• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с ножом и собаками на кабана.

А вот такой интересный вопрос... Кто нибудь из участников прений был реальным участником контакта (рукопашной) с кабаном, волком, медведем??? Кто нибудь имеет навыки владения холодным оружием (тем же ножом) хотя бы на уровне армейского комплекса?
 
Армейский комплекс подразумевает под собой нанесение за единицу времени, как можно большего кол-ва ударов ножом в наиболее убойные места пративника. Поэтому не может быть применён на охоте. Подходы разные.
 
В 198.. лохматом мой отец из под двух русско-европейских лаек взял сиголетка кабана охотничьим ножом.Было просто много снега и кабанам было трудно пердвигаться ,что по старше убежали чуть в перед а этот поотсатл ну он догнал его на лыжах и по глотке полоснул ножом. Это не байка это быль .
 
Кто нибудь из участников прений был реальным участником контакта (рукопашной) с кабаном, волком, медведем???
Не понял вопроса. Имеется в виду "ходил ли кто-нибудь врукопашную даже БЕЗ ножа на медведя и т.д."?
По-моему, это глупо - ходить на медведя с голыми руками.

Или: "Случалось ли кому-нибудь отбиваться руками от медведя?"

Так тема-то конкретная: "На кабана С НОЖОМ и СОБАКАМИ".
 
Поэтому не может быть применён на охоте. Подходы разные.
Полностью согласен. Но согласитесь и Вы, Борис, когда танцуеш "рок-н-ролл" с подраненным разъяренным зверем (а в 80-90% танцует он на тебе) удержать в руках оружие не так то просто и нужны определенные навыки. Комплекс я к примеру привел. И еще раз согласитесь, что человеку, который пользуется ножом для нарезки колбасы (разделки туш, добивания доходящего трофея), осознанно идти на контакт со зверем просто глупо. Я бы посоветовал избегать даже неосознанного, случайного контакта такого рода.
 
Думаю, что просто с ножом и собаками на кабана не кто и не ходит, ружьё всегда присутствует, просто возникает желание раненого, или не крупного добрать ножом, когда его собаки держат. А в рукопашную с ножом против кабана, это глупость, кабан прёт как танк и что можно пытаться сделать то это только отскочить в сторону или выстрелить в него если есть такая возможность, а нож в такой ситуации можно и не доставать. Да и шкура у крупного кабана такая, что хрен пробьёшь её ножом.
 
Петрович , а чего это ты тут наплёл ? Я на албанском языке не понимаю !..

:):):)
 
На крупного не ходят , а на полуторагодовалых подсвинков ( примерно 60-70 кг) очень даже ходят. И ружьё вообще не берут. В Чехии прилично развита такая охота. Там бультерьеров учат работать в паре или по несколько собак сразу... Что тут необычного ?

Не стоит в данном случае обощать диких свиней всех возрастов и размеров одним словом "кабан"... Есть такие кабаны , которых и тигр не всегда захочет атаковать , а есть подсвинок , которого один бультерьер хватает в голову и минут за 10 уже выматывает...
 
да успокойтесь уже на счёт булей и пр. в кабаньих охотах. Одно дело разглядывать картинки в дешёвых журналах - другое дело иметь реальные представления о возможностях как первых, так и вторых. Начать хотя бы с того, что булю даже догнать "мохнорылого" - не по силам.
Один мой бывший приятель в своё время очень озадачился вопросом использования своих булей в подобных охотах. Так вот собаки, ввиду своих весьма определённых породных качеств не единожды не смогли догнать кабана в угодьях Тверской губернии, зато не единожды их попытки приводили к тому, что к хозяину они возвращались с торчащими из груди обломанными сухими еловыми ветками, на которые они насаживались сходу как кусок мяса на шампур.
 
просто возникает желание раненого, или не крупного добрать ножом, когда его собаки держат.
У меня лично нет никакого желания и радости я от этого не испытываю. Просто иногда возникает необходимость принимать кабана ножом - собаки слишком плотно работают.
Ну, не экономлю я патроны.

Во, вспомнил.
Прошедшей зимой товарищ ТурЫста сложил кабанчика с приличными клыками. Когда мы подошли к нему, то секачишка стал приходить в себя. Я его просто дострелил в лоб. Чего-то не очень хотелось в темноте ножиком махать. :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    43,4 KB · Просмотры: 242
За что я люблю охотфорумы , так это за то , что здесь те , у кого "один приятель..." рассказывают и учат тех , кто сам что-то делал... :):):)

Бультерьеру не надо гоняться за кабаном... Ему надо их только найти. Гурт свиней часто просто занимает круговую оборону против собачки маленького роста и крупные особи её по очереди отгоняют рывками вперёд. В такой обстановке собака и умудряется сделать хватку по подсвинку...

Просто надо тему целиком читать , а не по диагонали ... :)

Отпускаешь собаку с поводка в местах , где должны быть свиньи ( это могут быть места их лёжек или кормлений) и стараешся , чтобы она не ушла далеко вперёд. Обычно отрыв составлял от 150 до 300 метров.

Только услышав визг и шум , нужно сразу громко крикнуть , чтобы обратить обнаруженный гурт свиней в бегство. Это помогает собаке избежать активной обороны со стороны взрослых особей,так как свиньи бультерьера не боятся(что и позволяет ему войти в соприкосновение , ведь догнать он их не может).

Случалось , что собака атаковала сразу подсвинка , а бывало , что хватала жертву , когда свиньи начинали убегать от голоса человека.
 
Специально с ножом на кабана неходил, а вовремя охоты когда собаки держали кабончика (небольшого) нераненого, приходилось 2 раза резать ножом. Страха небало. Был азарт.
 
Владислав! Окажи любезность, будь добр, сделай милость - НЕ ЛЬСТИ СЕБЕ.
Ну с чего ты взял, что у участников этого и других форумов нет другого занятия, кроме как пытаться заниматься твоим обучением, тем более что сам ты человек весьма и весьма искушённый, даже знаешь как кабаны ведут себя в тех угодьях, в которых ты, правда вряд ли бывал сам и, тем более охотился (с бультерьером).

Что же до умения читать по диагонали, так есть разные методики прочтения, но главное - верность восприятия, а вот твой способ чтения какой-то ущербный, потому как верность восприятия в нём отсутствует ... . А может ты сам какой-то невнимательный: я ведь, упомянув попытки своего приятеля не сказал ни слова о том, что повествую с его слов, я ведь повествую от себя, как от соучастника тех "охот".
Что же до отношения свиней к собачкам маленького роста, то я более двадцати лет отохотился с собачками ещё меньшими, чем бультерьер, с ягд-террьерами. Так вот от этих очень маленьких собачек, почему-то, все, включая кабанов, ломятся как от проказы, сломя голову.

Закончу же тем, что про охоту с булями на кабанов ты очень интересно излагаешь, только вот мое собственное мнение (основанное на личном опыте) никак не соответствует твоему изложению и, потому, я твоего мнения не разделяю, о чем и курсую тебя лично ну и всех, кому эта тема интересна.
 
Да, резали мы того кабасика на колбасу уже у Андрея в подвале:2:.
Кстати, колбаски- то мы с Серёгой так и не попробовали :ak:

3e7012062578.jpg
 
Закончу же тем, что про охоту с булями на кабанов ты очень интересно излагаешь, только вот мое собственное мнение (основанное на личном опыте) никак не соответствует твоему изложению и, потому, я твоего мнения не разделяю, о чем и курсую тебя лично ну и всех, кому эта тема интересна.
Зачем ты тут излагаешь свой "опыт" , которого на самом деле у тебя просто нет ? Эта тема про охоту на кабана специально только с ножом и собакой. Заметь: не дорезание , а специльный способ охоты.Ты так ни одного кабана не добыл. Что ты можешь изложить ? Свои теории ? И кому ? Тем , кто так охотился годами ? :):):)
 
Кабану или перехватиывают горло ножом, что гораздо проще или наносят удар снизу вверхь в сердце, что намного эффективней но требует мастерства удара ,
Петрович,здесь ты не прав.Если перехватавать горло то только уже лежачему,который не может поднятся.Иначе пока он кровью изойдёт пройдёт много времени.Здесь ruse chat прав,надо бить в область сердца.Но и это приходит с опытом.Я раньше бил высоковато и удивлялся что кабан ещё долго воевал,потом дошло,что надо бить ниже.А вот бить снизу вверх надо когда он лежит и бить за лопаткой, и 10-15см. от края груди.С уважением,Стас.
 
В этом году взял двоих. Первый как-то быстро дошёл и поэтому когда шкурал, не обратил внимания на внутренние повреждения от ножа.

А вот со вторым было сложнее. Семь раз пришлось наносить удары. Опыта мало. Бил как за лопатку по центру туловища, так и по нижней части но снизу вверх. У кабана были уже небольшие клыки, а собака молодая, боялся за неё. Приподнял кабана за заднюю лапу, ну и семь раз.... Вскрытие показало, что только два раза в сердце и попал.
 
Владислав, прости неразумного, как-то не подумал, что нужно было у тебя разрешения спросить, прежде чем что-то писать, а и , тем более, возражать тебе.
Но уж коль начал, пропадай моя голова, - продолжу.
1) про опыт:
Великий русский поэт А. С. Пушкин называл опыт - сыном ошибок трудных. Как я уже упоминал ранее, попытки использовать бультерьеров в стремлении добыть с ними кабана оказались несостоятельными. Причину я тоже называл. Выбор именно этой породы для именно этой охоты оказался ОШИБКОЙ. Ну а далее - см. про А. С. Пушкина, так что опыт в этой части приобретён и наличиствует.
2) про опыт:
Понимаешь, Владислав, охочусь я достаточно давно (готов даже утверждать, что первых своих "мохнорылых" я спроворил задолго до того, как ты стал охотиться), но суть не в этом. Суть в том, что на протяжении всего этого периода моими преимущественными охотами были охоты с лайками, даже тогда, когда своих лаек я не держал. Ну а дальше вопрос, на который ты сам сможешь ответить: "Неужели возможно, что на продолжении всего периода моих охот мне никогда не случалось принимать кабанчиков из под собак прибегнув к услугам ножа, а не ружья???"
Подумай, Владислав, не торопись с ответом.
Что же до "специальных" охот с ножом и собакой, то тут ты прав: специально так я не охочусь, видимо ещё не созрел до понимания смысла такой охоты.
3) что я могу изложить?
Владислав, ну это же очевидные вещи: что могу - то и излагаю; чего не могу - про то помалкиваю.
 
Мне это смешно читать и грустно одновременно. Смешно , потому что я представляю себе форум велосипедисетов , на который вдруг пришёл человек и рассказывает , что у него велосипеда нет ( только трёхколесный мотоцикл) , но он точно знает , что на двухколёсном велосипеде ездить нельзя , поому что его товарищ пробовал , упал и не поехал... Поэтому Вас , велосипедистов , нет на свете ... :):):)

Существует целая охотничья субкультура охоты на свиней с бультерьером. Есть страны , где эта порода признана охотничьей. Я охотился , мои друзья , у которых я брал щенка , охотились ... Что ты мне хочешь рассказать , что всё это нам приснилось , потому что " один твой приятель..." и дальше по тексту ?.. :):):)

Теперь про твой "колоссальный опыт" :

раньше говорили "бумага всё стерпит" , так интернет стерпит тем более !
Здесь можно раздувать щёки сколько угодно. И я давно заметил , что раздуватели щёк всегда славят себя обтекаемыми фразами и делают намёки на свою колоссальную практику - и никакой конкретики в цифрах , чтобы в случае чего , всегда можно было вывернуться и заявить : "Я такого не говорил !.."

А конкретные охотники , например , Станислав Ночник , открывший эту тему , говорит конкретно : "Я несколько дней назад добыл своего 101 кабана." и читатетли сами решают : много это или мало...

На фига ты эти мантры повторяешь со словом "халва" без единого числительного ? :) Я должен увидеть примерное количество добытых тобой зверей сам , но не из фотографий , а из твоих постов , в которых ты описываешь процесс , детали и обощающие выводы из охот.

А пока чем больше ты обтекаемо намёкиваешь на добытые тобой "несметные стада мохнорылых" , как ты их называешь , тем более скептично я к тебе , как к охотнику, отношусь.

(...В камере-лентяйке , где содержались пятнадцатисуточники ,отказавшиеся работать, все сидели на корточках кружком в углу и разговаривали на такой фене , что нельзя было понять ни одного слова... И только один мужчина в кружок не подходил , разговаривал без сленга и большее время суток отсыпался на кровати... Потом оказалось , что у этого мужчины в стаже 24 года заключения :) )

Это мясоеды , которым ещё только предстоит попытаться стать охотниками , любят называть диких свиней "мохнорылыми" , "хрюнделями" , "свинтусами" , лосей " губатыми" и "ослами" , а всех вместе копытных "копытом"... Охотники так не разговаривают...
 
Сверху Снизу