• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с ножом и собаками на кабана.

О! О букве (а э)не будем спорить. Браки люди не законно добывающие зверя, а кто в законе? Это те кто имеет пачку лицензий, заметь на халяву. Все сдесь собрались любители МАТУШКИ природы, и смотрим на нее родную сквозь прорезь прицела. Местные добывали дичь и будут добывать, это их уклад жизни, Неманский, посмотри на себя со чтороны. Я часто бузую по границе твоей родины, а ох-во там бывшего КГБ, но простые мужики охотятся и нет понтов.
 
Владислав! Ты слышишь только себя и своего буля, а между тем с тобою ведут диалог весьма опытные , убеленные сединами, вырастившие не одно поколение охотничьих ,( не питов с булями) собак , получивших высокие оценки на выводках и испытаниях, принявших пусть по несколько- но кабанчиков! а по твоему так, что все врут и неправы , а ты там в Киеве всех опытнее и ученее?? Может быть... Но сбавь обороты и вслушайся , что тебе говорят....

Согласен с ХОНКОМАНОМ и другими, что много несовершенства в правилах охоты и при хорошем адвокате практически проиграть невозможно!
Вот вам пример: - запрещена охота с машины... Я сижу в машине , а одна нога стоит на земле и стреляю... "" Я уже не в машине и не из машины""---
Также охочусь на норах с фоксами или таксами.. Принимаю из под собак зверя... Стрелять, вешать , душить или резать???????
Собаки загнали не маленького кабана в озеро , где его просто утопили охотники без ножа и выстрела... Браконьерство это или нет???
Таких примеров можно привести много и вопросов задать не мало....
А охота с борзыми, соколами...сколько там ляпов??
Так думаю, веское слово хорошего юриста не повредит в разрешении некоторых вопросов..
Ко всемм с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
А охота с норными может быть ""безружейной""???

ТО НЕМАНСКИЙ: - Вот Андрей такой тебе вопрос от меня..
Так вижу и в РБ с юридической стороной не все ГУТ??
 
В РБ с Правилами полная Жопа, а не все гуд. Дурни писали, дурни вносят каждый год поправки. Когда-нибудь придем к чему-либо достойному.
Или нет.
 
и вслушайся , что тебе говорят....
Так я и хочу услышать , что же говорят седые ветераны ? Пока ветераны только заявили про невозможность охоты на свиней с бультерьером , но это не верно , так как я и буль успешно охотились...

Что же хотят сказать ветераны ? Я никак не пойму ...
 
Ежели тузик хорошо держит кабанчиков, так кой бес надо, добывай зверя. А какой породы собачка кабанам пофигу, кляузу не накатают.
jaza.gif
охоту с любой породой, толковая да рабочая была-бы.
 
ИМХО Спор не о чем. Каждый по своему прав.
В плотном камыше или на болотистой местности бультерьер вряд ли сможет эффективно взять кабана по месту. "Буль" просто будет вязнуть. Скорее кабан примет его на клыки.
Думаю, что охота с бультерьером возможна только в определённой местности. Но не представляю, как это возможно скажем на болоте, где свинья часто настилает подстилку для "семьи".
Резать, или стрелять - зависит от ситуации. Добивать надо быстро. И хоть охота дело кровавое, думаю все равно, не стоит мучить раненое животное. Разве что для натаски собак.
 
Думаю, что охота с бультерьером возможна только в определённой местности.
Так это само собой понятно , по умолчанию , так сказать... Атака ЛЮБОГО хищника успешна только в благоприятной для нападения местности. Те же волки не атакуют жертву , как только увидят , а стараются оттеснить её в удобную для них местность...

А спор тут как раз в следующем : одна сторона говорила , что охота с бультерьером не возможна вообще , а другая - что возможна...
 
А спор тут как раз в следующем : одна сторона говорила , что охота с бультерьером не возможна вообще , а другая - что возможна...
Так вот где собака порылась! :bj:
Тогда скажу так: охота возможна с любой породой собакоФ!!! С ружжом, ножом или вовсе без них!
Например. Берем чихуахуа. Повязываем ей бантик из камуфляжа. Теперь главное, засунуть енту волосатую маленькую мерзость поглубже за пазуху, чтоб она тебя от страха не покусала и не обгадилась. Кладем в карман опасную бритву и вилку. Все! К охоте готовы! Осталось изловить кабана (лося или медведя), и перепилить ему горло бритвой или приколоть вилкой. Что из этого получится неважно... НО!!!! Кто теперь скажет, что охота на кабана (или другого зверя) НЕВОЗМОЖНА с чихуахуа, бритвой и вилкой??? :ae: :ce:
 
Я скажу... И даже не в стёбовом ключе... Точно такая же охота , как Вы нафантазировали , возможна и без чихуа-хуа. Если её забыть дома , заменить другой собакой или вообще не брать собак , то в описаном Вами способе ничего не изменится. Потому что упомянутое технически загадочное действие "изловить" кабана всё равно остаётся и проводится без участия собаки...

А теперь представьте схему : один бультерьер - удерживаемый бультерьером подсвинок - охотник - и нож... Попробуйте выбросить хоть одно звено и схема развалится , делая продолжение охоты невозможным...

В этом принципиальная разница !

Набирайтесь смелости и заявляйте открыто , откровенно : "Про охоту с бультерьером - это чистая брехня !!!" , зачем прятаться за стёб ? :)
 
Владислав, я допустим по сравнению с Вами не охотился на кабанов с булями как Вы. Вся моя охотничья страсть, только охота с лайками. Т.е. я, собака и по обстоятельства - бывает и без ружья, нож в сапоге.
Утверждать, что охотится с булями я конечно не могу - не видел и стопроцентные выводы делать не могу. Что я в жизни не подержал в руках, не потрогал, не понюхал - об этом никогда не утверждаю и это мои принципы. Предположения, размышления это совсем другое дело.
По булям хотелось бы услышать несколько слов:

широта поиска ?
приследует зверя по следу или работает верхним чутьём ?
манера работы - отдаёт голос по стоячему зверю(или сразу в бой)

Дайте характеристику работы данной породу. А то сколько не читаю эту тему, вижу только слова - может, не может, годится для охоты, не годится и т.д.
Запускаю свою лайку (лаек) в какой-то участок леса, стою курю. Если зверь есть, собака (и) его обозначит, если нет, то через определённое время придёт ко мне. С булями так возможно ?
С уваж.
 
вижу только слова - может, не может, годится для охоты, не годится и т.д.
Ну , я хочу заметить , что "не может" говорят только те , кто так не охотился. Но у других людей охоты получались , значит - может !.. :)

По вопросам :
широта поиска ?
Может отбегать на километр , но собаку приучают к короткому поиску в радиусе до 300 метров , чтобы успеть максимально быстро вмешаться в драку собаки и свиней , так как если его оставить одного и он выцепит подсинка из гурта , то взрослые особи атакуют собаку и она вынуждена бросать хватку . А если появляется охотник , то кабаны убегают , бросив подсвинка на произвол судьбы.
приследует зверя по следу или работает верхним чутьём ?
У бультерьеров хорошо развито как нижнее , так и верхнее чутьё. Но стабильно пользоваться верхним чутьём собака не может из-за чрезмерной горячности: он привстаёт на задние лапы , как крыса , ловит запах и сразу попёр по направлению!.. Из-за этого часто промахивается , пролетает , возвращается ...
манера работы - отдаёт голос по стоячему зверю(или сразу в бой)
Да , отдаёт , если не может победить зверя из-за его размеров. Если зверь по силам , типа , подсвинка , то бросается с лаем , преходящим в яростный визг... По любому факт обнаружения бультерьером гурта свиней слышен далеко и хорошо. А вот слабых сеголетков он душит молча и сразу , поэтому в классике рекомендуется применять буля в паре , например , с таксой ...

Если бультерьеров двое , то они работают смелее , эффективнее и берут кабанов гораздо крупнее. Не надо думать , что буль дурной , тупой и бросается на любого кабана , как под поезд. Он по крупным особям вообще может работать в манере лайки...
Может делать много раздёргивающих бросков , ложных выпадов , пока не приловчится схватить подсвинка так , как будет безопасно и эффективно... И всё это с визгом , лаем , рыком ... Довольно шумно... Я видел как даже сеголеток не убежал , а бросился в атаку на буля , но быстро был собакой убит...

Были случаи , когда собака , преследуемая старшими свиньями из гурта , прибегала к охотнику ;свиньи , заметив человека , обращались в бегство и бультерьер опять бросался преследовать их... :)

Бультерьер имеет хороший старт и часто успевает на первых 50 метрах ухватить подсвинка , когда гурт бросаетя наутёк , напуганный приближением охотника. Может остановить сначала первой хваткой даже за ногу , но потом старается вцепить в голову...

Гурты ведут себя по-разному. Я однажды видел , как около шести кабанов лежали на лёжках , вставали по очереди , отгоняли собаку метров на тридцать , возвращались и ложились опять. Остальные пять в это время даже с лёжки не поднимались...

Если гурт при виде собаки становится стеной и готов обороняться , то собака старается оббежать взрослых свиней по дуге , чтобы вцепить кого-то из подсвинков. Здесь надо успеть прибежать и обратить остальных свиней в бегство. Если не успеваешь , то крупные свиньи атакуют собаку , она бросает подсвинка , потом старается вцепить его же опять и так до тех пор , пока не нанесёт ему серьезные травмы , и подсвинок не начнёт отставать от гурта...

Я видел , как одна крупная свинья очень активно обороняла гурт , предвосхищая все обходные маневры собаки. Тогда он сконцентрировал все атаки на этой свинье и работал , прихватывая в манере лайки... Если бы он вцепил эту большую свинью по месту , то я бы и не подумал идти её колоть... Он , наверное , тоже это понимал :)

... Конечно , буль тоже приходит к хозяину , и довольно часто , особенно если он приучен на неширокий радиус поиска...

Когда-то он нашёл полуживую оленуху в петле , которая так запуталась , что стояла на передних коленях ( тогда он ушёл примерно на 1 км) , так он возвращался три раза , пока я не понял , что должен идти за ним. Но голос тогда он не отдавал , хотя я потом видел , что морда у оленухи уже покалечена собакой...
 
Спасибо за ответ. Впечетляет, ибо не сомневаюсь в правдивости Ваших слов.
При упоминании такой породы собак как Буль, первое, что ассоциируется в подсознании так только то, что это бойцовая собака.
Я так думаю, что трудно найти щенка с уже какими-то охотничьими задатками.
С охотничьими, а не с бойцовскими !!!
 
С булями не охотился, но смущают два момента. Короткая шерсть при использовании их зимой и неумение этих собак плавать. У меня есть знакомый буль, так он полностью соответствует своему названию. Может в воде составить достойную конкуренцию топору! А по возможности использования их по кабану скажу так. На кабанов часто вообще беспородных собак используют:bg:. Как правило по ним все собаки, особенно "толпой", работают хорошо!:dh:
 
неумение этих собак плавать. У меня есть знакомый буль
А не произошло ли тут смешение единственного и множественных чисел ? Может он дефективный какой-то , если не мог плавать ? :) Бультерьеры нормально плавают и зимой мёрзнут не больше других короткошерстных собак , той же таксы , например...

Я так думаю, что трудно найти щенка с уже какими-то охотничьими задатками.
Сейчас просто хорошего бультерьера трудно найти. Многие породы , попадая к нам , сразу начинали медленно вырождаться. Я видел настоящих сенбернаров , доберманов , боксёров , немецких догов - они сильно отличались от тех собак , что мы видим сейчас.
 
Спасибо за ответ. Впечетляет, ибо не сомневаюсь в правдивости Ваших слов.
При упоминании такой породы собак как Буль, первое, что ассоциируется в подсознании так только то, что это бойцовая собака.
Я так думаю, что трудно найти щенка с уже какими-то охотничьими задатками.
С охотничьими, а не с бойцовскими !!!
Отец моего Снайка брал след который не брала лайка.Кабан был ранен зимой в районе 22 ч.На следущее утро в 8ч часов пустили Тимошу и лайку.Лайка ничего не схватывала.А Тимка как по струнке вывел на место где след был виден на снегу.Ранили на пригреве, где снег растаял и кабан довольно долго шол по этому склону.На равном месте также снега не было,но он привёл нас к кабану.Я его тогда чуть не потерял.Решил спустить с поводка и не много не доходя до того места где лежал кабан,след пересёк более свежий след табунчика и Тимка пошол за ними.Что там было не знаю,он через полчаса вернулся,когда я уже всю надежду потерял.Ещё перед этим,осенью, по стрелянному в час ночи,в восемь утра повел как по струнке.Вот вам и були.С ув.Стас.
 
Из Правил в РБ.
Охота может быть ружейной и (или) безружейной.
К разрешенным способам ружейной охоты относятся загонная охота, охота из засады, охота с подхода, охота с подъезда, охота с подманиванием.
К разрешенным способам безружейной охоты относятся охота с разрешенными самоловами, охота с собаками, охота с ловчими птицами.
Охота с собаками может осуществляться как при ружейной, так и безружейной охоте.

(Здесь подразумевается охота с борзыми)

189. Орудия и способы охоты на охотничьих животных, не соответствующие настоящим Правилам, являются запрещенными.

ПЕРЕЧЕНЬ СРОКОВ, СПОСОБОВ И ОРУДИЙ ОХОТЫ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ
Здесь нет безружейной охоты на кабана с собаками, равно как и капканами-петлями кабана нельзя ловить.
Андрей,там же не указанно,что нельзя добивать ножом,кабана, задержанного собакой.
На днях,друг егерь предложил присоеденится к бригаде.Точнее было 3 бригады,10 машин,более 50 человек.Все охотились в одном хозяйсте,но в разных местах.Всеми добыто 1 шакал,1 косуля,1 кабан ?! Кабана стрельнул не очень удачно.Уходящего,справа на лево,почти вдоль тела.Как он еще жил непонимаю.Добирали по тёмному.Добивал ножом.Точнее не добивал,а подойдя со спины(он ещё кидался лёжа на земле) прижал и перехватил горло.Около 100кг,живьём весил.Сфоткал,позже выложу.С ув.Стас.
 
Вот и 103 кабанчик.
 

Вложения

  • S7300550.JPG
    S7300550.JPG
    25,6 KB · Просмотры: 185
:yelclap: Поздравляю,хотелбы поинтерисоваться,кабанчики кормиться больше предпочитают в утренних сумерках или любят поесть на ночь?
 
Конечно любят поесть на "ночь" и именно в утренних сумерках. :2:
 
Сверху Снизу