоть многие и горюют, что запрет охоты с нарезным на птицу это жизненая необходиость у нас...
 
Для любителей пострелять пульками по птице есть "Охотничья пневматика" импортная дубасит мало не покажется. Стреляй сидячих летячих...Требует лицензии и регистрации.
 
Mess, можно подумать с гладкого только в лет стреляют и выше человеческого роста. А картечь от воды еще лучше дает рекошет и мало не покажется. А стрелков умельцев( кто по сидячей и картечью) везде хватает.
 
Надо промеж них проводить профилактическую работку.
9.gif
А то, манков на утку скоро не останется.
beerchug.gif
 
ИМХО:-*сайга 410*, 32 кал., все это только для игры в охотников для детей, ну еще говорят КАЗАЧКИ на Кубани и на Украине их носят за сходство с настоящим оружием и за практическую *безобидность* для окружения. Можно на пикнике по пивным баночкам популять, посидеть на засидках на крыс. Признаться удивлен полемикой по такому не серьезному в среде охотников вопросу! И ссылки на оружейные авторитеты : Ивашенцева и Бутурлина с *передергиванием* фактов. Жизнь показала ясно:- меньше 20 калибра дробовое оружие не ЭФФЕКТИВНО по всем требованиям к полноценному дробовому выстрелу. Покричали и хорошо! Удачи всем не зависимо от калибров.!
 
По поводу передергивания фактов поподробнее пожалуйста!!! А то говорунов много.....
 
Сверху Снизу