• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с ножом и собаками на кабана.

Ну вот таких штук пять с загона за день вынуть можно...... :)
И незабыть положить на противень:yelclap:
 
НЕ знаю ЕВГЕНИЙ, к кому Вы обращаетесь на местоимениях, но с практики скажу , что кустов и подлеска затрудняющего стремительный бег кабана НЕ СУЩЕСТВУЕТ в наших угодьях.
Петрович,цитата там не ваша, соответственно не к вам:as:

А по поводу мелкого ельника- так я говорю о том, что секач проходит его как нож масло , а собачкам проблематично и он их там часто ловит
 
Человек, травящий секача 150-180кг собаками в лесу без оружия ИМХО или подлец (100 % гибель собак-собаки) и ли оставил голову дома- тогда так ему и надо
Я не говорил про полуторацентнерных секачей! Говоря про голову, подразумеваю именно обдуманные действия во всём! Не понимаю, как это связано с манерой прохождения мелкого ельника крупным кабаном?
 
Говоря про голову, подразумеваю именно обдуманные действия во всём! Не понимаю, как это связано с манерой прохождения мелкого ельника крупным кабаном?
Роман, попробую объяснить
Секач, мелкий ельник (до 2м высотой) стоящий как щетина проходит свободно, а у собак проблемы, идут по следу и если их несколько то там их кабан и ловит, порет клыками особо активных
Говоря про голову, подразумеваю именно обдуманные действия во всём!
И я о обдуманых действиях:ga:
 
Роман, попробую объяснить
Евгений, да понял я это и так. Умудряемся спорить, не противореча друг другу... Ваше мнение - нельзя травить крупных секачей собаками - сомнению не подвергается! Просто я сказал, что легко понимаю людей, которые дают собакам работать(там, где можно!).
 
О чём спор, братцы?
Закрывайте тему.
Не будет тут компромиса. Никогда. Провокации хватит плодить.
У меня - своё мнение. У него - своё. Это из серии: "А что купить? Вертикалку ИЖ-27 или горизонталку 43?"...
Спор ни о чём.
Так что хватит ругаться. Тут КАЖДЫЙ имеет только право высказать своё ИМХО и непременно БЕЗ охаивания другого ИМХО.
Со всеми согласен.
Вот моё:
1) На нож ставить секача неразумно (у меня двое детей... И ещё, даст Бог, будут)
2) На нож ставить махонького кабана - не моё. Не достойный соперник. Во мне более 100. И, если брать, - брать также не менее 100
3) Брать ножом надо лишь тогда, когда не уверен, что можешь задеть собак! Тут уж выбора нет.
4) Для любителей адреналина предлагаю следующий "всплеск". Берите ОДНОСТВОЛКУ + 1 (!!!) патрон!!! Всё. Вперёд на мишку. На берлогу. Слабо? Однажды видел как кабана режет человек. Но тот уже был вымотан и изранен тремя лайками так, что (мне показалось на тот момент) кабан помер бы от хорошего пенделя. Утрирую, исесссна, но добор и охота - 2 большие разницы, как говорят в Одессе!
-------------
Всем приятных охот. Без потерь друзей. Без потерь собак. Без личных ранений. ВСЕМ без исключения - удачи!
 
ТО ВАРЯГ:- не стоит призывать закрывать тему которая интересна многим и АБСОЛЮТНО охотничья!
Валентин, ты лучше открой свою тему. Злободневную, интересную, имеющую противоречия и пр...
Короче, как мой сын говорит " надо быть в теме"".
Пусть скажут те , которые прошли через такие охоты и вынесли положительные или отрицательные впечатления. Так думаю , всем интересно послушать.
Вот мой друг собирается в Россию на медведя на берлоге с рогатиной. Брал у меня чертежи из старых книг, отковали ему мастера литовские рогатину.. Думаю , у него получится.. Кабанов на его счету много, но в основном до 120 - 130 кг , больше 150 кг брать ножом из под собак не пришлось..
Хорошая тема и интересно читать мнения с разных мест..
 
А чем вам американцы с их армией не нравятся ? :):):) Отличная страна , отличный народ и великолепная армия ! А что они собезъянничали ? :) День и ночь тренироваться по своей воинской специальности ? Наши тогда оригинальнее: заборы красят , за свиньями ухаживают , помои на подсобное хозяйство возят , гнилую капусту перебирают , у генералов траву косят , разгрузку вагонов регулярно посещают , выглядят , как сторожа на ферме... Хотя при этом все числятся по строевым ВУС...У нас ночью в зимнее время даже на дальние посты просто не ходили , а сидели скопом у сарая боепитания , ожидая смену. Так это я служил в боевом вертолётном полку 82-84 гг , а сейчас наверняка в 10 раз хуже !.. :) За всю службу стрелял 3 раза по 3 патрона лёжа из СКС , штыком и прикладом не тренировали вообще , гранату не метали , маска противогаза разлезлась в руках от ветхости , ОЗК надевали только на полугодичных итоговых , окопы для обороны постов были отрыты до половины глубины и забетонированы (хрен углубишся) , но зато побелены , ручной пулемёт , который числился в нашей роте охраны , из ружейной комнаты вынесли один раз , прапорщик пострелял и занесли обратно... А на тулупе для часового дыры были величиной в гандбольный мяч...

Кто служил солдатом в СА , тот может "подогнать позитивное" про свою армию только ради спора против США , но не искренне и не от души. Кто служил в СА , тот в цирке не смеётся - это же не американцы придумали.

Теперь по теме : а зачем дорезать лосей-оленей ? Это варварство ! Надо достреливать. Гематомы от выстрела ? И это ради лишнего 1 кг мяса бессмысленно мучить животное , терзая живого ножом ?

Целенаправлено на дикого подсвинка с одной собакой и ножом - это совсем другое дело. Это трудная охота , которая имеет вот такую специфику. Тут уже совсем другой коленкор. Но в добычу зверя больше 80 кг я лично не верю. И сравнивать 100 кг человека и 100 кг кабана аболютно невозможно , учитывая поцент мышечной массы и скорость её сокращения. Это как сравнивать 100 кг мотоцикла и 100 кг человека... :)
 
Вот , из раннего :



"...Должен сразу отметить , что свиней крупнее
70 кг мы с ним не добывали.Собака чётко оценивала свои возможности. Маленьких сеголетков он убивал сам , и я их в свои трофеи не включаю.

Как это происходило:
нужно отметить , что охота спортивная и проводится ради момента схватки.

Отпускаешь собаку с поводка в местах , где должны быть свиньи ( это могут быть места их лёжек или кормлений) и стараешся , чтобы она не ушла далеко вперёд. Обычно отрыв составлял от 150 до 300 метров.

Только услышав визг и шум , нужно сразу громко крикнуть , чтобы обратить обнаруженный гурт свиней в бегство. Это помогает собаке избежать активной обороны со стороны взрослых особей,так как свиньи бультерьера не боятся(что и позволяет ему войти в соприкосновение , ведь догнать он их не может).

Случалось , что собака атаковала сразу подсвинка , а бывало , что хватала жертву , когда свиньи начинали убегать от голоса человека.

Хочу отметить про хватку по месту. Это чаще всего происходит не в первую секунду. Собака сначала свинью раздёргивает атаками и примеряется. Потом делает хватку.

У каждого буля есть своё место.Мой хватал в корень уха.Другие выбирают пятак или щёку.

После хватки собака начинает яростно трепать свинью , которая сильно визжит от боли. Нужно отметить , что у свиней слабая терморегуляция плюс сильнейший страх и боль.

Это приводит к тому, что животное через 2- 3 минуты начинает опорожняться , прекращает активное сопротивление и просто стоит на четырёх ногах и визжит , а собака продолжает держать хватку и трепать.

Это очень важно , чтобы собака блокировала подвижность головы. Перед своими действиями я всегда визуально убеждался , что хватка у собаки надёжная.

Теперь задача зайти сзади - сбоку и сделать "садку" по стоячей свинье.Это значит взять коленями круп свиньи за её задними ногами (за поясницу) и крепко - крепко сжать.
Но, ни в коем случае не садиться,как на лошадь! Ноги охотника обязательно должны крепко стоять на земле , а свинья зажата между коленей.

Одновременно с этим я левой рукой хватал свинью за корень свободного от собаки уха.Левая рука должна быть абсолютно прямая и усилие от себя и вниз , чтобы ещё больше зафиксировать и обездвижить голову и всю переднюю часть животного.

При подходе перед садкой рекомендую прятать кинжал от свиньи за предплечье.

Только садка удалась и левая рука зафиксировала голову животного , правой рукой с большим замахом наносится удар ,в правый бок свиньи , за лопатку. Если лопатку представить , как квадрат , то удар наносится возле левого верхнего угла под сорок пять градусов по направлению к левому переднему копыту.
После удара всегда следует моментальный всплеск активности зверя и поэтому я нож никогда для повторного удара не вынимал.

Наоборот , я за него держался , как за вторую опору (первая - корень уха в левой руке) и надавливал силой на рукоять ножа и помогал левой рукой , чтобы колени у свиньи подломились и она легла строго на живот и согнутые колени.Ещё и собака помогает своим весом.

Обычно свинья резко дёрнется пару раз и начинает оседать.Если она ещё активна на земле , тогда ,не вынимая ножа, орудуешь ним в теле животного , как джостиком , стараясь разрезать как можно больше сосудов.

Когда свинья после удара падает на колени, вы должны тоже быстро стать на колени,чтобы продолжать плотно удерживаить животное.
Но, не иметь опорных точек на теле животного! Колени должны соять на земле.Хорошо иметь наколенники. Пару слов о лезвии : оно должно быть 4 см шириной , с обязательной гранью жёсткости,ромбовидного сечения."
 
На такого кабана как на фото надо ходить с детским бантиком. Лет 10 назад охотились на кабана, вес сказать не могу, был огромен и окрас больше седины, мы его трогать не стали так как было плохо промерзающее болото. Как этот гад ходил по болоту не проваливаясь - до сих пор не ясно. Собакам помочь было нельзя, приехал другой коллектив с 15 собаками и они решили его взять, результат - 6 собак остались в вечном загоне.... Остальные с лёгкими ранениями вышли с болота . На этом охота закончилась. Вот на такого кабана и надо идти с ножом, а не на подсвинка размером с котёнка. Поход гарантирован только в один конец.
 
ТО РУСЕ ЧАт: - Владислав, а это " из ранего" лично твой опыт? Так там все выдумано от начало до конца и с "садками" , и с лезвием 4 см шириной и то как наносить удар... Фигня чистая. Кабану или перехватиывают горло ножом, что гораздо проще или наносят удар снизу вверхь в сердце, что намного эффективней но требует мастерства удара ,
А то что ты служил в боевом вертолетном полку так тоже слукавил: рота охраны это отнюдь не полк, а подразделение отдельного батальона обслуживания. Да видать и рота хреновая раз не научили ничему. А перед америкосами тебе самый раз гопак станцевать вместе с Ющом.
 
Применять нож для охоты для добора зверя - абсолютно нормально и это личное дело каждого. Рассуждать за компьютером, что кабана весом до ...кг можно брать ножом, а более ... кг нельзя - демагогия. Все зависит от реальной ситуации. Как правильно сказал Бубук: бывает, что рука сама за ножом тянется. Про то, что нужно собак жалеть - тоже сомнительно. Они гибнут на любой охоте и не важно с ножом ты или с ружьем. Откудаж знать кого они подхватят?
Самому дорезать небольшого кабанчика пришлось один раз в ситуации с собаками. В основном быстро достреливаем, но не по каким-то там причинам, а просто чтоб он вдруг не поднялся и не убежал пока ты к нему будешь идти с ножиком. Барсука тоже раз добивал ножом - не стрелять же с 2-х метров из дробовика.
Этическая сторона тоже надумана: что выстрелить, что принять на нож - один хрен. Вон, на канале ОиР в кадрах дореволюционной хроники к лежащему кабану подходит казак (или еще кто) и всаживает в него кинжал. И уверен, что в то время никто не считал это понтами или жестокостью.
Тут на форуме как-то давно была тема про то, кто как добивает подранков. Вы прочитайте, там народ что только не предлагал, и головы крутить, и топить итд. УЖОС!

P.S. А удальство всегда было на Руси и дураками их не считали.
 
Топить, это не УЖОС!!!! Это байка! :9:

А удальство всегда было на Руси и дураками их не считали.
Удальство, это оправданный риск. Неоправданный риск это совсем другое.....
 
:):):):)
ТО РУСЕ ЧАт: - Владислав, а это " из ранего" лично твой опыт? Так там все выдумано от начало до конца и с "садками" , и с лезвием 4 см шириной и то как наносить удар... Фигня чистая. Кабану или перехватиывают горло ножом, что гораздо проще или наносят удар снизу вверхь в сердце, что намного эффективней но требует мастерства удара
Да , это мой опыт...
Насмешил ты меня , Петрович ! Странно , что ты в Литве , а кабанов не видел... :) Какое , нахрен , "горло перехватывать" здоровому и не раненому животному весом под мужика , а силой в 1.5-2 раза больше , стоящему на четырёх ногах , которого собака только за голову придерживает ?.. Ты там себе нафантазировал за компом... Это же не фильмы про Рэмбо , где он голые шейки людям режет :) Даже домашнюю свинью так не режут...

Какой , нафиг , удар "снизу в сердце" ? У того кабана сердце от земли так низко , что это надо почти лёжа подползать... :) А как такой неудобный удар сделать сильным ? А как сделать так , чтобы кабан от тебя при замахе не отшатнулся корпусом , если он зафиксирован собакой только в точке головы , а телом мотает , как хочет ? И как сделать , чтобы он не сорвался с ножа после удара снизу ?

Вот на один пост выше написали , что даже добивали ( а не охотились) кинжалом , но не резали - и это правильно ! Так как ещё в древние времена существовал кабаний меч для ударов сверху вниз , а не "кабанья бритва по горлу"... :) Не пиши ахинею , а то сразу понятно , какой ты в этом вопросе "шпециалист" !
А то что ты служил в боевом вертолетном полку так тоже слукавил: рота охраны это отнюдь не полк, а подразделение отдельного батальона обслуживания.
Это вообще цирк ! :) А какая разница: что в лоб , что по лбу - что полк , что батальон при полке ? Или боевому вертолетному полку не надо была подготовленная охрана ? В чём тут ЛУКАВСТВО , если я просто упрощённо выразился , не разжёвывая бесполезные детали? Общая территория городка , общая баня , общая столовая , общий клуб , общая гауптвахта , общая библиотека , друг другу посты сдают , вместе в спортзале в пинг-понг играют , только в разных подразделениях ночуют ? КАКАЯ НАХРЕН ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО ФОРУМА И ТЕМЫ "С НОЖОМ НА КАБАНА" разница ? :):):):):)
Да видать и рота хреновая раз не научили ничему. А перед америкосами тебе самый раз гопак станцевать вместе с Ющом.
Да. 100% рота была хреновая , могли на развод караула без хлястиков на шинелях придти... :) Так это же СССР был , при чём тут гопак ? :) Гопак - это отличный танец , требующий хорошей физподготовки ! Ты и 5 минут не станцуешь :) И вообще это странно слышать от человека из Шауляя , который танцует даже не перед американцами , а перед литовцами , которые давно танцуют перед американцами... :):):):)
 
Прошлой зимой я попытался добрать ножом кобанчика, собаки крепко держали свинью за уши, и вес её был немного больше полуста. Моя ошибка, что я оказался перед свиньёй, так она так прыгнула на меня, что мои собаки просто отлетели от неё, а я бросив нож отбивался прикладом калрабина, пока собаки опять в уши не вцепились и не посадили свинью на ж..пу. Потом бегал вокруг кругами, и с нажом лесть к ним в канаву страшновато, и стрелять не возможно, собаки просто сидят на ней.
 
У нас на кабана с ножом - такой разрешенной охоты просто НЕТ. Есть ружейная с собаками.
Только с ножом и собаками ходят бракуши.
Но на загонной охоте из-под собак принимаются кабанчики и кабаны в множестве. Самое простое и эффективное для не крупных кабанов - тыкнуть по легким. Перерезать горло можно, если удается придавить и удерживать кабанчика собственным весом до кончины, но потом много грязи попадает на мсяо. При повреждении артерии исход довольно быстрый.
Пару недель назад довольно крупного секача (машина сбила с повреждением таза - раскололся) прикончили, прорезав артерию с одной стороны. Просто проткнув ножом для появления фонтанчика.

При любых способах желательно обездвижить кабана, навалившись одному или двоим. Иначе ОЧЕНЬ недалеко от несчастного случая - молниеносный бросок подранка всегда быстрее реакции человека.

П.С. Блин, оказывается я тут в теме периодически выступаю и повторяюсь.
Не знал. :)
 
TO ruse chat : добрый ты хлопець и розповидаеш гарно, але фантазер! Хотив бы я побачыты як ты свиню зажмеш миж ногамы! Може вона ще полосатенька? Не сумнивайся, я кабанчыкив добув багатенько, правда, ножем мало и розповидав не про себе, а про тварыша якый добув их ножем з пид собак бильше чым ты их бачив, так думаю, и собакы в нього чемпионы Прыбалтыки , Финляндии и друге мисце в России, а сам мае чорный пояс по карате.
Выбач , немаю украинськои клавиатуры............
Петрович.
 
  • Like
Реакции: svb
А какая машина была? У меня товарищ как раз примерно в это время в ваших краях ночью поймал на капот новой (3 недели машине) Мазды 6 кабана.Машину списали,кабана не нашли.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    23,3 KB · Просмотры: 222
Один кабанчик был и Мазда тоже одна (6-ой модели):2: .Свинья крепче оказалась, хоть и без AirBag' ов:mad: !Passat' ами надо кабанов валить, а вы все-ножи, экскаваторы...
 
Сверху Снизу