• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с ножом и собаками на кабана.

Внашем коллективе много лет назад раненая чушка жрала живого охотника.. чудом дострелил прямо на нем товарищ по охоте.
Ранение ранению рознь.Я не лез добивать скажем раненого в ногу кабана, а только в том случае, когда он лежит и не может встать,и только со СПИНЫ-это надо чтоб как программа в голове была.При любых ранения,любого опасного зверя подходить только со спины и вниманое на уши.

А так по теме интересно было узнать добывал ли кто с помощью собак и ножа кабанов.С ув.Стас.
 
В чистом виде охота с собаками (безружейная) именно на кабана у нас не разрешена. Но на охоте всякое бывает. Бывает, что собаки придержат не раненного кабана. Про сеголетков не говорим.
И вообще тут зеленые могут по голове настучать за жестокое обращение с животными. :(
Лучше не писать...
 
Андрей! "Зеленые" тут не при чем. Просто давайте обсуждать РАЗРЕШЕННЫЕ способы охоты.
Удачи!
 
Добор подранка с собаками - разрешенный способ.

А просто с собаками (молчаливые лайки) и ножом бродят многие из тех, с кем я знаком. Это - чистые браки.
 
В этой теме мы компромис не найдем, как не нашли его а Англии запрещая перфорсную охоту и нек. других местах.
Вспоминаю , как накинулись на меня пару лет назад, когда рассказал о нашей литовской ДИАНЕ ( женщимне за 50 ЛЕТ!), добывшей ножом из под собак полста кабанов.
По моему мнению - охота на кабана с ножом из под собак - ЭТО БОЛЬШОЕ УДАЛЬСТВО, МУЖЕСТВО и требует не только физической силы, выносливости , а и много таких качеств , которыми большинство из нас не обладает. Вот и запричитали: низзя, низзя, бракоши и пр...
Есть много видов и способов охоты из под собак и большинство из них недоступны ПОДАВЛЯЮЩЕМУ!!!!! большинству охотников по разным причинам: - недостаток мужества, финансов, физические природные данные не позволяют,ума недостает правильно поставить собак и пр и пр...
ТО НЕМАЕСКИЙ: - Андрей , а что ты поступился своими принципами, сказав , что кто с лайками на кабана без оружия "" бракоши"" ( слово то говенное, браконьер много красивше..), ... пусть "крикуны" сходят на такую охоту и тогда говорят..
Много на сайте "борзятников".... Так с такими мерками оне еще хуже! А норники? А шотландская охота на лису? А парфорсная охота во многих странах и в так горячо любимых некоторыми США в том числе? В Вест- Пойнт, этом рассаднике америкосовской муштры преподается до сих пор парфорсная охота , как отдельная дисциплина, приучающая будущих офицеров верховой езде и приемам охоты... ( не люблю америкосв...)
Наконец спрошу почитателей царской охоты: - а знаете ли вы что каждый егерь в обязательном порядке должен был владеть кинжалом и иметь кинжал при себе на охотах? Уметь принять зверя кинжалом из под собак? как тогда?

Кстати , недавно продан такой кинжал на аукционе и куплен новым русским за 50 000 (пятьдесят тысяч евро!!)

Обращаюсь с просьбой к тем охотникам , кто принял из под собак не менее двух кабанчиков, пусть они скажут свое веское слово.
Охотник принимающий ножом кабана из под собак в моих глазах весьма мужественный человек, почту за честь посидеть за одним столом с таким. Мне приятно , что в моих друзьях таких имеется.....
 
и в так горячо любимых некоторыми США в том числе? В Вест- Пойнт, этом рассаднике америкосовской муштры преподается до сих пор парфорсная охота , как отдельная дисциплина, приучающая будущих офицеров верховой езде и приемам охоты... ( не люблю америкосв...)
Вот уж пример,так пример !
У этих удодов, между прочим, и дедовщина составная часть обучения,когда к каждому курсанту старшего курса официально прикрепляется курсант младшего и обслуживает его,начиная с побудки "вставайте сэр" и кончая чем угодно без ограничений. Не надо забывать,что армия США сформировалась из сброда и все
её традиции - это просто обезьянье слизывание подсмотренного в европейских армиях, с полным отсутствием понимания,почему это так. В частности манера отдания чести без головного убора. Это просто обезьяны. И парфорсная охота из той же серии.
Я, конечно, далёк от того,чтобы навязывать кому-либо свои вкусы по охоте.
Но давайте вспомним,садочную стрельбу по голубям вместо тарелочек. Да ещё и с вырыванием им перьев,для непредсказуемости траектории.
Кому-нибудь сейчас это будет нравиться ? Думаю,что нет. Все теперь тарелочки предпочитают. Хотя обычай тоже старинный. Но всё идёт и всё меняется.
Всё ж таки наиболее оправданным объектом для такой охоты (с холодным), считаю только мишку. Адреналина много,шансов мало.:bv:
 
когдато в детстве я голыми руками барсука поймал.. оленя быка дорезал [патроны кончились..] все подобные случаи доолго помнятся... Прав ПЕТРОВИЧ тысячу раз, прыгать на зверя [любого] с ножом большое мужество иметь надо.. Для начала. А вот нужно ли это делать, это вопрос уже второй. Считал и считаю что в любом случае среднестатистическому охотнику, который в тайге не дома а в гостях, подобного геройства нужно разумно избегать. Хотя готовым[ хотяб морально] к форс мажору быть желательно. Нож он ведь если что как последний патрон получится... Не приведи ГОСПОДИ.
 
На сколько я знаю ruse chat делал такое-брал кабанов из под собак.Может он что скажет?
 
Обращаюсь с просьбой к тем охотникам , кто принял из под собак не менее двух кабанчиков, пусть они скажут свое веское слово.
Не-а, не буду. Боюсь. :)
Но владельцы лаек у нас вынуждены принимать по 10-20-40 поросят на загонной за сезон. С начала октября по 15 декабря.
Дело то в том , что в "теме" Неманский пишет , что его "друг" СПЕЦИАЛЬНО делает подранков , что бы потом затравить собаками и дорезать .
Я ничего не исправлял, можно проверить ваши голословные умозаключения. Умейте читать вдумчиво, вопросы отпадут сами собой.
 
На ганзе есть VLAD NZ из Новой Зеландии, так он целенаправленно с ножом на кабанчиков ходит.
 
Я его фотки и отчёты на украинском форуме читал.Там не менее трёх собак и они крупные.А вот кабанчики какие-то мелковатые.
 
По моему мнению - охота на кабана с ножом из под собак - ЭТО БОЛЬШОЕ УДАЛЬСТВО, МУЖЕСТВО и требует не только физической силы, выносливости , а и много таких качеств , которыми большинство из нас не обладает.
+1 !
Полностью согласен!
 
Охотник принимающий ножом кабана из под собак в моих глазах весьма мужественный человек, почту за честь посидеть за одним столом с таким. Мне приятно , что в моих друзьях таких имеется.....
Точно. Смысл держать собак, если не давать им работать? Всё несогласие с предметом обсуждения - лишь вопрос предпочтений! А в основной теме многовато лицемерия...
 
Не умаляя достоинств Wlad a NZ. у них кабаны- это одичавшие домашние, хотя и это не подарок

Но идти с ножом на европейского кабана, весом 150-180кг это по моему ....
Такой наделает беды и собакам и охотнику
 
Такой наделает беды и собакам и охотнику
Ну никто ведь не говорит, что если с собаками, то голову дома оставлять...
 
Насколько я в курсе, у нас (Беларусь - точно) нет такого способа охоты - безружейная охота на кабана с собаками.
По сему я вел и веду речь только про добор подранков. Хотя частенько собаки растягивают прошлогодков и совсем не раненных. :)
Кстати и тут Правила охоты предписывают дострелить кабана. Но при плотно работающих собаках как это сделать практически?
Правильно, принять ножом.
 
Как принять какбана ножом????

Правильно, принять ножом...
Но вот как происходит это в реальной жизни??Где держать, куда нож ""совать"" и прочие моменты..
Живой кабан не кусок свинины на терелке, а в руках у вас отнюдь не вилка с ножиком...
Было сообщение на сайте о кабанчике за 250 кг принятого ножом..
Осмелюсь утверждать, что кабана больше 150 кг ножом уже не взять ни с какими собаками..
Обычная добыча прошлогодние и не старше двух лет.

Интересно , как по 40 штук в сезон сябры берут?? Может так лет за пять - десять?? :da:
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Такой наделает беды и собакам и охотнику
Ну никто ведь не говорит, что если с собаками, то голову дома оставлять...
__________________
Тот, кто говорит, что перо сильнее меча, явно не имел дела с автоматическим оружием...
Человек, травящий секача 150-180кг собаками в лесу без оружия ИМХО или подлец (100 % гибель собак-собаки) и ли оставил голову дома- тогда так ему и надо
а вам уважаемый приходилось видеть, как такой секач проходит мелкий (как щетина) ельник, в котором собаки могут идти только по следу?
Очень впечатляет:ar:
 
Ну вот таких штук пять с загона за день вынуть можно...... :)
 

Вложения

  • Поросенок.jpg
    Поросенок.jpg
    47 KB · Просмотры: 196
Охотились в яблуневых садах в Пасвалис на оленей загоном. Сады огорожены крупноячеистой оцинкованой сеткой с ячеей 6 см. и проволока 3мм.Нижняя подбора проволоки местами прикопана , местами лежит на земле........
Так вот, на моих глазах крупный кабан, не секачик какой нибудь, на всей скорости ударил в низ сетки... Сетка растянулась вшырь и вкось, приподнялась и в образовавшееся отверствие кабан пролетел пулей. После загона охотники долго разглядывали последсятвия и, если бы не несколько очевидцев, то можно и не поверить в "живую торпеду".
НЕ знаю ЕВГЕНИЙ, к кому Вы обращаетесь на местоимениях, но с практики скажу , что кустов и подлеска затрудняющего стремительный бег кабана НЕ СУЩЕСТВУЕТ в наших угодьях.
 
Сверху Снизу