• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом (+)

А у нас С.С.Телегин вязал свою Раду , гордона, в конце 1960х ирландцем. Скрытно конечно, папашей щенков записали гордона
Это в Питере? Тогда начинаю понимать, почему порой такие головы проскакивают... :ad:
прходи с гончатниками сезон , спланируй нужную вязку у кинолога и вот тебе помет .
Как просто... А если " и вот тебе крови не легли" получится?
Если бы знать точный рецепт как вязать собак, то все бы были "чемпионами", средненьких бы вовсе не осталось...
Но такого рецепта нет.

--- Добор поста---

Есть уверенность в препотентности отобранного таким образом производителя?
Уже написал. :ab:
Проблема в том, что если повязать "чемпиона" с "чемпионом" то вовсе не обязательно, что их щенки сами станут "чемпионами". В этом и вся загвоздка. Сколько прекрасных собак наплодили "серую посредственность".
"Вяжи подобное с подобным", но этот постулат не отменяет другой: "природа, к сожаленю, на детях отдыхает"...:ag:
 
Это в Питере? Тогда начинаю понимать, почему порой такие головы проскакивают...
Не, Сергей Сергеевич - москвич,натасчик, основатель и руководитель Каданка
Кстати, там был очень порядочный ИС, сын кобеля, подаренного Покрышкину британской королевой
Он знаешь, из тех еще был ирландцев, что бошку и щипец имели "кирпичиком". Не острощипый был и крепкий
Проблема в том, что если повязать "чемпиона" с "чемпионом" то вовсе не обязательно, что их щенки сами станут "чемпионами". В этом и вся загвоздка. Сколько прекрасных собак наплодили "серую посредственность".
"Вяжи подобное с подобным", но этот постулат не отменяет другой: "природа, к сожаленю, на детях отдыхает"...
ag.gif
Покойный, к сожалению уже, Владимир Иосифович Солганник рассказывал:
"Повязали курцев в Москве, родители имели двушки с высокими баллами, кобель с Д1 даже. Получился отличный помет, в средней возрастной весь помет имел "Отлично" и двушки в поле. Решили сделать дубль-вязку.Повязали. Щенков всех разобрало бюро секции. Половина потом оказалось с неправильным прикусом, в поле все близки к нолю :( Генетика-с..... :( "(с)
 
"Вяжи подобное с подобным"

Подобное , наверно, должно быть подобно во всём, а не только в дипломах ?

--- Добор поста---

Проблема в том, что если повязать "чемпиона" с "чемпионом" то вовсе не обязательно, что их щенки сами станут "чемпионами".

Это точно. Бывает и на детях природа отдыхает, и на внуках, и на правнуках ))
 
Или чемпионы без дипломов бывают ?
Шоу-выставок -запросто
Охотничьих-нет

Старина Лессфельт

i-4912.jpg


меня учил:
-не бывает собак без недостатков
-встречаются собаки без достоинств
-всегда вяжи лучшее с лучшим
-никогда не вяжи собак с одинаковыми недостатками

Все вышесказанное относится и к экстерьеру и к рабочим качествам. Причем поэлементно, а не в сумме. Например не стоит вязать двух легавых с дипломами второй степени, но тужащих на подводке
 
100% гарантии, как нас учит классика литературы, не дает даже страховой полис! :ag:
Все в этой жизни непросто и инвариантно, мы можем лишь повысить или снизить вероятность негативного сценария
Чем собственно и заняты
 
Все в этой жизни непросто и инвариантно, мы можем лишь повысить или снизить вероятность негативного сценария

Олег, верно сказано. Чё то я перегнул со ста процентами :ab:
 
1. От двух собак с отличным экстерьером и рабочими качествами больше шанс получить хорошего потомка.
2. Гарантии получить будущего чемпиона от родителей-чемпионов нет!
Это даже написано (не про собак, а вообще) в книжке по генетике, которую я получил за победу в Олимпиаде по биологии в 8ом классе (или 9ом). Не суть. Суть только в шансе получить хороший приплод от хороших производителей, а не вязать фиг пойми кого. И пытаться выбраковывать генетический брак с попыткой закрепить нужные качества.
Чем и занимаются ответственные заводчики. Которых не так и много, кстати...

--- Добор поста---

Олег, 100%.
В той же Венгрии мало рабочих линий по выжлам. Но они есть и те, кто их ведут очень над ними трясутся. Кобель, с которым я бы мог повязать свою суку находится в 4000км от меня - где есть шанс подправить экстерьер у потомков , при сохранении или улучшении рабочих качеств. Я не готов :( .
Но ведут линии! Отбрыкиваясь от fci и прочих.

P.S. после гибели первой таксы я искал щенка. "Охотникам не продаем" - это про таксу :(
 
Это даже написано (не про собак, а вообще) в книжке по генетике, которую я получил за победу в Олимпиаде по биологии в 8ом классе (или 9ом).

А что было написано в самой работе? Можно ознакомиться, если текст сохранился?
 
Можно. Недавно книжку нашел при переезде родителей. Да и не работа в общем смысле. Просто азы генетики. Препатентные гены и т.п. Что ещё школьникам дарить в 90ом году? :) Не поездки же за границу :)
Завтра надергаю цитат...
 
Ок. В личку, наверное. У меня мама кандидат по генетике. ) Вместе почитаем. )

--- Добор поста---

Недавно книжку нашел при переезде родителей.

А, чёрт, у нас разногласия. Я имел в виду не книжку, а Вашу работу, за которую Вы получили книжку. Книжка - не, неинтересно.))
 
Так школьная олимпиада не подразумевает научные труды :)
Просто правильно ответить на большинство вопросов. Если ответил правильно больше чем остальные - выиграл. Раньше так было, по крайней мере :)
 
Чем и занимаются ответственные заводчики.

Ответственность должна крепко стоять на знаниях. А их нет, у большинства заводчиков полная безграмотность по генетике. Система нужна с грамотными людьми во главе. А сейчас анархия и каждый сам себе "профессор".
 
у большинства заводчиков полная безграмотность по генетике
Заводчик - это просто владелец суки... Ему не обязательно иметь научную степень по биологии.
И если он решит повязать свою собаку - ему этого никто запретить не может. И помёт можно зарегистрировать через любой питомник.
Другое дело - для чего это ему нужно.
Если собака достойная - клубный кинолог всегда поможет подобрать кобеля.
А потом будет проблема найти достойных владельцев для щенков. Чтобы помёт не канул в "лету".
Тем более (если щенков не в свинарнике на размоченном педигри выращивать) - ОПГ из мелких сорванцов разнесёт квартиру, принеся ущерба больше можно выручить за весь помёт. И к этому ещё добавить корм, ветеринарию и прочую головную боль.

Много потенциальных владельцев приезжают на полевые мероприятия? Нет. А ведь там просто идеально определиться откуда брать щенка - и с владельцами собак можно пообщаться и с натасчиками, экспертами и владельцами питомников.
Намного проще будет взять хорошего щенка из планируемых помётов. Да и просто узнать о них.

А сколько берут щенков по объявлениям? Мама чемпион, папа интер-чемпион. А если ещё будет написано - полевой диплом, то вообще. Круто! Только чемпионы чего и какой диплом? А потом мучаются на охоте...

Тут мне кажется и кроется проблема - с одной стороны мощнейшая шоу индустрия и балбесы которые вяжут своих жучек "для здоровья" или с жучкой приятеля, с другой стороны - горстка энтузиастов которые работают над сохранением рабочего поголовья собак. А между ними будущие владельцы, которые готовы годами себе новое ружьё выбирать, но щенка берут фиг знает где и как.
 
Заводчик - это просто владелец суки... Ему не обязательно иметь научную степень по биологии.

Вот поэтому и :

Система нужна с грамотными людьми во главе. А сейчас анархия и каждый сам себе "профессор".

---------------------------------------------------------------------------------------------------

клубный кинолог всегда поможет подобрать кобеля

Красиво звучит.
 
Много потенциальных владельцев приезжают на полевые мероприятия? Нет.
Я знаю двоих за последние скажем 10 лет.... Один из них - ты!:ag:
Система нужна с грамотными людьми во главе. А сейчас анархия и каждый сам себе "профессор".
Увы, нет ее ни где. Загнать в рай людей пинками не получается. Тут каждый сам себе кинолог.
А к тем, кто занимается этим серьезно вообще прислушиваться редко кто пытается.
Вот 23 была лекция по натаске ежегодно проводимая нашим клубом. Знаете сколько пришло послушать эксперта кинолога и одного из лучших натасчиков Северо-Запада с 40 летним стажем? ДВА человека...
А как вы думаете сколько приедет людей смотреть состязания континентальных легавых, чтобы иметь возможность посмотреть потенциальных родителей, послушать экспертов, пообщаться с натасчиками и опытными легашатниками, позадавать вопросы?
Думаю вообще НОЛЬ. Это ведь надо ехать, тратить время, деньги.. Куда проще почитать бредни в интернете, где каждый суслик мнит себя огрономом...
 
Вот поэтому и :

Цитата Сообщение от М СЕРГЕЙ Посмотреть сообщение
Система нужна с грамотными людьми во главе. А сейчас анархия и каждый сам себе "профессор".
Интересно, что значит "система"? Вот у РКФ нормальная система - чтобы получить оценку оч.хор - нужно трехлапого инвалида привести. Подтверждение рабочих качеств для вязок не требуется. Система "бантиков" и получения "чемпионов" - отработана.

Рабочих то собак как делать в "системе"?
Сидит эдакий Иван Иваныч, доктор биологических наук и эксперт всегалактической категории и выбирает по родословным со всей страны - кого вязать. Потом звонит - Уважаемый Михаил Михайлович, мы Вашу суку в этом году вяжем. Хороший кобель во Владивостоке есть, из Питера к нему поедете.
А в ответ - а я не хочу. Мне это не нужно. И?

Есть ещё вариант - охоту без породистых собак с подтверждёнными рабочими качествами (дипломами по основному виду) запретить в принципе, кроме коммерческих копыт в частных хозяйствах.
То есть хочешь поохотиться - будь добр, собачку возьми, натаскай (нагоняй и т.п.) под комиссией диплом получи - потом охоться, мил человек.
Что будет - правильно, владельцы будут очень ответственно к выбору собаки подходить. Коммерческие барбосятники "охотничьих собак" вымрут как вид.
Подранков кратно меньше будет. И народу меньше всякого в лесу :ag:

нравится последний вариант? :ap:
Реализуем? - нет.
Вот по-этому во всём мире нет никаких "систем". Всё охотничье собаководство держится исключительно на энтузиастах.
 
А их нет, у большинства заводчиков полная безграмотность по генетике.
А что дадут рядовому заводчику даже глубокие знания генетики???
При том условии, что он не будет знать генетического портрета не только своей суки, но и предполагаемых для вязки кобелей?
Ибо таких исследований НИКТО в мире практически не проводит, за исключением очень небольшого числа специализированных институтов. Притом генетические исследования эти направлены часто не в нужном разведенцу направлениях
До сих пор НИКТО в мире не знает:
-механизмов наследования элементов чутья;
-механизмов наследования большинства элементов конституции собак;
-механизмов наследования выносливости;
и тд и тп
Да и механизмов наследования склонностей собак к : онкологии, SLO, CCi, высоким уровням HD и тд и тп НИКТО в мире не знает
Потому знание основ генетики для заводчика нужно на современном этапе не более чем для общего развития
ПМСМ конечно

А вот что важно и крайне важно для заводчика:
1)твердо и точно знать то, для чего предназначены собаки, которые вырастут из его щенков;
2)представлять те качества, которые нужны для общего процветания данной породы;
3)четко представлять качества ВСЕХ предков своей суки и ее предполагаемых сексуальных партнеров. Минимум до 4го колена. Без ложной скромности скажу, что я изучаю производителей минимум до 8-10 колена. А в настоящий момент-до 12го
"Представлять"-это не только знание рабочих качеств, но и экстерьерных, а также возможных склонностей к заболеваниям.
4)Также нужно знать и то, какой степенью гомозиготности обладают производители. Степень гомозиготности, точнее ее коэффициент , определяет препотентность производителя. То есть даст ли производитель бОльшую часть потомства "в себя", или оно будет как то поделено по качествам между предками производителей
5)нужно четко понимать, что заводчик не может гарантировать ничего.
Писал уже выше, вынужден повторить, он может:
-снизить вероятность появления племенного брака;
-попытаться получить потомство лучшее , чем сама сука и кобель;
Заводчик МОЖЕТ :
-попытаться правильно подобрать кобеля к своей суке (см выше)
-вырастить помет правильно. Это очень важно для дальнейшего развития собак
-попытаться помочь владельцам щенков в воспитании и натаске
И это пожалуй все

Если собака достойная - клубный кинолог всегда поможет подобрать кобеля.
Далеко не всегда
Если клуб моно- или малопородный, то скорее да
Если многопородный, то сказал бы :скорее нет
А потом будет проблема найти достойных владельцев для щенков. Чтобы помёт не канул в "лету".
Тем более (если щенков не в свинарнике на размоченном педигри выращивать) - ОПГ из мелких сорванцов разнесёт квартиру, принеся ущерба больше можно выручить за весь помёт. И к этому ещё добавить корм, ветеринарию и прочую головную боль.

Много потенциальных владельцев приезжают на полевые мероприятия? Нет. А ведь там просто идеально определиться откуда брать щенка - и с владельцами собак можно пообщаться и с натасчиками, экспертами и владельцами питомников.
Намного проще будет взять хорошего щенка из планируемых помётов. Да и просто узнать о них.

А сколько берут щенков по объявлениям? Мама чемпион, папа интер-чемпион. А если ещё будет написано - полевой диплом, то вообще. Круто! Только чемпионы чего и какой диплом? А потом мучаются на охоте...

Тут мне кажется и кроется проблема - с одной стороны мощнейшая шоу индустрия и балбесы которые вяжут своих жучек "для здоровья" или с жучкой приятеля, с другой стороны - горстка энтузиастов которые работают над сохранением рабочего поголовья собак. А между ними будущие владельцы, которые готовы годами себе новое ружьё выбирать, но щенка берут фиг знает где и как.
Это абсолютная правда

Более того, нужно четко понимать, что большинство проблем у щенков - в их владельцах :(
Вот и думаешь: нахрена ты все это затеваешь? Кому оно надо? :(
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу