• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с ножом и собаками на кабана.

А конкретные охотники , например , Станислав Ночник , открывший эту тему , говорит конкретно : "Я несколько дней назад добыл своего 101 кабана." и читатетли сами решают : много это или мало... Я должен увидеть примерное количество добытых тобой зверей сам , но не из фотографий , а из твоих постов , в которых ты описываешь процесс , детали и обощающие выводы из охот
Ну не знаю, кто из охотников ведет счет добытых там кабанов и пр. Я среди своих знакомых таких не знаю, первые годы охотстажа да, еще помнят, а потом? Сам не знаю, сколько моню добыто кабанов, наверное от 20 до 50? В позапрошлом году мне удача улыбалась почти в каждую субботу-воскресенье и когда на посидельках в конце сезона в предбаннике пытались мы подсчитать и припомнить, где подстрелил, не получилось, кол-во реализованных лицензии оказалось больше, чем мы смогли вспомнить ...
 
Это очень просто: добытое на номере во время облавных охот и с вышек исключается из подсчётов вообще , как нетрудовое...

Остаётся то , что вытроплено и выхожено индивидуально и своими ногами... Многие охотники, которые страстно пылают этим делом , ведут дневники и записывают все детали , включая погодные условия ... Потом анализируют... Я так не делаю , и действительно могу в пределах 10 зверей ошибиться , но никто же не скажет , что не помнит сколько он добыл : 5 свиней или 130 , правда ?... :)
 
Владислав, ты понимаешь какое дело: если ты думаешь, что всё написанное в форумах должно лишь радовать твое сознание, погружать тебя в сладкий кайф, то ты ошибаешься в этом (и, чуть усмехнувшись, но уже в уме: "если бы только в этом").
То что ты знаком с целой субкультурой, в которой всё происходит так, как тобой подаётся - да пожалуйста, сколько хочешь, разве что не понятно только, почему, если это происходит с твоими друзьями из этой субкультуры, пусть даже у которых ты брал щенка - это должно восприниматься как истина в последней инстанции, а вот если речь идет о чьём-то ином опыте, из другой субкультуры, так это - фикция, бутафория. Но вернёмся к собственно субкультуре. Владислав этих субкультур так много в Белом Свете, ты даже и половины их не знаешь, а я - так и ещё меньше. Но кто тебе сказал, или с чего ты решил, что какую либо из субкультур можно неизменной употребить в России. Если ты способен увидеть смысл следующей фразы, то позволю заметить, что то, каким ты описал поведение кабаном может разительно не соответствует тому, как ведут себя эти звери в лесах Среднерусской Возвышенности и восточнее. Бультерьер для охоты в этих условиях - собака совершенно малопригодная и никчёмная. Лайки -да, вымески - да, дворняги - да, бультерьеры - нет!
И ещё, Владислав, ты себя определённо с кем-то путаешь. Откуда эта "маничка": предоставить отчёты, назвать цифры, предъявить фотографии. Да я себя и так нормально чуствую и, что самое забавное, не смог в твоих постах найти для себя чего-то, что могло бы быть мне полезным, или чего бы я не знал (пусть даже от своих никчёмных товарищей). Я имею ввиду, знания касаемые практической охоты.
Про "блатную слюнтявку" ты тоже зря, боюсь и в этой теме тебе вряд ли что нового будет сказать именно мне.
Владислав, давай я в качестве ответного примера предложу тебе притчу, умную притчу (только ты не обижайся :)):
http://lib.liim.ru/creations/n-032/n-032-02.html
 
Я ссылки не смотрю. Никогда. Можешь рассказать в двух словах , от чём там в притче речь ?

Теперь про бультерьера: видишь , у тебя , как и у всех горе-спорщиков интернета наблюдается одинаковая эволюция , а именно : сначала вы влетаете в тему , с высокомерным замечанием через губу , типа: " Успокойтесь , бультерьер вообще непригодная собака для охоты на мохнорылых !.." , но вскоре эта категоричность "почему-то" забывается и вы переходите на : "Не , ну не ну ... Ну да , не да , ну да..." и затем вы уже даже согласны с оппонентом , но только : " Конечно , с бультерьером можно ..., да , кто спорит ? !! Я разве отрицаю ? Но вот просто на Среднерусской возвышенности и восточнее нельзя... И всё... А так ,конечно , можно !.. " :):):):):)

И что же там такого сильно особого у этих свиней из Среднерусской Возвышенности ? :) Я ссылки давать не буду , а потружусь и напечатаю цитату из СЭС : " Среднерусская возвышенность находится в центре Европейской части СССР , от широтного отрезка долины Оки на Севере до Донецкого кряжа на Юге. Высота до 293 м. На Среднерусской возвышенности берут начало реки бассейнов Чёрного , Азовского и Каспийского морей. Среднерусская возвышенность расположена в подзоне широколиственных лесов лесной зоны ...".

И чем же там отличается поведение свиней , если я добывал свиней с бультерьером практически именно там , на её юго-западной границе ? Или ты хочешь сказать , что смоленско-брянско-тульские свиньи ведут себя по-особому и научились партизанить ? :):):)
 
Многие имеют бультерьеров, мастифов и пр. экзотику....
Не встретил еще среди владельцев этих собачек того, кто берет их на кабанов, разве только для того , чтобы он там сложил свою глупую песью голову в неравном поединке с кабаном..
Вот охотник из Киева уже месяц кричит, многих обвинил в непонимании, а сам собачек не держит, следовательно и опыта маловато учить лаечника с многолетним стажем или гончатника....
Охота на кабанов в Литве самая распространенная, собак используем широко, на видел и не слышал бойцовских собак на охотах.
 
уже месяц кричит
Я прошу точнее формулировать , а то мы переругаемся ! :) Где это я "кричал" ? :)

Вы посмотрите на свою позицию со стороны , она выглядит так : есть человек ( это я ) , который сказал , что имел опыт охоты на подсвинков специально с ножом и бультерьером. Описал методику работы собаки и технику закалывания ножом.

Это было давненько , не вчера и не позавчера... Та собака давно умерла от вирусного гепатита , когда заразилась от драк с бродячими собаками...

Собак сейчас не держу. У меня бОльшая часть жизни в городской квартире и 25 лет животные без перерыва - надоело... Ну и что ? Кто-то хочет обвинить меня во лжи ? Так скажите это прямо ! Зачем рассказывать притянутые за уши аналогии про собак и свиней , которые ничего не доказывают ? В учебнике логики для вузов сказано , что аналогия - это не доказательство ... :) А собственного узкоспециализированного опыта по данной теме ни у кого из ярых оппонентов нет ... Что вы сообщить по данной теме ? Свои сомнения ? И зачем вам тратить силы на критику моей личности ? :):):) Если критикуете , то критикуте уже саму суть охоты с ножом и собакой тогда ... :)

Я никогда не любил , когда мне на охоте помогает собака... Что тогда остаётся охотнику ? Подойти и убить... Это уже промысловик... Мне нравится самому все преодолеть , найти , выследить , подкрасться и добыть. Стреляющим придатком к собаке я быть не хочу...

Поэтому с собакой охотился только с ножом , так как в таком способе охоты от охотника тоже кое-что зависит... При чём тут опыт лайчатников ? Они в 99% стреляют в остановленного зверя и режут сеголетков , которых лайки рястянули за уши и ноги... Я не хочу умалять их достоинства - все охоты хороши , но к данной теме классические охоты с лайками имеют очень слабое отношение...

Пусть одна лайка в одиночку обездвижит стоящего на четрырёх ногах абсолютно здорового подсвинка , а охотник подойдёт и зарежет ножом... Только я что-то такого не слышал...

А я могу в мельчайших деталях описать процесс и ответить на миллион вопросов по технике и методике... Разве такое придумаешь ? :)
 
на видел и не слышал бойцовских собак на охотах.
Можно набрать в интернет-поисковиках и прочитать , если не слышал...
 
Остаётся то , что вытроплено и выхожено индивидуально и своими ногами...
Это частное мнение.
Мне, например, не только нет желания считать, но и помнить не получается про те выстрелы, что сделаны на так называемом "подходе" - тупо подойти к стаду на поле и забрать то мсяо, которое понравилось. Или забрать лося на лежке.
Но вчера, когда воткнул пулю в ель, которая спасла седого секача, уверен, буду долго вспоминать. Вспоминать тот номер и тот загон.

Каждому свое. И не стоит давать определения: это будем считать, а вот это - нет.
 
Владислав! Мы все в охоте не новички, охота с ножом на кабана из под собак была и есть и будет . Несколько лет назад я описал подобную охоту, так меня обвинили во лжи и пр.. Сейчас, в том числе и благодаря вашим рассказам много чего изменяется, люди начинают верить, сомневаться , искать правильные и правдивые ответы...
Литва имеет вековую культуру охоты на кабанов, заметьте ! Зачем мне искать в интернет у Чехов со Словаками, когда МЫ выше их стоим в этом виде и отнюдь не мало у нас всяких питов , булей и пр. ризеншнауцеров.. Вот только на кабана их не берут, одноразовые они ...
А так все теоретики, туда ножик суй, сверьху его пихай и пр...
Есть у меня хороший друг который взял из под лаек много кабанов , ему я доверяю больше , чем всем на нашем сайте вместе взятым и прежде чем написать консультировался у него чтобы пену не пустить , так своего личного опыта у меня мало в этой области охоты, хотя есть столько, чтобы понять кто волну гонит , а кто действительно берет кабанчиков ( не кабанов!!) из под собачек..
 
Не оставьте, пожалуйста, без внимания мой вопрос.
В Ваших правилах Охоты есть такой способ - безружейная охота на кабана с собаками?
Если не трудно, цитату или ссылку (ссылки читаю) на Правила.

Как вариант: в случае отсутствия такого способа охоты в Правилах в данной ветке пропагандируется банальное браконьерство. У меня масса знакомых, которые практикуют запрещенную в Беларуси безружейную охоту на кабана с собаками.
Все они - браконьеры.
 
тупо подойти к стаду на поле и забрать то мсяо
Неманский , я , когда читаю везде , где ты пишешь , твоё "мсяо" , сразу вспоминаю голодных китайцев времён Мао... :):):) А ты на голодного не похож ! :):):)

Это может к стаду на поле и тупо подойти , но в незнакомом лесу гектаров так тысяч на восемьдесят по чернотропу , а тем более , в тайге - это высокий пилотаж... Хотя бы найти...

Вот только на кабана их не берут, одноразовые они ...
Видите ли , Петрович , не всё так однозначно... Если собака натаскана , то она не одноразовая... Мой бультерьер умер от гепатита , а не от кабана , хотя охотился годами...
А так все теоретики, туда ножик суй, сверьху его пихай и пр...
Не , если брать меня и Вас , то теоретиков только половина , а другая половина - это практики... Я добывал кабанов упомянутым способом при помощи ножа , чуток до десятка голов не хватило ...

Вы консультировались с другом ? Зачем этот испорченный телефон ? Вы уверены , что Вы ему всё правильно перессказали и верно его поняли ? Может он поймёт быстрее Вас , как происходит охота с бультерьером , если ему рассказать напрямую ?.. :)
 
Знаешь, Владислав, я, пожалуй, не буду отвечать на твои вопросы. Не буду по той простой причине, что в твоём восприятии, я в этой ветке - "гусёк залётный", который не то, чтобы живого кабана видел, но и вообще не знает, в какой стороне лес. Ну а потому "вперся под красный" со своим никчёмным мнением в твоё увлекательное повествование. Для тебя все мои мнения - пустой звук, априоре. И зачем же мне при этом, по пустому, язык в горле расшатывать?
Давай уж ты останешься, как бы Крутейшим Охотником, а я удовольствуюсь ситуацией, как, если бы, был я "никем" и звали бы меня "никак".
Ну а дальше, как говорят у нас на Сицилии: "Время - честный Человек".
 
Не оставьте, пожалуйста, без внимания мой вопрос.
В Ваших правилах Охоты есть такой способ - безружейная охота на кабана с собаками?
Если не трудно, цитату или ссылку (ссылки читаю) на Правила.
И у нас на эту тему дискутировали ... В наших правилаx перечислены разрешенные средства (в т.ч. породы собак) и способы охоты на кабана (загон, скрадывание итд), а СПОСОБЫ УМЕРЩВЛЕНИЯ ДОБЫТЫХ ЗВЕРЕЙ не предписываются. Это пойманные собаками также как из капкана ... Так толковали юристы.
 
Для тебя все мои мнения - пустой звук, априоре.
Наоборот , мне бы хотелось услышать аргументированное и конкретно сформулированное мнение !
 
Из Правил в РБ.
Охота может быть ружейной и (или) безружейной.
К разрешенным способам ружейной охоты относятся загонная охота, охота из засады, охота с подхода, охота с подъезда, охота с подманиванием.
К разрешенным способам безружейной охоты относятся охота с разрешенными самоловами, охота с собаками, охота с ловчими птицами.
Охота с собаками может осуществляться как при ружейной, так и безружейной охоте.

(Здесь подразумевается охота с борзыми)

189. Орудия и способы охоты на охотничьих животных, не соответствующие настоящим Правилам, являются запрещенными.

ПЕРЕЧЕНЬ СРОКОВ, СПОСОБОВ И ОРУДИЙ ОХОТЫ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
Здесь нет безружейной охоты на кабана с собаками, равно как и капканами-петлями кабана нельзя ловить.






 
Желаю видеть выдержки и из ваших официальных документов.
 
Как добирать кабасика, это зависит от его веса и агрессии, каждый чел вправе вправе выбрать свою кончину. Господин Неманский ВЫ очень часто бряньчите словом брек, поясни кто эти люди?
 
Господин Неманский ВЫ очень часто бряньчите словом брек
Странно. Чаще всего я говорю "браконьер", а не "брек". Потрудитесь дать ссылку, где я употреблял слово "Брек".
Сами, будьте любезны, поясните, что значит "брек" и "бряньчить". Смысл последнего мне совсем не понятен.

Со своей стороны: браконьер - это человек, который охотится с нарушением Правил охоты. Почитайте "Крошка-сын к отцу пришел, И спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо..."
Что тут не понятного и, главное, какой ДРУГОЙ смысл можно вложить в слово "браконьер"?
 
Сверху Снизу